Кто виноват? И что делать? - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2017, 17:34   #1
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию Кто виноват? И что делать?

Заказал мне макет баннера 3*6 начальник в парикмахерской, в которой я работаю. Он сейчас в Питере. Дизайн и цвет - это их пожелание. Проблема в том - что им не могут там распечатать этот макет, чтобы цвет получился, как они и я видят его на экране. Я на своих струйниках вывожу этот цвет, а на широкоформатке не могут - и обвиняют меня, рассказывая им про 50 процентов черного в фоне. Первый раз им напечатали и сразу повесили. Цвет, говорит - вышел ржавый, кошмарный. Надписи не видны практически. Второй раз договорились сначала на куске баннера сделать пробы, а потом печатать (почему не сделали так в первый раз - в широкоформатке это не принято?). Начальник попросил сделать макет светлее - я сделала - но это не помогло - все равно напечатали паршивый коричневый цвет... Что я сделала не так. Макет в кореле предоставила. Зная особенности корела (могут слои местами поменяться и тд) - предупредила - чтобы начальник присутствовал при открытии файла и проверил еще раз. Лично не присутствовал - но ему выслали превью - на котором цвет его устроил. Так кто виноват - дизайнер (я), или печатник? Просто совсем не дешевое удовольствие. Никто мне ничего не предъявляет - но мне самой интересно.
https://yadi.sk/d/JjJsPmZJ3NYkwp в кореле.
https://yadi.sk/i/LMvPYON53NYmCx в джипеге.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 19:14   #121
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,069
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
а макет в РГБ - дал гарантированный результат?))
Не дал, хотя мог бы дать в данном случае. Если бы был пдф, джипег или ТИФФ в РГБ я почти уверен что все было бы нормально. Он был бы напечатан очень близко к тому что на экране. Запредельных цветов в макете нет. А по РГБ разночтения могли бы быть только sRGB или AdobeRGB. В одном случае было бы немного поярче и "пооранжевее" в другом - немного потусклее.
Мы же тут уже практически разобрались, что проблема скорее всего не в РГБ, а во множественных кореловских контейнерах в которых еще напиханы элементы с прозрачностями. И отослан в печать был кореловский файл.
У меня был случай, когда прислали кореловский файл, который при открытии в X3 и в X5 выдавал совершенно разные цвета.
Еще раз повторю - не надо слать в печать файл в формате программы верстки. Это касается всех программ от Ворда до ИнДизайна, а особенно Корела. А если уж создал шедевр в Кореле, то и разбирайся с ним сам - т.е. переводи в универсальный формат и проверяй слетело что-то или нет, потому что на другом компе какой-то нехороший мальчик или девочка могут при аналогичном вроде бы переводе получить совсем другой результат.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 19:36   #122
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
У меня был случай, когда прислали кореловский файл, который при открытии в X3 и в X5 выдавал совершенно разные цвета.
Это как раз не удивительно — до Х4 в файл нельзя было цмик профиль встроить.
Вы можете не работать с кореловскими файлами, роспотребнадзор вас не обяжет. Но это должно быть чётко прописано в требованиях — что любые форматы файлов, кроме указанных там, принимаются только в качестве исходных материалов с последующей доплатой за их подготовку. Но ситуации, когда уже после печати задним числом начинаются разговоры типа "мы вообще то с Корелом не работаем, но раз вы в Кореле скинули, мы ни за что не ручаемся" я считаю неприемлимыми. Файл приняли в работу? Извольте отдуваться, никакие ссылки на глюкавый Корел (или Адоб) не помогут. Либо сразу заворачивайте с требованием доработать.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 19:49   #123
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,069
Репутация: 1013
По умолчанию

Да нет. Тут тоже все просто. Если есть сомнения, то выводится PDF и отправляется на согласование. Пускай сравнивают с тем, что они имели ввиду в Кореле.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 19:53   #124
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,069
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
до Х4 в файл нельзя было цмик профиль встроить
да и сейчас никто не заморачивается чтобы профиль прикрепить. Но стало проще. В установках Корела по дефолту ISO Coated и вообщем-то если ЦМИК, то он выглядит одинаково, плюс-минус на настройку монитора. Но там было жестче. В файле были именованные цвета. И они были совершенно другими. Вместо оранжевого серый и т.п.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 20:33   #125
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
да и сейчас никто не заморачивается чтобы профиль прикрепить. Но стало проще. В установках Корела по дефолту ISO Coated и вообщем-то если ЦМИК, то он выглядит одинаково, плюс-минус на настройку монитора. Но там было жестче. В файле были именованные цвета. И они были совершенно другими. Вместо оранжевого серый и т.п.
Точно, есть ещё такой глюк когда в старых версиях открываешь файл, в котором цвета пантонов (или другие спотовые) были взяты не со своих палитр, а с Document palette. Собственно, до Х5 вроде этой палитры документа вообще не было, отсюда и нестыковка. А глюк забавный, когда масштаб меняешь цвета в макете меняются, психоделика)
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 21:50   #126
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Если бы был пдф, джипег или ТИФФ в РГБ я почти уверен что все было бы нормально.
и чем это бы было лучше, если бы данный ТИФФ или ПДФ были бы в СМУКе?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 23:03   #127
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,609
Репутация: 122
По умолчанию

Думаю, что нужно объяснить собравшимся, которые не могут понять, чем же лучше jpg в cmyk, что такое, вообще, широкоформатная и иже с ней интерьерная печать. Похоже, что кое-кто имеет какое-то абстрактное представление о широкоформатной печати тем более в категории "Парикмахерская" 3х6м.
Во-первых, присылать файл в формате программы вёрстки уже понижает ваши шансы на успех. И так, по-моему, в любой печати. У печатника может не быть корела вовсе. Или стоять другая версия. Или он не шарит в кореле (как я например, будучи адептом люстры). И вот почему:
Для печати в широком/интерьерном формате используется RIP. Нет нужды открывать файл в каком бы то ни было программном пакете. Как правило RIP напрямую открывает PDF, JPG, TIFF, EPS и иногда AI. Поэтому печатнику не нужен графический пакет как таковой. Он не печатает из корела (и даже когда печатает, то происходит это через виртуальный принтак, который всё равно кидает файлы в RIP). Очевидная истина, но, как видно, требующая того, чтобы её озвучили.
Вторым пунктом сюда будет то, что кроме злополучного Корела на свете есть ещё миллион как векторных, так и растровых пакетов (Affinity недавно бурно вот обсуждался). Печатник должен иметь все эти программы? Почему только корел?
Во-вторых, в широкофрматке распространено, что печатают вовсе без профилей. Какие пришли значения CMYK такие рип и взял. Инклимиты только подрезаны, чтобы не переливало. Если вы присылаете PDF в CMYK с включенными растрами всевозможных других профилей, включая и RGB, то нехорошие цвета будут. Нехорошие. И виноват будет только автор такого PDF.
Если упёрлось слать именно pdf (потому что jpg оскорбляет чувство ваше достоинство как дизайнера), то потрудитесь приложить превью jpg в srgb. И тогда все участники процесса смогут увидеть адекватный макет на любом устройстве любого вьюера.
Но слать три рабочих макета в разных форматах - это говорит за дизайнера очень нехорошо. Не бережёте своего времени. Не бережёте время печатника.
У печатника китайского ширика столько насущных проблем во время печати, что тех товарищей, которые хотят присылать файлы в моделе LAB и вовсе по их справедливому мнению нужно истреблять.
Почему я ратую за jpg. Потому что PDF будет как правило тяжелее, если это подобный макет как у ТС. Ну и PDF таит массу неожиданностей порой. JPG - это как добро и зло. За тем что вы видите ничего не скрывается. Никаких вам альфаканалов, прозрачностей, конейнеров и нескривлённых шрифтов. Если же у нас макет без растра, градиента и полутонов - то, разумеется, лёгенький pdf.
Я, кончено, не вправе осуждать автора ТС (опять забыл как расшифровывается), но думаю, что всё что случилось - случилось только по его вине.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 23:24   #128
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Я, кончено, не вправе осуждать автора ТС (опять забыл как расшифровывается), но думаю, что всё что случилось - случилось только по его вине.
dercar, но есть и другая точка зрения))) Если печатник взялся печатать из файла верстки, то он должен выдать КАЧЕСТВЕННЫЙ результат. Если он ничего не шарит в программе верстки (и я это говорю без какой-либо надменности, т.к. и сам не все программы верстки знаю) - то нефиг принимать такой файл, а требовать от заказчика или исполнения всех его техтребований, или за доп. оплату предложить доработку файла заказчика. Я это так вижу.

А иначе получается, как в старой анртепризе Райкина:
- У Вас есть претензии как пришиты пуговицы на рукаве?
А то что сам рукав пришит к ширинке - это уже не мои проблемы.

А сколько весит джипег на формат 3х6 м? И с каким разрешением его надо делать?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 23:26   #129
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

dercar, ещё раз напишу. Не нравится Корел — не работайте с ним. Только громко напишите — принимаем пдф, тифф, джпег. А если взяли в Корел работу и что-то пошло не так, не нужно оправданий типа "ой, это ж Корел, чего вы от нас хотите". Дизайнер может слать хоть dxf, хоть в Пауэр пойнте файлы. Ваше право их в работу не брать.
У нас в городе все широкоформатчики, с которыми сотрудничали, прекрасно работают с Корелом.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 23:29   #130
White Wolf
Местный
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,584
Репутация: 109
Отправить сообщение для White Wolf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
... Ну и PDF таит массу неожиданностей порой. JPG - это как добро и зло. За тем что вы видите ничего не скрывается. Никаких вам альфаканалов, прозрачностей, конейнеров и нескривлённых шрифтов. Если же у нас макет без растра, градиента и полутонов - то, разумеется, лёгенький pdf.
Я, кончено, не вправе осуждать автора ТС (опять забыл как расшифровывается), но думаю, что всё что случилось - случилось только по его вине.
Если тупо жмакать кнопку создать пдф, то да. По хорошему и до пдф надо бы сократить число элементов(свести слои, скривить и прочее).

Джипег принципиально не беру в печать, если это только не фото.

Всё остальное так и есть(но не совсем согласен в том, что виноват только ТС), какие нафиг исходники. Диз делает вывод для печати, а не шаблон.


ЗЫ ТС -топик стартер, автор темы т.е.
White Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 23:37   #131
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,609
Репутация: 122
По умолчанию

Ваша правда - взялся за дело, делай хорошо.
Но суть самой проблемы кроется в работе диза. В конечном счёте - все участники процесса стремятся получить хороший результат. Чтобы приблизить его - надо делать проще и понятнее максимально исключая вероятные проблемы.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 23:47   #132
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

dercar, если неопытный дизайнер, начитавшись таких советов, будет делать ПДФы или джпеги из Корела, то результат может быть намного хуже, чем он отправил бы Корел и опытный печатник разобрался бы что к чему.
Это называется культ карго, делать как показали не понимая сути.
Если печатнику что-то не нравится, нет проблемы связаться с дизом и утрясти проблему. Чай не 19 век на дворе, почтовых голубей не надо посылать)
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:02   #133
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Во-вторых, в широкофрматке распространено, что печатают вовсе без профилей. Какие пришли значения CMYK такие рип и взял.
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
У печатника китайского ширика столько насущных проблем во время печати, что тех товарищей, которые хотят присылать файлы в моделе LAB и вовсе по их справедливому мнению нужно истреблять.
Истреблять нужно печатников, которые печатают без профилей, а следовательно без аппаратного и програмного контроля качества печати. Да вы хотите или не хотите , а при любом способе печати с профилями или без, все равно идет управление цветом. Другой вопрос как, конролируемое или стихийное. Не стоит обращаться к таким мастерам.
Чем Вас пугает и не устраивает Lab файл??? RGB и CMYK значения, это всего лишь аппаратные данные и о цвете они ни чего не говорят.Вы вот писали что Вам вообще не нужны программы. Лично я могу отчасти с Вами и согласиться. Вам вообще не нужно смотреть что Вы печатаете и даже оригинал на мониторе можно не смотреть, но это только при определенных условиях. Дизайнер , готовя макет опирается на монитор , а не на значения RGB или CMYK. Так вот смотря на монитор он и настраивает цвета. Соответственно и монитор должен быть настроен. Так вот , нет разницы какой файл он просматривает RGB или CMYK , банальность, но макет он видит всегда только в модели RGB и другого не дано. Хотите Вы или не хотите, но все преобразования и вычисления цвета без Вашего участия выполняются через модель Lab. Числовые значения RGB на отображение с файла CMYK , получаются через Lab. Точно так же и обратное, отображаемые значения RGB преобразуются в CMYK через Lab. А имея файл в Lab мы имеем конкретные значения цвета, а не аппаратные значения и относительно этих конкретных значений цвета и будет произведено преобразование в RGB или CMYK. Если печатное оборудование настроено корректно и перекрывает цветовой охват изображения , то рендеринга не производится и получим то что видим на экране. И даже 10 совершенно разных печатных устройств напечатают одно и то же. При разных цветовых охватах будет произведен рендеринг и цвета станут разница, относительно цветовых охватов принтеров. Про нужность и необходимость использования характеризации (профилирование) печатного и отображающего оборудования , да же говорить не хочу. Мне люди с такими познаниями не интересны, которые говорят что профиля не нужны . Все что я написал обязаны знать и дизайнер и печатник.

Последний раз редактировалось Vasilij; 11.10.2017 в 00:16..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:12   #134
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Во-первых, присылать файл в формате программы вёрстки уже понижает ваши шансы на успех.
У вас заблуждение !!! Шансы на успех понижает неумение работать в программе и неумение сохранять его грамотно для печати. Сам формат файла не виноват.
P/S Это не Вам , а обобщенно.......
Говорить о дизайне и печати не интересно ни с печатником, ни с дизайнером. Говорить интересно с тем кто и дизайнер от части и печатник от части. Именно по этому эти двое должны иметь представление о работе и проблемах в ней у друг друга, тогда и накладок будет мизер и разобраться с ними будет очень даже легко.

Последний раз редактировалось Vasilij; 11.10.2017 в 00:23..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:23   #135
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilij Посмотреть сообщение
Чем Вас пугает и не устраивает Lab файл???
Меня лично в основном тем, что неопытный дизайнер в порыве вдохновения может уйти далеко за пределы цветового охвата цмик (условного для большинства техники) и даже ргб (этого он даже не увидит). И потом начнутся бесполезные диалоги на тему, почему условный цвет Lab 100 -100 80 не получить на большинстве устройств.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:25   #136
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Меня лично в основном тем, что неопытный дизайнер в порыве вдохновения может уйти далеко за пределы цветового охвата цмик (условного для большинства техники) и даже ргб (этого он даже не увидит). И потом начнутся бесполезные диалоги на тему, почему условный цвет Lab 100 -100 80 не получить на большинстве устройств.
Так именно по этому я и писал о экранной цвеопробе. Имея профайл печатного оборудования за цветовой охват не выйдешь. Профайл нужен дизайнеру, печатники многие против этого, по причине кривых профилей и не понимании сути экранной цветопробы, загоняя в цветовой охват Fogra. А в целом дописал в сообщение выше про печатника и дизайнера........
Да же портные изучают технологию изготовления ткани и материаловедение, хотя им ткань делать не нужно...... А вот самоучка-портной только строчить умеет......

Последний раз редактировалось Vasilij; 11.10.2017 в 00:42..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:45   #137
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,609
Репутация: 122
По умолчанию

Vasilij, я смотрю, что восклицательные знаки вам наскучили и вы теперь стали с не меньшим азартом осваивать точки.
Позвольте вопрос, как дилетант-печатник-самоучка печатнику-дизайнеру-портному: почему вы пишете слово "даже" таким хитрым образом?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:49   #138
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilij Посмотреть сообщение
Да же портные изучают технологию изготовления ткани и материаловедение, хотя им ткань делать не нужно
Я всегда только за сослать дизайнера на месяц на производство) мозги на место встают)
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:53   #139
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Я всегда только за сослать дизайнера на месяц на производство) мозги на место встают)
Только на пользу. Да и печатнику про цвет и цветовоспроизведение поднатаскаться не вредно будет, а то только кнопочку ПЕЧАТЬ многие освоили, а потом рот открывают глядя на то что вылезло.

Последний раз редактировалось Vasilij; 11.10.2017 в 00:57..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:54   #140
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
почему вы пишете слово "даже" таким хитрым образом?
А Вы подумаете !!! Почему пишут ХУДОжник или ТС.
И так про между прочим , я к троллингу спокоен, да же оскорбление не раздражают, так как они всегда начинаются при отсутствии аргументации и набора слов комплекта Элочи.
https://avmalgin.livejournal.com/5484426.html

Последний раз редактировалось Vasilij; 11.10.2017 в 01:03..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика