C9600 драм печает "половину" листа - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2016, 12:28   #1
mamonth
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: спб
Сообщений: 97
Репутация: 2
По умолчанию C9600 драм печает "половину" листа

решил восстановить(вплоть до промывки фетрового вала) драмы для своего xerox 7400, со всеми цветами получилось более-менее, а вот маджента заупрямилась.
Сначала даже просто не хотел видеть драм, пока не пересобрал дважды, подогнув и почистив спиртом все контакты внутри (кстати токопроводящая смазка важна?). А определив, стал выдавать "полкартинки".
Вал девелопера покрыт тонером, равномерно. Такое впечатление, что нарушена соосность фотовала и девелопера, но.. как это возможно, там же стальные пластины по бокам с отверстиями для валов? Видел, правда, в боковых пластинах какую-то зубчатую белую пластмасску и черный фиксатор, они могут как-то влиять?


И сразу вдогонку - всё внутри вычистил, ракель девелопера тоже, почему полосит (на градиенте видно)? Ролик заряда регулярно мою, линейки чистые, менял местами - ничего.
Изображения
Тип файла: jpg 9600_magenta_drum.jpg (258.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 9600_magenta_drum_2.jpg (338.2 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось mamonth; 15.06.2016 в 12:38..
mamonth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 12:46   #2
Lemur
Местный
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Нижний Новгород, www.ross-com.ru
Сообщений: 1,008
Репутация: 80
Отправить сообщение для Lemur с помощью ICQ Отправить сообщение для Lemur с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот эти зубчатые колесики и править.
А потом уже разбираться с полосами.
Lemur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 12:54   #3
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
решил восстановить(вплоть до промывки фетрового вала) драмы для своего xerox 7400, со всеми цветами получилось более-менее, а вот маджента заупрямилась.
=)))) отлично восстановили


Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
Сначала даже просто не хотел видеть драм, пока не пересобрал дважды, подогнув и почистив спиртом все контакты внутри (кстати токопроводящая смазка важна?).
радуйтесь, что не спалили аппарат, а горят они отлично, тем более, если не понимаете, что делаете, а вы это не понимаете, раз про смазку спрашиваете.


Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
Вал девелопера покрыт тонером, равномерно. Такое впечатление, что нарушена соосность фотовала и девелопера, но.. как это возможно, там же стальные пластины по бокам с отверстиями для валов? Видел, правда, в боковых пластинах какую-то зубчатую белую пластмасску и черный фиксатор, они могут как-то влиять?
в этом и беда у оки - ущербная система проявки. слой тонера на девелоперном валу оооочень тонкий. как вам выше Лемур написал - крутите шестерни, но могу предположить, что вы ее напрочь сбили. если все там разбирали.


Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
И сразу вдогонку - всё внутри вычистил, ракель девелопера тоже, почему полосит (на градиенте видно)? Ролик заряда регулярно мою, линейки чистые, менял местами - ничего.
а вы чаще мойте ролик, чтоб еще и фотик царапать начал... говорю же, вы не понимаете того, что делаете.
у вас передняя крышка (которая со светодиодами снятия заряда) сломана или не одета, отсюда полосы по центру и скорее всего, от нее же другие полосы.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 13:32   #4
mamonth
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: спб
Сообщений: 97
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
=)))) отлично восстановили



радуйтесь, что не спалили аппарат, а горят они отлично, тем более, если не понимаете, что делаете, а вы это не понимаете, раз про смазку спрашиваете.



в этом и беда у оки - ущербная система проявки. слой тонера на девелоперном валу оооочень тонкий. как вам выше Лемур написал - крутите шестерни, но могу предположить, что вы ее напрочь сбили. если все там разбирали.



а вы чаще мойте ролик, чтоб еще и фотик царапать начал... говорю же, вы не понимаете того, что делаете.
у вас передняя крышка (которая со светодиодами снятия заряда) сломана или не одета, отсюда полосы по центру и скорее всего, от нее же другие полосы.
С остальными, где, видимо, боковая шестерня не сдвинулась, вышло довольно прилично.

Приведите пример - как таким образом можно "спалить аппарат".

Разбирал не "всё", при отделении боковушки с предохранителем иногда стальная пластина отходит, вот и сдвинулась шестерня там. Что там можно "напрочь" сбить, если число делений конечно?


Каким образом она может быть "сломана" или, тем более, "не одета"? Я понимаю, плохой контакт панели внутри, либо плохой контакт крышки с контактами корпуса драма.


ПС
в развитие начальной темы: Насколько вообще важна токопроводящая смазка? Где найти схему, что смазывать? только контакты разъёмных частей, что первоначально её имели?

Последний раз редактировалось mamonth; 15.06.2016 в 13:35..
mamonth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 13:38   #5
Lemur
Местный
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Нижний Новгород, www.ross-com.ru
Сообщений: 1,008
Репутация: 80
Отправить сообщение для Lemur с помощью ICQ Отправить сообщение для Lemur с помощью Skype™
По умолчанию

Приведите пример - как таким образом можно "спалить аппарат".

Как, не спрашивайте, но пару раз в месяц обращаются с "ошибкой 310" после ремонта фотиков. Ремонт ошибки занимает от 2 часов и стоит от 10 тыс руб.

Разбирал не "всё", при отделении боковушки с предохранителем иногда стальная пластина отходит, вот и сдвинулась шестерня там. Что там можно "напрочь" сбить, если число делений конечно?

Напрочь - ничего, но возможно придется разбирать еще раз и поставить все как надо. Начните с середины зубчатого сектора.

Каким образом она может быть "сломана" или, тем более, "не одета"?

Может, речь идет о части крышки, при разборке часто ломают там защелку, пластик провисает, цепляет за фотик. Лечится скотчем.
Lemur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 14:33   #6
mamonth
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: спб
Сообщений: 97
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Как, не спрашивайте, но пару раз в месяц обращаются с "ошибкой 310" после ремонта фотиков. Ремонт ошибки занимает от 2 часов и стоит от 10 тыс руб.

Напрочь - ничего, но возможно придется разбирать еще раз и поставить все как надо. Начните с середины зубчатого сектора.

Может, речь идет о части крышки, при разборке часто ломают там защелку, пластик провисает, цепляет за фотик. Лечится скотчем.
искрение?
ну или кто-то увидел то видео с обнулением драмов без вытаскивания/разбора, через проволочку, выведенную наружу.

Спасибо.

Очень осторожно вскрываю всегда, только одну сломал, на самой заре деятельности.


Остаётся вопрос о роли токопроводящей смазки.

И ещё вспомнил, что встречал фразу "пробой зарядного ролика" - как это возможно вообще через такой слой резины?
mamonth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 15:13   #7
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

mamonth, вы очень-очень смешной...

спалить принтер можно 3 способами (что касается только левой части драма)

шлите лесом тех, кто советует китаймким предом сбрасывать драмы, это прямой путь к ремонту принтера.

ролики не пробивает на этом аппарате.

поднемите шторку на драме и увидите не одетую/сломанную защелку, она и провисает
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 18:50   #8
mamonth
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: спб
Сообщений: 97
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
mamonth, вы очень-очень смешной...

спалить принтер можно 3 способами (что касается только левой части драма)

шлите лесом тех, кто советует китаймким предом сбрасывать драмы, это прямой путь к ремонту принтера.

ролики не пробивает на этом аппарате.

поднемите шторку на драме и увидите не одетую/сломанную защелку, она и провисает
ну хоть какой-то толк с меня)

Ничего не перепаивая и собирая точно как "было"?

и чем же этот "китайский пред" отличается от окиевского того же номинала?

вы имеете ввиду верхнюю занавесь? Вы и впрямь думаете, что человек, который дошёл(вынужденно) до мойки фетрового вала, о ней может забывать?
mamonth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 19:19   #9
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
ну хоть какой-то толк с меня)

Ничего не перепаивая и собирая точно как "было"?

и чем же этот "китайский пред" отличается от окиевского того же номинала?

вы имеете ввиду верхнюю занавесь? Вы и впрямь думаете, что человек, который дошёл(вынужденно) до мойки фетрового вала, о ней может забывать?
я ремонтировал 2 раза принтера в которые ставили китайские преды, первый раз человек сам с китая притащил, второй - купил тут. преды нафиг не нужны, есть программа для сброса расходки. косяк китайских предов в том, что сами китайцы не знаю точный наменял, т.е. в реальности, он в 10 раз может отличаться...

большая, жирная светлая (белая) полоса по центру - 100% передняя крышка провисает по центру и соскребает тонер с девелоперного ролика
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 01:22   #10
mamonth
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: спб
Сообщений: 97
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
я ремонтировал 2 раза принтера в которые ставили китайские преды, первый раз человек сам с китая притащил, второй - купил тут. преды нафиг не нужны, есть программа для сброса расходки. косяк китайских предов в том, что сами китайцы не знаю точный наменял, т.е. в реальности, он в 10 раз может отличаться...

большая, жирная светлая (белая) полоса по центру - 100% передняя крышка провисает по центру и соскребает тонер с девелоперного ролика
Я беру в радиодеталях, точного номинала. Зачем вообще заказывать "предохранители для 9600" из китая в 10 раз дороже?

Программа для 7400 не работает. По крайней мере, чихать он хотел на неё, сколько я ещё не держал запущенной на компе.
У оки вообще гораздо больше возможностей настройки, что в драйверах, что в меню принтера. Тот же самый factory mode - я не нашёл ничего подобного для 7400, только Service diagnostic mode с тестами. Но даже там нельзя сбросить драмы и тонер(только временный счётчик на просевшем тонере, порядка 600 условных страниц).
Говорят, причина в другой начинке - у xerox свои платы, свои прошивки.

Не крышка, ЛИНЕЙКА касается. Фотовала. На линейке в 2-3 местах точки тонера. как это возможно - не понимаю, только один вариант в голову приходит - вытерлись прецизионные белые вставки крышки драм юнита, о которые линейка опирается. Потому что геометрия самой линейки вроде не нарушена, да и чем её нарушить, аллюминевую дуру эту?

Последний раз редактировалось mamonth; 16.06.2016 в 01:31..
mamonth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 09:59   #11
Lemur
Местный
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Нижний Новгород, www.ross-com.ru
Сообщений: 1,008
Репутация: 80
Отправить сообщение для Lemur с помощью ICQ Отправить сообщение для Lemur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
Я беру в радиодеталях, точного номинала. Зачем вообще заказывать "предохранители для 9600" из китая в 10 раз дороже?


Не крышка, ЛИНЕЙКА касается. Фотовала. На линейке в 2-3 местах точки тонера. как это возможно - не понимаю, только один вариант в голову приходит - вытерлись прецизионные белые вставки крышки драм юнита, о которые линейка опирается. Потому что геометрия самой линейки вроде не нарушена, да и чем её нарушить, аллюминевую дуру эту?
Вам люди с опытом дело говорят. А уже ваше дело слушать полезную инфу или придумывать свои версии.
Преды "для ОКИ" рассчитаны на другое напряжение, нежели преды для ксерокса 1/16А, которых полно везде.
Линейка НЕ КАСАЕТСЯ фотовала, просто примите как истину, даже объяснять не хочу почему.
Точки и целые поля тонера на линейке - тоже нормально, протерли салфеткой и работаем дальше.

По теме - убрать первоначальный дефект получилось?
Lemur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 11:27   #12
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
Я беру в радиодеталях, точного номинала. Зачем вообще заказывать "предохранители для 9600" из китая в 10 раз дороже?
да ради Бога, берите что хотите


Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
Программа для 7400 не работает. По крайней мере, чихать он хотел на неё, сколько я ещё не держал запущенной на компе.
У оки вообще гораздо больше возможностей настройки, что в драйверах, что в меню принтера. Тот же самый factory mode - я не нашёл ничего подобного для 7400, только Service diagnostic mode с тестами. Но даже там нельзя сбросить драмы и тонер(только временный счётчик на просевшем тонере, порядка 600 условных страниц).
Говорят, причина в другой начинке - у xerox свои платы, свои прошивки.
в зависимости от прошивки ксерокса есть возможность в ручную устанавливать остаток расходки
ксерокс от оки 9600 отличается 1 платой - это плата рипа и своим дисплеем.
растрирование ксерокса лучше, чем у оки 9655...


Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
Не крышка, ЛИНЕЙКА касается. Фотовала.
чего? при чем тут линейка? я вам говорю про ПЕРЕДНЮЮ КРЫШКУ СО СВЕТОДИОДНОЙ ЛИНЕЙКОЙ СЪЕМА ОСТАТОЧНОГО ЗАРЯДА С ФОТОВАЛА. Эта та крышка которую при разборе драма снимают первой, она на защелках.

светодиодная линейка экспонирования НЕ КАСАЕТСЯ фотовала, она ложится в упоры на драме на фиксированном расстоянии от фотовала.

поднимите мягкую шторку верхней крышки и сделайте фотку, я вам кружочком обведу то, что у вас сломано\не одето.


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Преды "для ОКИ" рассчитаны на другое напряжение, нежели преды для ксерокса 1/16А, которых полно везде.
можешь для меня ликбез провести? платы же у них одинаковые, почему преды разные?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 11:48   #13
mamonth
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: спб
Сообщений: 97
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
в зависимости от прошивки ксерокса есть возможность в ручную устанавливать остаток расходки
ксерокс от оки 9600 отличается 1 платой - это плата рипа и своим дисплеем.
растрирование ксерокса лучше, чем у оки 9655...



чего? при чем тут линейка? я вам говорю про ПЕРЕДНЮЮ КРЫШКУ СО СВЕТОДИОДНОЙ ЛИНЕЙКОЙ СЪЕМА ОСТАТОЧНОГО ЗАРЯДА С ФОТОВАЛА. Эта та крышка которую при разборе драма снимают первой, она на защелках.

светодиодная линейка экспонирования НЕ КАСАЕТСЯ фотовала, она ложится в упоры на драме на фиксированном расстоянии от фотовала.

поднимите мягкую шторку верхней крышки и сделайте фотку, я вам кружочком обведу то, что у вас сломано\не одето.



можешь для меня ликбез провести? платы же у них одинаковые, почему преды разные?
прошивать пока боязно.
Про растрирование слышал, был удивлён.

У крышки "со светоидами" 2 фронтальные защёлки, 2 боковые (которые легко сломать) и одна тыловая (надевается отверткой). Последняя прикрыта пластиковой занавесью(мягкой шторкой) и вы, похоже, думаете, что я не знаю о её существовании и должном положении.
Это не так.


А мне ещё интересно, почему у транспортного ремня тоже есть пред, однако в сервисном режиме его ресурс можно скинуть, в отличии от драма. Тоже особенность прошивки?
mamonth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 11:50   #14
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
У крышки "со светоидами" 2 фронтальные защёлки, 2 боковые (которые легко сломать) и одна тыловая (надевается отверткой). Последняя прикрыта пластиковой занавесью(мягкой шторкой) и вы, похоже, думаете, что я не знаю о её существовании и должном положении.
Это не так.
мне фиолетов, знаете вы про нее или нет, но ПОЛОСЫ ПО ЦЕНТРУ 100% от нее, центральной защелки.


Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
Тоже особенность прошивки?
да.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 12:15   #15
Lemur
Местный
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Нижний Новгород, www.ross-com.ru
Сообщений: 1,008
Репутация: 80
Отправить сообщение для Lemur с помощью ICQ Отправить сообщение для Lemur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение

можешь для меня ликбез провести? платы же у них одинаковые, почему преды разные?
Легко, я писал вот про эти преды
http://www.andyshop.ru/shop/UID_509_...pe16__m20.html
Они даже фабричные официальные от ксерокс были
они тоже на 65ма, но нифига не работают на оки
Lemur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 12:26   #16
mamonth
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: спб
Сообщений: 97
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Вам люди с опытом дело говорят. А уже ваше дело слушать полезную инфу или придумывать свои версии.
Преды "для ОКИ" рассчитаны на другое напряжение, нежели преды для ксерокса 1/16А, которых полно везде.
Линейка НЕ КАСАЕТСЯ фотовала, просто примите как истину, даже объяснять не хочу почему.
Точки и целые поля тонера на линейке - тоже нормально, протерли салфеткой и работаем дальше.

По теме - убрать первоначальный дефект получилось?
Я тоже считаю, что не может она касаться, но тонерные точки появлялись буквально после двух-трёх проходов.
В таком случае получается, что на фотовале в том месте образуется сильный негативный точечный заряд, который индуцирует положительный заряд на линейке и туда притягивается тонер?

Ещё не приступал, пока новым драмом заказ допечатываем.
mamonth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 12:52   #17
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Легко, я писал вот про эти преды
http://www.andyshop.ru/shop/UID_509_...pe16__m20.html
Они даже фабричные официальные от ксерокс были
они тоже на 65ма, но нифига не работают на оки
так в драмах не такие стоят...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 13:50   #18
printers-market
Местный
 
Аватар для printers-market
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,361
Репутация: 49
Отправить сообщение для printers-market с помощью ICQ Отправить сообщение для printers-market с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что не может она касаться, но тонерные точки появлялись буквально после двух-трёх проходов.
В таком случае получается, что на фотовале в том месте образуется сильный негативный точечный заряд, который индуцирует положительный заряд на линейке и туда притягивается тонер?

Ещё не приступал, пока новым драмом заказ допечатываем.
Приносите драм к нам. Отрегулируем, восстановим.
printers-market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 14:10   #19
mamonth
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: спб
Сообщений: 97
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
мне фиолетов, знаете вы про нее или нет, но ПОЛОСЫ ПО ЦЕНТРУ 100% от нее, центральной защелки.
всегда тщательно проверяю, защёлки натянуты на выступ.
на девелопер вале видимых следов от них точно нет. На защёлках следов тонера тоже не припомню, разве что если при снятии касаются вала.

Возможно эта информация поможет: на зарядном ролике в месте этих белых полос очень ЖИРНО налипает тонер. Прям рельефно аж. Менял на другой зарядный ролик - тоже начинает там же налипать. Грешил на ракель системы отходов, сменил бункер - то же самое.
mamonth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 15:00   #20
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamonth Посмотреть сообщение
всегда тщательно проверяю, защёлки натянуты на выступ.
на девелопер вале видимых следов от них точно нет. На защёлках следов тонера тоже не припомню, разве что если при снятии касаются вала.
Возможно эта информация поможет: на зарядном ролике в месте этих белых полос очень ЖИРНО налипает тонер. Прям рельефно аж. Менял на другой зарядный ролик - тоже начинает там же налипать. Грешил на ракель системы отходов, сменил бункер - то же самое.
пишу в последний раз - у вас провисат передняя крышка.

удачи в ремонте.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный-1.jpg (152.8 Кб, 3 просмотров)
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика