Кто виноват? И что делать? - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2017, 17:34   #1
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию Кто виноват? И что делать?

Заказал мне макет баннера 3*6 начальник в парикмахерской, в которой я работаю. Он сейчас в Питере. Дизайн и цвет - это их пожелание. Проблема в том - что им не могут там распечатать этот макет, чтобы цвет получился, как они и я видят его на экране. Я на своих струйниках вывожу этот цвет, а на широкоформатке не могут - и обвиняют меня, рассказывая им про 50 процентов черного в фоне. Первый раз им напечатали и сразу повесили. Цвет, говорит - вышел ржавый, кошмарный. Надписи не видны практически. Второй раз договорились сначала на куске баннера сделать пробы, а потом печатать (почему не сделали так в первый раз - в широкоформатке это не принято?). Начальник попросил сделать макет светлее - я сделала - но это не помогло - все равно напечатали паршивый коричневый цвет... Что я сделала не так. Макет в кореле предоставила. Зная особенности корела (могут слои местами поменяться и тд) - предупредила - чтобы начальник присутствовал при открытии файла и проверил еще раз. Лично не присутствовал - но ему выслали превью - на котором цвет его устроил. Так кто виноват - дизайнер (я), или печатник? Просто совсем не дешевое удовольствие. Никто мне ничего не предъявляет - но мне самой интересно.
https://yadi.sk/d/JjJsPmZJ3NYkwp в кореле.
https://yadi.sk/i/LMvPYON53NYmCx в джипеге.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 11:28   #161
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
печатнику это нахрен спёрлось вообще? он именно то чему учили должен делать(или сам научился), у него есть чем заняться.
Когда я писал "печатник" я имел ввиду подрядчика как такового, а не конкретное лицо.
У нас почти все файлы от клиентов проходят через дизайнеров, кроме типовых заказов от постоянных клиентов. И, например, печатник УФ принтера не особо разбирается в цветокоррекции и подготовке файла в программах вёрстки. У него много других обязанностей. Я говорю про организацию в целом.
Но если человек работает один, он должен знать как программы вёрстки, так и нюансы бухгалтерии, например. Налоговая же не примет оправдание "я в этом не разбираюсь, я печатник"
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Стоимость не маленькая всё-таки всего комплекта, особленно для парней, которые трудятся закатав рукава за 180руб/м.кв. Там даже не то чтобы не на что купить прибор или нанять спеца. Там некогда - замешкаешься и на аренду уже не хватит.
А вы не задумывались, что поменяв своё отношение и подтянув теорию, вам уже не придётся круглосуточно гнать баннер за 180, и работать в более комфортных условиях с другим типом клиентов? Впрочем, каждому своё)
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:26   #162
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Я не создаю мистики.
так я и не про Вас
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:32   #163
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Vasilij, а что такое комплект Элочи?
Словарный запас Элочки-людоедки?
Совершенно верно.
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:48   #164
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, что поменяв своё отношение и подтянув теорию, вам уже не придётся круглосуточно гнать баннер за 180, и работать в более комфортных условиях с другим типом клиентов? Впрочем, каждому своё)
Это болезнь самоучек с улицы. На порядочных курсах дизайнера обязательно знакомят с технологией печати и особенности ее разновидностей. В солидных компаниях мало новичков, а если и есть, то их проверяют.Следовательно дизайнер должен знать о печати и ее подводных камнях. Печатник, это понятие объемное и тоже самое , только на оборот, печатник должен знать и понимать принципы компьютерной графики. Иметь достаточные знания, это как не крути, всегда означает знать больше достаточности и по другому не бывает.
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 13:04   #165
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Вы делаете неверные выводы.
Посыл был такой - если вам нравится мудрствовать лукаво, будем теперь это называть "автотипный синтез цвета", вместо того, чтобы готовить файл так, чтобы максимально исключить проблемы при печати, то вот что вас будет ждать.
Вы делаете успехи и уже осваиваете новую терминологию, похвально. Вот прочтите http://www.signbusiness.ru/theory_pr...o-profaila.php и Вы поймете и уже будете знать, что печать без профилей, это просто работа на не настроенном оборудовании и не более. Там, кстати, некоторым для повторения , а некоторым и для просвещения , есть интересные статейки в копилке знаний. Некоторым там просто необходимо почитать, что бы не писать чуши.
Ссылка не реклама сайта и создателя, а просто не плохо все описывается.

Последний раз редактировалось Vasilij; 11.10.2017 в 13:12..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 13:25   #166
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,815
Репутация: 132
По умолчанию

Для этого нужен хороший и правильный РИП.
Последние новинки позволяют и по экрану делать согласование.
http://www.onyxgfx.com/do-even-more-...w-integration/
подробней тут:
http://whattheythink.com/news/87050-...w-onyx-thrive/

и тут

Последний раз редактировалось drims; 11.10.2017 в 13:34..
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 13:33   #167
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

drims, Я для обобщения дал ссылку, а не для конкретизации. Хороший RIP это замечательно всегда, но работать грамотно нужно уметь на любом, а конкретно на том на каком работаешь. Что бы выжать с него по максимуму , нужно знать не только основы.
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 15:07   #168
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение

А вы не задумывались, что поменяв своё отношение и подтянув теорию, вам уже не придётся круглосуточно гнать баннер за 180, и работать в более комфортных условиях с другим типом клиентов? Впрочем, каждому своё)
Так я и не гоню. Я далеко не альтруист. Даже наоборот, скорее.
Я объяснял, в том числе и вам, почему недальновидно присылать в печатню cdr.

Как говорит Vasilij, в своём неподражаемом стиле: "Печатник, это понятие объемное и тоже самое , только на оборот..."

На чём можно и завершить этот раздрай.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 15:48   #169
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

Еще один сделала, отправили уже в печать. Отправила в печатню в кореле и в тифе. Вот ссылка на тиф. https://yadi.sk/i/1yRTDqG03Nf9hJ Надеюсь - в этот раз нормально все будет. Я говорила заказчику - что лучше дизайн делать там же - где собирается печатать, так как дизайнер учтет особенности печати на оборудовании и правильно подготовит макет. Не захотел. Ну что ж, я стараюсь как могу. Не было у меня опыта работы на больших широкоформатных принтерах, чем только не занималась, откуда только меня не выгоняли, даже шелкографией чуть-чуть, а вот на шириках не печатала (чертежи не в счет).
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 16:22   #170
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Vasilij, творческий и индивидуальный подход, широкий кругозор, нужны там где они нужны. На производстве они зачастую не только не нужны, а даже вредны. Должны быть прописаны четкие правила, как для заказчика, так и для работников-исполнителей. Потому что всем надо быстро, недорого и качественно.
Если кому-то нужен индивидуальный подход к его заказу, человек не может (не хочет) соблюсти простые правила, то по идее его надо отправлять к человеку с экспертными знаниями, который разберется и сделает как надо. Это (опять же по идее) должно стоить дополнительных денег.
Но в условиях жесткого рынка печатни не готовы ставить клиентов в рамки и (или) брать дополнительную плату. Даже если способны сформулировать внятные требования и объяснить как их выполнить или провести работы по приведению макетов к божескому виду. Этим пользуются те печатни, которые это сделать неспособны. Вот такой бардак.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 16:31   #171
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dali Посмотреть сообщение
Еще один сделала, отправили уже в печать. Отправила в печатню в кореле и в тифе.
В тифе это правильно. А вот слать один и тот же макет в разных форматах не стоит, если не просят. Меня лично это раздражает. Я должен открыть оба, сравнить, принять решение или согласовать.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 16:34   #172
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В тифе это правильно. А вот слать один и тот же макет в разных форматах не стоит, если не просят. Меня лично это раздражает. Я должен открыть оба, сравнить, принять решение или согласовать.
А нам по***, открываем тот, который удобней.
Dali, еще один вопросик - там Креативное или Кератиновое окрашивание должно быть?
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 16:44   #173
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

zeppelin, креативное. Я просила заказчика внимательно все проверить. Кератиновое может быть восстановление, или выпрямление волос. Напитывают волосы веществом восстанавливающим. Эти знания мне не нужны - но большинство моих клиентов из сферы красоты.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 17:34   #174
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Vasilij, творческий и индивидуальный подход, широкий кругозор, нужны там где они нужны. На производстве они зачастую не только не нужны, а даже вредны. Должны быть прописаны четкие правила, как для заказчика, так и для работников-исполнителей. Потому что всем надо быстро, недорого и качественно.
Не лукавьте !!! Если бы у Вас была бы такая жизненная позиция, то Вы бы и 10-ой части не знали того что знаете, да и опыт бы у Вас с таким подходом не накапливался с систематизацией. Не лукавьте!!! Без инициативные исполнители, не стремящиеся повысить свои познания для повышения квалификации, менее интересны думающему руководителю.

Последний раз редактировалось Vasilij; 11.10.2017 в 17:51..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 17:39   #175
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Я объяснял, в том числе и вам, почему недальновидно присылать в печатню cdr.
А я Вам объяснял, что не формат файла косячит, а тот кто его создавал. Если дизайнер не умеет сохранять файл для печати, то это вина не формата файла. Вообще то, печатня должна обговаривать и выставлять нужные ей требования к присылаемым файлам. Да что с Вами говорить то, когда печать без профилей для Вас обыденное дело и ни чего особенного. А вот знаний то у Вас и маловато и не нужно раздражаться что их у кого то поболее, а учите матчасть, вместо троллинга кривого. Учится нужно всем и всю жизнь. Упал - съели, последнему кости.......

Последний раз редактировалось Vasilij; 11.10.2017 в 17:53..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:52   #176
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Как говорит Vasilij, в своём неподражаемом стиле: "Печатник, это понятие объемное и тоже самое , только на оборот..."

На чём можно и завершить этот раздрай.
вспомнилась классика

Это – гламурная супер-визитка,
Которую сбацал дизайнер Никитка.

А это – препрессчик осатаневший,
Который меняет шрифтик слетевший
В макете гламурной супер-визитки,
Которую сбацал дизайнер Никитка.

А это – принт-менеджер дремлет в кроватке,
Который сегодня забыл о приладке
Этой гламурной супер-визитки,
Которую сбацал дизайнер Никитка.

А это – печатник с душою Ван Гога,
Который добавил мадженты немного
В эту гламурную супер-визитку,
Которую сбацал дизайнер Никитка.

А это вот – резчик, Рустам-бюль-Оглы,
Который не любит прямые углы,
Который порежет супер-визитку,
Которую сбацал дизайнер Никитка.

А это – директор, в своём деле – ас,
Вручает клиенту важнейший заказ -
Нашу гламурную супер-визитку,
Которую сбацал дизайнер Никитка.

А это – заказчик, в сознаньи едва,
Поскольку заказ был – плакаты А2,
А не гламурная супер-визитка,
Которую сбацал дизайнер Никитка.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 12:21   #177
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilij Посмотреть сообщение
Не лукавьте !!! Если бы у Вас была бы такая жизненная позиция, то Вы бы и 10-ой части не знали того что знаете, да и опыт бы у Вас с таким подходом не накапливался с систематизацией.
Я не лукавлю. У меня именно такая жизненная позиция. Да я могу считать себя в некотором роде экспертом в некоторых вопросах цифровой печати и управления цветом, но я не могу и тем более не считаю нужным лично принимать и выполнять все заказы на печать. Поэтому у меня все настроено и мои работники, не имеющие никаких экспертных знаний просто "кидают задания в РИП" и получается все нормально, если клиент выполнил простейшие требования. Я подключаюсь очень редко в некоторых спорных ситуациях, в которых обычно выясняется, что клиент наворотил какую-то ересь. Например сделал макет в пространстве CMYK Japan Newspaper.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 13:26   #178
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
... Я подключаюсь очень редко в некоторых спорных ситуациях, в которых обычно выясняется,
что клиент наворотил какую-то ересь. Например сделал макет в пространстве CMYK Japan Newspaper.
И...?
Перепечатываете бесплатно?
За счет клиента?
Со скидкой 50%?
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 13:32   #179
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Обычно проблема вылезает на пробном листе (готовом спуске). Если проба идет в тираж, то никаких доп. денег. Если выясняются какие-то косяки и лист в тираж не идет, то 100 р. Ну за исключением дизайнерки, там 200 р.

Последний раз редактировалось ILIAS; 12.10.2017 в 13:36..
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 15:09   #180
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Поэтому у меня все настроено и мои работники, не имеющие никаких экспертных знаний просто "кидают задания в РИП" и получается все нормально,
Вот именно !!! А когда Вас просто не будет по каким то причинам???? Тогда что, очередные печатники начнут писать по форумам, что печатник ни чего не должен делать и знать и им ни чего не нужно, а должен быть ILIAS который во всем разберется.
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика