Как платить менеджеру по продажам? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2009, 13:48   #1
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
Фабрика Как платить менеджеру по продажам?

Извечный по сущности вопрос...

Стоит задача привлечь дополнительных менеджеров, потому как текущие больше работают с готовыми заказчиками... Прошу поделиться своими схемами начисления оплаты труда менеджерских. В основном, интересуют варианты для активных менеджеров, которые ищут сами заказы.

Для сравнения, у нас сейчас существует следующая схема:
по цифровым объемам - 5% менеджер получает от услуг и материалов;
по смежным работам, которые мы выполняем на стороне (офсет, тампопечать) - 10% получает от объема выполненной работы.

Из интересного на сайте:
было у кого, что на оплата менеджера по продажам должна составлять 10% от прибыли...

На принттендере была поднята тема, но не особо обсуждадалась, и дельного мало...
Из интересного:

Leshka:
1. С твоим оборудованием "чиста" процентному менеджеру платится 12-15% от работы (т.е. стоимость заказа минус стоимость дорогих расходников (бумага, ламинат, плёнки и т.д.)) + 30% от прибыли со сторонних работ (пока мы были маленькими, эта схема замечательно работала)
2. окладнику платится 15 т.р. + процент (также с "работы"), но в 5 раз ниже, чем у менеджера без оклада. При наших оборотах окладные менеджеры получают 30-40т.р. в месяц. Если смотреть статистику, то окладника содержать для типографии примерно в 3 раза выгоднее, чем процентника, но тут есть довольно много организационных трудностей.


KALENDAR.RU:
Вы считаете, что если платить менеджерам 20% от суммы заказа без бумаги, то у типографии останутся деньги на прибыль? Попробуйте составить простенький бизнес-план и посмотрите, что получится.
В типографиях офсетной печати широко распространена такая система оплаты труда менеджера: ему платят процент (примерно 10%) от стоимости заказа минус стоимость бумаги... ну, иногда вычитают и другие расходники, если они существенны, ламинат, например.
Процент с общей суммы можно платить только в том случае, если расчет идет строго по прайсу, без скидок!


PRYANIK:
Сам работал по нескольким вариантам:
1. Оклад + % от продаж без конкретного плана.
2. Оклад + % от продаж с планом. План делился на 3 части: минимальный, базовый, сверхплан.
При выработке минимального плана получал оклад + 5%. Если же минимальный план не вырабатывался, то только оклад.
При выработке базового плана - оклад + 10%
При выработке сверхплана - оклад + 10% от базового плана + 15% от сверхплана (от разницы базового плана и сверхплана)
3. Оклад + 15% от от стоимости заказа за вычетом расходных материалов (бумага, пленки, формы, транспорт, сторонние услуги). За накрутку выше прайсовой и накрутку от сторонних услуг 50%.
Без оклада, 20% от от стоимости заказа за вычетом расходных материалов (бумага, пленки, формы, транспорт, сторонние услуги). За накрутку выше прайсовой и накрутку от сторонних услуг 50%.
4. При выполнение плана - базовый оклад, при перевыполнении плана - базовый оклад + % (первыполненной суммы), при невыполнение плана - минимальный оклад.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 17:44   #41
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

меняется система оплаты, способов много, но обычно начинают быковать когда за место не держаться
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 17:49   #42
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
должна быть здоровая конкуренция между работниками... имхо
Верно, только что-бы ещё собачится не начали.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 18:56   #43
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Avtograf, ответов на свои вопросы я так и не получил.

Хотя действительно хотел получить реальные ответы.

Скажу больше.

Предложенную Вами систему оплаты труда я применял у себя в 2006-2007 г.г.

Всё уперлось, в моё нежелание тратить время и нервы на "вытирание соплей" и другие проблемные моменты (больше педагогического плана, чем производственно-коммерческого).

Обе системы имеют право на существование.

Мне больше подходит - %.
Вам - оклад +% -%.

Похоже моё предположение о педагогической жилке - реально.

Что больше подойдёт mAnAger-у - решать ему.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 19:19   #44
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Зарплата позволяет игнорировать такой довод как мне за это не платят, а чистые проценты полностью лишают возможности требовать чего либо, в том числе и что-бы заказ шёл вам, а не в другую типографию
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 19:29   #45
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Avtograf, да я не спорю с Вами.

Я просто хотел получить ответы на простые вопросы - может Вы рецепт какой-нибудь предложите. Панацею так сказать. (Теоретически я сам прекрасно всё знаю).
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:14   #46
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Любознательный дилетант, отпишу, как я решаю Ваши простые вопросы:
Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Господа, а как вы воюете:
1. С пофигистами.
Сначала разговор по душам. Не помогает, предлагаю уволиться. Не увольняется, создаю условия, когда чел чувствует себя на фирме изгоем с мин. окладом (чтобы ноги не протянул). В итоге работник увольняется сам или я его увольняю. Причём всегда это делаю по Трудовому Кодексу. Но, честно говоря, до крайности доходило 1 раз.

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
2. С приписками.
Веду белую бухгалтерию. За приём денег мимо кассы - увольнение. Любая инфа по заказам есть у менеджера, у меня и у бухгалтера. Проверить - 2 секунды, что я периодически и делаю.

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
3. ПомогиперенестиэтупачкубумагиАнеонадевушка - пустьсаманесётамнезаэтонеплатят.
Вообще не понимаю, что за проблема. Если что-то надо перенести, любой мужик с удовольствием поможет. Независимо от формы оплаты его труда в конце месяца. Я и сам с удовольствием помогаю что-то перенести.

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
4. Вспомню ещё напишу.
Пишите.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 21:01   #47
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Ох, ну когда я научусь правильно вопросы задавать?
Наверное уже никогда.
Юрий Ж.
Буду комментировать Ваши ответы и свои вопросы. (только не воспринимайте это в свой адрес).

1. Пофигисты - решение вопроса всё-таки "вытирание соплей" (педагогика).
2. Приписки - по той методике, которую привёл, Автограф (классная группа в своё время была), ставится премия, за просто поход к заказчику. Как проконтролировать, ходил или сидел дома? Звонить клиенту и интересоваться был ли у него менеджер - не предлагать!!!!
3. ПомогиперенестиэтупачкубумагиАнеонадевушка - пустьсаманесётамнезаэтонеплатят. Наверное неудачный пример.
По этой методике необходимо буквально каждое телодвижение занести в должностную инструкцию.
Если телодвижение не занесено? Опять - педагогика?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:02   #48
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Я так понимаю воспитывать надо команду! У нас уже давно не поднимается вопрос, когда приходит бумага, чтобы ее разгрузить! Независимо от выполняемой работы: разгрузку делают все... Просто так сложилось. Следовательно нужно просто хоть раз завести "добрую" традицию и выполнять ее постоянно!
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:29   #49
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Два вопроса, как поступаете в следующей ситуации:
1) Рекламный агент (штатный или внештатный не важно) нашёл заказчика и получил от него заказ, сотрудник типографии или редакции при встречи уговорил заказчика на увеличение суммы заказа. Как выплачивать и кому вознаграждение за дополнительный заказ?
2) Агент провёл работу с потенциальным заказчиком, оставил прайс и каталог или просто скинул факс, а заказчик потом сам звонит в организацию и оформляет заказ, очень часто оказывается что обратились через телефонный справочник, дилема, вроде работа сделана, а вот определить есть ли в получении заказа заслуга агента трудно?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:06   #50
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
2) Агент провёл работу с потенциальным заказчиком, оставил прайс и каталог или просто скинул факс, а заказчик потом сам звонит в организацию и оформляет заказ, очень часто оказывается что обратились через телефонный справочник, дилема, вроде работа сделана, а вот определить есть ли в получении заказа заслуга агента трудно?
Вот это самый трудный вариант. А еще если этот заказчик никак не проиндефицировался и просто комплект визиток заказал?... Как вариант - небольшой процент от общего объема иил прибыли фирмы все агентам (менеджерам) вовлеченным в процесс работы с клиентом
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:15   #51
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Всё таки вознаграждение должно быть адресным, тем более у продажников.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:35   #52
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Согласен. А как этот адрес то найти? Пришел клиент говорит мне бы визиток. Вы ему печатаете . Кто его на самом деле привлек отправив полгода назад факс?
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:58   #53
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Вот я и думаю над тем что-бы была бы какая-то система отчётности и качество проработки ком. предложения. Например менеджер должен контактировать с клиентом не реже чем 1 раз в 3 месяца, если срок больше то значит проценты не выплачиваются. Даже если иногда менеджер будет получать "не заслуженные" проценты, общий контроль за объективным вознаграждением мне кажется увеличится.
Отследить кто отправил факс легко, у нас все организации области закреплены за конкретными менеджерами, поэтому вопрос кто из менежеров сработал не стоит.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 16:37   #54
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Два вопроса, как поступаете в следующей ситуации:
1) Рекламный агент (штатный или внештатный не важно) нашёл заказчика и получил от него заказ, сотрудник типографии или редакции при встречи уговорил заказчика на увеличение суммы заказа. Как выплачивать и кому вознаграждение за дополнительный заказ?
2) Агент провёл работу с потенциальным заказчиком, оставил прайс и каталог или просто скинул факс, а заказчик потом сам звонит в организацию и оформляет заказ, очень часто оказывается что обратились через телефонный справочник, дилема, вроде работа сделана, а вот определить есть ли в получении заказа заслуга агента трудно?
1. Агент - %. За доп.заказ - % на всех - по итогам отчётного периода.
2. Если агент - то он в базе данных - не потеряется. Если справочник/улица/объявление - % на всех.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:10   #55
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос как отслеживать насколько адекватно менеджер претендует на заказ. Одновременно работает агент и реклама в СМИ. Иногда заказчик звонит из-за рекламы, а не потому что ему несколько месяцев назад менеджер звонил и прайс оставлял.
Как бы обычно этот вопрос решается, но хотелось бы формализовать.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:36   #56
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Вопрос как отслеживать насколько адекватно менеджер претендует на заказ. Одновременно работает агент и реклама в СМИ. Иногда заказчик звонит из-за рекламы, а не потому что ему несколько месяцев назад менеджер звонил и прайс оставлял.
Как бы обычно этот вопрос решается, но хотелось бы формализовать.
Формализовать, как мне кажется не получиться. Хотя -ХЗ.

В данной ситуации я не жалею денег и плачу % агенту/менеджеру.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:12   #57
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Так вроде изначально шла речь деления на офисных менеджеров, которые сидят и принимают заказы (следовательно их % ниже, за счет увеличения расходов)и активных менеджеров, которые ходят и получают заказы.
Если я где-то оставил прайс своих услуг, а меня и не запомнили, то как-то тяжело называть это активной продажей полиграфических услуг. Заходят к нам иногда такие менеджеры, практически на ходу здороваются, одновременно кладут прайс на стол, и в это же время успевают попрощаться! Ну, что ж - тоже вариант!
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:22   #58
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

В некоторых организациях, особенно крупных, правая рука не знает что делает левая. Менеджер провёл полноценную презентацию директору, через некоторое время тот дал задание заму сделать заказ, а тот менеджеру. Вот и найди потом каким образом на нас вышли.
Вопрос не в процентах за заказ, а в отсутствии конфликтов в коллективе и контроле за тщательностью работы.

Вообще-то интересует у кого как организован отдели продаж.
У меня (занимаюсь выпуском справочников с рекламой, сувениркой, пластиковыми пакетами, ну и полиграфией с дизайном) за каждым менеджером закреплены определённые отрасли (распределение по территории хуже), соответственно каждое предприятие закреплено за соответствующим менеджером, иногда предприятия закрепляются вне зависимости от отрасли если у менеджера есть особые отношения с ними (уже работал или есть знакомые среди сотрудников).
Работа состоит в обзвонах и рассылке факсов для организации встречи, иногда, когда руководитель совсем уж неуловимый, завозим папку с нашим предложением и образцами и оставляем секретарю, а потом вызваниваем и узнаём решение.
После заключения сделки работает редактор или менеджер ответственный за это направление услуг, агент обычно уже не вмешивается.
Рекламу особо не даю, разве что по бартеру, ввиду низкой эффективности, предпочитаю календари. Вобщем основной упор на личные продажи. Попытки работать с РА особого толка не дали. Внештатники обычно особого результата не дают, слишком "не ровно" работают.
Штатники получают зарплата+%.

Последний раз редактировалось Avtograf; 20.03.2009 в 23:18..
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 21:34   #59
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Avtograf,
в соседней ветке увидел развернутое учение менеджера.
Я так понимаю, что у менеджера должен быть план по обзвону, по встречам! Из форума нашел:

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
обязательно наличие (кажись мин трех) манагеров которые имеют жесткий план - минимум 35 холодных звонков в день и четкий график нахождения в офисе или на выезде
Можно узнать: какие у вас обязательные цифры???

Последний раз редактировалось mAnAger; 29.03.2009 в 22:11..
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 22:43   #60
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
Avtograf,
в соседней ветке увидел развернутое учение менеджера.
Я так понимаю, что у менеджера должен быть план по обзвону, по встречам! Из форума нашел:



Можно узнать: какие у вас обязательные цифры???
В том-то и дело что вообще никаких, потребности не было, а сейчас, в кризис, появилась.
Пока за основу готов взять 100 т. руб.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика