Лимит кассы для ИП - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2009, 14:11   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
Бизнес Лимит кассы для ИП

Банк потребовал установить лимит кассы для моего ИП. Причём в банке не объясняют, как ИП-шник должен забирать деньги из кассы для личных нужд (зарплату). Кто сталкивался с этим? Пипец какой-то.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 17:55   #21
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Ну порыл я конференции, ни у юристов, ни бухов никакого конкретного мнения пока нет. Ссылки на документы, которые никто и в глаза не видел. Некоторые юристы говорят, что распоряжения ЦБ типа не закон, и могут иметь только рекомендательный характер, и вообще не знают, что делать с ИП, у которых и счета-то нет в банке, ведь обязаловку иметь ИП счет пока не вводили.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 17:58   #22
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
uri, у меня предприиматель с 6%. "Выдать под отчет" - значит потом надо очитываться. Как отчитывться за личные траты? Какие документы подкладывать? Где это прописано? ХЗ.
Так в этом случае зачем под отчет? Я ж говорю - в расходном ордере - "Доход предпринимателя". Выручка считается, налог платится. И безналичные можно снять и выдать с тем же основанием. И никакого превышения лимита, касса обнуляется каждый день.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:03   #23
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Так в этом случае зачем под отчет? Я ж говорю - в расходном ордере - "Доход предпринимателя". Выручка считается, налог платится. И безналичные можно снять и выдать с тем же основанием. И никакого превышения лимита, касса обнуляется каждый день.
Вопрос только, нафига нам весь этот геморрой с учетом, для чего мы тогда УСН выбирали?
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:27   #24
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Я бы отменил геморрой, да не в моей власти. У меня основная контора на обычной системе, печатная на УСН доходы минус расходы. Поверь, там геморрою ... А здесь - один расходник в день, себе любимому. Никак не соберусь зарегистрировать ЧП 6% для непредвиденных расходов.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:31   #25
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

uri, если порыть интернет, то уже доказано давно, что на УСН-6 вести кассовую книгу не надо. Так что коллизий с попытками ввести лимит ИП будет еще немало, вот о чем я говорю. Если меня обяжут каким то лимитом, дергаться не стану, проигнорирую и выжду время, ну или наконец пластиковую карточку заведу.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:31   #26
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

uri, банк утверждает лимит кассы и цели, на которые можно расходовать деньги из кассы. "Доход предпринимателя", насколько я помню, статьи нет. Следовательно, это тоже нарушение кассовой дисциплины. Так может лучше оставить всё, как раньше было?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:36   #27
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Так может лучше оставить всё, как раньше было?
Нет. О нас заботятся, а мы гады этого не ценим.

Тык можно или нельзя снять деньги на свою зарплату если сумма = остатку на р/с или нельзя? Есть тут кто с "ООО", как Вы работаете с лимитом, он же у Вас есть.

Я в плане того говорю, что снял я допустим деньги официально себе на ЗП а потратил на товар, который в последствии списал в расходную часть, тогда никакой проблемы лично я пока не вижу потому как ИП может снимать себе ЗП хоть каждый день и пусть снимают себе на ЗП и тратят куда хотят, и хрен с ним, с этим лимитом или во что всё упирается?

Последний раз редактировалось Pashtet; 18.04.2009 в 18:44..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:43   #28
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Pashtet, c OOO всё проще. Там есть лимит кассы и цели (утверждает банк), на которые ты можешь тратить деньги из кассы. Банки, как правило, не разрешают тратить деньги из кассы на зарплату. Т.е. выплачиваешь все "зарплатные" налоги и снимаешь со счета соответствующие деньги. Всё.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:46   #29
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
"Доход предпринимателя", насколько я помню, статьи нет.
Есть зато "Расходы предпринимателя без образования ЮЛ", и это иная статья, нежели хознужды и т.п.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:47   #30
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Есть зато "Расходы предпринимателя без образования ЮЛ", и это иная статья, нежели хознужды и т.п.
Я по ней уже полтора года и снимаю(до этого, в другом банке, в другую графу писали), кроме денег на ЗП
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:49   #31
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Всё равно я пока не понял, что что всё упирается.

Пример - снял я деньги официально себе на ЗП а потратил на товар, который в последствии списал в расходную часть, тогда никакой проблемы лично я пока не вижу потому как ИП может снимать себе ЗП хоть каждый день и пусть снимают себе на ЗП и тратят куда хотят, и хрен с ним, с этим лимитом или во что всё упирается?

Где я ошибся?
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:57   #32
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Тык можно или нельзя снять деньги на свою зарплату если сумма = остатку на р/с или нельзя?
Да можно конечно - что тут не ясно?
Только если в кассовой заявке на наличку и чековой книжке будет указано - зарплата, то выплатить из кассы эту сумму необходимо как зарплату. При этом, не знаю как в России - на Украине в момент получения денег для выдачи зарплаты необходимо подать в банк платежки на перечисление всех зарплатных налогов и денег на расчетном счете на все это должно хватать, если не хватает - налоги перечислят, а деньги на з/плату выдадут по факту - сколько осталось.
Потратить деньги, полученные на з/плату на другие нужды вы не можете - даже если это последние ваши деньги. Необходимо их сдать в банк и взять обратно, но уже на другие цели.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:57   #33
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Pashtet, что бы снять со счёта надо сначала туда наличку положить - это лишние для нас комиссии банку. Тут речь ведут как раз о том "с какого перепугу" теперь нужно (нужно ли?) ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать каждый день наличку превышающую установленный лимит кассы в банк. Так что до момента "снять со счёта" пока добрался только ты один в этом обсуждении

Подписался на тему... Как раз думал ИП с 6% открывать... Теперь придётся подумать снова...
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:58   #34
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Pashtet, нет у ИП зарплаты. Он не платит налогов с зарплаты. И соответственно не может быть статьи у ИП "расходы на зарплату", которую бы утвердил банк. Если, конечно, у него нет наёмных рабочих. Как поступать правильно, я не знаю. Особенно сейчас.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 19:03   #35
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Есть зато "Расходы предпринимателя без образования ЮЛ", и это иная статья, нежели хознужды и т.п.
Так чем не волшебная формула?
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 19:28   #36
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Вот тут порядок ведения кассы у предпринимателей, применяющих УСН - просто и понятно- пункты с 1-го по 5-й:
http://subschet.ru/subschet.nsf/Catalog/NT0002CFAA
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 20:28   #37
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Pashtet, нет у ИП зарплаты. Он не платит налогов с зарплаты. И соответственно не может быть статьи у ИП "расходы на зарплату", которую бы утвердил банк. Если, конечно, у него нет наёмных рабочих. Как поступать правильно, я не знаю. Особенно сейчас.
Т.е. для того, чтобы мне пойти купить пожрать, мне нужно чеки с магазина списывать в расход иначе деньги возвращать?

И потом, я покупаю допустим мебель домой, она к фирме никакого отношения не имеет как таковая, как тогда снять деньги на мебель?

Господа, либо мы ничего не поняли из ахтунга, либо одно из двух. Что-то помоему какая-то херь. На кой тогда бизнес, если нельзя воспользоваться своими деньгами вернее можно с диким гемороем?
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 21:53   #38
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Т.е. для того, чтобы мне пойти купить пожрать, мне нужно чеки с магазина списывать в расход иначе деньги возвращать?

И потом, я покупаю допустим мебель домой, она к фирме никакого отношения не имеет как таковая, как тогда снять деньги на мебель?

Господа, либо мы ничего не поняли из ахтунга, либо одно из двух. Что-то помоему какая-то херь. На кой тогда бизнес, если нельзя воспользоваться своими деньгами вернее можно с диким гемороем?
Вот-вот. Я лично в этом случае займу свою своеобычную позицию - игнорируем, если при этом ко мне какие претензии, решайте, ребята, эти претензии через суд, не хотите через суд - значит прав я, а не вы.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:37   #39
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Т.е. для того, чтобы мне пойти купить пожрать, мне нужно чеки с магазина списывать в расход иначе деньги возвращать?

И потом, я покупаю допустим мебель домой, она к фирме никакого отношения не имеет как таковая, как тогда снять деньги на мебель?

Господа, либо мы ничего не поняли из ахтунга, либо одно из двух. Что-то помоему какая-то херь. На кой тогда бизнес, если нельзя воспользоваться своими деньгами вернее можно с диким гемороем?
Попробую понятнее, не знаю, кто о чем, а я о следующем:
Допустим, Вы директор, владелец или кассир предприятия. Но независимо от того, что у Вас есть доступ к деньгам предприятия - ведь Вам же не придет в голову деньги с расчетного счета или кассы предприятия потратить на "пожрать" или домашнюю мебель... Только тогда, когда какая-то сумма денег будет выведена из оборотных средств предприятия определенным способом, обложена соответствующими налогами и др. обязательными платежами, снята с расчетного счета, взята из кассы или перечислена на Вашу карточку со статусом "зарплата", "премия" или "дивиденды" - только тогда на неё может быть куплено "пожрать", мебель и т.д. для себя и для семьи.
Надеюсь - это понятно.

Теперь о ЧП.
С ЧП-шниками все так, да немножечко не так. Законодательно процедура распределения и формализация оформления фин. средств и вообще деятельности намного упрощена или, в некоторых случаях, совсем отсутствует.
Я не знаток Российского законодательства о ЧП, но могу сказать, что если законом предусмотрено налогообложение дохода - его облагают. Если предусмотрено обязательное ведение кассы - значит есть ответственность за нарушение этого учета.
Вы работаете как ЧП и сами решаете, какую часть фин. средств необходимо изъять под видом дохода из Вашего дела и пустить на еду и мебель, а какую оставить в обороте. Но все, что изъято из оборота под видом личного дохода ЧП может подлежать налогообложению и оформлению - в зависимости от законодательства. Только после этого свой доход, а наемный работник - зарплату, можно потратить на личные нужды.

В начале темы был задан вопрос:
Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
а что такое лимит кассы?
и дан ответ, но каким-то образом в теме перепутались понятия дохода и правил работы с кассой. Если с расчетного счета снимаются деньги как доход предпринимателя - им нечего делать в кассе и они не должны туда приходоваться, если снимаются деньги на внутренние дела бизнеса - это совсем другие деньги. А если Вы сняли деньги с расчетного счета в кассу, желая получить их потом из кассы как доход и при этом не успели до конца дня получить (хотя какие трудности - просто оформить и убрать в другой сейф или ящик стола) или сдать обратно в банк - при проверке банк Вас накажет. Гораздо проще и правильнее получать наличные в банке сразу как доход и не мешать их со средствами в обороте.
Введение лимита кассы ни коим образом не отменяет и не изменяет понятия дохода и зарплаты. Это всего навсего ужесточение кассовой дисциплины для субъектов предпринимательской деятельности, являющееся дополнительным гемором для ЧП.

Последний раз редактировалось Александр_; 18.04.2009 в 23:57..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 12:05   #40
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Александр_, все эти рассуждения хороши до тех пор, пока это рассуждения. На практике коллизий может возникнуть множество. Например. Как быть с теми ИП, у которых счета в банке нет? А с теми, у кого нет приема нала вообще? Законодательство не допускает "двойных стандартов". А как при УСН-6 разделить средства, сдваемые в банк из кассы и средства, взятые 3 месяца назад со счета на жратву и мебель, и которые я хочу ввести снова в оборот? А как быть с теми средствами, которые я получаю, продав за нал какое-то оборудование или даже предметы быта, либо просто получаю от друзей в виде беспроцентного займа, и которые я хочу ввести в оборот, с них 6% платить, или в конце года декларацию подавать и платить 13%, или вообще ничего не платить? Вопрос не праздный, ибо налог платится с оборота. А что будет, если я начну всю дневную выручку через банкомат на карточку свою класть? А если со счета на карточку переводить и обналичивать, причем это же явный вывод средств из предпринимательского оборота, причем законный.
Поэтому я продолжаю утверждать, хотя в этой стране все возможно, то что ряд банков начали на практике применять упомянутое письмо ЦБ, это пока ничего не значит, даже не понятны механизмы его исполнения.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика