С чего начать для реализации Web-to-Print - Страница 13 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Web-to-Print

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2018, 18:10   #1
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию С чего начать для реализации Web-to-Print

Решил развить тему Web-to-Print. И понял что почти ничего не знаю. Где порыть и что почитать ? Порядок стоимости и что это дает ?
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 16:54   #241
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
samblin, у вас по-моему на сайте представлена не полиграфия в чистом виде, а сувенирка - кружки, майки, пазлы, фотомагниты?
Да, все верно. Из полиграфии только календари, открытки и визитки. Так получилось исторически: раньше у нас не было хорошей ЦПМ.

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
проще ткнуть мышкой и заказать ту же кружку чем переписываться и перезваниваться с менеджерами, которые наверняка что-нить напутают при оформлении заказа
А вот здесь не совсем согласен. Сувенирка даже сложнее, чем полиграфия. Согласитесь, что когда человек заказывает футболки, он должен представлять качество материала, ему может не подойти размер. А с простыми бумажками сомнений значительно меньше. Но как вы правильно заметили, для человека важно, что никто ничего не перепутает. Перед заказом он должен видеть в точности то, что получится в итоге. Сомнений не должно оставаться. Вот в примере выше от sasho, у него на сайте с этим есть большие проблемы, потому что обычная форма с возможностью загрузки файлов не дает представления заказчику о результате.
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 18:16   #242
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

samblin, а каким по численности коллективом решали в декабре эти задачи по обработке 800 заказов?
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 18:50   #243
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
samblin, а каким по численности коллективом решали в декабре эти задачи по обработке 800 заказов?
Работников 4 человека: менеджер, дизайнер и двое на производстве. Заказы шли неравномерно, пиковая нагрузка традиционно в третью неделю декабря, там бывает больше 100 заказов в сутки. Привлекали еще пятого работника в самый пик, но по идее справились бы и без него, но... оба работника на производстве распи#дяи маленько, они у нас финансово немотивированы...

Давайте обсудим, например, каким должен быть сайт w2p со стороны пользователя:
1) должна ли типография иметь два сайта: один классический, а другой чисто w2p, или всё можно слепить в один?
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 18:54   #244
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
1) должна ли типография иметь два сайта: один классический, а другой чисто w2p, или всё можно слепить в один?
У нас на одни и те же вещи разные условия при заказе онлайн и оффлайн, например разные цены. По-моему не стОит делать на одном сайте и то и другое.

А какая собственно разница? Это уже каждый для себя ведь будет решать.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 18:54   #245
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Работников 4 человека:
А кроме онлайн ведь были и обычные заказы, или эти четыре человека только онлайн обслуживают?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 19:45   #246
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Я бы вообще в2п рассматривал исключительно как онлайн. Менеджеров на телефоне спрятал бы за роботами.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:46   #247
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Давайте обсудим, например, каким должен быть сайт w2p со стороны пользователя
А вот здесь я согласен!
Обсуждение нужно было начать не с того, что хотим мы, а с того, что нужно посетителю сайта!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:48   #248
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я бы вообще в2п рассматривал исключительно как онлайн. Менеджеров на телефоне спрятал бы за роботами.
Менеджеры не должны заниматься онлайн заказами вообще! Но контакты на сайте все таки написать надо!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 21:17   #249
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
Менеджеры не должны заниматься онлайн заказами вообще!
Так я с самого начала об этом пишу.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 21:51   #250
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А кроме онлайн ведь были и обычные заказы, или эти четыре человека только онлайн обслуживают?
Да, конечно, оффлайновые заказы были, их было заметно меньше, но и средний чек был значительно выше.

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
Менеджеры не должны заниматься онлайн заказами вообще!
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Менеджеров на телефоне спрятал бы за роботами.
А это вопрос уже качества системы в2п. То, что я имею сейчас имеет массу недоработок, поэтому без менеджеров работать не будет. Например, менеджеру регулярно приходиться звонить заказчикам и согласовывать замену размеров футболок, цветов кружек, сообщать о плохих макетах, о том, что нужно внести предоплату за заказы свыше 2000 руб (мы заказы до 2000 руб делаем без предоплаты), иногда в заявленные сроки не укладываемся, иногда нужно пересчитать стоимость доставки, спросить паспортные данные для отправки ТК, напомнить заказчикам о готовности их заказа (вдруг СМСку не получили), ответить за телефонные звонки (как, когда, сколько) и многое другое. Плюс еще менеджер занимается соцсетями, электронной почтой, контролем качества заказов, их упаковкой. Дизайнеру тоже достается очень много работы, приходится корректировать чуть ли каждый заказ. Всё это можно доработать, но времени лично у меня не хватает.

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
Обсуждение нужно было начать не с того, что хотим мы, а с того, что нужно посетителю сайта!
Быстро, качественно, недорого? Вообще нужно исходить из того, что народ очень ленивый. Заказчику должно быть либо интересно ковыряться и разбираться в чужих сайтах, либо должно быть очень-очень просто. Интересно может быть технарям, компьютерным маньякам, а всем остальным нужно сделать так, чтобы разместить заказ на сайте было проще, чем написать запрос по емейлу или прийти ногами.
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 21:52   #251
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Так я с самого начала об этом пишу.
и я тоже! )))
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 22:20   #252
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

samblin, я не против менеджеров. И не против звонков в сторону клиента. Мне не нравятся звонки в обратную сторону. По этому и предложил робота, как последний рубеж.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 22:22   #253
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
А вот здесь я согласен!
Обсуждение нужно было начать не с того, что хотим мы, а с того, что нужно посетителю сайта!
Зачем сочинять велосипед. Есть либеры рынка. У них можно спионерить.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 22:49   #254
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Зачем сочинять велосипед. Есть либеры рынка. У них можно спионерить.
А давайте проанализируем сайты в2п и расскажем кому что нравится и что не нравится в каждом. Начать можно с перечня таких сайтов. То, что здесь уже упоминалось: www.zazzle.com, www.vistaprint.com, www.saxoprint.co.uk, www.netprint.ru, www.printdirect.ru, http://prostoprint.com, www.vizitka.com, www.fastprint.ru . Какой их них будем "пионерить"?
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 23:37   #255
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я бы вообще в2п рассматривал исключительно как онлайн. Менеджеров на телефоне спрятал бы за роботами.
в идеале надо стремиться к минимизации числа задействованных "рук"и к "истреблению" операций, требующих участи человеческого мозга

от продажи до логистики

а если иначе, то вся эта автоматизация продаж, атоматизация производства и логистики превращается в дорогую игрушку съедающу. прибыли и накопления
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 23:37   #256
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

визитку бы заменил на пиксл, т.к. это тоже самое, только старая его версия.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 23:42   #257
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Boroda, расскажи чем тебе пиксель не угодил? Только облаком?
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 23:44   #258
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
А давайте проанализируем сайты в2п и расскажем кому что нравится и что не нравится в каждом. Начать можно с перечня таких сайтов. То, что здесь уже упоминалось: www.zazzle.com, www.vistaprint.com, www.saxoprint.co.uk, www.netprint.ru, www.printdirect.ru, http://prostoprint.com, www.vizitka.com, www.fastprint.ru . Какой их них будем "пионерить"?
Я бы просто сделал адаптивный сайт с включеными всеми модулями: сувенирки, полиграфии, широкоформатки, книг и пр.
Понятное дело корректная верстка с вынесенным отдельно "пользовательским" css. В идеале с использованием less, чтобы не нужно было бегать по всем стилям для смены цветовой гаммы и пр. стандартных элементов.

Потом, в зависимости от специфики, каждый включит (оставит) у себя на сайте те или иные модули. Например я сейчас вообще не планирую заниматься сувениркой, меня интересует только то, что можно напечатать на бумаге формата 320х450 с последующей порезкой (даже без биговки/фальцовки для начала). А у кого-то есть только широкоформатный струйник и багетка.

Т.е. главное - разработать архитектуру, чтобы добавление того или иного модуля (продукта) делалось малой кровью.

После того как будет готов скетч - отдал бы дизайн и верстку на оутсорс.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 23:51   #259
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Boroda, расскажи чем тебе пиксель не угодил? Только облаком?
Да почему ж не угодил? В соседней теме уже обсуждали. На сегодня для российского рынка это пожалуй единственный из доступных в2п. Я приводил в пример еще фастпринт, могу привести еще один (но он пока не готов для франчайзи по модели SaaS).

Вот прям сейчас я занимаюсь допиливанием пиксла под себя.
Ну и параллельно пилю свой собственный.

Раз уж заговорили о том, что не нравится в Пикселе... принципиальные моменты:
1. Выходной пдф битмапный. Т.е. шрифты растрированы.
2. Не позволяет объединять однотипные продукты и использовать это при формировании цены. Пример: 3 технологически одинаковых комплекта визиток будут посчитаны как сумма печати отдельных тиражей. Что приемлемо для офсета и неприемлимо для цифры. Т.е. при заказе 5х100 визиток цена будет не как за 500 визиток, а как за 5х100.

Есть еще некоторые моменты, которые я исправить не могу, но с которыми можно жить. Ну и остальное касается исключительно UI, который я в 90% случаях могу кастомизировать под себя. Но... иногда с очень серьезными костылями.

Ну и объем кода и структура страниц у него ужасны. лет 5-10 назад такое еще могло считаться нормой, но не сегодня. Но этого клиент не видит, интернет у всех шустрый, по этому всем пофиг.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 23:53   #260
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать для реализации Web-to-Print

Ну и в облаке тоже свои недостатки. Можно спросить Nikit0s, как часто он бывает недоступен или в нерабочем состоянии, сколько недоделок в бэкэнде (на которые мы вообще не в состоянии повлиять) и что он о нем думает. Т.к. я все таки пока теоретик. Ни одного заказа через Пиксел пока не получил.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика