опасное ламинирование!!! - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Ламинаторы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2013, 14:08   #1
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию опасное ламинирование!!!

Давайте в этой теме делится опытом по неудачному ламинированию

Только что закосячил билет (типа как в кинотеатрах) с автографом

Когда он уже вылез заламинированный и весь чёрный (со стороны где чёрным маркером нанесён автограф), мне как-то стало стыдно что я не знал что там спец слой для термо печати (как я уже догодался после)

Что ещё нельзя ламинировать?

ps про холодное ламинирование я вкурсе, надо было конечно в оракал закатать...
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:23   #21
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

Видимо нашего майора в разрешиловке эти трубочки достали по полной. Он заранее предупреждает что ламинировать нинада)))
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 00:34   #22
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Многие проблемы в пакетном ламинировании возникают из-за пренебрежения использования защитных конвертов. Это такой же расходный материал А3, А4, как и пленка, только он многоразовый (до полного истерзания). Он дает несколько преимуществ: дополнительное давление в точке ламинирования, лучшее "обволакивание" капсулы вокруг периметра бумаги вместо воздушного пузыря по краям, забирает излишки клея дешевых пленок, защищает валы от клея, забирает пыль с валов, дает возможность одностороннего ламинирования и тиснения тонерочувствительной фольгой.
А с "чудом" ламинирования я встретился в одном копицентре, когда девушка вложила лист в пленку, включила ламинатор, поставила с нуля температуру и скорость и начала прогонять лист раз за разом, пока он не заламинируется и не станет прозрачным. Через 7 мин мне в руки передали подобие стиральной доски.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 10:14   #23
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Manolis, А чем ваш конверт лучше обычной бумаги 80г/м?
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 11:36   #24
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Всем! Это специальный конверт, производится GMP, можно по штуке, а не пачкой покупать. Он плотный, его структура впитывает клей. Бумага не создаст дополнительного давления, клей прилипнет к бумаге в ламинаторе и получите рваные края, а конверт этого не допускает. Конверт многоразовый и защищает важный документ и пленку от складок. А бумага может дать замятие и складки.
Просто почувствуйте разницу.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 11:37   #25
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Manolis, ну и самое главное - цена этого чуда с логотипом GMP?
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 11:41   #26
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

zoom-spb, а какой смысл в 80-ке?
У нас тоже (в свое время) были конверты, так они:
1. Спереди имеют специальное поле по ширине примерно см 5. Сдается мне для того, что если вдруг он там где-то зацепится, то сам оригинал еще не будет между валов и его можно выдернуть из конверта.
2. В середке он у нас был покрыть фольгой. С этой фольги очень легко снимались излишки клея и можно было запросто делать одностороннее ламинирование разорвав карман с ламинатом на две части.

Сейчас отказались от подобного (да и нет у нас ни одного уже) потому, что:
1. Наш ламинатор не способен затянуть бутерброд из этого конверта, 300 гр бумаги и 200 мк ламинат. Про 250 мк уже не говорю. Ламинат 100 мк приходилось запихивать уже силой.
2. С пакетом медленнее
3. Он таки забирает на себя часть температуры и мы решили пожертвовать повышенным давлением в угоду повышения температуры.

Валы конечно пачкаются...
Чтобы не пачкались можно конечно заворачивать это все в 80 гр, но где ее взять таких размеров?
Если А3 пополам, так ламинат все равно больше по размерам. А если большие форматы, А3, например. Это целая простыня из 80-ки нужна. Которая не будучи жесткой сама может послужить причиной "зашкуривания".
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 11:45   #27
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

MaxMaster, тоже было бы интересно узнать цену, но их нужно минимум десяток каждого размера.

Принесли, скажем 50 листов на ламинацию. И чего? С одним конвертом ждать пока вылезет, потом совать другую закладку в него... нет, долго. Мы заранее запихиваем весь тираж в пакеты, потом в ламинатор. Тут нужно будет хотя бы 2-3 штуки иметь в таких конвертах. Чтобы поток обеспечить. Ну и плюс они нужны разного формата. Т.к. те что у нас были — деформировались от неформатных носителей. Да и не будешь же ламинировать пропуск в А3 конверте.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 11:45   #28
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

MaxMaster, кстати, чет только сейчас вспомнил... мы как-то в качестве конверта использовали подложку от оракала. Она довольно сильно глянцевая и на нее тоже ничего не липнет.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:12   #29
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Manolis, ну и самое главное - цена этого чуда с логотипом GMP?
Логотип на нем не стоит - он на моем сайте, а конверт стоит А3 - 37,84 руб и А4 - 23,65 руб за шт. Их хватает на несколько пачек пленки, если не пачкать, это сотые доли копейки к ламинату. Не жадничайте! Я же пользу советую...
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:26   #30
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Boroda, прошитые конверты с запасом предназначены для ламинаторов с нагревательной пластиной и одной парой валов на выходе (за пластиной). "Лидер" - лишнее расстояние для входа конверта позволяет дотянуть конверт до вытягивающих валов, чтобы пленка не начала еще плавиться и появилась равномерная скорость ламинирования. Иначе пленку засовывают быстро, первые два см она не успеает расплавиться, а потом идет со скоростью ламинатора. Здесь все владельцы имеют крутые ламинаторы и им таких конвертов я даже и не предлагаю.
Все (кроме одной модели) ламинаторов GMP позволяют ламинировать без защитного конверта. Но буквально вчера оператор чуть превысил температуру, запустил 250 гр + 150 мкн, пленка поплыла, нос чуть опустился, уперся на выходе и все намотало и сжевало. В таких случаях конверт и спасает. Не всегда Вы знаете, какая текущая температура, ламинатор может глюкнуть, превысить, а первый лист в конверте все покажет. Да, при конверте нужно повышать температуру на 10-15 град, возможно, снижать скорость на единицу. Но печать стоит дороже, и это может быть один важный документ, когда рисковать нельзя. С конвертом Вы максимум недоламинируете лист, что исправите вторым прогоном после регулировки температуры и скорости. Ну и после конверта надо время на остывание, если следом пойдет пленка без него.
Оракал - плохой вариант - к ней реально клей не пристает, но она не делает "обволакивания" капсулы. Качество пакетного ламинирования при толстых бумагах и пленках как раз и проверяется гладкостью поверхности и отсутствием воздуха по периметру.
Да, конвертов у нас в копицентре несколько штук, чтобы раскладывать листы заранее. Минимум по две штуки на формат. И один А3 мы режем на маленькие конвертики под форматы карточек и бигуем (или руками складываем), чтобы маленькие форматы не ламинировать в большом, поскольку будут вмятые следы и они могут быть видны на листах А4, А3. В результате нам конверты на три-четыре месяца при ежедневной какой-то ламинации обходятся в 150-200 руб. Но это деньги за Культуру производсва!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:27   #31
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
zoom-spb, а какой смысл в 80-ке?

Тот же что и в конверте

Нужно под А3- пожалуста: 2 листа сра3 90г/м, соответственно и небольшой (2см) запас есть, начало крутить (случается крайне редко) - есть реверс.

Да и защита нужна оч редко, когда какой-нибудь документ мятый/ветхий в тонкую плёнку закатать.

А одностороннее ламинирование- отрезаю кусок от рулона, ламинируемый лист на бум подложку (а3/сра3) сверху плёнку и вперёд.(можно сверху 80-кой прикрыть можно и неприкрывать)
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:37   #32
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

встречал как то ламинат пакетный... там в комплекте 2-3-5...? конвертов шло, на одну упаковку из 100 пакетов...
так что тоже соглашусь - что пользительно, особо важные документы ламинировать в конверте... хотя у самого нету пока, все по старинке - подложкой от пленки....
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:45   #33
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

всю тему с историями испортили
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:57   #34
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Kusik, самая страшная история которую я видел, нужно полиграфистам на ночь рассказывать, чтобы уснуть не могли. Практически на моих глазах случилась...

В копицентр, в котором я на заре своей молодости работал, взяли вместо девочек паренька. Типа смышленый, в принтере бумагу зажует — он ее сам достанет, не нужно никого звать, как это было в случае с девчонками и т.д. Так вот: принесли на пакетную ламинацию какое-то большое (шт 50) количество бумаги, умник решил усовершенствовать производство. Т.к. медленно ж в пакетнике. Срезал с рулонника пленку, температуру на максимум и быстренько скормил ему всю пачку. Все счастливы и я этот процесс наблюдал в пол глаза, т.к. встретил знакомого и мы стояли общались недалеко. Вот продолжения не видел. Рассказали потом, когда я на следующий день увидел, что копицентр закрыт.

Так вот продолжение: у нашего умельца случилось нечто подобное:

Цитата:
Сообщение от P-format Посмотреть сообщение
Включил ламинатор, валы разведены, крышка снята..
поставил 2 ролика 30мкр. глянец, заправил, накинул крышки, включил нагрев и пошел макеты править..
прихожу, а на валы уже по 5мм слоя накрутило. случайно включил 1ю скорость (или уже включена была, но без крышек не крутило)..
долго потом снимал пленку.
И он чтобы долго не снимать пленку просто разрезал ее вдоль валов канцелярским ножом.

Страшно????
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:57   #35
Леша
Местный
 
Аватар для Леша
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 237
Репутация: 16
По умолчанию

Вот у меня была история с опасным ламинированием, попросил сотрудницу помочь с ламинацией пакетной, а она была в галстуке, так галстук ламинатор и зажевал)) так она вместо того чтобы его выключить или реверс включить, начала кричать Леша помоги))))) Спас в общем)) и галстук цел)))
Леша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 13:01   #36
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Леша, может быть это и грустная история, но я ржал как конь
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 13:03   #37
Леша
Местный
 
Аватар для Леша
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 237
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Леша, может быть это и грустная история, но я ржал как конь
я тоже ржал))) но ей было не до смеху)) хорошо что не на GMP ламинировала)) а то бы и Леша помоги сказать не успела)))))
Леша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 13:09   #38
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Вот он, момент истины:
Цитата:
Сообщение от Леша Посмотреть сообщение
хорошо что не на GMP ламинировала))

Manolis продает ламинаторы-убийцы
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 13:10   #39
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Boroda, тоже так делал только аккуратно конечно, ближе к валам уже оставил тонюсенький слой пленки и разматывал дальше вручную.

Леша, в основном на ламинаторах даже нарисован галстук с надписью WARNING
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 13:15   #40
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Я бы попросил не упоминать GMP в суе! У нас в инструкции про галстуки написано! Читать надо! И хочу отметить, что передаточное число и усилие редукторов моторов ламинаторов GMP после многолетних исследований сделано меньше силы сопротивления хрупкой женской шеи - в критическом случае ламинатор остановится и сломаются шестеренки. Мы за безопасность человека!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика