Найм персонала, так сказать. - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2020, 15:32   #1
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
Паровоз Найм персонала, так сказать.

Здоровеньки булы, што ль.
Я хотел бы комментариев на эту тему. Суть такая, что я не могу найти манагера.
Диспозиция - у меня маленькая команда. В феврале перед пандемией ушёл манагер. Знал, чука, что будет, наверное. И с тех пор я не могу найти человека. Особенность такова, что в том году было много откликов. Такая примерно пропорция - 500 просмотров, 30 откликов, 5-6 собеседований. У меня непривлекательные условия труда, сижу я на отшибе города и сам я очень неприятный господин - поэтому не удивляйтесь.
Но был движ.

В этом году - трагедия просто. Я не могу найти человека никаким образом. Для эксперимента я размещал вакансии, где сулил горы золотые.

В течение года я взял на пробу 3 человека. Вакансия висит всё это время. Все троя что были - не профильные (продавали кто что). Два из них совсем никуда негодные. Один более менее, но амбиции по зп на чрезчур высокие (эффективность не отвечала таким амбициям).

Так в чём, собственно боль: в этом году пропорции примерно такие: 300 просмотров, 3-5 откликов. В лучшем случае 1 собеседование.

Что случилось? Ото всюду идёт вой, что фирмы закрываются, зп снижаются, обстановка на ввереной мне территории (Россия) ухудшается. Куда подевались все эти люди, которые остались не у дел? Почему спад активности соискателей?
Или со мной что не так, может?

Из моих предположений - провинциалы, лишившиеся рабочих мест вернулись восвояси на малую родину от греха пораньше. Или я даж не знаю что делать.

В четверг придёт напопробоваться кандидат. Тётеньку хотелось бы, конечно, всё-таки. Но в такой отчаянной ситуации - хоть бы кто, лишь бы работал. Вообще, в особенно острые месяцы пандемии - отсутствие человека даже сыграло в плюс.

Внимание, знатоки, вопрос: почему такой вялый интерес? Или это только у меня?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 13:40   #61
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

alla18ud, Есть, да. 3,2м. Как же без ширика?
По сувенирке - у меня Mimaki MK2 (размер стола 30х42, высота предмета - до 15см). СМИК+Белый+Лак.

У меня есть круче тачка, Mimaki UCJV300 - вот это просто огненный дракон). Ширина 1,6 СМИК+Белый+Лак. Как в детсве - снизошла радость и эйфория от нового года. Аж дух захватывает от возможностей. Из последнего - печатали псведо ВанВейВижн (перфорированную). Чтоб изнутри окон клеить. В три слоя на прозрачке в зеркале: цвет/белый/чёрный.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 13:43   #62
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,814
Репутация: 44
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

dercar, нужно не забывать, что ваша маленькая компания из пяти человек это постоянный геморрой. Гораздо проще получать такие же деньги в офисе более крупной компании. + роста у вас никакого не предвидеться. Т.е. вакансия менеджера в полиграфии это в принципе неинтересное предложение на рынке труда, потому что все грамотные люди пойдут продавцами в другие отрасли.
Ну и простыню свою вам нужно сократить точно - вы не газпром, чтобы вам сопроводительные письма писать и продавать себя. Ну и вам нужно определится кто вам нужен - аккаунт-менеджер или менеджер по продажам. Понятно, что вы хотите взять 1 человека, который будет закрывать обе позиции, но вам самим нужно понять для начала круг обязанностей этого человека. Ну и холодный обзвон в 2020 году...

"У меня маленькая печатенка, которая на данный момент состоит из 5 человек (менеджер будет 6-й). При этом у меня большой парк современного оборудования и грандиозные планы. Среди клиентов, наряду с частными лицами и небольшим бизнесом, есть постоянные крупные заказчики такие как Газпром, Unilever и др. Я нацелен на крупные заказы и долгосрочные отношения с заказчиками. Наша особенность - прайс выше среднего по рынку и эксклюзивные виды печати." Вот это вообще дно на мой взгляд) А вкупе с текстами на вашем сайте вырисовывается вообще не очень приятный типаж руководителя.

Все это я к чему - если вы размещали точно такое же объявление год назад и к вам валили толпы соискателей, а сейчас нет, то ваш вопрос в первом сообщении уместен. Если это новое объявление, то скорее проблема в нем.

P.s. по зарплатам а МСК - у меня 1 знакомая в широкоформатке получает от 100 до 150т.р. аккаунт-менеджером.

Последний раз редактировалось mks.mpei; 09.11.2020 в 13:53..
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 13:52   #63
alla18ud
Местный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 784
Репутация: 7
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
alla18ud, Есть, да. 3,2м. Как же без ширика?
По сувенирке - у меня Mimaki MK2 (размер стола 30х42, высота предмета - до 15см). СМИК+Белый+Лак.

У меня есть круче тачка, Mimaki UCJV300 - вот это просто огненный дракон). Ширина 1,6 СМИК+Белый+Лак. Как в детсве - снизошла радость и эйфория от нового года. Аж дух захватывает от возможностей. Из последнего - печатали псведо ВанВейВижн (перфорированную). Чтоб изнутри окон клеить. В три слоя на прозрачке в зеркале: цвет/белый/чёрный.
Ко мне обращались с заказами недавно, с баннером 2х30м. и печатью на крафт пакетах знакомые (РА), у меня таких таких тех. возможностей нет. Мне было бы интересно посотрудничать.
alla18ud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 13:54   #64
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
P.s. по зарплатам а МСК - у меня 1 знакомая в широкоформатке получает от 100 до 150т.р. аккаунт-менеджером.
Скорее всего, что она не получает, а зарабатывает. Оклад у неё в пределах 40-50к.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 13:54   #65
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,814
Репутация: 44
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от alla18ud Посмотреть сообщение
Ко мне обращались с заказами недавно, с баннером 2х30м. и печатью на крафт пакетах знакомые (РА), у меня таких таких тех. возможностей нет. Мне было бы интересно посотрудничать.
"Наша особенность - прайс выше среднего по рынку" не забывайте)
Обычно тот, кто хочет баннер 30*2 оперирует стоимостью в первую очередь.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 13:59   #66
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,814
Репутация: 44
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от Swift Посмотреть сообщение
Скорее всего, что она не получает, а зарабатывает. Оклад у неё в пределах 40-50к.
конечно зарабатывает - как и ее коллеги) т.е. несколько менеджеров и у всех получается на руки от 100т.р.
И это без поиска клиентов.
Ну правда там и оборудования побольше чем у ТС)) - уф 5м, уф планшет 3*2, раскройный комплекс 3*2 и еще много всего поменьше))
Это я к чему - если идти менеджером ПО ПРОДАЖАМ, то уж лучше в такую компанию - тут есть чем завлечь клиента и список решаемых задач просто огромен. А у ТС стандартный набор любой печатни, ориентированной на широкоформат, только потенциально с мутным руководителем, отсутствием перспектив и т.д. И именно поэтому нормальный человек будет искать место с большим выхлопом и с меньшим количеством проблем.

Последний раз редактировалось mks.mpei; 09.11.2020 в 14:08..
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 14:10   #67
alla18ud
Местный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 784
Репутация: 7
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
"Наша особенность - прайс выше среднего по рынку" не забывайте)
Обычно тот, кто хочет баннер 30*2 оперирует стоимостью в первую очередь.
Безусловно, но как правило для тех кто заказывает 2х30м есть коммерческие предложения. отличные от прайса. Я у dercar, уже перезаказывал штучно, но в данном вопросе интересуют возможности , что еще можно предложить клиентам и некоторая системность. просто отказываться от заказов в наше непростое время как-то неразумно.
alla18ud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 14:21   #68
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

mks.mpei, в общем-то, ошеломительного вала не было. Но отклики были. Было из кого выбрать.
Это та же самая вакансия которая висит третий год.

То что вы пишите про большие офисы и меня - это справедливо. Поэтому, я максимально подробно пишу что представляет из себя моя богодельня. Реальность такова, что не для всех хватит мест в больших офисах. И чтобы туда попасть - нужно представлять из себя кое-что. Чтобы представлять из себя кое-что (стать спецом), нужно поработать в месте попроще. Я ошибаюсь?

То что я неприятный, неопрятный и отвратительный тип - это очевидно. А газпром я или не газпром (вы, кстати, в курсе, за тамошних руководителей - на сколько они приятные)))) - при чём тут это? Мы говорим про продавца. Его профессиональный навык - продавать. Сопроводительное письмо - это тестовая продажа. Это отличная возможность сразу отсеить тех кто не подходит и ни мне ни соискателю зря не тратить время. В чём ошибка?

Я осознаю, что есть оклады сразу очень высокие+процент. Но не кажется ли вам, что очень скверно обещать столько, сколько не сможешь гарантировать? Калибр разный у предприятий - такова реальность, нет?

В самом деле кто-то даёт ставку в 50к только чтоб тело пришло? Даже если он облажается и не сделает ни одного заказа за месяц, он всё равно получит такие деньги?

Относительно карьерного роста - я написал, что это вполне себе возможно. И даже я расчитываю на это.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 14:43   #69
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,814
Репутация: 44
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Чтобы представлять из себя кое-что (стать спецом), нужно поработать в месте попроще. Я ошибаюсь?
Есть огромное количество более простых мест для этого, чем типография.3

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Его профессиональный навык - продавать. Сопроводительное письмо - это тестовая продажа. Это отличная возможность сразу отсеить тех кто не подходит и ни мне ни соискателю зря не тратить время. В чём ошибка?
уже писал выше - вам больше аккаунт нужен, чем менеджер по продажам. А это разные должностные обязанности и проблемы. У вас либо будет хороший аккаунт с плохой продажей (т.е. без поиска клиентов), либо хороший продажник, которому пофиг на ваши проблемы - но такой вам и не подойдет, скорее всего. У вас сейчас намешано куча всяких обязанностей и хотелок и это может отпугивать потенциальных кандидатов - проще нужно быть.все свои желания можно обсудить на собеседовании.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
очень скверно обещать столько, сколько не сможешь гарантировать? Калибр разный у предприятий - такова реальность, нет?
так и есть. Но ища человека на невысокую и негарантированную оплату не стоит строить иллюзии. Можно просто убрать расчет зп из объявления и потом уже при встрече рассказать как и что - например привести этот же расчет и сказать какие были зп в прошлом году. Это будет более правильно, потому что если у вас каждый день нужно оформлять 50 заказов по 500р, то никакого времени даже подступиться к поиску клиентов не будет

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
В самом деле кто-то даёт ставку в 50к только чтоб тело пришло? Даже если он облажается и не сделает ни одного заказа за месяц, он всё равно получит такие деньги?
у вас в голове неправильное представление о деятельности нормальной компании. Знаете что такое ОРГ схема? Если "тело" вы отобрали тщательно и по своим нуждам, то можно и больше платить фикс и требовать от него. А можно вообще фикс не платить и только чистые проценты, но для этого вам нужно обеспечить входящий трафик. Сколько вы тратите на рекламу в месяц? Xpert приводил свои траты - 200-300т.р. в месяц.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Относительно карьерного роста - я написал, что это вполне себе возможно. И даже я расчитываю на это.
Карьерный рост среди 6 человек?) это не то, что может удовлетворить амбиции крутого человека. Просто нужно понять и принять, что в полиграфию попадают не самые лучшие кадры.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 15:46   #70
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

mks.mpei, продавать печать посложнее, да. Нужно уметь считать и иметь сколько-нибудь пространственного мышления.

Всё что я смог понять из того что вы мне предъявили (хотя спрашивал я, собственно, о другом, напоминаю в очередной раз) - что я полнейший чмошникк в глазах потенциального кандидата. И это справедливо постольку поскольку у меня нет раскройщика и уф-ника 5м, штата в 50-150 человек, несгараемой ставки в 50к, рекламного бюджета в 300к (между прочим мне очень льстят такие сравнения - где я и где, например, питерский Ариал или там Лиго, ну и московский x-pert) и самое вопиюще - это возмутительно потому что я хочу, чтобы человек работал, а не дурака бы валял (и валял бы дурака). Я усёк. Ещё раз огромное спасибо за этот экспертный детальный анализ. На этот раз уже не только вакансии, но и меня в целом.

Кто бы теперь взялся проанализировать мой авто и мою жену для полноты картины, что ли? Как у вас, найдётся время, может?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 15:48   #71
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Что такое аккаунт-менеджер?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 16:14   #72
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
В самом деле кто-то даёт ставку в 50к только чтоб тело пришло?
я даю) только вот системное невыполнение плана это увольнение. и обычно, кто дорос до оклада в 50к план перевыполняет
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 16:17   #73
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Кто бы теперь взялся проанализировать мой авто и мою жену для полноты картины, что ли? Как у вас, найдётся время, может?
Я мог бы попробовать, только нужно ли оно Вам\тебе? Это всё-таки личное, да и уточнений много последует)
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Что такое аккаунт-менеджер?
Постеснялся спросить Смелый вопрос, присоединяюсь к нему
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 16:17   #74
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

mks.mpei, всё верно расписал. плюсую.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 16:37   #75
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
mks.mpei

В самом деле кто-то даёт ставку в 50к только чтоб тело пришло? Даже если он облажается и не сделает ни одного заказа за месяц, он всё равно получит такие деньги?
в первый месяц предложи 25 - типа исп срок, если кто откажется - тебе лучше, значит очередная ленивая жопа пришла.
И да, фтопку hh - они давно зажрались и охренели, разместись на авито.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 16:47   #76
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от Swift Посмотреть сообщение
я даю) только вот системное невыполнение плана это увольнение. и обычно, кто дорос до оклада в 50к план перевыполняет
Похоже, что не за то, чтоб только пришёл. Человек сперва вырос до такой ставки. Он, вероятно, стоит её. Я прав, если скажу, что принимали вы его не на такую ставку?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 17:09   #77
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,814
Репутация: 44
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
я полнейший чмошникк в глазах потенциального кандидата.
Вы неправильно поняли. И вы, и я, и Xpert и почти вся полиграфия в РФ за редкими исключениями. В целом отрасль непривлекательная для человека, который умеет думать головой. Поэтому лучшие кадры менеджерского состава не работают в полиграфии, а работают в других, более жирных/спокойных областях. А нашей отрасли остаются "объедки с барского стола". Просто надо это принять) А то, что у вас в какие-то месяцы кто-то получает 150т.р., а не 50 - так это исключение из правил, потому что собственники обычно зажимают бабло и дают вместо 150 к примеру 70 (при обычной зп 50) со словами - "тебе много 150 будет". Все мои знакомые менеджеры меняли работы как раз после таких случаев.


Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Что такое аккаунт-менеджер?
это человек который работает на входящем потоке заказов с постоянными +- клиентами.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 17:15   #78
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
... собственники обычно зажимают бабло и дают вместо 150 к примеру 70 (при обычной зп 50) со словами - "тебе много 150 будет". Все мои знакомые менеджеры меняли работы как раз после таких случаев.
Ни один мой бывший или нынешний сотрудник не может меня упрекнуть, что я не выдал вовремя и тем более зажал зарплату! Всегда платил все, что человек заработал, даже если самому ничего не оставалось! Тут надо понимать, что собственник может работать за идею, а наемник работатет только за деньги!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 17:15   #79
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Похоже, что не за то, чтоб только пришёл. Человек сперва вырос до такой ставки. Он, вероятно, стоит её. Я прав, если скажу, что принимали вы его не на такую ставку?
естественно) начало у меня от 30
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 17:37   #80
kamerzator
Местный
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 659
Репутация: 24
По умолчанию Re: Найм персонала, так сказать.

У нас менеджеры сидят на окладе, и они у нас аккаунт менеджеры, а за оклад жопу никто не рвет. Вспомнил себя, мне периодически обещают перспективы и рост, но это слова, меня пока все устраивает, помню еще когда пришел работать печатником на офсет, знал что у меня будет печатня, маленькая но будет. Рост был но он мой карман не греет, печатник-дизайнер-инженер препресс-технолог, последнему обещали золотые горы)) Итог-я технолог и аккаунт менеджер в одном лице, а еще у меня маленькая печатня отдельно от основной работы, и сайт сделанный во время пандемии от нех делать. Я к чему клоню, вам ТС главное не найти такого менеджера как я)), хотя пользу для типухи в которой я работаю приношу не мало, и заказы не ворую, я просто в курсе цен как минимум))
В Питере на 50 тыс не работал-бы, разве если совсем плохо стало.
kamerzator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика