Нужен директор рекламной фирмы, как? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2016, 13:33   #1
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию Нужен директор рекламной фирмы, как?

Интересно кто как находил/растил директора для своей фирмы? И какие условия оплаты должны быть для эффективной работы? А то желание есть в ближайшие пару лет к этому прийти, а с какой стороны начать пока не уверен.
У нас кроме самой дизайн-студии с РА есть еще и производство маленькое, но производящее почти все от визиток до световых вывесок.
Сотрудников пока трое. Но пока нет менеджеров, заказы идут, особой нужды не было, но для развития конечно менеджер тоже будет искаться.

По директору варианта вижу два.
1. Нанять готового спеца... где брать непонятно.
2. Нанять перспективного товарища и воспитать. Вот тут как определиться с базовыми навыками, какие нужны?
Или есть вариант воспитать из сотрудника, но к сожалению из имеющихся это никто не потянет.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 23:31   #21
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Только процент нельзя. Оклад нужен для жизни. Прибыли может не быть в определенные моменты. А на работу надо ездить регулярно. В целом, картина ясна: надо находить помощника-сподвижника и выращивать в зама. Это и будет на первом этапе менеджер по работе с клиентами. У него и так будет полно полномочий: переговоры с клиентами, их поиск, формирование заказа, передача на производство или дизайнерам, сопровождение заказов, их закрытие, контроль за поступлением денежных средств и заказ или закупка необходимых материалов, связь с аутсорсингом, при необходимости. Чего у него лишь не будет? Возможности распределения прибыли - это владелец оставит за собой.) Ну и чем это не потенциальный будущий директор?
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 00:37   #22
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Ок, на помощнике вроде как определились, насчет прибыли не понятно, это почему ее может не быть, если всегда была? когда меньше, когда больше в том и суть стремится работать так чтобы на всегда была больше. Хотя конечно на стадии обучения, когда человек еще ничего не умеет и приносит только убытки, то его можно на перспективу поддержать материально. Но вот это и есть второй вопрос, как определить перспективность?, может есть тесты? А то поначалу многие перспективные, а чуть больше узнаешь и разочарование приходит очередное.
В общем с опытом взять в принципе негде, кто бы как тестировал на перспективность или может какое образование или предыдущий опыт работы предпочтительнее для такой должности?
Да я совсем забыл, получается я не совсем работника ищу, а наверное все таки больше будущего совладельца компании, думаю это может быть хорошей мотивацией.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 00:42   #23
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
да я совсем забыл, получается я не совсем работника ищу, а наверное все таки больше будущего совладельца компании, думаю это может быть хорошей мотивацией.
одна из иллюзий (утопий) - если будет собственником, то мотивация будет выше
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 01:31   #24
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,215
Репутация: 66
По умолчанию

У моих 20 человек опыта в полиграфии не было ни у кого, всех сами воспитали.
Процент и все, никакого оклада у менеджеров не должно быть. Пусть пашут, сегодня густо, завтра пусто.. У меня друг работает менеджером в автосалоне, по 200-350тр получает в хорошие месяца, а так 50-100, мои менеджеры получают от 50.. Никаких окладов .
Зарплата директора должна исходить от чистой прибыли, с учётом всех и не производственных расходов
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 01:38   #25
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Да я совсем забыл, получается я не совсем работника ищу, а наверное все таки больше будущего совладельца компании, думаю это может быть хорошей мотивацией.
Ох, по-моему не совсем Вы правильной дорогой идете.
Хотя я конечно не знаю Вашей ситуации во всей ее полноте, но по краткому описанию она мне сильно напоминает этап, через который проходили некоторые знакомые мне лично небольшие организации практически на старте.

Обычно как раз на этом этапе из небольшой фирмы уходит какой-нибудь ключевой сотрудник (который как раз имел все шансы стать наемным директором, а может уже и был им фактически), и сразу же открывает копию фирмы-родителя. Или как вариант -- открывает в другой конторе какой-нибудь отдел, занимающийся тем же чем занимается фирма-родитель. Несмотря на это, хозяин "родителя" продолжает искать на ту же должность новых людей, опять делает их доверенными лицами, чуть не партнерами, потом они тоже отщепляются, и хозяин опять начинает то же самое.

Причины "отщепления" могут быть разными: от слишком больших амбиций ушедшего сотрудника или его уверенности в том что он тащит всю контору на себе, а его "не ценят", до простого и элементарного "не сработались" или "не сошлись характерами". Возможна огромная масса различных вариантов. Бывает что супруга (супруг, папа, мама, теща) убеждают такого человека в том, что начальство его не ценит и надо открывать свое дело. Да чего только не бывает.

В таких случаях я видел три варианта дальнейшего развития событий: либо после нескольких таких эпизодов хозяин начинает понимать в чем он неправ, либо насовсем закрывает лавочку и пробует себя в чем-то другом, либо перестает вообще кому-либо доверять и работает себе в дальнейшем тихо и спокойно с коллективом из троих-пятерых нормальных исполнителей, взяв опять на себя все свои прежние обязанности директора. Наблюдал всякие варианты не единожды, причем как у коллег, так и у себя. В нашем городе есть даже одна фирма-рекордсмен, из которой отпочковалось уже с десяток конкурирующих игроков на том же поле.

Универсального средства против такой ерунды наверное нет, видимо действительно надо через это пройти, чтобы прочувствовать это все на своей шкуре.

Просто имейте в виду, что не факт что получится с первого или с пятого раза.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 01:45   #26
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию

пример : продавцы все были на процентах, при этом средняя прибыль в месяц была с продавца максимум 200 - 250, средняя з/п около 50, один из "продавцов" продал товара на несколько миллионов и фирма получила прибыль 700 тыс руб. Продавец получил свой процент и ... вскоре уволился.

Хорошо это не или нет ?

Наблюдатель (профан) со стороны скажет - отлично, молодцы ... НО

он не знает всех тонкостей:

1. кому продал,
2. каким образом, и
3. какие последствия были после этого для фирмы
4. не все то золото, что блестит
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 01:51   #27
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
одна из иллюзий (утопий) - если будет собственником, то мотивация будет выше
Есть такой опыт? Можно чуть более подробно осветить ваше мнение или опыт?
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 02:00   #28
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Ох, по-моему не совсем Вы правильной дорогой идете.
Я уже выше написал, что отпочкователей не боюсь совсем... есть на то много причин. Основная, эта та что я ищу на эту позицию эмигранта и с этим связано много моментов, которые мне объяснить сложно и которые мне позволяют не боятся типа будущих конкурентов... за последние несколько лет они только убавляются, даже те кто проработал по несколько лет. Есть большое множество путей развития, даже поле рекламной деятельности, на которые мне сейчас просто не хватает времени, по этому и нужен управляющий, а совсем не потому, что хочу лежать на пляже под пальмой и не брать себе ничего в голову.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 02:03   #29
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Есть такой опыт? Можно чуть более подробно осветить ваше мнение или опыт?
ключевая иллюзия в жизни (и в частном случае бизнес) из которой проистекают "опять попал на грабли" - все люди думают и мотивируются примерно как и я.

еще одна иллюзия - передача своего опыта другому через пересказ историй из своей жизни.
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 03:19   #30
Klaksa
Местный
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 807
Репутация: 14
По умолчанию

Мы с партнёром манагеров найти нормальных не можем, а управляющего хорошего думаю как иголку в стоге сена -)

Все мечтают создать и передать, но надо понимать бизнес построенный на Вас - это утопия! Сам недавно понял.

И какой из этого всего выход?
-гр????ная бюрократия
-автоматизация и унификация
-строгая иерархия
-чёткое бюджетирование
-разделение функционала
-карьерная лестница

И бла бла бла только придумал куда мне двигаться.

Но есть 1а загвоздка - всё это большая бизнес машина, а не маленькие типографии и затраты не малые, а соотвественно и доход владельца может составить в разы меньше.

А готов ли ты принять на себя такой груз?
А готов ли ты получать меньше денег?
А готов ли ты с нанобизнеса уйти в малый и привлекать налоговые?
Готов ли иметь 50 сотрудников из них 7 в декрете?
Даже не будь генеральным директором ответственность владелец несёт одинаково!!!

После диалога с самим собой я понял, что не готов.
Klaksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 09:37   #31
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Если бы мне в свое время кто-то такое предложил... я бы был просто безмерно счастлив. Потому как нет самого сложного этапа зарождения и деньги заработать есть возможность большие, чем даже ЗП на руководящих постах в гораздо более крупных компаниях... при этом больше свободы в действиях.
А некоторых тут почитаешь, так судя по их постам, все покупатели к примеру, франшиз полные лохи. Зачем покупать чужое, замутил сам и готово, да?
И партнерство по их мнению в бизнесе тоже не реально, а я знаю много примеров удачного, хотя конечно неудачного куда больше, но мы то тут ищем имеено удачный опыт.
Есть люди которые не могут по разным причинам что-то создать с нуля, но с удовольствием зашли бы на уже идущий по морю катер, постепенно при желании построив из него корабль.

Конечно на сейчас в компании от меня многое зависит, но я не делаю уникальных вещей(иногда может упаковочку задизайню, но я это и потом с удовольствием сделаю)... но я когда-то не имел работников вообще, а сейчас все реже захожу в производственную часть, так же можно сделать чтобы и в офисную часть заходить все реже. Не вижу тут ничего сверх естественного, я сам всему учился и ничего как-то осилил, а тут предлагается постоянная помощь и обучение со стороны, как по мне то надо быть полным дебилом чтобы не осилить, главное чтобы у человека были зачатки руководителя, хозяйственности и ответственности, а остальное можно научится. Ну и конечно желание зарабатывать, с этим сложнее всего, большинство хочет тупо сидеть за директорским столом с важным видом и чтобы вокруг порхала секретарша, ну может пару автографов поставить еще осилит, а больше чтобы не напрягали

Последний раз редактировалось dimsan; 10.05.2016 в 09:47..
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:52   #32
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Если бы мне в свое время кто-то такое предложил... я бы был просто безмерно счастлив. Потому как нет самого сложного этапа зарождения и деньги заработать есть возможность большие, чем даже ЗП на руководящих постах в гораздо более крупных компаниях... при этом больше свободы в действиях.
так никто ж и не спорит. Именно так, все хотят - почитайте резюме соискателей. 99% хотят быть диреХторами. К гадалке не ходи. НО! Аппетит приходит во время еды. Только неподъемная цена вхождения в бизнес может удержать ЛЮБОГО (почти уверен в этом) амбициозного человека (диреХтора) от открытия клона родительской конторы. Этого НЕ произойдет только если этот наемный директор будет иметь зарплату (итоговый полный доход) больше, чем владелец бизнеса. Тогда да, он подумает: "данунах мне этот бизнес, я лучше на зарплате здесь поработаю".
Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
А некоторых тут почитаешь, так судя по их постам, все покупатели к примеру, франшиз полные лохи. Зачем покупать чужое, замутил сам и готово, да?
И партнерство по их мнению в бизнесе тоже не реально, а я знаю много примеров удачного, хотя конечно неудачного куда больше, но мы то тут ищем имеено удачный опыт.
Есть люди которые не могут по разным причинам что-то создать с нуля, но с удовольствием зашли бы на уже идущий по морю катер, постепенно при желании построив из него корабль.
А тут вообще описаны три разные ситуации, каждые имеющие право на жизнь:
1. Франшиза. Базару нет. Замутите свою копию? В продвижение брэнда столько вбухаете? Судиться с правообладателями патентов и торговых марок готовы? Франшиза - это ГОТОВАЯ бизнес-модель. Отбашлял денег, купил все необходимое по списку и работай... Это не то что в полиграфии: купил дс250 б.у. и идеал ручной + мелочи = за все тыщ 300-400, поставил дома и работаешь. Именно так и сделал у меня бывший "директор"
2. Партнерство, это, все же, когда когда люди ДЕЛЯТ полномочия. Директор и Владелец это не партнеры. Директор по производству и по работе с клиентами/маркетингу - эти могут быть партнерами.
3.
Цитата:
но с удовольствием зашли бы на уже идущий по морю катер
Это тоже или покупка бизнеса, или партнерство (если бывший владелец берет на себя некие функции). Да тоже проходили такое: был клиент с онлайн-сервисом... очень перспективный "стартап" был... начал потихоньку буксовать на одном и том же месте... стабильно так... со стабильным оборотом. Потом предложил нам купить его проект. Купили. За год в разы увеличили и оборот, и прибыль. Мало того, сейчас, думая о новых/смежных направлениях, на 10000% уверен, что с нуля НЕ НАДО начинать, а гораздо лучше купить что-то готовое и переделать под себя.

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Ну и конечно желание зарабатывать, с этим сложнее всего, большинство хочет тупо сидеть за директорским столом с важным видом и чтобы вокруг порхала секретарша, ну может пару автографов поставить еще осилит, а больше чтобы не напрягали
это само-собой. Но не в этом дело. Тут уже касаемо мелкополиграфии уже давно все поняли: не может быть директора в бизнесе, вход в который стоит "копейки". Если человек умный/амбициозный - он сам себе сделает копию вашей конторы или не копию, а просто свою контору. А вот если вы отдадите 51% прибыли ЕМУ, тогда он скажет: ну нах свою контору открывать и еще и риски нести - я лучше здесь буду работать. (ПыСы. Может 40% хватит )
Для наглядности посмотрите сколько "дирехторов" уходят и создают свои офсетные типографии А1 формата А что? Там маленькая прибыль что ли? Неееет. Там цена входа миллионами измеряется...
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 01:04   #33
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
1. Франшиза. Базару нет. Замутите свою копию? В продвижение брэнда столько вбухаете? Судиться с правообладателями патентов и торговых марок готовы? Франшиза - это ГОТОВАЯ бизнес-модель. Отбашлял денег, купил все необходимое по списку и работай...
Я же не макдональдс имел ввиду, а тысячи мелких франшиз...

По теме... 50% прибыли без проблем, может и больше - если фирма будет расти.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 17:50   #34
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

dimsan, а кандидатуры форумчан рассматриваете? В последнее время часто думаю, что не хотел бы всю жизнь провести в Новосибирске.
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 18:25   #35
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Xromov, Ну да, наверное Прага будет поинтереснее Новосибирска. Хотя, грешен, ни там, ни там не был
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 00:46   #36
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Ну если форумчанин не виртуальный персонаж , то рассматриваем конечно. К сожалению тут еще визовый вопрос будет, хотя это не то что бы совсем не реально.
А вы в Праге были? Хотя я мало кого встречал, чтобы Прага не нравилась, но мало ли... Эмиграция сложный и не предсказуемый в психологическом плане процесс - другой мир!
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 07:42   #37
Серёга SAMARA
Заблокирован
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: три года ксерю по 2,5р.
Сообщений: 499
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Ну если форумчанин не виртуальный персонаж , то рассматриваем конечно.
я бы не стал брать на работу никого из форумчанинов на должность директора.
писец бизнесу придёт быстро и незаметно)))
Серёга SAMARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 09:13   #38
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Ну быстро точно не придет, это же на так, что я отдал на второй день ключи и уехал на необитаемый остров
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 15:27   #39
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

dimsan, стало быть, по крайней мере, у нас есть тема для разговора =) мой скайп xromov_ru
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 20:48   #40
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Именно так, все хотят - почитайте резюме соискателей. 99% хотят быть диреХторами. К гадалке не ходи. НО! Аппетит приходит во время еды. Только неподъемная цена вхождения в бизнес может удержать ЛЮБОГО (почти уверен в этом) амбициозного человека (диреХтора) от открытия клона родительской конторы. Этого НЕ произойдет только если этот наемный директор будет иметь зарплату (итоговый полный доход) больше, чем владелец бизнеса. Тогда да, он подумает: "данунах мне этот бизнес, я лучше на зарплате здесь поработаю".
Очень точно подмечено.
Хотя ИМХО нюансов здесь много. Но это, пожалуй, самый главный.

Когда-то давно был владельцем компьютерной фирмы. В те времена создать клон было просто - денег больших не надо было. Нужны были связи и знать, как "оно" работает. Со временем вокруг меня работало около десятка подобных фирм, которые организовали мои бывшие работники.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика