Поправки в законе о персональных данных и ШТРАФЫ - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Интернет и связь в цифровой печати. Сайты и их продвижение. Телефония.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2017, 14:43   #1
MACHETE
Местный
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,565
Репутация: 17
По умолчанию Поправки в законе о персональных данных и ШТРАФЫ

Здравствуйте
подскажите пожалуйста- везде пишут о поправках в законе о персональных данных, что если есть на сайте форма обратной связи, то нужно регистрироваться в роскомнадзоре и поставить на сайт политику конфиденциальности (и не просто где то ее иметь там, а с галочкой что тот кто пишет ознакомлен)

неужели это все обязательно если в форме обратной связи есть только
--Ваше имя
--Е маил
ну и собственно окошко куда писать

Речь не про интернет-магазин или сайт с заказом и оплатой через сайт, а просто сайт с формой обратной связи!

Кто что знает про все это?
MACHETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 15:20   #2
fikus
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Мценск
Сообщений: 191
Репутация: 1
По умолчанию

Да, обязательно. С 01.07 Данные вида:
телефон+емайл
Имя+емайл
Имя+телефон
и другие вариации будут являться персональными данными .
Везде, где посетитель сайта оставляет свои персональные данные, он должен дать согласие на обработку этих данных. Форма обратной связи, заполнение контактов в корзине, онлайн-чаты — всё попадает под действие закона о персональных данных.

Нужно создать минимальное пользовательское соглашение о передаче пользователем вам данных. Этого недостаточно на 100% для соблюдения закона, но хоть что-то.
fikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 15:41   #3
MACHETE
Местный
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,565
Репутация: 17
По умолчанию

а если оставить просто емаил? Без имени + окошко для текста

и если просто снизу есть кнопочка (но на которую клиент может и не нажать но при этом может отправить данные)

Политика конфиденциальности и защиты информации.

Оставляя данные на сайте https:,,,,,,,,,,, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и защиты информации.

,,,,,,
,,,,,

Такое канает или он должен именно подтвердить что он ознакомлен поставив где то галочку
MACHETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 15:45   #4
fikus
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Мценск
Сообщений: 191
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MACHETE Посмотреть сообщение
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и защиты информации.
эту политику надо прописывать и давать на нее ссылку для ознакомления, где будут прописаны ваши реквизиты как оператора сбора персональных данных

Если не хотите с этим морочиться - только емейл, безо всяких форм обратной связи. По-другому уже не получится
fikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 16:31   #5
MACHETE
Местный
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,565
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fikus Посмотреть сообщение
эту политику надо прописывать и давать на нее ссылку для ознакомления, где будут прописаны ваши реквизиты как оператора сбора персональных данных

Если не хотите с этим морочиться - только емейл, безо всяких форм обратной связи. По-другому уже не получится
Да в том то и дело что особо через форму не обращаются (редко)
Вобщем проще убрать строчку

А по поводу регистрации в роскомнадзоре --если только емаил тогда не нужно?
MACHETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 16:42   #6
fikus
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Мценск
Сообщений: 191
Репутация: 1
По умолчанию

если емайл - конечно можно. это же просто почта. Под закон не попадает.
fikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 16:52   #7
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

Пипец дурдом
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 17:01   #8
MACHETE
Местный
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,565
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Пипец дурдом
Да я сам окуел уже от этого всего. Уже скоро как энциклопедия будешь в нашей стране (при том не только по полиграфии)))

Я Бы мог понять если бы дело касалось паспортных данных или карт оплаты (короче оплаты через сайт) но обычная форма???? Мне, например, и в голову не придет, что если я на каком то сайте отправлю запрос, то они передадут куда то мои данные (да пусть передают какие проблемы)

Короче государство ищет деньги.....
MACHETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 17:05   #9
fikus
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Мценск
Сообщений: 191
Репутация: 1
По умолчанию

кстати у кого живосайт подключен оперативно разослали всем уведомления на почту, что так и так, с 1 июля закон и тд, хоть это и давно известно. Нооо, даже сотрудничая с ними и платя им бабки за чат, мы сами должны обезопасить себя, сочиняя соглашение каждый под себя.
Их типовое, которое они предлагают могу выложить тут
fikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 17:12   #10
MACHETE
Местный
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,565
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fikus Посмотреть сообщение
Их типовое,
Это кого?
MACHETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 17:18   #11
fikus
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Мценск
Сообщений: 191
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MACHETE Посмотреть сообщение
Это кого?
живосайта - конторы, предоставляющей услугу онлайн-чата на сайте. Их услуга тоже подпадает под действие закона и они частично помогают выполнить условие закона
fikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 18:05   #12
zozo
Местный
 
Аватар для zozo
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 12
По умолчанию

У меня на сайте мои контактные данные (тел., почта) для клиентов и внешняя ссылка на конструктор визиток (с последующим заказом на печать) другого ресурса (не моего). Я в таком случае тоже подпадаю под действие закона? На своем сайте ж я не получаю данные клиентов.
zozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 18:40   #13
zozo
Местный
 
Аватар для zozo
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 12
По умолчанию

Нарыл статью интересную по этому поводу.
zozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 19:06   #14
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,856
Репутация: 89
По умолчанию

ЭЭЭ... Наше государство совсем... ЭЭЭ...
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 19:25   #15
gsn
Местный
 
Аватар для gsn
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,010
Репутация: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zozo Посмотреть сообщение
Нарыл статью интересную по этому поводу.
Хорошая статья, читайте в ней все разложено по полочкам.
Вкратце - имеешь сайт на котором есть минимум два поля для ввода данных пользователя, значит ты уже попадаешь под действие закона и нужно предпринимать действия.
gsn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 20:34   #16
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

Век живи - век ох..вай от новоиспеченных законов...
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 23:45   #17
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Вот интересно, мы читаем некую статью и психологически сразу считаем, что только так надо делать по закону. Потом находим другую статью с другим мнением и несемся исправлять содеянное. А кто-нибудь ходил уже к нотариусу, как советует автор статьи, чтобы заверить страницу сайта? Как нотариус к этому отнесется? Ему надо распечатку страницы принести, или на смартфоне показать? И ведь заплатить надо... что интересно, все отрасли при деле: нотариусу платим за заверение, программисту за добавление галочки на странице, Роскомнадзору штрафы. У каждого дополнительный доход и с него налоги. Как хорошо быть Государством и делать деньги из воздуха.
Предлагаю сделать 1 июля праздничным днем великих идей получения денег! Завтра ведь еще рванут проверять новые кассовые аппараты. И если кассир забудет спросить до пробития чека, надо ли Вам отправить его по электронной почте, то штраф. Покупатель (проверяющий) скажет, что надо, молодая девушка начнет в микрокассе вбивать его электронную почту, выдаст с облегчением чек, но тут же забудет попросить покупателя заполнить форму о защите персональных данных и получит другой штраф. Ведь все данные с кассы идут в ОФД, и надо еще проверить с ними договор, не появятся ли данные в продаже в переходе.
У меня лично возникла проблема на ровном месте: редактировать страницы могу, а сделать требуемое окошко с галочкой принудительной, чтобы еще это потом распечатать и хранить - не могу. Да и сама печать страниц клиентов - это уже сбор персональных данных, которые надо хранить в сейфе. Интересно, достаточно ли в интернет-заказе просто написать шапку: Если Вы заполняете форму обратной связи со своими персональными данными, то Вы автоматически соглашаетесь на их обработку и использование, чтобы Вам заказанный товар доставить? Если нет согласия - форма пуста. Хочет клиент товар - согласился внутренне, выдохнул и заполнил.
Что еще придумают к Новому году?!))
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 23:49   #18
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Между прочим! Сегодня ночью на нашем Форуме всем надо пройти перерегистрацию и согласиться с отдачей личных данных в распоряжение форума. Где тут новая галочка?
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 00:10   #19
zozo
Местный
 
Аватар для zozo
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Вот интересно, мы читаем некую статью и психологически сразу считаем, что только так надо делать по закону. Потом находим другую статью с другим мнением и несемся исправлять содеянное. А кто-нибудь ходил уже к нотариусу, как советует автор статьи, чтобы заверить страницу сайта? Как нотариус к этому отнесется? Ему надо распечатку страницы принести, или на смартфоне показать? И ведь заплатить надо... что интересно, все отрасли при деле: нотариусу платим за заверение, программисту за добавление галочки на странице, Роскомнадзору штрафы. У каждого дополнительный доход и с него налоги. Как хорошо быть Государством и делать деньги из воздуха.
Предлагаю сделать 1 июля праздничным днем великих идей получения денег! Завтра ведь еще рванут проверять новые кассовые аппараты. И если кассир забудет спросить до пробития чека, надо ли Вам отправить его по электронной почте, то штраф. Покупатель (проверяющий) скажет, что надо, молодая девушка начнет в микрокассе вбивать его электронную почту, выдаст с облегчением чек, но тут же забудет попросить покупателя заполнить форму о защите персональных данных и получит другой штраф. Ведь все данные с кассы идут в ОФД, и надо еще проверить с ними договор, не появятся ли данные в продаже в переходе.
У меня лично возникла проблема на ровном месте: редактировать страницы могу, а сделать требуемое окошко с галочкой принудительной, чтобы еще это потом распечатать и хранить - не могу. Да и сама печать страниц клиентов - это уже сбор персональных данных, которые надо хранить в сейфе. Интересно, достаточно ли в интернет-заказе просто написать шапку: Если Вы заполняете форму обратной связи со своими персональными данными, то Вы автоматически соглашаетесь на их обработку и использование, чтобы Вам заказанный товар доставить? Если нет согласия - форма пуста. Хочет клиент товар - согласился внутренне, выдохнул и заполнил.
Что еще придумают к Новому году?!))
А мне сегодня точно по барабану. Пара бутылочек солодового напитка и пакетик чипсов, и пусть весь мир подождет. Ах да, еще цигаретку ща в кайф прикурну (хоть я и не курящий). Утро вечера мудреннее.)))
zozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 06:19   #20
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,420
Репутация: 80
По умолчанию

а если на сайте просто
телефон фирмы,
емаил фирмы
аська
адрес фирмы

Если клиент пишет на емаил фирмы со своей почты, там в письме его имя и адрес почты, это считается персональными данными?

и надо что-то писать на сайте, или так можно - просто в текстовом виде данные фирмы указывать без штрафов???
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика