Quite Imposing Plus + BleedBox - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2019, 13:34   #1
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Quite Imposing Plus + BleedBox

Доброго времени суток.

Понемногу приходится осваивать еще и профессию печатника и пока ни как не могу разобраться как в Quite Imposing Plus в настройках сделать так, что бы при формировании спуска через "Step and repeat" макеты раскладывались с учетом BleedBox. У меня почему-то формируется спуск по TrimBox, и приходится в margins выставлять по 4 мм. Только тогда спуск формируется правильно для файлов где есть TrimBox.

Спасибо за помощь!!!
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 17:03   #2
taner
Коммерческий агент
 
Аватар для taner
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

когда делаешь Step and repeat
1. надо задать вылеты: дефайн блидс в макете (допустим по 3 мм)
2. потом запускаешь Step and repeat, выделяешь "адд кроп маркс", и в самом конце мастера настройки выделяешь голочкой "юз блид информейшн". тогда метки поставит с учетом твоих блидсов.
__________________
KIP 860, Komfi Konica Minolta AccurioPress C1070 Konica Minolta 1052, Konica Minolta 1250, ricoh 7100x 2 шт., duplo dc745 и т.д.
taner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 17:40   #3
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Цитата:
Сообщение от taner Посмотреть сообщение
когда делаешь Step and repeat
1. надо задать вылеты: дефайн блидс в макете (допустим по 3 мм)
2. потом запускаешь Step and repeat, выделяешь "адд кроп маркс", и в самом конце мастера настройки выделяешь голочкой "юз блид информейшн". тогда метки поставит с учетом твоих блидсов.
Что-то не могу разобраться...

Есть макет заказчика размером 94х54 мм



Заказчик уже задал вылеты по 2 мм с каждой стороны.

Если я иду так











то спуск формируется из визиток размером 90х50 мм (без учетов припусков)

если же я здесь поставлю припуски



то спуск получается верным (визитки раскладываются размером 94х54 мм).

Этот способ действует если в файле сделал TrimBox, если его нет то просто между визитками размером 94х54 мм добавляется еще по 2 мм с каждой стороны белого поля.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 00:14   #4
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Все правильно делаете только нужно в меню сначала определить блиды define bless y
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 00:48   #5
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Автозамена, в верхнем меню, QIP -> Define Bleeds

Вот видео How to define bleeds in QIP.mp4, можете посмотреть:

https://fex.net/s/zbrarxt
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 14:42   #6
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Спасибо за видео, но наверное я все таки что то не так делаю Если делать как в видео, у меня правильно идет раскладка где есть TrimBox,



но тогда идет неправильное формирование раскладки там где его нет



появляются белые поля по 2 мм с каждой стороны.

А я хочу добиться, что бы независимо от того установлен в макете TrimBox или нет раскладка делалась в дообрезной формат.

Можно конечно каждый макет через Adjust page sizes прогонять, тогда убирается TrimBox, но это лишняя операция.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 15:54   #7
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

GolDen, Наверное, каждый работает по своему,

1) Блиды устанавливаются при создании макета в ФШ, корЭл дро или в иллюстраторе (можна и в ин-дизайне)

Если же их нет то, Define Bleeds - это и есть определение блидов, где Вы указываете сколько мм от края. При спуске полос, они учитываются.

2) Если блиды вообще не были учтены в макете. т.е. вместо 94х54 подаётся 90х50, можно попробовать анаморфическое увеличение, если достаточно тримов. Или же, если не сложный макет, увеличиваете поля, добавляя 2 мм, потом нажимаете редактировать фон подтягиваете вручную. Если же это растр - тогда ФШ, опять таки, добавляете белые поля по 2 мм, потом функцией "залить с учётом содержимого" делаете красивые блиды. В большинстве случаев это достаточно. Можно использовать также "растяжку" фона, сохраняя главные элементы.

В любом случае, блиды можно "нарастить". Их можно определить и, можно сделать спуск полос с блидами.

Метки при этом (если полная или частичная заливка) Вам абсолютно не нужны. Метки нужны только тогда, когда заливка отсутствует как таковая... и то, лучше делать два файла (первый, с метками, мастер, и peel off marks убираете с такого же макета метки для основного тиража, 300 листов, к примеру.)

Не совсем понимаю про trimbox и лишние операции - там делов-то на пару секунд.... особенно, если это делается постоянно.

P.s. Забыл написать, после печати "моего" способа.... Вы отмеряете линейкой от края листа до заливки и добавляете 2 мм (т.е. если до заливки от края листа 10 мм то, в итоге, получается, затл выставляете на глубину 450-10-2 = 438 мм, последущие ряды режете с разницей 54 мм:
438, 384, 330, 276, 222, 168, 114, 60, 50

послдний ряд, переворачиваете, выставляете на него все предущие, выставляете глубину 50 мм и рубите всю пачку. Тоже самое, по ширине.

Последний раз редактировалось hazartilirot; 22.12.2019 в 16:06..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 18:59   #8
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение

А я хочу добиться, что бы независимо от того установлен в макете TrimBox или нет раскладка делалась в дообрезной формат.

Можно конечно каждый макет через Adjust page sizes прогонять, тогда убирается TrimBox, но это лишняя операция.
Т.е.требуете от плагина телепатических способностей.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 19:31   #9
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Метки при этом (если полная или частичная заливка) Вам абсолютно не нужны.
Метки в данном случае были поставлены для наглядности как идет раскладка одного и того же размера макета где есть TrimBox и где его нет.

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю про trimbox
Цитата:



Формат PDF удобен тем что точно передаёт в одном файле содержание и внешний вид документа, будь то просто текст или сложная комбинированная (векторная и растровая) графика. Среди прочих параметров, в нём хранится и размер документа (страницы). Однако этот размер не так однозначен, как может показаться на первый взгляд, поскольку существует до 5!!! различных вариантов описания этого размера. Эти варианты описания называются page boxes. Переводом "page box" на русский, с максимальным сохранением смысла в контексте допечатной подготовки, будет что-то вроде граница страницы, область документа, граница документа и т.п.

MediaBox - используется для определения ширины и высоты страницы. Media box определяет размер материала (например, бумаги) на котором производится печать, media box это самый большой бокс документа, остальные боксы могут быть такими же или меньше, но ни в коем случае не могут быть больше чем media box.

CropBox - видимая область страницы в Acrobat'е, которая содержит в себе какую-либо информацию. Crop box - прямоугольник минимального размера в который поместились бы все видимые объекты (текст, картинки, линии, номера страниц, колонтитулы и т.п.) документа. Размер crop box может быть таким же или меньше чем media box. Acrobat использует этот размер для отображения и печати документов. Иными словами, когда Вы открываете файл в Acrobat'е, то все, что вы видите в данный момент отображается в виде Crop box.

BleedBox - определяет размер документа вместе с вылетами. Вылеты - часть изображения которая обрезается после печати, нужна для того чтобы компенсировать погрешность процесса порезки. На рисунке до подрезки bleed box - 76х106 мм, а после подрезки в обрезной размер (TrimBox) - 70х100 мм.

TrimBox - определяет размер изделия (так называемый, обрезной размер). Это конечный размер после подрезки. TrimBox так же может сопровождаться метками реза (техническими элементами файла).

ArtBox - используется редко, определяет художественную часть изделия, важную его часть. Если говорить дословно - ту самую часть где по замыслу автора из изделия должен доноситься арт, креатив и т.п.
У меня получается есть два макета с одинаковым размером 94х54 мм, но в одном макете есть TrimBox, а в другом нет. И теперь если я:

1. если я создаю раскладку визиток с Define Bleeds





+ margin по 2 мм с каждой стороны



то макет визитки где есть TrimBox раскладывается форматом 94х54 мм,



а визитка где нет TrimBox раскладывается размером 94х54 мм + по 2 мм с каждой стороны белого поля



если же убрать margin по 2 мм с каждой стороны, то визитка где есть TrimBox раскладывается размером 90х50 мм, а где его нет, раскладывается размером 94х54 мм.

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
P.s. Забыл написать, после печати "моего" способа.... Вы отмеряете линейкой от края листа до заливки и добавляете 2 мм (т.е. если до заливки от края листа 10 мм то, в итоге, получается, затл выставляете на глубину 450-10-2 = 438 мм, последущие ряды режете с разницей 54 мм:
438, 384, 330, 276, 222, 168, 114, 60, 50

послдний ряд, переворачиваете, выставляете на него все предущие, выставляете глубину 50 мм и рубите всю пачку. Тоже самое, по ширине.
Ну у меня раскладка практически всегда делается во центру листа, и в соответствии от печати (с вылетами или без), плотности бумаги, количества листов, постпечати, размера, количестве на листе... идут разные "стратегии" порезки в размер готового изделия.

К примеру до 200 визиток на 300 бумаге без ламинации можно резать:

1. Лист режем пополам по длинной стороне.
2. Складываем листы с переворотом и режем 216 мм
3. Складываем все в одну стопку и режем 108 мм
4. Складываем все в одну стопку и режем 54 мм
6. Складываем все в одну стопку, разворачиваем на 90 градусов и режем в зависимости от ширины бумаги (если бумага 320 мм 320 - (320 - 94 * 3)/2 = 301 мм, если бумага 330 мм 330 - (330 - 94 * 3)/2 = 306 мм
7. разворачиваем на 180 градусов и режем 282, потом 188, потом 94
8. Все складываем в одну стопку и делаем зачистку с 4 сторон.

Если визиток больше, то там еще 2 варианта порезки - можно после 4 этапа описанного выше сделать зачистку с двух сторон (52, 50 мм), а потом резать сразу с зачисткой, или же начать порезку по длинной стороне
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 19:33   #10
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Т.е.требуете от плагина телепатических способностей.
Почему сразу телепатических? Мне нужно что бы раскладка создавалась не по TrimBox, а по BleedBox. Вот собственно и все.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 19:53   #11
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

GolDen, Можете выложить два макета на https://fex.net ?
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 19:54   #12
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Зачем непонятно. Тогда просто игнорируйте блиды.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 20:03   #13
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

https://fex.net/s/xzce7sn

Во вложении 2 макета, они подписаны. В сущности это один и тот же макет, только у одного есть TrimBox, а у второго его нет (я прогнал первый макет через Adjust page sizes и TrimBox убрался)
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 20:04   #14
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Зачем непонятно.
Мне нужно печатать дообрезной формат 94х54, а не обрезным форматом 90х50

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Тогда просто игнорируйте блиды.
Вот я и пытаюсь понять как это сделать.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 20:26   #15
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

GolDen, Блин, вот честно, я пытаюсь вникнуть, ничего не могу понять, что Вам надо? Что не так)))))

Ну, если мешает Вам трим, вот лекарство, быстрое
https://fex.net/s/yafdzsp
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 20:39   #16
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

GolDen, Дело в том, что должны быть требования к подаче макетов для печати.

Тут два варианта
1) Вы, при маленький недочётах, убираете/исправляете сами.
2) Игнорируете макет, предлагаете клиенту отредактировать макет самостоятельно (не многие заходтят дальше с Вами сотрудничать, разве что у Вас очень низкие цены или Вы единственный парень на деревне с принтером).

В основном, сейчас тенденция подавать макеты сделанные в Canva и прочей подобной лабуде. Если сохраняют в PDF, достаточно быстро поправляю инструментами как для ш/ф печати так и для лазерки. С растром сложнее.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 20:58   #17
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Спасибо за видео, но наверное я все таки что то не так делаю Если делать как в видео, у меня правильно идет раскладка где есть TrimBox,



но тогда идет неправильное формирование раскладки там где его нет



появляются белые поля по 2 мм с каждой стороны.

А я хочу добиться, что бы независимо от того установлен в макете TrimBox или нет раскладка делалась в дообрезной формат.

Можно конечно каждый макет через Adjust page sizes прогонять, тогда убирается TrimBox, но это лишняя операция.
Нахрена для таких макетов дрочерство с пдф'ом? Это за 1 минуту из корела выводится...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 21:24   #18
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
GolDen, Блин, вот честно, я пытаюсь вникнуть, ничего не могу понять, что Вам надо? Что не так)))))
Мне нужно что бы независимо от присутствия в макете или отсутствия TrimBox раскладка на лист велась размером BleedBox. А так получается что BleedBox в двух макетах 94х54 мм, но:

1. Если мы учитываем блиды то раскладка едет как

94х54 мм если в макете есть TrimBox
98х58 мм если в макете нет TrimBox

2. Если мы не учитываем блиды то раскладка едет как

90х50 мм если в макете есть TrimBox
94х54 мм если в макете нет TrimBox

Я не могу понять как сделать так, что бы раскладка велась именно в размер BleedBox

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
В основном, сейчас тенденция подавать макеты сделанные в Canva и прочей подобной лабуде. Если сохраняют в PDF, достаточно быстро поправляю инструментами как для ш/ф печати так и для лазерки.
Так как бОльшую часть макетов предоставляют в PDF, то мне удобнее и печатать из PDF. А тут и тот и тот макет правильный (с цветами все в порядке, с размерами тоже), единственная загвоздка что в одних макетах есть, а в других нет TrimBox

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Нахрена для таких макетов дрочерство с пдф'ом? Это за 1 минуту из корела выводится...
Не все так просто, некоторые макеты при затягивании их в корел могут потерять часть информации (или просто ее не пропечатать), или шрифты могут быть не переведены в кривые. Собственно раньше только с корела печатал, а потом перешел сразу на печать из PDF.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 21:56   #19
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Если чужой пдф, то в любом случае сначала нажимаем define bleeds. После этого сразу видно определены уже блиды или нет. Если определены, то просто делаем steo&repeat use bleeds. Если блиды не определены, то назначаем сами.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 22:02   #20
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: Quite Imposing Plus + BleedBox

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Не все так просто, некоторые макеты при затягивании их в корел могут потерять часть информации (или просто ее не пропечатать), или шрифты могут быть не переведены в кривые. Собственно раньше только с корела печатал, а потом перешел сразу на печать из PDF.
Ха-ха-ха! При печати пдф'ов не факт что отпечатается все как надо... часто там пропадают элементы, вылазят прозрачности... мы стараемся не брать чужие пдф, т.к. они в половине случаев косячные. А те, что нам скидывают переводим в тифф фотошопом. Переделывали из-за этого говна не один макет... самый жесткий - календарь трехрядка 400шт. Тире пропало на 2х полях...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика