Как определить стоимость бизнеса? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2018, 19:21   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Как определить стоимость бизнеса?

Решил данное обсуждение сделать отдельной веткой, а началось обсуждение тут

В данном перечне я подразумеваю поглощение одной компанией другой. Покупку в инвестиционных целях не рассматриваю. Все сказанное - приблизительная сумма моих личных знаний и размышлений на данную тему, прошу не бить ногами, а дополнять
Для определения стоимости бизнеса я вижу несколько способов и применение каждого из них зависит от того, в покупке чего конкретно заинтересован покупатель:

Первый способ самый простой - по стоимости материальных активов. Т.е. банально посчитали стоимость недвижимости, оборудования и т.п. Этот способ имеет смысл в том случае, когда компания не обладает какими либо интересными покупателю нематериальными активами. К примеру какой нибудь шиноимонтаж, который не отличается ни чем особенным и вся его ценность только в остаточной стоимости оборудования.

Второй способ предполагает наличие каких-то интересных нематериальных активов у компании. Например наличие патентов, обладание некими ноу-хау и т.п. Т.е. покупателю интересны прежде всего нематериальные активы. По этому принципу акулы бизнеса поглощают всякие стартапы, имеющие новые прорывные технологии. Тут интерес двойной - получить самому и не дать получить эту технологию конкуренту. Мне на курсах, один страртапер рассказывал, как они смогли поднять стоимость своего стартапа просто показав потенциальному покупателю фотографию, где представитель конкурирующей фирмы рассматривает прототип их инновационного устройства. Соответственно стоимость продажи можно оценить исходя из того, какие бонусы получит покупатель купив компанию или сколько он потеряет, если ее купят конкуренты.

Третий вариант - определение цены исходя из наличия у компании долгосрочных жирных контрактов, наличие обширной базы лояльных клиентов, репутация на рынке, узнаваемость бренда и т.п. При чем в данном случае, стоимость материальных активов может вообще не рассматриваться или рассматриваться как отдельный лот. Цену можно определить по тем перспективам, которые получит покупатель получив нематериальные активы компании. Грубо говоря, мелкая конторка имеющая 10-ти летний контракт с Газпромом на проведение корпоративов, стоит явно дороже такой же точно компании, но без контракта. При этом стоимость запаса воздушных шариков хранящихся на ее складе, будет волновать покупателя меньше всего.

Четвертый метод - оценивать компанию по ее прибыли. Обычно в таком случае, за основу, берут среднюю прибыль компании за 3 года. Мне этот метод не нравится, т.к. он не учитывает состояние компании в настоящее время. Возможно она на подъеме и ее прибыль будет год от года увеличиваться, а может компания присмерти и прибыль будет только падать.

Еще один метод - определить, какова ценность бизнеса именно для конкретного покупателя и как эта покупка может повлиять на его существующий бизнес. Например, представим продажу завода по производству цемента. Для обычного предпринимателя он будет иметь одну стоимость, а для строительной компании другую, т.к. обладание собственным производством цемента позволит снизить затраты покупателя и подстегнет развитие основного бизнеса. Соответственно строительной компании продать цементный завод можно дороже.

Все мое ИМХО, просьба не бить ногами.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 17:09   #41
akamer
Местный
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 328
Репутация: 7
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
ну наконец-то...

а то... "я бы отдал за три годовых". читать смешно такой бред.
а кто его продаст дешевле?
akamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 17:12   #42
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от akamer Посмотреть сообщение
а кто его продаст дешевле?
а если годовые в минус?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 17:40   #43
akamer
Местный
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 328
Репутация: 7
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а если годовые в минус?
тогда анализировать почему, какой минус ну и продавать по остаточной стоимости оборудования, клиентской базы, персонала и деловой репутации
akamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 17:41   #44
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от akamer Посмотреть сообщение
а кто его продаст дешевле?
так сиди тада со своим пызнесом дальше... каки проблемы та???

епть, как будто бесконечно ценным ресурсом обладаете...

я хохочу с вас.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 18:01   #45
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Но давайте только уйдем от персоналий... какую сумму предложить продавцу?
Явно не меньше чем стоит б.у. оборудование. А так от ваших хотелок и планов зависит. Если сам продает бизнес это одно, если вы подкатили с предложением это совсем другое. Это как по телефону лечить геморрой. Нюансов очень много. Так что единой формулы не найдете. Единственное
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Бизнес стоит столько сколько за него дают.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 18:03   #46
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а если годовые в минус?
Цитата:
Сообщение от akamer Посмотреть сообщение
по остаточной стоимости оборудования, клиентской базы, персонала и деловой репутации
Если в минусе то какая база и репутация ??? Только оборудование и то за опт скидка нужна.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 18:22   #47
shikotan2
Местный
 
Аватар для shikotan2
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Одинцово
Сообщений: 4,183
Репутация: 157
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
shikotan2, если определять только по первому способу, т.е. по сумме материальных активов, не учитывая нематерьяльную составляющую, то, как мне видится мы приходим к явному противоречию. Для иллюстрации представим два печатных слона. Оба на арендных площадях, у обоих аренда на 20 лет перед, одинаковый набор оборудования, но у одного прибыль больше чем у другого в 2 раза. Неужели они будут стоить одинаково?
если железки одинаковые то да
в большинстве случаев все держится на владельце и его политике
когда владелец меняется
уходит команда которая зарабатывала в два раза больше
и уходят клиенты
я так с ноября по март отдал все на волю менеджеров
до сих пор часть клиентов вернуть не могу
shikotan2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 16:01   #48
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от shikotan2 Посмотреть сообщение
в большинстве случаев все держится на владельце и его политике
shikotan2, так я про это и говорю, что если все бизнес-процессы, все продажи "заточены" на собственнике, если все производство "крутится" вокруг собственника - то это не бизнес, а самозанятость. И такой "бизнес" видимо не продаваем... А вот если такой "бизнес" дееспособен (может генерировать какие-то продажи, производить какую-то продукцию) без непосредственного участия собственника, то такой ресурс уже имеет какую-то ценность.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 16:13   #49
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Коллеги, теперь у меня такой вопрос...
Вот, например, есть компания, которая пока только как-то планирует закрыться (не важно по каким причинам). Есть другая компания, которой интересен актив первой. Опять же с оборудованием все более-менее понятно... Не очень сложно установить год выпуска, "на глазок" оценить состояние... Пробег узнать сложнее, то тоже вполне реально))
Вопрос опять таки про нематериальный актив.
Ну "стоимость" бренда, географическое месторасположение (если это для кого-то играет роль) - опять таки можно прикинуть на глазок... Ну это, согласитесь, не самое важное...
А вот как оценить "качество" и "актуальность" реальных продаж этого кописалона (типографии)? Ведь это - самое ценное из нематериальных активов продавца.
Есть у кого-то какие идеи на этот счет?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 19:30   #50
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А вот как оценить "качество" и "актуальность" реальных продаж этого кописалона (типографии)? Ведь это - самое ценное из нематериальных активов продавца.
Нормальный бизнес часто кредетуется в банках . Попросите движение средств по б\с
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 20:02   #51
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

mrak, стоит начать с этого:
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
планирует закрыться
и теперь:
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Вопрос опять таки про нематериальный актив.
Ну "стоимость" бренда, географическое месторасположение (если это для кого-то играет роль) - опять таки можно прикинуть на глазок... Ну это, согласитесь, не самое важное...
А вот как оценить "качество" и "актуальность" реальных продаж этого кописалона (типографии)? Ведь это - самое ценное из нематериальных активов продавца.
Есть у кого-то какие идеи на этот счет?
имхо - в этом случае все нематериальные активы резко стремятся к нулю, т.е. они ничего не стоят, т.к. эта контора в любом случае скоро двинет коней.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 21:08   #52
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
имхо - в этом случае все нематериальные активы резко стремятся к нулю
Chernov, я Ваше мнение услышал... Большая просьба, не надо его повторять на каждой странице... Дайте высказаться и другим участникам форума... Можете, кстати, открыть новый топик, типа "Почему нельзя продать свой бизнес" и вести ТАМ обсуждения со ВСЕМИ своими единомышленниками))) обещаю, что я не буду в ТОМ топике постить на каждой странице свою одну и ту же мысль)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 21:17   #53
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Нормальный бизнес часто кредетуется в банках . Попросите движение средств по б\с
mrak, здравая идея... Но не всегда весь оборот идет через р/с... под одним брендом м.б. несколько юр. лиц...
и главное, оборот - безусловно, важный параметр, но не единственный..
важно понимать не только "количество", но и "качество"... я понятно сказал?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 22:42   #54
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Можете, кстати, открыть новый топик, типа "Почему нельзя продать свой бизнес" и вести ТАМ обсуждения со ВСЕМИ своими единомышленниками)
для чего мне это надо?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 23:00   #55
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
здравая идея... Но не всегда весь оборот идет через р/с... под одним брендом м.б. несколько юр. лиц...
Надо с этого начать, а там или продолжать или плюнуть. И у кого открыта кредитная линия хотябы на 5 - 10 лямов тот все расчеты старается все таки перенести в тот банк где у него открыта эта линия.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 00:09   #56
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
имхо - в этом случае все нематериальные активы резко стремятся к нулю, т.е. они ничего не стоят, т.к. эта контора в любом случае скоро двинет коней.
С этим я согласен.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 09:54   #57
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин Посмотреть сообщение
С этим я согласен.
Роман Сорокин, думаю, что я легко смогу поменять Вашу точку зрения на противоположную))

ps Но позже... не сейчас))
ps2 и мы говорим про "бизнес", а не "самозанятость"
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 09:59   #58
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Роман Сорокин, думаю, что я легко смогу поменять Вашу точку зрения на противоположную))
ps Но позже... не сейчас))
ps2 и мы говорим про "бизнес", а не "самозанятость"
а какая разница, "бизнес" или "самозанятось"? контора закрывается. если немного подождать, то она закроется и можно выкупить все ее оборудование с отличным дисконтом. Если там есть конечно, что выкупать.
Раз она закрывается, значит там дела не очень хорошо и возможно, закрыть и открыть контору заново будет более правильно, чем пытаться оживить то, что есть сейчас.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 10:04   #59
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
И у кого открыта кредитная линия хотябы на 5 - 10 лямов
mrak, согласен. Наличие у компании кредитов подтверждает, что данный бизнес имеет явно не нулевую стоимость. Ведь и банк не даст кредит кому попало. Да и это подтверждение, того, что компания как минимум имеет возможность обслуживать такой кредит))) а если компания еще без проблем и задержек погасила данный кредит - то и вообще это очень серьезный аргумент "качества актива". Ведь кредиты щас совсем не дешевые и часто превышают общую доходность бизнеса.
Согласен с Вами полностью.
А если нет кредитов?
По каким факторам, какими механизмами можно проверить "качество" актива?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 10:12   #60
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
mrak, согласен. Наличие у компании кредитов подтверждает, что данный бизнес имеет явно не нулевую стоимость. Ведь и банк не даст кредит кому попало. Да и это подтверждение, того, что компания как минимум имеет возможность обслуживать такой кредит))) а если компания еще без проблем и задержек погасила данный кредит - то и вообще это очень серьезный аргумент "качества актива". Ведь кредиты щас совсем не дешевые и часто превышают общую доходность бизнеса.
Согласен с Вами полностью.
А если нет кредитов?
По каким факторам, какими механизмами можно проверить "качество" актива?
а что мешает владельцу гасить кредит из собственных активов?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика