Неравномерность плашки, как боретесь и в чем физическая природа оного явления? - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2013, 10:17   #1
DParadise-Agent
Местный
 
Аватар для DParadise-Agent
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Москва, +7(495) 646-15-85, бесплатно из регионов 8(800) 333-15-85
Сообщений: 487
Репутация: 9
По умолчанию Неравномерность плашки, как боретесь и в чем физическая природа оного явления?

Всем хорошего дня и настроения! Хотелось бы выслушать мнение участников по проблеме. Интересно было бы также почитать объяснение природы данного явления в разных интерпретациях. Как данную особенность объясняете клиентам...как боретесь итд итп.
По одному из представлений, выслушанных мной однажды, базовая причина этого-достаточно тонкий -как бы "просвечивающий" слой тонера, формируемый на фоторецепторе, в отличие от магнитных систем, данная система формирования слоя тонера на барабане не успевает "изготовить" нужную заливку. Как прокомментируете?
DParadise-Agent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:08   #121
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Но и она все равно будет хуже чем можно добиться практически при любом другом способе печати полноцветных изображений.
Ну вот в мое случае (деколь) я личо альтернативы не вижу. У нас как: хочу чтобы было все идеально и стоило как можно меньше. Вот и приходится лопатить форумы, выискивая крупицы информации. А по существу - никто не делится. Конкуренция однако)))
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:09   #122
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
ну вообщем надоело уже талдычить прописные истины, которые входят в противоречие с чьими-то коммерческими интересами.
Вот она изначальная суть)))
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:12   #123
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Проблема в равномерности слабых заливок
Это связано с размером самого тонера лазерного принтера, самого принципа переноса на носитель и статики?

Последний раз редактировалось mamont; 17.11.2013 в 23:27..
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:34   #124
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
Это связано с размером самого тонера лазерного принтера, самого принципа переноса на носитель и статики?
скорее, это связанно с конструктивной особенностью принципа печати лазерного принтера, а именно - неравномерность шубы в блоке проявки, физическим износом фотовала (не способность селенового слоя более ровномерно получать засветку), не стабильностью заряда подающуюся на фотовал\ролик заряда\блок проявки\ролик переноса... проблема с переносом на бумагу...

и как не крути, это профилем не выведешь, ну прям ни как вообще...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:59   #125
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
скорее, это связанно с конструктивной особенностью принципа печати лазерного принтера, а именно - неравномерность шубы в блоке проявки, физическим износом фотовала (не способность селенового слоя более ровномерно получать засветку), не стабильностью заряда подающуюся на фотовал\ролик заряда\блок проявки\ролик переноса... проблема с переносом на бумагу...

и как не крути, это профилем не выведешь, ну прям ни как вообще...
А если предположить, что до определенного момента, когда насыщенность (нижняя шкала серого) минимальна - то отрабатывает только черный драм, а где насыщенность высокая, то идет композитный цвет, и все это отрабатывает именно профиль? Я там не знаю - ведь в фотошопе происходит управлением цветом, а тут еще и профиль отрабатывает)))
Просто я сам копаюсь в теории, и пытаюсь понять как это возможно. Ведь у принтера есть физические ограничения на разрешение. Вот в пределах всего это может и становится возможным...
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:03   #126
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

А при износе всех составных становится просто физически невозможным... Становится нестабильность в итоговой плотности наложения.

Последний раз редактировалось mamont; 18.11.2013 в 00:15..
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:13   #127
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

Опять же у принтеров есть самоподстройка в виде автоплотности...

Последний раз редактировалось mamont; 18.11.2013 в 00:16..
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:18   #128
tvi
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,868
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
когда насыщенность (нижняя шкала серого) минимальна - то отрабатывает только черный драм, а где насыщенность высокая, то идет композитный цвет
хоть композит, хоть чисто К- равномерность недостаточна
tvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 02:45   #129
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Господа, самое смешное в дискусиях на последних страницах, это то что превалирует личный субъективный опыт. Если бы нужна была истина, то многие бы прочитав пост 97 включили голову , ну и уж хотя бы один, да изъявил желание посмотреть на скан. И еще смешно что ни кто не сообразил, что печать то можно повторить, а может и сознательно не хотел. Благо дело машина в двух метрах. А этого ни кому и не нужно, так как все пытаются убеждать опираясь на личный опыт. Что ж сморите. Изображение 200х300. Отсканировано на Canon c полностью выключенным управлением цвета, так что уж за качество в плане цветовой тональности и точки черного и белого, извиняйте, да и страсти то не из-за цветовой тональности разгорелись. Ну а в целом то, все видно. Даже полоску, какую сканер закосячив оставил, а то умники опять найдут к чему придраться.. Пиар должен подкрепляться делами, а так это сиюминутный пшик и не более. На ветку что то не хочет загружаться, вот ссылка на скачивание. http://files.inbox.lv/ticket/d0d43af...Untitled-1.jpg Тонер не оригинальный, а керамический итальянский для деколи, которая обжигается у меня при 900 градусов. Так что натуральный контраст только после обжига. Да и для некоторых, машина четвертый год в работе. Могу заверить, что оправдываться и придумывать, чем бы и как бы проехать по ушам заказчику за качество-не приходится. И мне не важно что у кого то не получается качественная печать, для меня главное -что получается у меня.

Последний раз редактировалось basilok; 18.11.2013 в 03:02..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 04:50   #130
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Не знаю почему ,но ссылка не работает, вот новая....... http://files.inbox.lv/ticket/8edbbb33a551b97b29545df7d97561ebb51c1dc1/Untitled-1.jpg
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 07:33   #131
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
А если предположить, что до определенного момента, когда насыщенность (нижняя шкала серого) минимальна - то отрабатывает только черный драм, а где насыщенность высокая, то идет композитный цвет, и все это отрабатывает именно профиль? Я там не знаю - ведь в фотошопе происходит управлением цветом, а тут еще и профиль отрабатывает)))
Просто я сам копаюсь в теории, и пытаюсь понять как это возможно. Ведь у принтера есть физические ограничения на разрешение. Вот в пределах всего это может и становится возможным...
откиньте вы эти сраные профиля. они никакого абсолютно отношения к равномерности плашки не играют вообще.

в фотошопе ЧИСТЫХ цветов очень сложно добиться. печатайте плашки из корела с отключенной цветокоррекцией и увидите перекос по ЧИСТЫМ плашкам.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 09:58   #132
DParadise-Agent
Местный
 
Аватар для DParadise-Agent
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Москва, +7(495) 646-15-85, бесплатно из регионов 8(800) 333-15-85
Сообщений: 487
Репутация: 9
По умолчанию

Ребята, тема конечно подняла волну, но то, что мне в этой волне не понравилось-это взаимные оскорбления друг друга. Слава Богу, меня это не задело по крайней мере здесь. Вы же коллеги, уже одно это говорит о том, что вы чем-то похожи друг на друга. Неужели интересно самоутверждаться с помощью сентенций, несущих примерно такой смысл: "Ты дурак, а я тебя умнее, учи матчасть" итд итп. Люди все разные, каждый хорош по-своему. Я не монах и не праведник, но стараюсь не просто не ругаться, но и желать Вам всем хорошего настроения и удачи. Давайте завязывать с взаимной руганью-она ничего не дает-ни уму, ни сердцу. И опять же, хотелось бы напомнить- "Не судите и не судимы будете"
DParadise-Agent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:00   #133
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

basilok, посмотрел Ваш тест. Без обид конечно, но печатью с таким конским (крупным) растром мне лично на сегодняшний день вообще не хочеться заниматься, какой бы экзотичной эта печать не была. Крупный растр кое-что скрывает в плане неравномерности плашки, но сам по себе являеться большой неравномерностью. По крайней мере в области фотокниг такой растр даже для сельського фотографа не проканает.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 18.11.2013 в 12:06..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:26   #134
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
вот новая
Замечательно, значит вот это мы называем фотокачество и эти плашки равномерные?
Изображения
Тип файла: jpg 22.jpg (585.0 Кб, 10 просмотров)
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:34   #135
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Замечательно, значит вот это мы называем фотокачество и эти плашки равномерные?
Не красиво... Вы бы еще раза в 3 увеличили.... Могу заверить, Вы и так не распечатаете.... Выложили бы свое, а то чужое то легче обкакать..... Продвиньтесь на левый край и посмотрите, что эта полоска косяк сканера и выходит за бумагу, о чем я и писал ранее, ну а уж все остальное так это чистой воды мелочи и Ваши личные придирки..... Просто уже и придраться не к чему , а видно сильно хочется..... Градиент то сплошной, практически идеален..... Смотреть то нужно в натуральную величину , а не до просмотра растра..... Не красиво.... Ну, да не чего, все ясненько..... Вы бы еще про пылинки написали, которые при таком разрешении сканирования очень хорошо заметны.......

Последний раз редактировалось basilok; 18.11.2013 в 12:38..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:47   #136
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
откиньте вы эти сраные профиля. они никакого абсолютно отношения к равномерности плашки не играют вообще.

в фотошопе ЧИСТЫХ цветов очень сложно добиться. печатайте плашки из корела с отключенной цветокоррекцией и увидите перекос по ЧИСТЫМ плашкам.
Уважаемый, Вы так же имеете мнение скорее всего из своего личного опыта. Только вот что скажу Вам: профиля панацеей для качественной печати не являются. Ни кто этого и не утверждает. Оговоримся, что мы имеем в виду? Проплешины, полосатость: как вертикальная, так и горизонтальные , ярко выраженная повторяющаяся неравномерность с разными или одинаковыми интервалами и еще множество визуальных косяков. Тут 100% поможет только сервисный инженер или если соображаешь ,устранишь сам. Перед профилированием всегда должна проверяться машина тестовыми распечатками на качество печати, и если есть упомянутые косяки плюс неупомянутое не сведение слоев , то их просто необходимо устранить. Затем, в идеале, машина калибруется , анализируется и проверяется на стабильность работы, и уж потом профилируется. Мы же не ремонт машины через профилирование делаем , а всего лишь снимаем характеристику цветовоспроизведения рабочей машины. Вкратце где то так.
Ну а теперь о профилировании. Ваше негативное отношение к профилированию беспочвенно. Качественно печатать без характеристики цветовоспроизведения печатного и отображающего устройства ,это просто безграмотно, в настоящее время. Спору нет каких то приемлемых результатов можно добиться и подстройкой в ручную в драйвере или используя какой либо редактор. Вот тут и начнутся танцы с бубном. Посмотрите на градиент в моей тестовой странице. Градиент "практически" идеален в плане заливки, цвет на оригинале ахроматический, цветовой тон скана- это издержки работы сканера без управления цветом. Увеличьте изображение до видимости растра и посмотрите как растровая сетка из одной светлоты плавно переходит в другую. Именно эта плавность перехода и дает визуальную равномерность. А вот скачкообразное увеличение или уменьшение плотности наложения растровых точек и даст неравномерность заливки если при печати использовать профиль который не является характеризующим печать данной машины, проще говоря кривым. Это если говорить о самом ахроматическом градиенте. Другой трабл не минуемо возникающий при этом, так это паразитные оттенки, которые могут быть различных цветов и размеров по ширине. С кривым профилем, Вы практически ни когда не сможете распечатать сложное черно-белое изображение без паразитных цветовых оттенков в различных местах, с учетом того в каких диапазонах и каналах кривит профиль. Молчу про проработку в тенях и светах- там не минуемо будут завалы. Цветное изображение так же будет печататься с искажениями цветов в отдельных местах. На векторной графике или тексте или отдельных сюжетах природы, эти косяки могут быть не заметны и можно профилем не заморачиваться, если устраивает качество печати. А вот если начнете печатать фотографии и полезут цветовые косяки в узнаваемых глазу местах: синят или зеленят волосы, на телесных оттенках проявляются другие цветовые пятна, Да и если море или небо в фотографиях ( к тому же метровых размеров) начинают уходить в неестественные оттенки, вот тут без профилирования просто не обойтись. Я всегда улыбаюсь, когда люди дают какие то данные о цвете, как им кажется, указывая цифровые значения в моделях RGB или CMYK. К примеру: C30M20Y40K5 . Так вот эти числовые координаты вообще ни чего не говорят о цвете, так как они оппаратно зависимые, и на разных машинах эти значения дадут разный цвет. А вот после снятия характеристики цветовоспроизведения машины , уже можно точно знать какой будет цвет на данной машине с этими значениями. Писать можно много , только стоит ли? Какой смысл, если все воспринимают только то, что в их умах и опираются на свое мнение , не думая что могут заблуждаться. Себя не отделяю, я такой же....

Последний раз редактировалось basilok; 18.11.2013 в 12:56..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 13:05   #137
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

рука лицо...
я про неравномерность плашки говорю, а он все со своим профилированием...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 13:43   #138
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
в фотошопе ЧИСТЫХ цветов очень сложно добиться. печатайте плашки из корела с отключенной цветокоррекцией и увидите перекос по ЧИСТЫМ плашкам.
Chernov, должен Вас поправить — добиться чистых цветов с одинаковой возможностью можно всюду — и в кореле, и в фотошопе, и в илюстраторе, и в индизайне. Надо просто правильно понимать и использовать управление цветом этих программ и управление цветом в РИПе.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:01   #139
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
рука лицо...
я про неравномерность плашки говорю, а он все со своим профилированием...
А при чем тут софт для печати плашек?. Неравномерность при сплошной заливке одним цветом, это явный косяк работы машины, а не софта через который печатаем, и поможет только сервесник , если сам слабоват в знаниях. Софт при косяке , даст только искажение в тональности. А вот при печати градиента, уже и профиль может косячить и как правило и косячит . Не понимать сути в управлении цветом, при его воспроизведении на выводящих устройствах и что то рассуждать об этом, по крайней мере бестолково.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:07   #140
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Chernov, должен Вас поправить — добиться чистых цветов с одинаковой возможностью можно всюду — и в кореле, и в фотошопе, и в илюстраторе, и в индизайне. Надо просто правильно понимать и использовать управление цветом этих программ и управление цветом в РИПе.
Совершенно верно....... И что самое главное , только после снятия характеристики цветовоспроизведения устройства , а именно создания профайла. Другого пока не существует. И тяжело об этом говорить, с человеком который этого не понимает.

Последний раз редактировалось basilok; 18.11.2013 в 14:12..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика