Принтер для печати фольгой - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Тиснильное и тигельное оборудование

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2012, 18:35   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Принтер для печати фольгой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Пару лет назад тут поднималась тема про принтер, печатающий фольгой. И вот, на этой неделе подходит к концу разработка отечественного аппарата для цифровой печати фольгой.

Вот пробные отпечатки:

Отпечатано матовой золотой фольгой на обычной пластикивой офисной папке.

Пока не до конца синхронизирована работа двигателя, отвечающего за перемещение стола, отсюда растянутость. Однако до конца недели данную проблему устраним и, если интересно, сделаю видео.

Последний раз редактировалось Александр В.; 29.10.2012 в 18:39..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 23:02   #41
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Решил выложить результаты тестов по некоторым материалам

Хотел печатать на пакетах, но пакета подходящего под рукой не оказалось. По этому для начала попробовал печатать на пластиковой обложке для переплета. Получилось отлично.

Тогда решил сунуть в него тонерный отпеаток, посмотреть, как справится с ним принтер. Результат меня порадовал.
Правда на этот раз и далее я не стал выводить отпечаток целиком, а ограничился лишь его частью.
Так же видны небольшие царапины по краю короны. Это результат попытки соскрести фольгу ногтем.


Это результат печати по глянцевой меловке


Это печать по дизайнерской бумаге Shyne. Она что-то вроде широко известного Sirio Pearl и Magestic. Получилось очень хорошо, только немного не угадал с позиционированием. <br>


То же бумага Shyn, только темно-синяя. <br>
Первыми печатались буквы "Мама!", те, что снизу. Видна небольшая непропечатка. Почему-то такое изредка случается, что первые несколько миллиметров печатаются не очень, а потом нормально, причем пока не уловили закономерности. Причину выясняем. <br>


Под конец, ни на что особенно не надеясь и не подбирая параметры специально, засунул в принтер макулатурный картон Gray/Gray от "Берега". К моему удивлению результат получился очень неплохим. Думаю если подрегулировать чуток, то будет совсем айс! Правда на фотографии цвет фольги и цвет картона в некоторых местах сливается и истиного качества печати не видно


Все отпечатки проводились одной фольгой, с одними и теми же настройкамми. Специально их не подбирал, чтобы определить возможности принтера.

P.S.
Andruss, про ваши пожелания не забыл. Просто пока не удалось подобрать материалы, о которых вы говорили. В канцелярском магазине, когда я попросил что ни будь переплетенное указанными материалами, на меня посмотрели с недоумением. Если сможете выслать мне образцы ваших материалов, то это однозначно ускорит процесс.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 21:40   #42
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

К сожалению принтер не способен пропечатывать бумагу с глубокой фактурой, но если фактура бумаги неглубокая, то он с ней вполне справляется. Ниже представлены отпечатки серебряной фольгой на некоторых образцах бумаги от "Берега" Splendrolux.





Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 18:12   #43
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Процесс печати.
Видны красные отстветы от работы лазерных целеуказателей. В конце, когда фольга сдвигается, отчетливо видно точку лазера.

Ссылка на сервисе

Последний раз редактировалось Александр В.; 10.12.2012 в 18:22..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 19:11   #44
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию

Александр В., неплохо, несколько вопросов. Когда доделаете? Сила прижима будет регулироваться? Какая фольга используется?
Murik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:25   #45
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Murik, в принципе все готово. Сила прижима конечно будет регулироваться. Фольга используется специальная. Хитрость в том, что клеящий слой фольги состоит из 3-4 компонентов и возможность печати зависит от пропорций этих компонентов в клее. В результате один состав печатает отлично, а другой убивает головку. Так же, нужно, чтобы фольга имела специальное предохранительное покрытие, иначе она прилипает к голоке в момент нагрева. Если температура на головке в этот момент была высокой, то головку приходится выбрасывать. Первую тестовую головку мы похоже угробили именно хреновой фольгой

Для начала будем предлагать два вида фольги, - один для бумаги, второй для пластиков и два цвета - золото и серебро. Появление других цветов будет зависеть от спроса.
Средняя соимость фольги примерно - 2,5 тыс. за 300 метров, т.е. стоимость метра около 8,3 р. И если считать в визитках, как многие на сайте любят, то визитка получается 83 к.
Цена самого принтера: 98800 р.

Сейчас готовим его к серийному выпуску. Первая серия из 20 принтеров намечена на середину-конец февраля. Через пару дней планирую предложить желающим сделать предоплату. Естественно для тех, кто ее сделает будет хорошая скидка.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:48   #46
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию

Александр В., вроде все устраивает! наверно запишусь. Еще вопросы - ширину печати увеличить нельзя? Головку пошире или драйвер и стол запилить на 2-3 прохода со смещением стола (на каком то китайце видел такое, печатает одну полосу, потом стол сдвигается и печатается 2-ой прорход, получается ширина больше, чем головка позволяет)
Murik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 21:22   #47
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Murik, спасибо!
Сделать можно все. Я видел видео работы китайца о котором вы говорите. Там для прижима используется превма, а это подразумевает использование компрессора, что в свою очередь, в купе с механизмом поперечного перемещения головки, серьезно повысит стоимость. К тому же, как вы понимаете, начинать надо с простого, а потом уже двигаться в сторону усложнения. Если будет на то спрос, то можно и такую систему состряпать.
А вообще, я достал изготовленные у нас в типографии клише для пресса и увидел, что они все не больше 5,5 см., так что полезность такого решения, лично для меня сомнительна.

Когда встал вопрос об определении концепции принтера, я представил, какой принтер я с удовольствием купил бы сам. Какими свойствами он должен обладать и сколько должен стоить? Так я пришел к пониманию того, что ширины печати хватит 5,5 см, а стоить аппарат должен не дороже 100 тыс. Кроме того я провел опрос тех владельцев американского аналога, которых смог найти, так я например, понял, что для позиционирования головки над печатным материалом неудобно использовать линейку, - гораздо удобнее сделать подсветку, как на гильотине, что и было реализовано с помощью лезеров. В общем, сейчас принтер именно такой, каким я купил бы его сам

К слову о ширине печати. Возможно изготовить головки шииной до 21 см., а используя несколько головок, сделать ширину печати любой! Только надо ли это?

После принтера в планах начать разработку аппарата объединяющего плюсы Duplo-DC645 и ZIP-A3. Надеюсь, на принтере-фольгираторе вы заработаете достаточно денег и не пожалеете денег на такой резак.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 17:48   #48
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Здравствуйте, коллеги!

Разработка принтера закончена и мы уже начали закупать детали для выпуска первой серии.
Комплектация:
1. Упаковка
2. Принтер
3. Сетевой кабель
4. Пробник фольги для пластика - 1 рул.
5. Пробник фольги для бумаги - 1 рул.
6. Программное обеспечение.
Начало поставок ориентировочно в конеце февраля.
Цена: 98800

По ПО хочу добавить, что пока программа принимает только бинарные Bmp файлы, которые надо готовить в отдельной программе, например в Фотошопе. Программа сможет принять файл, повернуть, спозиционировать его для печатии отправить на принтер. В дальнейшем планируем создать обычные драйвера для Windows.

Дополнительные устройства:
1. Поворотное устройство для печати на цилиндрических поверхностях и длинных листах. (разрабатывается, редложим дополнительно)
2. Педаль заменяющая кнопку Print, чтобы освободить руки печатника - 1000 р.

Кто готов сделать предоплату и подождать до конца февраля получает скидку 10 000 руб. Т.е. сделавшие предоплату, получают принтер по цене: 88800 руб. Пишите на vialev@yandex.ru
Окончательный вид принтера на virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 23:21   #49
hemza
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Продам гараж
Сообщений: 3,873
Репутация: 146
По умолчанию

Александр В., а есть для такого принтера фольга, не золотая и не серебряная - просто серая, белая, зеленая?
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 23:53   #50
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
После принтера в планах начать разработку аппарата объединяющего плюсы Duplo-DC645 и ZIP-A3.
а вот это было бы интересно! если он будет с вакуумной подачей, то будет вообще супер!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 11:13   #51
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

hemza, Пока только золотая и серебряная, так же испытываем белую. Появление остальных видов будет зависеть от спроса и вероятнее всего будет дороже, чем золото и серебро. Дело в том, что залото и серебро самые востребованные цвета и их можно произвоить в большом количестве, что ведет к снижению цены. Остальные цвета придется изготавливать меньшим тиражом и соответственно цена вероятно будет выше.

Последний раз редактировалось Александр В.; 25.12.2012 в 11:21..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 11:20   #52
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
а вот это было бы интересно! если он будет с вакуумной подачей, то будет вообще супер!
С нарезчиком та же цель, что и с принтером - сделать его максимально бюджетным. По этой причине подача будет фрикционной, по типу той, что используется в ZIP A3. В любом случае, до нарезчика пока далеко. Сначала надо принтер выпустить, отбить затраты и заработать на разработку нарезчика.
Другими словами - покупайте принтер, и таким образом приближайте нарезчик
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 12:17   #53
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,046
Репутация: 249
По умолчанию

А почему не сделать подачу, как в ризографе на выходе? Ставите на входе в нарезчик перфорированную пластину, под ней вентилятор-улитка, который отсасывает воздух сверху-вниз, подача - 2-3 закольцованных ремня с перфорацией. Воздух достаточно плотно прижимает лист к ремням и пластине, можно что угодно скользкое подавать.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 21:26   #54
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

quest, у меня есть и ZIP-A3 и Duplo-DC645. В Duplo DC645 используетя метод подачи похожий на описанный вами, но в его реализации есть определенные трудности. Так же, по моим наблюдениям, фрикционная подача ZIP-A3 не менее надежна и, кроме того, она дешевле, так что мой выбор очевиден.

В любом случае, до резака еще далеко. Мы обязательно обсудим его позже, когда станет, что обсуждать.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:45   #55
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Александр В.
И другие форумчане. Кто может дать советы и рекомендации по настройке сего аппарата.
Мучаю китайцав данный момент.
Интересуют данные по давлению, скорости бошки, температуре и т.п.
Поделитесь, если есть чем.

PS Волшебное слово: Пожалуйста!
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 20:32   #56
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Plasticcardman, что конкретно не получается? На каком материале печатаете?
У меня на обоих типах фольги печатается без проблем и без каких либо особенных настроек. Думаю ваша беда в китайской фольге. Вся китайская, что мы испытывали, была очень низкого качества.
Способ печати и у китайцев, и у нас одинаковый, так что фольга, по идее, должна быть взаимозаменяемой. Кстати, по неподтвержденным сведениям, для демнстраций китайцы используют американскую фольгу.
Та фольга, что используется в нашем принтере печатается вообще без проблем в широком диапазоне настроек. Может вам ее попробовать? Нам к концу февраля должна прийти партия, а пока могу выслать небольшой пробник. Если понадобится, пишите в личку.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 08:11   #57
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Plasticcardman, что конкретно не получается? На каком материале печатаете?
У меня на обоих типах фольги печатается без проблем и без каких либо особенных настроек. Думаю ваша беда в китайской фольге. Вся китайская, что мы испытывали, была очень низкого качества.
Способ печати и у китайцев, и у нас одинаковый, так что фольга, по идее, должна быть взаимозаменяемой. Кстати, по неподтвержденным сведениям, для демнстраций китайцы используют американскую фольгу.
Та фольга, что используется в нашем принтере печатается вообще без проблем в широком диапазоне настроек. Может вам ее попробовать? Нам к концу февраля должна прийти партия, а пока могу выслать небольшой пробник. Если понадобится, пишите в личку.
Данные действительно неподтвержденные, т.к. у меня другие. Больше скажу, китайцы сами говорят, что пока нет дешевых расходников на эти машины. Это мне заявил завод-производитель. Они вынуждены поставлять японские риббоны.

Я спрашивал настройки для материалов типа кожа, пластик, картон, тачавер.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 14:02   #58
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Приветствую коллеги!

Попробовал печатать на синтетических материалах без фольги.
Печать на папке из кожзама выкладывать пока не стану, т.к. там много чего напечатано в разных режимах и трудно что либо разобать. Куплю на днях новую папку, сделаю отпечаток, выложу.
Зато отпечаток на бумаге Touch Cover могу показать сейчас:

Эскиз был состряпан на скорую руку, а орел стырен из Инета в не слишком высоком качестве (пришлось его в два раза увеличить для визитки ) Отсюда плохая пропечатка Георгия Победоносца.
В общем, сначала напечатал орла без использования фольги. (Давление минимум, температура максимум). Получившийся эффект нечто среднее между блинтовым тиснением и выборочным лаком. Далее сверху была выполнена печать серебряной фольгой. (Давление 90%, температура 50%). С режимами надо будет еще поиграть.

Plasticcardman, я получил, почти все, что должен был. В понедельник отправлю вам то, что обещал.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 00:12   #59
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Гут, ждемс.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:38   #60
Vadim-foil
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Репутация: -1
По умолчанию

Доброго времени суток! В продолжении поднятой темы хочу предложить цифровые фольгираторы серии ADL из наличия в Москве/Петербурге (кому как удобней) и под заказ. Данное оборудование предназначено для тиснения фольгой по различным плоским поверхностям без использования клише, тиражом от одного экземпляра (тем самым фольгиратор заменяет традиционный позолотный пресс). Фольгиратор конструктивно подобен обычному настольному принтеру. Подача материала листовая или рулонная (в зависимости от модели). С описанием фольгираторов можно ознакомиться здесь: Фольгираторы - оборудование и расходные материалы. На сегодняшний день у нас действует акция, согласно которой Вы можете приобрести цифровой фольгиратор ADL-3050A всего за 98000 рублей. Всегда поможем подобрать фольгу, исходя из поставленных задач. Для Вас у нас всегда открыты демонстрационные залы, располагаем современной сервисной службой, проведем пуско-наладку приобретенного у нас оборудования на Вашей или на нашей площадке, выполним бесплатную доставку по Москве/Петербургу и до терминалов ТК.
Vadim-foil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика