Шантаж со стороны диза - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2009, 21:57   #1
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
Бизнес Шантаж со стороны диза

Ребят, такая вот ситуация: тут как раз сезон на носу, мы два месяца назад взяли нового (и единственного) диза. Обсудили вопрос зарплаты: сейчас столько-то, со временем, когда все наладится и за счет твой работы у нас возрастет поток клиентов будет еще +%.

Сегодня мне диз сообщает: а какая у меня вообще зп? Речь шла... и называет в два раза большую сумму. Я говорю, стоп: речь была.. и повторяю выше сказанное. Он мне: так клиенты ж уже есть. Я вон сколько работ делаю не для внутреннего использования, а на улицу?

У человека полный доступ к нашей базе за 10 лет работы (ну да и фиг с ним, старые клиенты никуда не денутся) и самое главное готовые (но еще не законченные) наработки на календарный и новогодний сезон.

Как поступили бы вы?

P.S. Пока в голову приходят только воспоминания 80-90х годов: закрыть его в подвале и пусть работает. А под Новый год домой отпустить.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:03   #2
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

про подвал понравилось.

а по сути темы - в голову пока не приходит ничего, кроме - "никому нельзя верить" (даже себе), все доверять бумаге, видео, аудио и т.д.

лично я бы отправила своего дружбана поговорить с "дизом" - он рослый мальчик лет 30-35 - тренер по карате и глядя ему в глаза, не хочется спорить, даже когда он мило улыбается
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:08   #3
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Да оно-то не проблема.
Только какие у нас в таком случае получатся дизайны.
Если завтра ничего не решится (да и наверное в любом случае) будем искать другого.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:12   #4
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

вопрос

Цитата:
Как поступили бы вы?
не актуален т.к. известна позиция только одной стороны(как правило заинтересованной), вторая может сказать много интересного в т.ч. про обещанные ей "небесные пирожки" и "оставайся мальчик с нами будешь нашим королём"


З/п должна быть четкая и прозрачная, а когда она высчитывается "как бог пошлёт" то появляется то, что и должно быть.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:16   #5
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

А куда четче?
была озвучена зп и было сказано, что о повышении в виде процента будем говорить когда будет с чего их платить. У меня количество заказов прошедших через его руки не превышает размера его зарплаты (это конечная цена продукции).
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:25   #6
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

2Boroda
Виноват работодатель, то есть ты. Надо было всё чётко расписать.

Lilea, это не метод. Просто представь, что чел может оказаться злопамятным.

Говорю со знанием дела, потому что я оказывался в таком положении, когда со мной "говорили".

*********************************

А вообще тут общий подход "с драной овцы хоть шерсти клок". Если удаётся договориться с челом на нормальных условиях - остаётся. Не удаётся - до свиданья.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:32   #7
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
2Boroda
Виноват работодатель, то есть ты. Надо было всё чётко расписать.

Lilea, это не метод. Просто представь, что чел может оказаться злопамятным.

Говорю со знанием дела, потому что я оказывался в таком положении, когда со мной "говорили".

*********************************

А вообще тут общий подход "с драной овцы хоть шерсти клок". Если удаётся договориться с челом на нормальных условиях - остаётся. Не удаётся - до свиданья.

я не предлагаю НИЧЕГО злого.
парень, о котором речь (Вася ) - добрейший человек (2 метрового роста), но весь его вид, мудрость во взгляде и т.д.) отбивает желание вилять хвостом и юлить.

и потом, Борода, нескромно спрашивать о размере зарплаты, но тема такая поднималась тут уже, на Украине не так велики зарплаты.

а может есть смысл найти компромиссный вариант? некоторое повышение на компромиссный уровень ( с выплатой разницы (в виде премии) повышения ПОСЛЕ СЕЗОНА!!!) плюс фиксация всех договоренностей = контракт + Вася и овцы сыты и волки целы деньгами-разницей повышения сможете чуть покрутить и тоже не в убытке останетесь? а по ходу дела поищете нового диза и перестраху етесь.

как то так (с)

Последний раз редактировалось Lilea; 05.11.2009 в 22:44..
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:44   #8
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Boroda, мои соболезнования, сам не раз страдал, "лекарства" пока не найдено...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:49   #9
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня два оператора тоже заикнулись о повышении.
Завтра оставшиеся работают в усиленном режиме, зп замещенных операторов делят между собой. Прозваниваем базу желающих работать.

Офигели совсем. На дворе кризис, как все говорят, у нас никогда не бывает задержек по зп, на праздники даже раньше.

А дашь повод -- так потом не слезут.

Завтра я так понимаю на работе будет небольшой переполох, т.к. у взбунтовавшейся половины еще есть шанс остаться. Ну и я за ночь может какую сказку им придумаю.

Ишь удумали мне...
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:51   #10
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,507
Репутация: 94
По умолчанию

А он стоит этой доп. зарплаты? В смысле, что умеет? На какой объём брался?
Предложить ему выполнять какую-то работу дополнительно... Пообещать платить больше если не будет косячить и при этом справляться с предложенной работой.
Одного оператора уволить, з/п разделить между оставшимися. Озвучить прилюдно)))
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:56   #11
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
А куда четче?
А это называется четко?
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
когда все наладится и за счет твой работы у нас возрастет поток клиентов будет еще +%
или это?
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
было сказано, что о повышении в виде процента будем говорить когда будет с чего их платить.
ИМХО это стандартная муть, которую обычно гонят работодатели.
Почему человек не вправе спросить о том не наступило ли это "светлое завтра"? Если оно не наступило, то так и ответьте - "нет, не наступило". Далее должен последовать логичный вопрос "А когда оно наступит?". Если ответом будет что-то типа в смысле "Когда я сам решу, тогда и наступит", то чел. имеет полное право покинуть фирму без претензий с обеих сторон. Или обозначьте срок и/или цифру выручки фирмы после которой светлое завтра наступит. Почему он должен нести отвественность за то что фирма в целом нерентабельна? Если вы его вписываете в эту тему, то сделайте систему прозрачной и обозначьте его % участия. По сути вы тогда его в компаньоны должны взять. Не хочется? Тогда не гоните "муть".
У предпринимателя и даже у наемного руководителя должна быть бОльшая отвественность за экономический результат преприятия, чем у наемного работника.

Доступ к макетам он должен иметь по должности. Но и вы должны делать back-up этих макетов в потаенное от всех место если они так важны. Он хранителем макетов очевидно не нанимался.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:59   #12
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
А он стоит этой доп. зарплаты? В смысле, что умеет? На какой объём брался?
Предложить ему выполнять какую-то работу дополнительно... Пообещать платить больше если не будет косячить и при этом справляться с предложенной работой.
Ну как бы так сказать. Как диз он не особо, но думали что-то из него вырастет. По поводу доп работы... он у нас и так как бы постпечатником еще работает, но. Девчонки тоже всю постпечатку умеют.

Еще раз по поводу диза: мысли у него иногда правильные проскакивают, человек учится в каком-то универе на диза, но какой-то часто подход пролетарский (видимо так учат): стенды делать рвется и пр.

Многие его макеты я довольно сильно критикую вплоть до того, что сам переделываю что-то чтобы показать свое видение.

Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Одного оператора уволить, з/п разделить между оставшимися. Озвучить прилюдно)))
Так так и будет. Просто сейчас девчонки и так по 12 часов работают, правда не каждый день. Теперь будут по всей видимости каждый.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:05   #13
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
А это называется четко?
Так это одно и тоже. Процент будет тогда когда будет с чего его платить. Хочет -- я заплачу ему процент как + к зп. Но он составит процентов 10 от нее. Он очень мало сделал работы на улицу. Мы его грузили своими собственными заказами, дабы не сидел в носу не ковырялся.

По сути вы тогда его в компаньоны должны взять. Не хочется? Тогда не гоните "муть".

У вас все дизы в коллективе -- компаньоныт. Тогда сами ерунды не говорите.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Доступ к макетам он должен иметь по должности. Но и вы должны делать back-up этих макетов в потаенное от всех место если они так важны. Он хранителем макетов очевидно не нанимался.
Он и имеет, и я особо не переживаю, если он их заберет.
Бекапирование с version tracker у нас настроено, так что можно посмотреть какие и когда изменения были в макете за посление пол года (именно с этого времени работает бэкап).
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:08   #14
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,507
Репутация: 94
По умолчанию

ILIAS, Последнее время люди приходят наниматься на работу с изначально завышенными требованиями. Уж не знаю, кто их так научил, пытаются давить на потенциального работодателя, дескать:
- ваша зарплата слишком низка...
- я конечно подумаю, но вряд ли соглашусь и т.д.
Это не зависит от того, насколько подробно ты озвучил объём работ, какие условия работнику предоставляешь, какую зарплату и как собираешься платить. Не знаю, может в Питере не так?
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:11   #15
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

ILIAS +1
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:11   #16
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, а ты его официально устроил?
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:16   #17
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Был у меня один тип, который считал, что он немеряно перерабатывает, а получает мало. При этом сам толком не работал и других баламутил. Я как порядочный человек, разбирался в ситуации, думал, что может действительно я в чем-то не прав, даже зарплату ему пару раз повышал, но претензий меньше не становилось. А потом мне это парядком надоело, я уволил его нафиг и все встало на свои места. Теперь жалею только о том, что не уволил его значительно раньше.

Мне тогда сильно помог чей-то совет: если бы тебе снова предстояло брать этого человека на работу. Взял бы ты его? Если ответ отрицательный, значит этому человеку не место в твоем коллективе.

Тем не менее хотелось бы добавить, что я разделяю мнение Илиаса. Как-то очень размыто были вами описаны условия оплаты труда. При приеме на работу надо четко оговаривать, сколько и за что будет платиться. Последнее время, после того, как поговорил с будущим сотрудником, я обязательно снова проговариваю все требования и уровень оплаты, после чего обязательно спрашиваю, устраивают его такие условия или нет. Если работник уверенно дает утвердительный ответ, то и жаловаться ему потом не на что.

Последний раз редактировалось Александр В.; 05.11.2009 в 23:23..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:16   #18
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Boroda, а ты его официально устроил?
Нет конечно.
Официально у меня только я работаю.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:18   #19
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

И что еще замечено, интересно как-то "работают" мозги у этих дизов, баламутят воду в самый ответственный момент (в сезон), если что не так сразу - ухожу мол а вы без меня "точно загнетесь"... ))) Ну и куда, осмелюсь спросить уходим? Ведь под новый год уже никто не захочет брать его на работу, так как сомнительно почему до сих пор не взяли? А после и подавно, первых два месяца (у нас точно так) сплошная пьянка, никто не работает, потом раскачка, затянут потуже поясок и своими силами протянут, дальше лето... тоже не время, разве что на осень кто возьмет... И вот, что он считает себя "умным" человеком и заслуживающим на повышение? хм...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:22   #20
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Нет конечно.
Официально у меня только я работаю.
ну и ПНХ. У меня позиция такая - если работник хреновый - он мне ненужен. Хреновость определяется не только способностями, но и характером, интересами и т.д. А вообще я людям объясняю следующее - это ты ко мне пришел устраиваться, а не я к тебе, поэтому будем играть по моим правилам. Не нравится - свободен, на твое место с радостью придут другие. Я согласен с высказыванием Сталина - незаменимых людей нет.
Вот щас оказался в ситуации, когда нужно решать трудоустраивать работника или нет. Девочка умная, старательная, реально быстро учится, так что скорее всего устрою официально.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика