Государственная поддержка производителей - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2015, 20:58   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Государственная поддержка производителей

Уважаемые участники форума!
Сейчас много говорят о поддержке отечественного производителя, импортозамещении и т.п. Завел эту тему, чтобы поведать общественности о том, что реально делается в этом направлении. Информация будет из первых рук, т.к. рассказывать буду о собственном опыте.

Как Вы знаете, моя фирма занимается производством цифровых фольгираторов под маркой Foil Print. Примерно полгода назад нам поступило предложение от государства о поддержке.

Первое мероприятие, которое я посетил, - семинар посвященный осуществлению экспортной деятельности. Семинар, на мой взгляд, был очень полезным. По крайней мере я лучше стал понимать, как это все работает и всерьез задумался о развитии этого направления.

В прошлом месяце я подал заявку на получение бОльшей поддержки. Для чего нужно пройти аудит с целью определения "Индекса технологической готовности" предприятия. Сегодня к нам в гости из Москвы прибыло сразу трое аудиторов. Первый проводил аудит по определению непосредственно "Индекса технологической готовности", второй определяет "Потенциал импортозамещения и экспортный потенциал", третий осуществляет "Антикризисный консалтинг".
Все осмотрели, все сфотографировали, провели собеседование. Заняло это целый день.
Теперь они подготовят отчеты и свои предложения. Посмотрим что напишут. Исходя из этого будем смотреть на какого рода поддержку можно рассчитывать.
По мере развития процесса информацию буду дополнять.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 03:54   #21
fmurat
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 300
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Так же думаю вам будет интересно взглянуть вот на этот график. Судя по нему, полиграфическая отрасль у нас на подъеме.
Если у Вас дела не как на графике, то.... покупайте наших слонов и все наладится


пришла пора выпускать виршке компактные офсетные машины для полноцвета начального уровня)
fmurat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 09:41   #22
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

А Александру предлагал лазерами заняться.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 18:47   #23
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Продолжаю тему, т.к. появились новости.

Прежде всего хочу сказать, что мы в активном поиске выхода на международный рынок.
У нас уже есть опыт поставки в страны Таможенного союза - Белоруссию, Казахстан, Киргизию, а так же в страны СНГ не входящие в Таможенный союз - Туркменистан, Азербайджан, Украину. Однако, я не считаю эти страны международным рынком, т.к. как не крути, это все братские народы, когда-то бывшие в составе одной страны.
Интересен именно рынок Европы, США, Латинской Америки, Ближнего Востока.
И вот тут мы плавно переходим к теме данного обсуждения, а именно к тому, как государство поддерживает производителей.

Итак, первое - открылся рынок Ирина и Россия пытается не упустить шанс занять там свою нишу. Мы сделали заявку и теперь государство через торг. представительство ищет нам партнеров в Иране. В случае успеха за гос. счет везут в Иран для заключения сделки. Просто для сравнения должен заметить, что для поиска партнеров в Латинской Америке мы обратились к коммерческой фирме и заплатили за эту услугу 40 тыс.

Второе - посылал вопрос в администрацию президента на Kremlin.ru по поводу сложности таможенного оформления из-за чего приходится тратиться на таможенных брокеров.
Сперва получил ответ, что мой запрос передан в таможенную службу.
А сегодня пришел ответ от самой таможенной службы аж на трех листах.
Вкратце, ответ такой: "мы работаем на этим"
Дали ссылки на законы, статьи и т.п. Сижу, изучаю.
Должен сказать, что очень приятно осознавать, что можно обратиться к правительству с вопросом и получить от него внятный ответ.

Третье - оказание консультаций от местного Центра поддержки экспорта. Это вещь реально нужная и полезная. Благодаря им удается на много оперативнее решать многие вопросы связанные с экспортом.

Четвертое. Опять же, благодаря государству (хоть и косвенно) получили контакт с Болгарской компанией, которая занимается торговлей на территории Евросоюза. Ведем переговоры и получаем очень много правильных вопросов, решение которых позволяет лучше понять, как выходить на этот рынок.

Таким образом должен сказать, что поддержка государства реально чувствуется.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 19:55   #24
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,530
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Ну и молодца.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 00:02   #25
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию

Искренне желаю успеха!
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 00:25   #26
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

Вот смотрю я на наше государство, как только оно начинает помогать предпринимателям, так такой бардак начинает твориться.. а тут хоть кому-то реально помогли. Я искренне рад!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 01:40   #27
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию

Александр В., так держать!
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 21:28   #28
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Снова новости по теме. У меня прямо блог какой-то получается

В общем, готов в очередной раз подтвердить, что государство всячески пытается поддержать производителей, особенно тех, которые имеют экспортный потенциал.

Вот наши последние новости на этом фронте:

1. Состоялся первый этап образовательной программы "Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспорта". Для прослушивания лекций ездил на два дня в Ханты-Мансийск. Курсом доволен. Правда получилось у докладчиков несколько сумбурно, но учитывая, что наша группа была первой в стране, кому этот курс начали читать, считаю эти шероховатости нормальным явлением. Главное, что курс, на мой взгляд, получился действительно полезным. Дальнейшее обучение будет в форме интернет-лекций. Думаю такой подход удобнее, т.к. не всегда есть возможность смотаться на пару дней за 500 с лишним километров. Буквально сегодня пришло приглашение на второй курс лекций по этой программе. Всего их будет восемь.
Должен отметить высокий уровень преподавателей. Например часть по таможенному оформлению нам читал человек, который писал таможенное соглашение между Россией и Белоруссией. В общем видно, что лектор на этой теме ни одну собаку съел.

2. Состоялась бизнес-миссия в Армению. Перелет, проживание и организация встреч оплачивались государством. В рамках этой поездки посетил более десятка типографий и печатных салонов в Ереване, заключил соглашение о дилерстве. Так что теперь наш представитель есть и в этой стране.
От Армении впечатления смешанные. По информации Википедии - Ереван крупнейший город Армении - чуть более 1 млн. человек. Страна считается небогатой. Однако в Ереване мне довелось побывать в типографиях где стоит Indigo 4500, Xikon, iGen3 и другая техника аналогичного класса. По городу ездит очень много дорогих иномарок премиального уровня.
Кстати, водители в Ереване - отдельная тема. Их манера езды останется в моей памяти навсегда. Ездят между полос, не знают о поворотниках, паркуются на пешеходном переходе, и т.п. - все это про них.
Так же сложилось впечатление об армянских бизнесменах, как о весьма необязательных людях. На презентацию нашего продукта заявилось 17 компаний. За день до мероприятия их всех обзвонили и они подтвердили, что обязательно будут. Тем не менее, на презентацию пришло всего двое, причем один с опозданием на час.
Следует отдать должное организаторам мероприятия - чтобы реабилитироваться за провал, меня посадили на личный авто и повезли по типографиям, чтобы так или иначе обеспечить мне эти встречи. К слову, организаторы были русскими

3. С 11 по 14 июля в Екатеринбурге состоится выставка Иннопром-2016. Самостоятельно в выставке такого уровня мы участвовать не можем - т.к. очень дорого получить там выставочную площадь. Тем не менее, мы обратились в "Югорский технопарк высоких технологий". Нас оперативно приняли в состав делегации, которая будет от Югры и выделяют нам бесплатное место на выставке. Так что если у кого есть желание увидеть наш принтер в работе - милости просим. Затраты на проезд и проживание компенсируются "Центром поддержки экспорта Югры". Так что по затратам на это мероприятие мы выходим в ноль.

Вот такие новости. Раньше я только слышал о том, что государство оказывает поддержку и вот, я на себе начал ее ощущать. Признаться непривычно, но очень приятно и полезно для развития компании и получения опыта.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 21:33   #29
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Да, забыл добавить. Не так давно состоялось знаковое для нас событие - первая поставка в Евросоюз. Принтер уехал покупателю в Латвию. Клиент уже получил принтер, доставка прошла успешно. Так что мы расширяем границы своего присутствия! Надеюсь, что это только первая ласточка и дальше дело пойдет бодрее

Последний раз редактировалось Александр В.; 28.06.2016 в 21:37..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 21:53   #30
Jim:)
Местный
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Лесосибирск
Сообщений: 546
Репутация: 35
По умолчанию

Александр В., а кто еще из производителей участвовал? что за компании, что производят? немного не по теме но очень интересно...
Вам успехов дальнейших, так держать!!!
Jim:) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 22:06   #31
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Jim, спасибо!

Кроме меня в Армению ездили:
1. Производитель из Нижневартовска - производят они нечто под названием "Эковата". Используется этот материал в качестве экологически чистого утеплителя при строительстве, как сорбент при сборе разливов нефти, при производстве асфальта в качестве структурирующей добавки, а так же в качестве удобрения. В общем - очень интересная штука. Производится из макулатуры Сайт - ekovatanv.ru
2. Производитель софта из Ханты-Мансийска. Они занимаются разработкой ПО для сети Интернет. Различные справочные системы, поиск данных, и т.п. Я плохо в этом разбираюсь, к сожалению. Их сайт: fractal-dynamics.ru
3. Производство пиломатериалов - компания "Тайга". К сожалению не запомнил из какого они города. Эта компания заготавливает лес и производит пиломатериал. Они уже поставляют свою продукцию за рубеж, вроде в Казахстан, но могу ошибаться.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 19:06   #32
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Дополню тему.
Я сейчас в Сургуте, где за гос. счет читается курс лекций на тему привлечения частных инвестиций. Сегодня был первый день из трех, но даже этот день уже показал, что материал серьезный, полезный и главное актуальный.
До этого, когда ездил на обучение, часто был не совсем доволен по тому, что часть подаваемой информации была получена мной ранее собственными силами. В этот раз вся информация для меня новая, так что я очень доволен.
Если государство и дальше будет так активно обучать предпринимателей, то в ближайшее время нас ждет значительное увеличение количества успешных российских стартапов.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 19:46   #33
bumer
Местный
 
Регистрация: 29.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 351
Репутация: 7
По умолчанию

Ага, стартапы хорошо умеют сжигать деньги. Бизнес который стартует с заемными исвестициями и со сроком выхода на прибыль через 3-5 лет обречен.
bumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 20:25   #34
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

bumer, завтра докладчиком будет человек, который когда-то сам был стартапером, а теперь непосредственно работает в венчурном фонде и занимается поиском финансированием перспективных стартапов. Если бы стартапы не приносили прибыли, то деятельность таких фондов была бы невозможной.
Кроме того, по результатам сегодняшнего дня я стал гораздо лучше понимать критерии отбора стартапов и могу сказать, что у слабого стартапа получить инвестиции шансов практически нет.
К тому же, инвесторы бывают разные и каждый из них предпочитает вкладываться в проект на разных его этапах преследуя разные цели.
Так например на раннем этапе вкладываются венчурные инвесторы с целью бысто увеличить капитализацию компании и продать ее копроративному инвестору или вывести на IPO.
А корпоративный инвестор может купить молодую компанию просто чтобы она не выросла и не стала конкурентом, или чтобы получить принадлежащие компании патенты на какие-то ноу-хау. В общем могут быть разные причины.
Итог же часто один - при активном росте компании, в какой-то момент стартапер теряет контроль над ней. В лучшем случае у него остается небольшой пакет акций. Я
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 20:53   #35
BestOrel
Местный
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 1,647
Репутация: 41
По умолчанию

Дуров тому пример)
BestOrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 20:57   #36
bumer
Местный
 
Регистрация: 29.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 351
Репутация: 7
По умолчанию

Одно дело действующий бизнес приносящий прибыль которому нужны заемные деньги для рывка (но и это не лучший вариант для этого бизнеса), другое стартап который ничего не научился зарабатывать, а уже берет большие суммы. Съест и ещё попросит) Бизнес должен уметь развиваться в условиях дефицита денег. Вот я сейчас возьму и вложу деньги в большое производство, людей и т.д. и тогда дело пойдет это иллюзия. Если сейчас не идет то и с деньгами не пойдет.
bumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 21:12   #37
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Если государство и дальше будет так активно обучать предпринимателей, то в ближайшее время нас ждет значительное увеличение количества успешных российских стартапов
Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
докладчиком будет человек, который когда-то сам был стартапером, а теперь непосредственно работает в венчурном фонде и занимается поиском финансированием перспективных стартапов
Когда такое слышу, первая реакция про обучение и государство - чему оно может обучить, если бизнеса как такового в стране по большому счету никогда не было? И деньги зарабатывать и тратить государство не умеет. Ну откуда что взялось? Докладчик, говорите... Лекции читает... стартапером был... то есть был, не получилось, пошел других учить?
ЗЫ: очень-очень надеюсь, что ошибаюсь в своих суждениях!!! Но пока так.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 22:10   #38
hemza
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Продам гараж
Сообщений: 3,873
Репутация: 146
По умолчанию

В 2000-х один менеджер (назовем его Евгений) любил ездить на семинары. На одном из собраний его чем-то накачали так что сорвало колпак. Женя набрал у всех знакомых денег в долг, потом еще, потом его искали бандиты. Короче я его больше не видел.. а жаль, хотел спросить как стартап.

Последний раз редактировалось hemza; 28.09.2016 в 22:12..
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 22:24   #39
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

стартаперы против старпёров )
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 09:04   #40
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Стартап стартапу рознь. Госструктура, которая проводит этот семинар, занимается в том числе и предварительным отбором проектов для презентации инвесторам. Собственно одна из задачь этого курса в том, чтобы объяснить слушателям критерии отбора и помочь стартаперу понять перспективен ли его проект вообще. Было проведено 4 презеетации участниками курса и по ним было сразу видно, что да, такие проекты никакого инвестирования не получат. Их авторы сами толком не понимают, как их бизнес будет зарабатывать деньги. Статистика тоже не в пользу молодых начинателей - до презентации инвесторам обычно набирается не более 10 проектов со всей страны.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика