калибровка цифровой фотокамеры - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Результат
полезная функция 3 25.00%
я и без профлей так снимаю 9 75.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2016, 23:01   #1
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию калибровка цифровой фотокамеры

Как то давно купил мишень для I1 X-rite ColorChecker Digital SG
купил с рук $100
лежала лежала.... короче приспичило разобраться, нигде не нашел детальной информации так как в процессе построения профилей под свой Canon 60D происходили фатальные ошибки, потратил около 7ми часов но разобрался! Конечно результат с персональными профилями под камеру поражают, по-факту любую камеру можно заставить передать цвет идеально точно

делал фотки для своего сайта, прикладываю тарелку (строго прошу не судить, проф обзора писать не буду)
на заднем фоне как раз мишень ColorChecker Digital SG


Последний раз редактировалось Snapman; 17.01.2016 в 23:04..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 23:30   #81
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
будет возможность пересечся на какой нить выставке в Москве можем поэкспериментировать с мишенью и вздрогнуть кружкой за мой счет (в видду потерь нервов)
ты похож на продавца пылесоса кирби

я уже довольно напоэкспериментировался .. хватит
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 23:31   #82
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
причем со всеми показателями на 0 (выключены все функции и поправки)
что за функции? можете перечислить? и что стало с 4 битами так и не ответили
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 23:39   #83
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

выкладываю только первую закладку что бы как то хоть стало понятнее
на все все вопросы ответить не могу, но за результат могу сказать только хорошее
Изображения
Тип файла: gif 123.gif (17.1 Кб, 74 просмотров)
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 23:39   #84
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
ты мне не ответил куда делись 4 бита. тыже профиль не в рав конвертере подключаешь .. правильно я понимаю?
В РАВ-конвекторе без профиля ничего не делается — подключается dcp профиль, который по-умолчанию хреновый и нужно крутить рычажки что-бы выровнять цветокоррекцию. Баланс белого не всегда спасает.

Цитата:
несмотря на то что RAW отвратительный
RAW не отвратительный, он лучше чем jpg или tif так как он содержит намного больше информации, а отвратительный дефолтный dcp профиль проявщика.

Цитата:
ты мне не ответил куда делись 4 бита. тыже профиль не в рав конвертере подключаешь
Можно снять в jpg и тупо назначить построенный на основе мишени icc-профиль.

Цитата:
возможно, в обзоре лебеди не лучший момент, а с остальными?
Вот, как раз такие сюжеты как лебеди профиль на основе мишени будет не правильно отрабатывать. В общем я Вас поддерживаю Snapman, но повторяю не все так просто как в принтерах. Когда первая эйфория пройдет на счет достоверности цветопередачи на основе профиля по мишени то увидите, что он тоже врет и зарезает охват.
Тем более если Вы строите ICC-профиль то Вы себя ограничеваете в возможности редактирования в проявщике (например немого поправить экспозицию, тинт, ББ и т.п.).

ВЫВОД — профиль нужен ибо дефолтный хреновый, но нужен не ICC, а DCP-профиль и построен не на базе мишени, а по SSF сенсора (с помощью монохроматоров).
Хотя думаю, что профиль на базе мишени во многих случаях будет неплохо отрабатывать и его использование будет намного удобней дефолтного DCP-профиля проявщика, далекого от реальности по колориметрической точности.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 01:32   #85
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
В РАВ-конвекторе без профиля ничего не делается — подключается dcp профиль, который по-умолчанию хреновый и нужно крутить рычажки что-бы выровнять цветокоррекцию. Баланс белого не всегда спасает.
почему хреновый? тогда и матрица в фотике по определению хреновая, может свою стоит запилить?
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 01:40   #86
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
почему хреновый? тогда и матрица в фотике по определению хреновая, может свою стоит запилить?
Да причем здесь матрица к профилю. Вот здесь прочитайте посты unsharp, думаю суть поймете. (Во, люди разбираются в этом вопросе...).
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 02:17   #87
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Да причем здесь матрица к профилю. Вот здесь прочитайте посты unsharp, думаю суть поймете. (Во, люди разбираются в этом вопросе...).
не уволь ... когда то читал Шадрина ... нахрен эту секту по цветокорекции

PS стоило проголосовать как ТС в личке "потребовал" чтобы обьяснился почему, ему как бы ответ был дан вполне разумительный. но раз ответ не совпал с его представлениями, значит эта точка зрения не правильная .. типичное поведение сектанта
как говорится и хрен с ним
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 10:02   #88
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

гонит

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
почему хреновый? тогда и матрица в фотике по определению хреновая, может свою стоит запилить?
потому что он не описывает конкретные условия съемки а лишь схожие через зашитые пресеты/настройки, даже для естественного света перечень - облачно, ясно и тд. Причем эти настройки сделаны 1 раз заводом изготовителем и потом шьются во все модели.

Мишень учитывает конкретные данные с конкретной матрицы при конкретных условиях освещенности на основе которых строится персональный профиль непосредственно в момент съемки, таким образом позволяет передать более точно результат. Даже если каким то образом матрица начнет тупить (не знаю есть ли у нее возможность сломаться) и заведомо уводить цвет в неведомые дали, то с помощью мишени удастся ее держать в узде. Как с садящимся монитором - достаточно его откалибровать.

Последний раз редактировалось Snapman; 20.01.2016 в 10:12..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 12:39   #89
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Snapman, а в каком софте строили профиль по мишени (если не секрет)?
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 12:42   #90
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

для ФНД взял бы. Уже лет 10 фоткаем, но цвет постоянно не устраивает, дорабатываем в шопе. Крутил уже всё что можно крутить. фотик D350, Falcon, софтбоксы, jpeg. Равы для ФНД это перебор, имхо. Фотки хорошие, но, как говорится, нет предела совершенству. Ради эксперимента бы взял, но не за 30к., конечно, за тыщи 3 максимум
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 14:01   #91
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
ColorChecker Digital SG купил с рук $100
Snapman, посмотрел Ваше видио. Так там все просто и строится как раз DCP-профиль для лайтрума. Самому захотелось поиграться насколько будет колориметрически точным захват. Думаю за такие деньги очень нужная покупка и для фотика, и для сканера.
Пора бы и себе прикупить, давно на нее смотрю. Пока хорошей цены не нашел.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:33   #92
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Snapman, а в каком софте строили профиль по мишени (если не секрет)?
Xrite качать тут

Последний раз редактировалось Snapman; 20.01.2016 в 17:35..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:44   #93
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Pitlord, купи не такую мишень как у меня (большую) а хотя бы вот Pasport
на ебае глянь
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 00:44   #94
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

может попробовать ее сдублировать?
перезамерю все в LAB да на металле шлепну или ткани
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 17:38   #95
Alex Trinity
Местный
 
Аватар для Alex Trinity
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 2,059
Репутация: 28
По умолчанию

Интересные споры Навеяло
Сцена 1.
Свадьба. Молодожены подходят к столу, чтобы выслушать ту ахинею что им будет нести ответственный ЗАГСа за это действо. Вылетает фотограф. Останавливает все таинство заключения брака, всучивает невесте это красивую разноцветную картинку и говорит. "Секундочку, я только посторою профиль, чтобы ваши лица небыли на фотографиях потом зелеными."
Новобрачные подходят к столу, чтобы оставить свой автограф в книге посетителей загса. Опять появляется фотограф, со своей табличкой. Извините, тут свет падает по другому, нужно опять построить профиль.
Вопрос! На какой минуте этому фотографу дадут пинка????
Сцена 2.
Спортивные соревнования. Два боксера выходят на ринг. Тут же рисуется фотограф со своей табличкой.....
Вопрос! На какой секунде фотограф будет накаутирован????
Сцена 3
Фотограф гуляет на природе и делает замечательные снимки вечернего заката.
Вопрос! Наверное фотографии не получатся, ибо некому подержать красивую табличку для построения профиля????
Сцена 4.
Студийная съемка. И нахрена мне эта табличка если у меня на студии все давным давно замеряно в зависимости от расположения светильников, характеристики которых, даже если меня разбудить ночью, я оттарабаню не раскрывая глаз и даже не просыпаясь
Тут вопроса нет
Вывод. А может просто научиться фотографировать в ручном режиме фотоаппарата, заранее представляя, что ты получишь в итоге при том или ином освещении и других внешних факторах??? Ну и при необходимости, применять различные светофильтры, для придания своей фотографии дополнительной выразительности, согласно художественных задумок.
Alex Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 17:55   #96
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Trinity Посмотреть сообщение
Вывод. А может просто научиться фотографировать в ручном режиме фотоаппарата, заранее представляя, что ты получишь в итоге при том или ином освещении и других внешних факторах??? Ну и при необходимости, применять различные светофильтры, для придания своей фотографии дополнительной выразительности, согласно художественных задумок.
какой бы режим аппарат не был неизбежны ошибки камеры, готовы ли вы с ними смирится для каждого свой ответ.
Профиль учитывает конкретные условия сьемки, он всегда будет точнее любых золотых рук и программных пред настроек.
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 19:34   #97
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Студийная съемка. И нахрена мне эта табличка если у меня на студии все давным давно замеряно в зависимости от расположения светильников, характеристики
Что замеряно и чем, и как эти замеры влияют на колориметрию?

Цитата:
Секундочку, я только посторою профиль,
В этот момент нужно только щелкнуть мишень, а профиль строить не надо — он строится потом, когда проявляются фото.

Цитата:
А может просто научиться фотографировать в ручном режиме фотоаппарата, заранее представляя, что ты получишь в итоге при том или ином освещении и других внешних факторах??? Ну и при необходимости, применять различные светофильтры, для придания своей фотографии дополнительной выразительности, согласно художественных задумок.
Что-бы научиться фотографировать надо и научиться профилировать. Часто кроме художественных задумок фотографа стоят задачи получения колориметрически точной репродукции. Например съемка произведений искусства, разной продукции, одежды, красок, памятных цветов и т.д. и т.п.
Я понимаю, что эти задачи приземлённые для настоящего фотографа-творца, который баран в колориметрии и даже не хочет об ней слушать, а лишь может просто щелкнуть сюжет и подёргать непонятный для него зоопарк движков в проявщике и тем-самым родить свой ШЕДЕВР.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 21.01.2016 в 19:36..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 19:40   #98
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,823
Репутация: 132
По умолчанию

Alex Trinity, Полностью поддерживаю.
Можно и продолжить:
как же тогда без этих чудо табличек работают журналисты, фоторепортеры и все прочие кто с фотоаппаратами круглосуточно живет практически?
Снимали на пленки, сканировали их и печатали и все было как надо. Сейчас цифра и обработки меньше, но кто фото дело знает, тот и параметры выставит как нужно и результат получит какой нужен.
Если в голове ни бум-бум и глаз не тот, то хоть увешайся табличками, фильтрами и всякими фичами - толку никакого не будет.
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 19:46   #99
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,823
Репутация: 132
По умолчанию

ColorPrint, задачи съемки произведений искусств готовятся не один месяц и техника там очень далека от потребительской и даже от профессиональной. Там используют уже намного сложней и больше по возможностям технику.
Как правило там это сканируют на сканерах размером с бильярдный стол и более, цена у них тоже далека от потребительских или профессиональных разделов техники.
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 19:57   #100
Alex Trinity
Местный
 
Аватар для Alex Trinity
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 2,059
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
Профиль учитывает конкретные условия сьемки, он всегда будет точнее любых золотых рук и программных пред настроек.
Ну очень бы хотелось посмотреть как ты будешь этим заниматься в реальных условиях Не в студийной спокойной обстановке, где это и не нужно, а в поле
Если ты снимаешь в раве и на ручных настройках - то о каких програмных пред настройках мы говорим?????
А в студии - я как то побаловался с этой игрушкой, тоже такой же восторженный приносил Так ручная настройка больше качества дала чем этот профиль Товарищъ ушел очень огорченный результатом.
Кстати У Скота Кэлби есть уроки фотографирования, так в одном уроке он показывал вредность этой приблуды, на реальных примерах. Поищи на торентах эти уроки. Там очень хорошо показано как такие профиля снижают динамический диапазон хорошей матрицы и сужают цветовой охват. Походи по хорошим профессиональным студиям и посмотри - много ли применяют профессиональные фотографы эту приблуду. Ты удивишься - никто не применяет. Неужели ты думаешь, что если бы это было что то стоящее - то профессионалы бы не применяли ее???
Эта штука применяется в ремонтных мастерских, после ремонта отстроить мыльницу и все. Вот там она нужна Не обижайся, но это обычная игрушка для заманухи людей которые новички в фотографии. Вот вам эта панацея и с помощью ее вы будете фотографировам как самые знаменитые фотографы. Дорого???? Но вам не нужно для достижения мастерства учиться годами и десятилетиями!!! Один раз наведите на эту картинку фотоаппарат и вы будете фотографировать как сам бог!
Пофотографируй недельку обычные уличные сценки с этой приблудой, а потом мы еще разок поговорим об этом
Кстати маленькая хитрость Фотографы обычно берут с собой обычный листок белой бумаги и если очень сложная схема освещения - перед фотографированием просто щелкают этот листок, а потом обрабатывают всю сессию, предварительно просто установив бб по этому первому кадру В рав конверторе И динамический диапазон не страдает и цветовой охват шире
Alex Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика