Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно. - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2017, 14:44   #1
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Просто хочу разобраться, как это происходит.

Как это вижу я: отправляем файл, например PDF, на печать, в случае если есть RIP он попадете на RIP, если RIP-а нет:
1) если аппарат GDI, файл "превращается" в битовую маску на компьютере и уже отрастрированное изображение передается с компьютера по usb/lan на принтер.
Цитата:
GDI — это интерфейс Windows для представления графических объектов и передачи их на устройства отображения, такие, как мониторы и принтеры.
Чем плох GDI:
Цитата:
все цвета в вызовах — всегда в RGB, независимо от системы цветов текущего устройства. Исключение — отдельные пикселы внутри битмапов, которые могут быть и в виде, определённом устройством.
И собственно по большому счету это единственный минус, который для SOHO сегмента не принципиален, даже наверно не для SOHO, а до определенного уровня работы с цветом. С вектором GDI работает, с растром тоже.

Как и везде, качество растрирования в целом зависит от качества исходника. Алгоритма растрирования мы все равно не знаем, вне зависимости от PDL, да и если бы знали - это бы не давало нам возможность влиять на этот алгоритм (я про линиатуру, стохастику и т.д., к сожалению, я в этих вопросах ни черта не понимаю). Опять же думаю и в аппаратах с PCL контроллерами вряд ли доступны такие настройки, да и в PS аппаратах по умолчанию тоже, для полноценной настройки этих параметров как раз и используются EFI/Creo и другие, т.е. РИП-ы в том числе это расширенная настройка PostScript-a.

И насколько я понимаю GDI не знает разрешение печати аппарата, он считает(растрирует) "битовую маску" (как назвать массу точек, которые лазеру надо "прожечь" на барабане?) по исходнику, т.е. если я отправлю на печать jpeg размером 10000х10000 пиксилей, GDI так его и отрастирует и отправит на аппарат вне зависимости от физической возможности вывода аппарата (т.е. при слишком крутом исходнике, аппарат будет уменьшать разрешение картинки своим IOT-ом до своих физ.возможностей. Записал это в минус).

Минусы GDI:
-при печати по сети тяжелый файлы "забивают" сеть (так себе проблема, надо печать кингонговские файлы на постоянной основе, хотя какие-нибудь парусы в ВУЗ-ах и других гос. конторах вполне себе могут);
-нет возможности влиять на алгоритм растрирования (точно не знаю, поправьте если не прав);
-работа только RGB;
-просчет исходника без знания возможностей вывода у печатного устройства (точно не знаю, поправьте если не прав).

Дальше в моей иерархии в PDL идет PCL.
Судя по спецификации, так же как и GDI работает только с RGB, и НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ, разрешение печати ограниченно 600*600 (тыц), т.е.даже если у тебя супер-пупер исходник на IOT печатного устройства придет только 600*600, если допустим при этом в драйвере ты выбрал 1200*1200 и устройство реально может дать такое разрешение, происходит интерполяция исходника 600*600 - 1200*1200 самим устройства по супер тупому алгоритму, в том числе до такого случая, когда 600*600 в драйвере будет выглядит лучше чем 1200*1200 (т.е. когда разрешение рассчитанной картинки совпадете с разрешением аппарата, ну вы поняли). И вроде как PCL не работает с вектором (или это про 5 версию? Я не нашел спецификацию на 6 версию.) - это плюс и минус, почему минус: как и говорилось выше, качество 2400*1200 не получится (только интерполяция самим устройством), почему плюс: минимальные требования к железу, т.е. быстрая обработка графики, и как следствие быстрая печать офисных документов.
Вроде всё.

PostScript (PS) и эмуляции - это топовый PDL.
Работа с CMYK, язык "знает" про 4 краски и разбивает цветной файл на 4 слоя или лучше назвать канала? (верно? в отличии от GDI/PCL который разбивает цветное изображение на 3 слоя, 1 слой на 1 канал).
PS модифицируется вендором под каждое отдельную линейку (не уверен, возможно что вендоры и не заморачиваются и это моя фантазия) и "считает" именно с максимально возможной выводной возможностью аппарата (IOT-а аппарата). Так как по сути является языком программирования - дает возможность управлять не только печатью, но и любыми другими устройствами (финишеры - степлеры, тримеры и т.д., кассовые аппараты), короче интеграция в любую инфраструктуру (думаю для PCL это тоже не проблема и управление внешними устройствами каким-то образом тоже реализовано). Гибкость настроек печати и возможность управления алгоритмом растирования. Как пример управление температурой фьюзера через отправку PS файла на принтер.
Минус: нужен полноценный компьютер, при слабом железе (которое обычно используется во всех аппаратах) долгое время обработки файлов.

Про Stand Alone и навесные и другим полноценные RIP-ы потом.
Что хотел уточнить: получается, что вне зависимости от используемого PDL в принтере IOT/Main PWB/Главная плата, т.е. то что не посредственно управляет лазером, может и "переделывает" картинку на своем усмотрение, кроме тех случаев, когда то, что приходит на эту плату не совпадает с тем, что он может и "понимает". Т.е. именно по-этому PS и/или его эмуляция - дает лучшую картинку. Если я все правильно понимаю, получается, что нет смысла использовать софтовые РИП-ы (только если для автоматизации каких-либо процессов) и нет смысла использовать такие РИП-ы как у человека в этой теме: http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=42435

Помогите разложить все по полочкам.

Последний раз редактировалось BiG CMYK; 18.10.2017 в 15:03..
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 00:42   #21
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,046
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
а не покупает лицензию у Adobe
Это, вообще, у всех так. Если написано True/Genuine Adobe PostScript - это лицензия. Соответствующую наклейку всегда стараются приделать на самое видное место.

Если просто PostScript - это эмуляция. Эмуляция - подавляющее большинство на рынке. Точно также, как на *nix ПК - стандарт де-факто GhostScript.

Но для HP/Canon и т.д. отдельного программного Harlequin нет, а для OKI - есть.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 13:55   #22
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1011
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
сначала у нас происходит преобразование CMYK->CMYK c учетом входного/выходного профиля
Зачем? (если мы говорим про офсет)
Если про воркфлоу в "цифровых" РИПах, то - да. Ну и еще

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
затем может идти пересчет согласно кривой линеаризации устройства, затем (как в продвинутых РИПах) может добавляться какая-то градационная кривая, описывающая характеристики конкретной бумаги и т.д.
Что-то вы все усложняете. Кривая линеаризации в связке с профилем делают полную коррекцию для конкретной бумаги. 2 преобразования. Но никак не больше.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 07:25   #23
RussianE39
Новичок
 
Аватар для RussianE39
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 2
Отправить сообщение для RussianE39 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Прошу прощения, за то, что кусаю мэтров, но несколько тесизов совершенно неверны. Потратил пару недель на reverse engineering Fiery для ксероксов, вот что получается:
1. Возможность "аппаратного экспонирования" как минимум у РИПов, подключаемых через SCSI-образный кабель - есть.
2. Растрирование, цветоделение, screening - всё это происходит внутри РИПа. Print engine это не делает.
3. Разница между выносным РИПом Fiery и пристяжным - в наличии пресловутого VFabric. На пристяжных РИПах "видеокарты" занимаются только выводом 1битного массива точек в print engine загружая центральный процессор рипа цветоделением, растрированием и screening. Во внешних РИПах операции цветоделения, растрирования и screening осуществляются силами ПЛИСов на видеокарте.
RussianE39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 07:28   #24
RussianE39
Новичок
 
Аватар для RussianE39
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 2
Отправить сообщение для RussianE39 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Да, еще забыл добавить, эволюция РИПов для однотипных машин Ксерокса налицо - в 240/242 всё растрирование происходило 600dpix8bit, в более свежем 700 - уже 1200dpix8bit, а уже в C70 - РИП может растрировать в 2400, но это почему-то выключено.
RussianE39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 11:59   #25
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,046
Репутация: 249
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от RussianE39 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, за то, что кусаю мэтров, но несколько тесизов совершенно неверны.
Полностью согласен.


Я когда описывал концепцию, мысленно опирался на мою связку Fiery+dc8000.

1) RIP и принтер связывают 4 провода, каждый из которых отвечает за один канал CMYK. По сути, это 4 монохромные видеокарты с цифровыми выходами.
2) Внутри принтер представляет из себя 4 аналоговых монитора, типа ЭЛТ с трубкой и люминофором. Но в случае моего принтера для каждого из 4-х экранов:
2.1) Вместо электронного пучка - лазер.
2.2) Вместо люминофора - поверхность фотобарабана.
2.3) В общем случае, высота "экрана" один пиксель, ширина "экрана" - максимально запечатываемая область.

Впрочем, "аналоговые" мониторы вполне себе управлялись цифровыми мозгами. Раньше крутили крутилки, потом яркость, контрастность и всем прочим управляли уже через OSD-меню. Также и в принтере, каждый из "ЭЛТ-мониторов" вносит свою роль в формировании картинки. Например, для Xerox dc8000 физическое разрешение такого монитора 2400dpi x1 bit по длинной стороне. Но, также как и для ЭЛТ-монитора, в дело вступают аналоговые проблемы - зерно тонера, фокусировка и т.д.

P.S. Я осознанно выбираю ЭЛТ как аналог отображения луча на фотобарабане. В момент печати происходит цифро-аналоговое преобразование модулированного лазера в аналоговый оттиск с потерей попиксельной отображаемости.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 12:04   #26
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от RussianE39 Посмотреть сообщение
Да, еще забыл добавить, эволюция РИПов для однотипных машин Ксерокса налицо - в 240/242 всё растрирование происходило 600dpix8bit, в более свежем 700 - уже 1200dpix8bit, а уже в C70 - РИП может растрировать в 2400, но это почему-то выключено.
а кто то добился физического размера зерна тонера такого размера, что становится 2400 точек? =)
про 8 бит тоже смешно. пихать точку в разные углы "ячейки" и называть это глубиной точки - смешно.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 14:57   #27
RussianE39
Новичок
 
Аватар для RussianE39
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 2
Отправить сообщение для RussianE39 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Ну насколько я знаю, самый "мелкий" тонер у ксерокса и рико (возможно я не прав).
RussianE39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 15:06   #28
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
На Крео вроде есть стохастика, а на Файри нет.
На конике есть стохастика для файри. Все типы растров, имеющихся в центральном блоке, доступны.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 15:13   #29
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
На конике есть стохастика для файри. Все типы растров, имеющихся в центральном блоке, доступны.
Ну так и у меня на Кэноне есть. Я конкретно про Ксерокс 700 писал.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 16:03   #30
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1011
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от RussianE39 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, за то, что кусаю мэтров, но несколько тесизов совершенно неверны. Потратил пару недель на reverse engineering Fiery для ксероксов, вот что получается:
1. Возможность "аппаратного экспонирования" как минимум у РИПов, подключаемых через SCSI-образный кабель - есть.
2. Растрирование, цветоделение, screening - всё это происходит внутри РИПа. Print engine это не делает.
Чем докажете? Просто голословно будете утверждать?
Я имею ввиду только и именно screening. Не надо путать с растрированием, например векторных объектов.
Что такое "аппаратное экспонирование" мне непонятно. Неизвестный мне термин.
В качестве косвенного контраргумента скажу, что все типы растров существуют в машине без РИПа. Рип можно физически отключить и выбросить, но машина будет делать копии, т.е. производить сканирование и печать и использованием различных типов растра. Можно будет производить настройки (Gamma Adj, например) для разных типов растра.
Припоминаю, что где-то даже в официальной информации упоминалось, что выходным продуктом РИПа Fiery является формат типа TIFF, 4 8ми битных тифа на каждый канал, а не реальная растровая картинка. Найти инфу не могу.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 16:27   #31
RussianE39
Новичок
 
Аватар для RussianE39
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 2
Отправить сообщение для RussianE39 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Чем докажете? Просто голословно будете утверждать?
Я имею ввиду только и именно screening. Не надо путать с растрированием, например векторных объектов.
Что такое "аппаратное экспонирование" мне непонятно. Неизвестный мне термин.
В качестве косвенного контраргумента скажу, что все типы растров существуют в машине без РИПа. Рип можно физически отключить и выбросить, но машина будет делать копии, т.е. производить сканирование и печать и использованием различных типов растра. Можно будет производить настройки (Gamma Adj, например) для разных типов растра.
Припоминаю, что где-то даже в официальной информации упоминалось, что выходным продуктом РИПа Fiery является формат типа TIFF, 4 8ми битных тифа на каждый канал, а не реальная растровая картинка. Найти инфу не могу.
А докажу просто - у меня на запущенном РИПовом софте от 700i есть стохастика в DC252ом Выходной продукт РИПа зависит от типа соединения с самим принтером, судя по коду, например для кэнона там все как-то сильно не так, как у ксерокса (вплоть до использования сжатия при передаче). В принципе, несложно выдрать выходные в принтер файлы и посмотреть что там. Попробую сегодня сделать. Ильяс, если несложно, предложите какой-нибудь pdf файл тестовый, чтобы можно было его "отрендерить" с разными настройками screening'а
RussianE39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 16:30   #32
RussianE39
Новичок
 
Аватар для RussianE39
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 2
Отправить сообщение для RussianE39 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Ну так и у меня на Кэноне есть. Я конкретно про Ксерокс 700 писал.
На 700м со старым софтом нет стохастики, а с новым - есть. Насколько я понял - там менялось поколение рипов. У машин которые с буквой i - точно должна быть.
RussianE39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 16:50   #33
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

RussianE39, если вам интересно копать эту тему, я делал сканы в хорошем качестве разных режимов растрирования на Canon imagePRESS C650 с рипом Fiery G100 https://yadi.sk/i/TK6crQJk3ZaAb3 (в псд на каждом слое — свой режим).
Могу скинуть оригинал картинки, вдруг у вас там рядом Кэнон с Призмой стоит, было бы интересно сравнить
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 17:54   #34
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1011
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от RussianE39 Посмотреть сообщение
А докажу просто - у меня на запущенном РИПовом софте от 700i есть стохастика в DC252ом
И что? Что такое "риповый софт от 700" и как он присобачен к DC252? Печатаете на DC252 через драйвер от 700?
Что доказывает наличие стохастики в драйвере?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 00:43   #35
RussianE39
Новичок
 
Аватар для RussianE39
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 2
Отправить сообщение для RussianE39 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Риповый софт от 700 это и означает, я на рип поставил его внутреннее ПО от 700ой машины. Вот так, надеюсь, будет понятнее.
RussianE39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 11:35   #36
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

не понятно. вы на рип фери от 250 поставили софт от рипа фери 700? и оно работает? а от 700i можно? в дуплексе 300грам будет крутить?
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 11:36   #37
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
а от 700i можно? в дуплексе 300грам будет крутить?
Я думаю, ещё и декёлер должен вырасти
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 11:40   #38
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

и скорость на плотных падать не будет)
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 12:05   #39
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1011
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от RussianE39 Посмотреть сообщение
Риповый софт от 700 это и означает, я на рип поставил его внутреннее ПО от 700ой машины. Вот так, надеюсь, будет понятнее.
Более-менее. Т.е. заливка на РИПе от 700, а подключен к РИПу DC252. Так?
Ну и? Я не очень сильно знаком с маркетинговыми нюансами Ксерокс, попробую догадаться. Вы намекаете на то что наличие стохастики декларируется в 700 и не декларируется в DC252? Допустим. Вы поставили заливку от 700 и стохастика появилась, вполне логично, иначе и быть не могло. И DC252 чудесным образом стал печатать стохастическим растром, которого у него отродясь не было. (Требует проверки с микроскопом) Но даже если и так. У меня большие подозрения, что стохастика могла быть зашита в мозгах DC252, только доступа к ней не было.
С кониками такое точно есть. В настройках растра копира стохастика есть. Но ни из штатного fiery стохастикой не напечатать. Нет такой галки.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 23:50   #40
RussianE39
Новичок
 
Аватар для RussianE39
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 2
Отправить сообщение для RussianE39 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Более-менее. Т.е. заливка на РИПе от 700, а подключен к РИПу DC252. Так?
Ну и? Я не очень сильно знаком с маркетинговыми нюансами Ксерокс, попробую догадаться. Вы намекаете на то что наличие стохастики декларируется в 700 и не декларируется в DC252? Допустим. Вы поставили заливку от 700 и стохастика появилась, вполне логично, иначе и быть не могло. И DC252 чудесным образом стал печатать стохастическим растром, которого у него отродясь не было. (Требует проверки с микроскопом) Но даже если и так. У меня большие подозрения, что стохастика могла быть зашита в мозгах DC252, только доступа к ней не было.
С кониками такое точно есть. В настройках растра копира стохастика есть. Но ни из штатного fiery стохастикой не напечатать. Нет такой галки.
Ильяс, Вы правы, штатно для ксерокса screening происходит внутри печатной машины. И стохастика действительно была в 252ом. Сегодня попробую все возможные виды screening, доступные для движка. Вообще, их несложно добавить в список доступных, если известен id. Но можно и перебрать, у ксерокса там всего 16 вариантов. Если известна Коника со стохастикой, то достаточно посмотреть в образе рипа для нее, какой id screening отвечает за стохастику.
RussianE39 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика