Изготовление печатей и штампов.(обмен опытом)) - Страница 80 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Изготовление разнообразной продукции

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2009, 16:41   #1
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 933
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
Здание Изготовление печатей и штампов.(обмен опытом))

начало тут .

http://forum.trade-print.ru/kuplu-pe...echatei-4.html

господа... а кто какой полимер пользует ???
какое время засветки фотополимера (для задней и для лицевой части)
пользуете ?
что за приборчик юзаете ?..

Последний раз редактировалось amorf; 26.04.2009 в 18:08..
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 17:05   #1581
Татьяна1
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Киров
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию Нуждаюсь в помощи!

Всем добрый день! Может кто то может подсказать, в нете инфы нет.
Суть дела: Нужен станок для изготовления текстурных силиконовых листов. Что бы можно было сделать лист высотой около 3х мм и рельефом около 1.5- 2 мм. Силикон необходим плотный. Вот наподобие прикрепленного фото должна получиться сия штука.
Какое подойдет для этого оборудование и силикон?
Спасибо огромное заранее откликнувшимся! Не 1 день не могу добиться каких либо результатов в поисках самостоятельно...
Татьяна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 17:20   #1582
alexei59
Местный
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: 36
Сообщений: 1,290
Репутация: 18
По умолчанию

Печатать негативы пробовали на Оки 5900,но что-то не густо получается,ксер был выбран из-за плотности композитного чёрного,это просто к сведению.
alexei59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 17:22   #1583
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Татьяна1, как вариант — ЧПУ фрезером фрезеруется лист металла (обычно магний или латунь), выворотка. Потом заливаем в него медицинский PVC (пластизоль) и в печке (духовке) нагреваем, он застывает. Так делаются резиновые брелки, флешки, бирки на одежду и много чего ещё.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 17:26   #1584
Татьяна1
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Киров
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию

Ничего себе! Вот до такого бы точно не докопалась сама и недодумалась! Спасибо большое за ответ! Благодаря Вам я ближе к цели
Татьяна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 20:47   #1585
Татьяна1
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Киров
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexei59 Посмотреть сообщение
Печатать негативы пробовали на Оки 5900,но что-то не густо получается,ксер был выбран из-за плотности композитного чёрного,это просто к сведению.
Спасибо большое за подсказку!
Татьяна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 17:47   #1586
Экспонирующая-Камера.РФ
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Рязань
Сообщений: 4
Репутация: 0
Отправить сообщение для Экспонирующая-Камера.РФ с помощью Skype™
По умолчанию Ответ по пунктам

Цитата:
Сообщение от vusha Посмотреть сообщение
Купила такую пару месяцев назад, только с охлаждением.. Сама камера понравилась - удобная, но я пока только начинаю, делала печати всего несколько раз, поэтому именно в профессиональном плане мое мнение не очень ценное)))
Но вот по поводу их маркетинга остались небольшие неприятные впечатления..
Про комплектацию написано:
1. Инструкция с картинками - да, присутствует
2. Эксклюзивная формула - допустим, имеется в виду двухстороннее дубление? Или что? Хотя это уже придирки - непонятно, при чем тут комплектация
3. Эксклюзивное обучающее видео - на ютубе есть, да
4. Диск с заготовками и шаблонами + шрифты (прислали архив со старыми какими-то шаблонами по почте.. нашла его только потом в спаме, когда не нашла в посылке и спросила, где он) если честно, для меня полезным не оказался
5. Обработанные стекла - имеются
6. Ванночка для дубления - кладут самую дешевую пластиковую (как коробочка от пирожных в кондитерской, например) и в моем случае вовсе прислали поломанную.. Мелочь, а неприятно.
7. Софт (прислали вместе с архивом с шаблонами Корел - см. пункт 4)
8. Бесплатное обучение! при желании - когда мной был задан им один единственный вопрос по почте по поводу изготовления печатей, мне сказали, что под обучением подразумеваются исключительно видео на ютубе и все (см. пункт 3). Тогда зачем выносили это отдельным пунктом в комплектации? Без комментариев.
9. Образец негатива - был (обработанный спреем toner density)
Кроме того, при покупке полагались в подарок две лампы, однако я их у себя в коробке не нашла. На мой вопрос, где же лампы, извинились и пообещали прислать, когда сделаю следующий заказ. ОЧЕНЬ надеюсь их получить в следующий раз.
В общем, вывод: камера мне понравилась, но обслуживание могло бы быть на порядок лучше (руководителю стоит задуматься) - даже вышеприведенные мелочи могут испортить впечатление о хорошей покупке.
Если тебе обещают что-то - ты этого ждешь и очень расстраиваешься, когда не получаешь.. Лучше бы не обещали - и проблем бы не было.
Здравствуйте Валентина, Меня зовут Николай, я руководитель Проекта Экспонирующая-камера.РФ. Было очень интересно почитать нейтральный отзыв по нашей работе.
Рад что вы положительно оценили сам продукт, и то как качественно он был упакован.
Попробую тоже пройтись по вышеперечисленным пунктам, и внести свои пояснения.
И оправдываться, так как дорожу своим продуктом. Пока еще, начиная с 2010 г не получал минусов, а только положительные отзывы. Но рад что есть ваш отзыв и критика. Для умного человека это повод для роста.
1) +
2) Эксклюзивная формула- НЕТ, это не двухстороннее дубление. Это наша формула для Полимера Roehm, для печатей высотой 3 мм и тонкой подложки. Когда мне была продана моя первая камера в 2002 г., то в инструкции к ней прилагалась рекомендация светить со стороны негатива примерно в 2 раза больше. И когда последний раз я анализировал кто и что предлагает, в упор не нашел ничего подобного, на момент января 2013 года. Стабильности и аргументов для выбора правильного времени засветки почему то никто не давал. По прошествии многих лет изготовления печатей, после осознания всего процесса, появилось понимание что времени экспонирования со стороны негатива мало не бывает. Оно должно быть максимальным (за исключением 1-го случая когда у вас позитив) . Что такое максимум со стороны негатива? Это баланс между явлением "Жирнение (утолщения) края детали" и максимальной выдержки. Простыми словами: Если чрезмерно пересветить через негатив, то край любого изображения будет не резким, и жирным (при условии что негатив хороший, а если плохой, то все вообще спечется, и рельефа не будет. Но при этом, зачем нам так много светить?
Это нужно для того что бы:
А) Выращенная деталь (отдельно стоящая точка, самая сложная вещь в печатях) имела в основании форму равнобокой Трапеции. Это нужно что бы при работе со щеткой, во время промывки точка не отвалилась. Без Ультразвуковой мойки такую печать не промыть, точка просто отвалится, так как основание точки должно быть большим. А это только длительная выдержка. Работая с такими выдержками, можно конкурировать с резиной по качеству держания мелких деталей на поверхности.
Б) Что бы по всей площади экспонирования детали хорошо вросли в основу (подложку).
При максимальной выдержке, вероятность получения отличного результата велика.
Из ходя из вышесказанного, вывели, условно что А=Б*5 (опять же, для Roehm, высоты 3мм, пленки прозрачные с обоих сторон, матового зла КИМОТО нет, почему зло? Отдельная тема для разговора)
А) время со стороны негатива
Б) Время со стороны подложки
Если посмотреть инструкцию, она там фигурирует множество раз. Это здорово облегчает жизнь.
Бывают случаи, когда она не применима (когда речь идет о позитиве, или плохой негатив) но это отдельно, на вебенаре.
Ну и самое главное она есть и она работает. Вопрос: еще кто нибудь, делится нечто подобным? На момент январь 2013 я не встречал, были только обобщенные термины, как правило а=бх2 .
А это ценный опыт который наработан годами, и это дорого стоит, у профи, которые делают долгие годы печати по формуле а=бх2. Сейчас могут возникнуть смятение и противоречие. Но в конечном результате, пообщавшись конструктивно, люди соглашаются с моими аргументами.

И вообще, почему а=бх2 это плохо:
высокая толщина подложки и низкий рельеф, только так можно промывать клише и не повредить точку щеткой, СНИЗИТЬ ЕЕ ВЫСОТУ. Классика предлагает делать печати так!
Минусы: Снижается эластичность печати, выключается из работы демпфер. Как следствие, усиливается вероятность непропечатывания в случае не равномерного клише, а при работе клише на неровных поверхностях , увеличивается перспектива будущего расползания клише
( особенно если не продублено с 2 сторон) . Не всегда стабильный результат времени экспонирования, деталь не имеет в основании форму "равнобокой трапеции" как следствие, при промывании щеткой они часто отлетают. Сильно проявляется эффект пачканье пустотами( свободные большие участки между букв. Это как правило в классической печати полукруги, которые сверху и снизу основной надписи по центру.


3) +
4) Заготовки, окантовки, шрифты, сетки, абсолютно такой же как и у всех, кто торгует камерами. Не подошел вам, но многим пользователям это будет незаменимой базой, на основе сеток и окантовок, можно создавать свои эксклюзивные шаблоны. Вам этот диск не пригодился, приобретя его у любого продавца камер. Но это не камень в нашу сторону.
5) + Знаю многих производителей, у которых они остренькие, порезаться 2 секунды. Об этом молчат. Но это же по человечески, сделать хорошую обработку края стекла, что бы не допустить порезов. Хотя могли бы пойти по пути многих конкурентов.
6) Ванночка не просто так такая, ванночки с толстыми стенками не пропускают УФ поток света. И дубление с нижних ламп не происходит. Толку в этом случае от нижней стороны никакого. А так, когда вторая сторона включена в работу, процесс дубления протекает в 2 раза быстрее и обволакивает печать на 360 градусов. И это очень прекрасно, потому что УФ свету пробиться сложно через полимер на противоположную сторону к подложке, в результате подложка в меньшей степени получает УФ света чем рельеф. Как следствие, подложка не до конца задубилась (не получила окончательного затвердевания) и осталась сырой и тягучей. Вот такие вот клише расползаются со временем. Потому что на односторонних камерах дубить нужно с 2х сторон. И желательно синими лампами( почему опять же в вебенаре) А многие продавцы толкуют, пользуйтесь "субстратом" от него печать не расползается. И это выгодно им, но не тому, кто делает печати. Денег относит продавцу "субстрата" больше, а результат ухудшает гибкость печати. Выключая из работы демпфер. И те печати которые могли бы еще послужить, несмотря на их дефект(неровность по толщине) просто выкидываются(из за не припечатки в каком-то месте), так как жесткие, а демпфер не помогает если печать жесткая.
Вывод: этап дубления, немаловажная часть в процессе изготовления печатей, и идеально, быстро, протекает в Стелсе. Но ванночка должна быть желательно из пластика, так как стекло о стекло может побиться ( был опыт и экспериментировали,) или из пластика, но тонкого, что бы пропускал УФ поток. Как проводили опыты, обычный пластик, ПЕТ, ПВХ. После толщены 0.25 вообще не пропускает УФ поток.
Вывод: практичнее и рациональнее пока ничего с этим пунктом не придумали.
Даже если вдруг и побилось, помялось, что бывает крайне редко. То цена вопроса 50 р-5 шт
с запасом на 10 лет. Да и на сайте стоит фото ванночки 1 в 1 того чего мы продаем.
7) +
8) Вот тут я принимаю уверенный -, и признаю этот недочет, как руководитель, недосмотрел. Как мой сотрудник дал такой ответ я не понял. Что касается обучения, это для меня святое, нет такого человека который бы сказал, что я его плохо обучил или отказался учить, мы учим как у нас в офисе, так и дистанционно по скайпу. После обучения со мной, у закоренелых меняется представление того как должны делаться печати. А новички у кого голова не забита стереотипами легко начинают делать, и при этом никаких вопросов, потому что их после обучения нет. Поэтому всегда рад помочь всем своим клиентам и этот пункт основной.
9) В других фирмах предлагают образец? Я таких не встречал в 2016г (смотрел последний раз), что бы так кто то заморачивался как мы. Представим что у вас после обработки спреем получился плохой негатив(такое тоже бывает очень часто, у 70% по умолчанию он плохой ), а хорошего вы в жизни никогда не видели. Как вам понять что негатив у вас в руках плохой, кто то может понять, а кто то нет. А тут 100% человек знает как выглядит эталон. Все упирается в мелочи, но без них тоже тяжело, порою это кажется обыденностью, но представьте, как быть без этого эталона. На пальцах показывать. Или как фото, или скан пересылать нам, чтоб мы сказали хороший или нет? Это ключ ко всему процессу. И хорошо когда вы знаете, как этот ключ должен выглядеть.

Вывод : Идеальных людей не бывает, но можно было бы позвонить просто задать вопрос, почему так ситуация пунктом №8, и я думаю этот вопрос был бы снят с повестки дня моментально.
Других пунктов по которым стоит расстроиться, я не увидел. Меня можете поправить, если это не так.
Все познается в сравнени: пройдитесь по пунктам, и как модно сейчас говорить: коллегам по цеху которые продают экспонирующие камеры.
Может мы не самые лучшие маркетологи, но конструктивно из 9 пунктов допустили ошибку в 1 . Мы стремимся не заниматься продажей материалов, а делам качественные, удобные, камеры которые реально работают, постоянно совершенствуем их, обеспечиваем их сохранную поставку, поддерживаем их сервис с 2010 года, и пока нас никто не мог упрекнуть что мы не выполнили перед кем то обязательства. И надеюсь что русло в котором мы будем индии это качество инструмента производства печатей, а не маркетологи перепродажники, как многие в нашей стране.
С радостью будем вас ждать на бесплатное обучение, вебинары. Любые вопросы как по организации продаж, так и успешное изготовление печатей полимера.

Да и Фото экспокамеры постоянного нет, она постоянно претерпевает изменения, каждый раз менять парк фото по моделям, дело затратное, поэтому делаются фото с 3д моделей. Камера в живую, то что получает человек может меняться, это мы пишем на нашем сайте. Это зависит от наших поставщиков, и следующих улучшений, иногда с точки зрения рациональности.
Экспонирующая-Камера.РФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 19:59   #1587
Neeonis
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2016
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 69
Репутация: 0
По умолчанию

Доброго времени суток!
Такой вопрос:
У меня есть пленка Lomond прозрачная для лазерных принтеров и есть соответственно принтер Konica Bizhub C224e, с оригинальными картриджами.
При печати на этой пленке и последующей обработки ее тонером для усиления плотности, почти ни какого эффекта нет ((
Как быть и что делать?
Neeonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 20:11   #1588
DimasF
Местный
 
Аватар для DimasF
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 900
Репутация: 55
По умолчанию

Пишут, что не со всяким тонером взаимодействует усилитель плотности.
DimasF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 21:07   #1589
powerlion
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Balashiha
Сообщений: 384
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neeonis Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Такой вопрос:
У меня есть пленка Lomond прозрачная для лазерных принтеров и есть соответственно принтер Konica Bizhub C224e, с оригинальными картриджами.
При печати на этой пленке и последующей обработки ее тонером для усиления плотности, почти ни какого эффекта нет ((
Как быть и что делать?
Конь очень тонко сыпет, воспользуйся CANONом 2900, желательно не старше.
Чем старше модели, тем мельче тонер (.
Можно купить БУ принтер и новый картридж типа "КАКТУС".
Заправки не канают, проверено.

Последний раз редактировалось powerlion; 02.03.2017 в 21:14..
powerlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 22:26   #1590
Neeonis
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2016
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 69
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от powerlion Посмотреть сообщение
Конь очень тонко сыпет, воспользуйся CANONом 2900, желательно не старше.
Чем старше модели, тем мельче тонер (.
Можно купить БУ принтер и новый картридж типа "КАКТУС".
Заправки не канают, проверено.
Т.е. на Конике печати не получаться?
Neeonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 22:51   #1591
powerlion
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Balashiha
Сообщений: 384
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neeonis Посмотреть сообщение
Т.е. на Конике печати не получаться?
Коника есть, но не пробовал. Пробовал на HP 400, Canon 2900 и Canon 6000. Лучше всех старичёк Canon 2900. Даже не знаю, чт буду делать если гавкнется(( hp400 как и Canon 6000 брал спецом для печатей, но они не оправдали, так сказать. Совсем не то пальто.
powerlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 11:16   #1592
Neeonis
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2016
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 69
Репутация: 0
По умолчанию

Читал что для УФ не обязательно абсолютно непроницаемый чёрный залив негатива или это не так???
Neeonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 11:35   #1593
Stran-NICK
Местный
 
Аватар для Stran-NICK
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Недалеко от Пензы (Саратов)
Сообщений: 1,319
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neeonis Посмотреть сообщение
Читал что для УФ не обязательно абсолютно непроницаемый чёрный залив негатива или это не так???
Не очень обязательно - просто время засветки придется более точно подбирать. Можно пересветить.
Еще и, как мне показалось, что как-то от тонера зависит.
Печатали на Кэноне негативы + денсититонер -- получались достаточно темные негативы.
Пару раз пришлось напечатать негатив на ОКИ (на оригинале) - негатив по сравнению с Кэноновским - светлее (прозрачнее, по ощущениям) процентов на 30, но на время засветки не повлияло. Значит бледность ОКИвского негатива на проницаемость для УФ-лучей не влияет...
Были удивлены!
Stran-NICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 19:52   #1594
eavg
Местный
 
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Altai
Сообщений: 328
Репутация: 15
По умолчанию

принимайте в ряды полимерщиков) завтра получаю посылку и вливаюсь)
eavg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 20:20   #1595
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Татьяна1, как вариант — ЧПУ фрезером фрезеруется лист металла (обычно магний или латунь), выворотка. Потом заливаем в него медицинский PVC (пластизоль) и в печке (духовке) нагреваем, он застывает. Так делаются резиновые брелки, флешки, бирки на одежду и много чего ещё.
Нужна мастер модель (хоть из пластилина). Двухкомпонентный полиуретан PU 40 (он жесткий). Если надо мягкую форму то покупаем силикон для форм. Заливаем и размножаем
Посмотрите материалы на ютубе "Силиконовые формы".
Желательно дегазатор иметь и камеру для заливки под давлением.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 20:31   #1596
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

В пространной лекции на "в ебенаре" понравилось. В ебенаре воды еще больше наверно.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 01:40   #1597
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Желательно дегазатор иметь и камеру для заливки под давлением.
Дегазатор нужен не опционально, а в любом случае...
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 03:16   #1598
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Дегазатор нужен не опционально, а в любом случае...
Не всегда.
Надо знать зачем он.
Не только для силикона.
Вообщем суть в том что для того что показали при правильном подборе силикона он не нужен.
А так чтобы делать качественно надо много еще знаний и опыта. Да и само понятие процесса.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 12:20   #1599
DimasF
Местный
 
Аватар для DimasF
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 900
Репутация: 55
По умолчанию

А вот из чего бы бросового делать оснастки для штампов?
Часто заказывают штампы 10х8, 10х10, а то и больше...
Покупать под это пластик черный листовой за 2000руб не хочется.
Иногда у сапожника беру толстую резину, но вид отстойный.

Что бы такое черное листовое, что бы вырезать в размер и наклеить на стандартную ручную оснастку и снизу полимерную резинку.

Черный пенокартон умрет быстро...
DimasF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 12:32   #1600
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimasF Посмотреть сообщение
А вот из чего бы бросового делать оснастки для штампов?
Часто заказывают штампы 10х8, 10х10, а то и больше...
Покупать под это пластик черный листовой за 2000руб не хочется.
Иногда у сапожника беру толстую резину, но вид отстойный.

Что бы такое черное листовое, что бы вырезать в размер и наклеить на стандартную ручную оснастку и снизу полимерную резинку.

Черный пенокартон умрет быстро...
Мы режем на гравере фанеру и сверху клеим обычную ручную оснастку.
Если надо фанеру красим.
Никаких проблем.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика