А что у нас с автоматизацией в полиграфии? - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Моя типография автоматизирована с помощью
Excel 14 40.00%
АСУ собственной разработки 7 20.00%
сторонней АСУ (1C, PrintEffect, Axiom, PrintOffice, TCS и т.п.) 14 40.00%
JDF (АСУ связана с оборудованием) 0 0%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2022, 18:12   #1
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Больше 20 лет назад мировое полиграфическое правительство обещало нам автоматизировать все процессы, придумали всякие JDF-файлы, которые будут понимать любые полиграфические "утюги". И как? Кто-нибудь реально использует у себя связку системы управления типографией с железом? Я почему-то такого не видел ни разу.

По-моему верхом автоматизации до сих пор считается что-то более продвинутое, чем Excel. Я не прав?

Хорошо, а на просвещенном Западе как с этим дела?
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 15:53   #61
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
Лампочка Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Да простит меня Миша.

Хочется сказать, что нами, но нет, не нами, но по нашему заданию и под наш завод была разработана производственная ЦРМ. После множества корректировок и доработок она превратилась в универсальный продукт, подходящий под любой вид деятельности от курьерской доставки до многоэтапного машиностроения. Судите сами (смотрите видео, еще видео, и еще видео).
Если вы мучаетесь в гугл-таблицах, обрезанной црм, пытаясь администрировать свои заказы, то данная программа вам зайдет как никогда. Вы сами создаете участки, вы сами назначаете маршруты, ответственных, привязываете все необходимые файлы, которые нужны по маршруту движения вашего заказа, управляете календарем событий и пр. и пр. и пр., но самое нужное, необходимое и проверенное на людях (я сейчас про наш завод).

ТАК ВЫГЛЯДИТ ОБЫЧНАЯ КАРТИНА У НАС НА ЗАВОДЕ.


ТАК ВЫГЛЯДИТ ОБЫЧНАЯ КАРТИНА В НАШЕЙ ТИПОГРАФИИ.


Если вам интересно, то мы можем предоставить доступ к системе аж на целых 3 месяца. На целый квартал. Это не 2 недели или месяц, где иногда даже 1 заказ не успевает завершится, это целый квартал. Его хватит и понять подходит вам система или нет, и получить статистику по своим заказам, набить руку в администрировании наконец.🖐

Чтобы получить доступ от вас потребуется 3 вещи: почта, телефон для связи, название на латинице (для вашей версии црм). Доступ будет открыт в течение суток.
И помните! По истечении трех месяцев нужно решить надо оно вам или нет. Заявки можно скинуть в ЛС или на почту osipov@mmpo.ru.
Благодарю за внимание.
__________________
Производство постпечатной техники PRINTELLECT.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 17:06   #62
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,634
Репутация: 122
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Plasticcardman, визуально - превосходно.
Посмотрел все три видео. Звук вымораживает, конечно). Очень странно некоторые пердложаения произносятся.
И концептуально - тоже хорошо. Кубики такие.

Вопрос - калькуляторов нет? Это чисто система планирования и движения заказа по маршруту?
Менеджер должен считать вручную в какой-то другой среде?
Коммуникация с клиентом также происходит во внешней среде?

У меня весьма и весьма похожая система (тож табличная и тож со свободным построением этапов). Но в отличии от вашей - у нас не завод, а типуха)). В одном заказе может быть много поизиций и каждая идёт своим маршрутом. И самое главное - нумерация присваивается автоматом))).

У меня есть такой видос: https://youtu.be/-vnsKggrN1c?feature=shared
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 18:48   #63
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
КтоУгодноНоНеChernov, мы делаем оборудование. Хотим соединить его с любым имеющимся софтом, чтобы оно заработало всвязке. В том числе в мелких типухах.
Ваше оборудование понимает JDF?
Из отечественного софта вроде а-систем, принтэсперт и 1с изначально даже не стояло задач добавлять этот стандарт. И вряд ли до этого дойдет. Писать свое вообще утопия.
При этом любое установленное в России оборудование может понимать JDF только после покупки отдельного модуля, который стоит порядка 30% от общей цены.
И вообще какой смысл автоматизировать оборудование, если нет загрузки хотя бы 50%?
Стоимость софта, который может передавать JDF начинается от 15т.евро.
PrintSmith понимает и передаёт JDF, но сомневаюсь что в данной версии это осуществимо.
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 19:28   #64
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Plasticcardman, визуально - превосходно.
Посмотрел все три видео. Звук вымораживает, конечно). Очень странно некоторые пердложаения произносятся.
И концептуально - тоже хорошо. Кубики такие.

Вопрос - калькуляторов нет? Это чисто система планирования и движения заказа по маршруту?
Менеджер должен считать вручную в какой-то другой среде?
Коммуникация с клиентом также происходит во внешней среде?

У меня весьма и весьма похожая система (тож табличная и тож со свободным построением этапов). Но в отличии от вашей - у нас не завод, а типуха)). В одном заказе может быть много поизиций и каждая идёт своим маршрутом. И самое главное - нумерация присваивается автоматом))).

У меня есть такой видос: https://youtu.be/-vnsKggrN1c?feature=shared

Это чисто производственная система, поэтому никаких калькуляторов ипр. продажно-менеджерской атрибутики.
Я специально попросил типушников снять скрин с их системы, чтобы не быть "в отличии" от вас
Все верно, каждое изделие, каждая деталь идет своим маршрутом. У нас есть заказы, где 40+ позиций, но принцип один: на один станок может встать только одна деталь в один промежуток времени.

Звук да, но как могли, что называется. Изначально это инструкции для других пользователей. Это я эти видео как наглядные примеры работы использую. Так что все тапки в меня пожалуйста.
У нас нумерация строк идет автоматом, номера заказов по 1с.
__________________
Производство постпечатной техники PRINTELLECT.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 20:01   #65
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,634
Репутация: 122
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Plasticcardman, не я так понял, что в вашей системе нужно заводить именно позицию. Такой сущности как заказ- нет. Заказ, который уже состоит из позиций. 40+

На видео диктор вводит номер заказа вручную.

И долго создавалась система?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 05:36   #66
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Вопрос - калькуляторов нет? Это чисто система планирования и движения заказа по маршруту?
имхо у нас основная проблема как раз в расчетах. прохождение заказа уже не столь критично.
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 05:39   #67
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
У меня есть такой видос: https://youtu.be/-vnsKggrN1c?feature=shared
кстати как система обсчитывет если холст не 0,4 на 0,6 а 0,4 на 0,4
материал надо считать погонажем а печать площатью?
а списание материала с учетом технических полей-хвостов?
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 09:10   #68
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,634
Репутация: 122
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

steep, нет. Вылеты не учитываются в данном примере. Потенциально можно составить формулу, которая будет это учитывать, но тогда позиция будет привязана к конкретной ширине рулона. И тогда система усложниться - потому что манагеру надо будет в момент расчёта выбирать материал на котором надо печатать. Ширину. А это, во-первых, усложнит и замедлит систему, что ударит по ее сути. Во вторых, не будет корректным на этапе печати. Потому что в интерьерке печатник волен и должен объединять на плотнее позиции разных заказов. Для экономии и ускорения процесса. Тем самым логика выбора ширины рулона на этапе расчёта утрачивается.
В теории можно составить формулу которая сама подбирает нужную ширину рулона и учитывает остатки для списания. Но опять же, это не будет иметь смысла из-за непосредственной печати, когда печатник возьмёт в работу 5 позиций холстов из разных заказов, где будет и тот злополучный холст 40х40, и eбанет сразу 15 квадратов с минимальными выпадами,
Поэтому, я придерживаюсь мнения, что списание материала нужно читать фактическое. В момент раскупоривания стандартной упаковки (например, распатронили рулон для печати одного холста - списали руле со склада, формируем заявку на закупку нового рулона для поддержки постоянного остатка).
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 13:22   #69
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Идея глобальная - роботизировать типографию. Но пока я хочу понять что с этим всем не так.
Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, а не человек.
ляляляля
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 13:24   #70
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
steep, нет. Вылеты не учитываются в данном примере. Потенциально можно составить формулу, которая будет это учитывать, но тогда позиция будет привязана к конкретной ширине рулона. И тогда система усложниться - потому что манагеру надо будет в момент расчёта выбирать материал на котором надо печатать. Ширину. А это, во-первых, усложнит и замедлит систему, что ударит по ее сути. Во вторых, не будет корректным на этапе печати. Потому что в интерьерке печатник волен и должен объединять на плотнее позиции разных заказов. Для экономии и ускорения процесса. Тем самым логика выбора ширины рулона на этапе расчёта утрачивается.
В теории можно составить формулу которая сама подбирает нужную ширину рулона и учитывает остатки для списания. Но опять же, это не будет иметь смысла из-за непосредственной печати, когда печатник возьмёт в работу 5 позиций холстов из разных заказов, где будет и тот злополучный холст 40х40, и eбанет сразу 15 квадратов с минимальными выпадами,
Поэтому, я придерживаюсь мнения, что списание материала нужно читать фактическое. В момент раскупоривания стандартной упаковки (например, распатронили рулон для печати одного холста - списали руле со склада, формируем заявку на закупку нового рулона для поддержки постоянного остатка).
вот даже обсуждать не буду мы все все понимаем. как только человек что-то решает тут автоматизация и заканчивается....
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 13:28   #71
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Господа, не отвлекаемся от темы! У меня задача автоматизировать именно мелкие и средние типографии.
а не отведает ушицы?
нас просто учили, что не надо автоматизировать хаос.
вы просто потратите время и деньги, а получите тот же хаос, но только автоматизированный
или вы хотите сделать лего, чтобы каждый сам из кубиков строил что хочет?
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 14:35   #72
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,845
Репутация: 44
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Тем самым логика выбора ширины рулона на этапе расчёта утрачивается.
не утрачивается - просто забиваете стандартные ширины рулонов и считаете автоматом по ближайшем - например холст 40*40 и 40*60см будут на рулон 1,05. перерасход в одном случае 0,45*0,4, в другом 0,65*0,4. если объединили - то вы молодцы, сэкономили)
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 14:36   #73
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,845
Репутация: 44
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
списали руле со склада, формируем заявку на закупку нового рулона для поддержки постоянного остатка).
все верно - так и нужно, за исключением возможно самых редкоиспользуемых материалов
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 15:07   #74
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Plasticcardman, не я так понял, что в вашей системе нужно заводить именно позицию. Такой сущности как заказ- нет. Заказ, который уже состоит из позиций. 40+

На видео диктор вводит номер заказа вручную.

И долго создавалась система?
Четвертый столбец слева это номер заказа по 1С. Как видите некоторые номера повторяются, поскольку каждая позиция в заказе имеет свой маршрут.
Да, именно так, поскольку эту систему ведут не менеджеры, а те, кто от менеджеров получил заказы. У нас этот человек называется "координатор производства".
В середине 21 начали писать, стартовали зимой 22. Система создана, но постоянно модернизируется, т.к. стекается фидбэк от пользователей. Сравните фото и видео.
__________________
Производство постпечатной техники PRINTELLECT.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика