Посчитаем себестоимость офсетного листопрогона? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2016, 09:53   #1
candy
Местный
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
По умолчанию Посчитаем себестоимость офсетного листопрогона?

Доброе утро. Не срача ради, истины для.

Есть необходимость посчитать себестоимость листопрогона.
Гипотетическая ситуация.
У вас есть 2 машинки, полуформатная четырехкраска, полуформатная однокраска, ну а3 однокраска еще, забыл про нее.
Оборудование стоит на заводе. Аренду вы не платите. Электричество оплачивает основное производство. Ваши расходы это зп печатника, обслуживание машины и ее амортизация.
Оборудование вам подарили, то есть его не нужно окупать, оно не в лизинге. Оно просто есть и стоит пылится.

Я клиент. Я закупаю бумагу, химию, пластины, краску, смывки, и что там еще нужно для обеспечения процесса.
Вопрос. Почем продадите мне отпечаток с этих машин?

Ситуация 2. То же самое но коммерческая типуха. Я вам привожу только бумагу.
Остальное ваше.
Почем продадите мне отпечаток.
Соответственно а2 полноцвет, а2 один цвет, а3 один цвет.

Можно без троллинга только?
П.с. приветствуются ссылки на мануалы по расчету себестоимости офсета.
Отраслевой сьандарт 70х годов не предлагать. Там приладки по 60 минут расписаны.
Благодарю за понимание.

Да, тиражи от 500 а2, от 2000 а3.
candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:00   #2
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

candy, Да не станет никто за такие копейки работать, вы бы сами стали использовать чужую бумагу/краски/пластины?
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:07   #3
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

candy, если коротко, то: 1. я бы с вами не работал; 2. 2 цены бумаги минимум.
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:08   #4
candy
Местный
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
По умолчанию

Михаил, это совместный проект. Пока в стадии просчета. Образно говоря, мне надо посчитать аренду стоящего оборудования и печатника через листопрогоны. Точнее оно не совсем стоит, а загружено на полпроцента примерно.
candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:10   #5
candy
Местный
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
По умолчанию

Да, почему материалы мои. Владелец по ряду причин сам закупать их не может
candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:18   #6
MACHETE
Местный
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,565
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от candy Посмотреть сообщение
Я клиент. Я закупаю бумагу, химию, пластины, краску, смывки, и что там еще нужно для обеспечения процесса.
Вопрос. Почем продадите мне отпечаток с этих машин?
Так обзвоните несколько фирм которые продают химию, краски для офсета, пастины и бумажников! и Сколько вы собираетесь платить печатнику (или платят уже) Вы занаете вот и будет Вам себестоимость (если других расходов по аренде электроэнергии,,,,,,, нет)
MACHETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:41   #7
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,262
Репутация: 54
По умолчанию

Неправильно поставлен вопрос.
На небольших тиражах, стоимость приладки будет выше, чем стоимость суммы за листопрогоны.
Совместный проект, по Вашему описанию, нежизнеспособен, потому что не учтены многие факторы, которые Вы не учитываете.
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:47   #8
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Единственное что можно точно подсчитать это стоимость аренды в час тупа поделив всю сумму месяца на дни а потом на часы, стоимость работы печатника в смену и электричество. Но я бы не стал с таким заказчиком связываться, да и никто нестал бы.
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 11:04   #9
candy
Местный
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
Неправильно поставлен вопрос.
На небольших тиражах, стоимость приладки будет выше, чем стоимость суммы за листопрогоны.
Совместный проект, по Вашему описанию, нежизнеспособен, потому что не учтены многие факторы, которые Вы не учитываете.
В том и вопрос, что я цифровик и эти факторы мне неизвестны, поэтому просил ссылки, куда глянуть.
Я попрошу коллег не паниковать, никаким демпингером я быть не собираюсь, есть проект, который надо посчитать.
Просто идти к директору и сказать, не, не сработает, нельзя.
Нужны цифры или методология хотя бы, чтоб на выходных сесть посчитать.
Мне неизвестен средний расход краски, среднее количество краски на тираж, сколько химии на тираж и прочее.
Опять же, если кто то считал, буду благодарен хоть в первом приближении, хотя бы набор факторов, влияющих на сс, те что я не учел.
Хотя если к теме такое отношение, можно закрывать.
Спасибо.
candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 11:41   #10
lg29
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 646
Репутация: 17
По умолчанию

Пишу как обладатель офсета!

Вы не когда не узнаете сколько идёт расхода краски, химии и прочего ибо каждый тираж индивидуален и где то чуть больше краски дал печатник, где то спирта перелил в увлажнение, спирт выветрился и куча куча куча причин есть, а краска и бумага это отдельная тема ибо впитываемость в офсетную бумагу одна, в глянцевую другая и матовую третья...

Один печатник на приладку тратит 1 час, другой печатник тратит 48 минут и это сугубо зависит от человека...

Всё что можно посчитать это конкретные расходы так сказать и себестоимость к примеру одного часа работы машины, а уже из этого исходить...

Я считаю офсет так:
бумага тиражная+приладочная+зарплата печатника+постпечатка (резчик и прочее) + химия+аренда и прочее+директорские


И уже из этого исхожу кому то скидку, кому то надбавку, кому то лак в подарок и прочее прочее прчоее...

Последний раз редактировалось lg29; 28.01.2016 в 11:43..
lg29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 11:47   #11
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lg29 Посмотреть сообщение
где то спирта перелил
прочитал, как перепил . Простите, ассоциации из офсетной молодости, был работник, который увлажнение дегустировал.
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 11:51   #12
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

candy, вы так инфу не соберете. Кто-то китай пользует, кто-то - европу. У кого-то формный процесс с пленок начинается, у кого-то сразу на пластины, а кто-то делает на стороне. Попробуйте просто просчитать тиражи в дешевой типухе, затем убрать из цены %30, а затем вычесть стоимость бумаги с учетом приводки (90 л. на цвет). Получите какие-то цифры близкие к себестоимости изготовления.
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 12:29   #13
lg29
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 646
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от init6 Посмотреть сообщение
прочитал, как перепил .
И такое тоже возможно ))) и исключать нельзя и скажеться это на краскооттиске, то есть дороже будет ))))
lg29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 12:42   #14
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

самый простой вариант в данном случае исходить из нормочаса!
посчитайте стоимость часа, а из этой цифры уже можно будет посчитать стоимость приладки, зная ее время, (а оно у каждого печатника, у каждой машины, сложности и еще кучи факторов.... свое) и стоимость оттиска, зная скорость печати конкретного печатника на конкретной машине, на конкретной бумаге конкретного тиража! ))
как-то так! )))
более детальный расчет с/с естественно не так делается! и, как сказали коллеги выше, подводных камней, которых вы еще даже не представляете, в офсете намного больше? чем в цифре! знаю все не понаслышке - сам в свое время с цифры пришел к офсету.
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 13:00   #15
candy
Местный
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lg29 Посмотреть сообщение
Пишу как обладатель офсета!

Вы не когда не узнаете сколько идёт расхода краски, химии и прочего ибо каждый тираж индивидуален и где то чуть больше краски дал печатник, где то спирта перелил в увлажнение, спирт выветрился и куча куча куча причин есть, а краска и бумага это отдельная тема ибо впитываемость в офсетную бумагу одна, в глянцевую другая и матовую третья...

Один печатник на приладку тратит 1 час, другой печатник тратит 48 минут и это сугубо зависит от человека...

Всё что можно посчитать это конкретные расходы так сказать и себестоимость к примеру одного часа работы машины, а уже из этого исходить...

Я считаю офсет так:
бумага тиражная+приладочная+зарплата печатника+постпечатка (резчик и прочее) + химия+аренда и прочее+директорские


И уже из этого исхожу кому то скидку, кому то надбавку, кому то лак в подарок и прочее прочее прчоее...
Дельно, спасибо. Эти факторы я понимаю.

Не понимаю вот что:
1. Какой норматив листов на приладку? Не менее чем .... ?
2. Сколько краски на формат А2 при 320%, если это меловка до 170г. Предполагаю некий норматив с коэф. запаса 1.2 например.
3. Химии по нормативу с коэф. запаса 1.2 например

Постпечатка по операциям посчитана, ее можно плюсовать по мере необходимости операций.
Цитата:
Сообщение от init6 Посмотреть сообщение
candy, вы так инфу не соберете. Кто-то китай пользует, кто-то - европу. У кого-то формный процесс с пленок начинается, у кого-то сразу на пластины, а кто-то делает на стороне. Попробуйте просто просчитать тиражи в дешевой типухе, затем убрать из цены %30, а затем вычесть стоимость бумаги с учетом приводки (90 л. на цвет). Получите какие-то цифры близкие к себестоимости изготовления.
Этот вариант рассматривал, только количество приладочных листов было непонятно. Спасибо, учту как дополнительный вариант расчета.

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
самый простой вариант в данном случае исходить из нормочаса!
посчитайте стоимость часа, а из этой цифры уже можно будет посчитать стоимость приладки, зная ее время, (а оно у каждого печатника, у каждой машины, сложности и еще кучи факторов.... свое) и стоимость оттиска, зная скорость печати конкретного печатника на конкретной машине, на конкретной бумаге конкретного тиража! ))
как-то так! )))
более детальный расчет с/с естественно не так делается! и, как сказали коллеги выше, подводных камней, которых вы еще даже не представляете, в офсете намного больше? чем в цифре! знаю все не понаслышке - сам в свое время с цифры пришел к офсету.
Я правильно понимаю нормочас - стоимость часа владения машиной с учетом зп причастных людей, аренды, рекламы исходя из производственного календаря (40-часовая рабочая неделя)?
candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 13:19   #16
lg29
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 646
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от candy Посмотреть сообщение
Не понимаю вот что:
1. Какой норматив листов на приладку? Не менее чем .... ?
2. Сколько краски на формат А2 при 320%, если это меловка до 170г. Предполагаю некий норматив с коэф. запаса 1.2 например.
3. Химии по нормативу с коэф. запаса 1.2 например
1) И не поймёте так как вроде бы на самый что не наесть простой тираж к примеру в 3 цвета может уйти больше приладочных листов чем на сложный цветной тираж с оборотом, а просто причина будет в том что к примеру бумага сухая или наоборот влажная, а печатник будет катать и катать листы в надежде что это проблема с увлажнением или проблема в неправильновыведенных формах и таких нюансов очень много... Но я закладываю 200-250 листов в среднем на тираж 4+4 на машине В3 формата ГТО 52-2 Так как где то больше можно скатать листов на тираже, где то меньше скатать и тем самым всё это дело уравнивается между собой.

2) 320% заливки это вообще не правильно!!! 300% это по нармотивам и предел для мелованной бумаги, для газетной бумаги 240% краски, да можно выше дать, но появляются куча проблем тогда, это перетискивание тиража (переход краски от одного листа на другой, либо когда отпечатанная стопа встряхивается слышен характерный треск - это и есть перетискивание). Норматива нет в краски и вы не узнаете...
Пример: Недавно печатал тираж 250 000 листов а3 формат 65гр. чернуха, заложена была 1 банка краски на весь тираж, а это 2.5 кг. Так вот ушло 2 банки краски, вот вам и пожалуйста уже перерасход и от чего это зависит не известно и факторов очень много... К примеру на меловку бы ушло тоже не известно сколько краски то ли столько же то ли меньше... И так же наоборот может в офсет меньше впитать краску чем в меловку... Так как производители бумаги не известно что сыпят в неё и какой реактив, а он в свою очередь может отталкивать краску и следовательно расход меньше или наоборот больше...

3) Нет нормативов, всё зависит от машины, печатника, работы, воздуха в помещении, сколько напердела бабка которая сидит на постпечатки, так как пердёж тоже влияет на климат в цеху...

Пы. Сы. Вы не когда не посчитаете конкретную стоимость отпечатка, всегда будет цена плавать, среднюю цену на конкретный тираж и за лист можно посчитать, но взяв примерные значения за день и то ведя статистику около месяца или двух при ежедневной загрузки машины, что бы построить какие то графики и высчитать что то конкретное, в этом случае можно и то не конкретно будет и займёт время много, прибавив и разделив основные моменты и затраты которые описывал выше аренда, печатник и прочее...

Что за машины то озвучте? А то мало ли... Так как от машины тоже зависит не мало...

Последний раз редактировалось lg29; 28.01.2016 в 13:23..
lg29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 14:16   #17
MACHETE
Местный
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,565
Репутация: 17
По умолчанию

Еще есть интересный момент что если у Вас мало работы то расходы больше!
Исходя из того что нужно смывать машину тогда чаще (а это расход краски и смывки и времени печатника!)
MACHETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 14:19   #18
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

А ремонт-профилактика машина, как будет происходить и за чей счёт?
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 14:20   #19
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Резину пробили, тоже за чей счёт. А резину никогда не учтёшь. Может месяц работать и может раз в неделю, и всем комплектом. И пипец.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 14:37   #20
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от candy Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю нормочас - стоимость часа владения машиной с учетом зп причастных людей, аренды, рекламы исходя из производственного календаря (40-часовая рабочая неделя)?
можно посчитать нормочас отдельновзятой машины, можно всего пр-ва - как вам уже будет удобнее и нужнее! ))
у продавцов PrintSmith в свое время был файлик расчета нормочаса машины - поищите, может оказатьсяч полезным, хотя написать самому в любом экселе такую табличку дело 10 минут! )))
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика