Идея цифрового пресса. Имеет смысл? - Страница 8 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Тиснильное и тигельное оборудование

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2018, 20:00   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Коллеги, кто о чем, а вшивый о бане. Я опять пытаюсь нащупать точку приложения технологии цифрового фольгирования.

Смысл идеи вот в чем. Представим себе пресс для тиснения с такими функциями:
- с компьютера на него загружается изображение.
- изображение автоматически создается.
- кладем изделие - ручку, зажигалку, брелок, не важно.
- нажимаем ручку пресса, получаем оттиск.

Клише при этом делать не нужно. Каждый следующий оттиск может быть индивидуальным. Размер отпечатка думаю достаточно сделать 100х100 мм.
Отличие только в том, что в отличие от классического тиснения, изображение не будет вдавленным.

Как вам такая штука?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 00:52   #141
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
и почему не сделать термоэлемент как у кружечных прессов -- уложить термопровод и залить его силиконом?
Кстати да, отличный вариант! Коллективный разум может творить чудеса
110–140 градусов для такого термоэлемента вообще не вопрос.
К тому же готовых контроллеров на рынке тьма, с поддержкой термопары.

PS А можно вообще брать готовые плоские "тарелочные" термоэлемнты, цена у них копеечная Под ручки, конечно, они не пойдут, но под плоские нанесения очень даже.
Единственное, что я не уверен, что они пропечатают фактуру так же круто, как на ваших фото. Тут, наверно, именно силикон нужен

Последний раз редактировалось mazdie; 16.12.2018 в 00:59..
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 01:46   #142
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Если и делать "механическое" крепление, то фрезеровать в металле Т-образные пазы мелкой фрезой и часто, чтоб по всей площади силикон держался за металл.
Делал я так. Только вместо Т-образных пазов делал Т-образные отверстия. При нагреве силикон просто провис на получившихся штырьках.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Александр В., Ну а старый добрый красный термостойкий силиконовый герметик ABRO -- с ним что не так? Помню как-то клеил им к металлу термоэлемент кружечного пресса -- уж много лет прошло, а он держится.

http://www.abro-rus.ru/catalog/germe...nyj-abro-11ab/
Слышал про такую штуку, но не пробовал пока. Спасибо за идею, попробую. Он как по твердости, достаточно эластичный?


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Александр В., и почему не сделать термоэлемент как у кружечных прессов -- уложить термопровод и залить его силиконом?

Тогда не будет границы материалов как таковой, и не будет проблемы отслаивания.

Пусть будет сменный нагревательный элемент, почему бы нет?
Думал над этим, но пока не пробовал. В каждую подушку совать нагревательный элемент с термопарой не хочется, т.к. стремлюсь все делать максимально простым и надежным. Однако идею эту не бросил, просто пока отложил ее в сторонку на случай если ничего другого не получится.

В общем, коллективный разум действительно творит чудеса и глядишь совместными усилиями найдем решение для всех проблем
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 01:57   #143
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Думал над этим, но пока не пробовал. В каждую подушку совать нагревательный элемент с термопарой не хочется
А вы попробуйте купить стандартный термоэлемент плоский с контроллером, если получится нормальный перенос, то это же сильно сократит издержки за счёт массовости продукта Просто договоритесь с китайцами по размеру и разъёму.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 01:58   #144
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Разве некуда?

а ты уверен, что он так себя будет вести? Это только эксперимент покажет!
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 02:01   #145
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
а ты уверен, что он так себя будет вести? Это только эксперимент покажет!
Я то не уверен, а Александр эксперименты уже проводил Это ж законы физики, с ними сложно договориться
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 02:08   #146
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

mazdie, вы под плоским нагревательным элементом что подразумеваете? Я пока вижу только вариант с укладыванием проволоки и заливку жидким силиконом. Какие-то другие элементы вряд ли подойдут.
Надо ведь еще не забывать, что кроме температуры, на этот элемент еще и давление оказывается. У разных прессов оно может может до нескольких тонн доходить.
Опять же, даже если мы сделали кусок силикона с нагревателем внутри, это все равно не избавляет нас от необходимости как-то этот кусок силикона прикрепить к прижимной плите. Таким образом мы возвращаемся к тому, с чего начали.

N-Print, эксперимент уже показал. Силикон при нагреве ведет себя именно так, как показано у mazdie, на картинке.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 02:16   #147
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
вы под плоским нагревательным элементом что подразумеваете?
Я вот такой имею ввиду



Просто купить такой и попробовать перенести на плоскую поверхность, картон какой-нибудь. Ведь на кружки у вас получался перенос со стандартным кружечным термоэлементом. Это не силикон, само собой, но некоторая эластичность будет.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 02:30   #148
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Силикон при нагреве ведет себя именно так
т.е при нагреве полностью ( большую часть)теряет свою эластичность ("резиновость")? Если я правильно (умозрительно) понимаю, чем тоньше силикон, тем больше проявляется такой эффект провисания? Тогда может имеет смысл придумать, что то противоположное - взять "толстый" кусок силикона и использовать не "внутренний" нагреватель, а внешний нагреватель который в момент прижима отъезжает в сторону?
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 02:37   #149
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
т.е при нагреве полностью ( большую часть)теряет свою эластичность ("резиновость")?
Он не теряет эластичность, он просто расширяется больше, чем металлическая основа. (Эластичность как раз увеличивается, я предполагаю )
Внешний нагрев при хорошей теплопроводности силикона даст тот же результат, но создаст дополнительные конструктивные сложности.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 13:29   #150
Asad
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: تامبوف
Сообщений: 900
Репутация: 54
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Из опыта моего ближайшего. Строительный силиконовый герметик нифига не держится на металлах, полиэтилене и полипропилене. Зато отлично прилипает ко всяким минеральным основаниям -- бетону, кирпичу, керамике и даже глазури на плитке (считай к стеклу). Т.е. как варианты, либо не металл использовать, либо грунт какой-то на металл.
Еще как вариант -- индукционный нагрев. В силиконовой подушке залита катушка. Сначала прижим, потом разогрев с помощью внешней катушки, охлаждение и снятие давления.
Asad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 20:17   #151
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Силикон к металлу не прилипает и не клеится... А к керамике?
Если он к керамике нормально приклеится, то просто использовать керамику как промежуточный элемент.
Керамика хорошо проводит тепло и стоит копейки и за тысячелетия производство её отлаженно...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 03:29   #152
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

В порядке бреда: а если вакуум или статика?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 10:25   #153
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

ХМ... вакуум может оказаться не таким уж и бредом. И просто опробовать данное решение - задача одного дня.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 11:18   #154
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Ага! А еще квантовая левитация тоже очень классная штука!
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 12:46   #155
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Я так понимаю, что подошва представляет собой просто нагревательную пластину. Что мешает насверлить в ней мелких отверстий?
Силиконовую подушку рамкой по периметру, а чтоб она из за нагрева не провисала - через отверстия откачивается воздух... вот она и прилипнет к подошве...
Проблема в обычном насосе?
Или чего то не так?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 15:30   #156
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

санёк, идея то сама по себе весьма здравая. Проблема одна - сложность. Я все же пытаюсь найти какие-то более простые решения. Пока наилучший результат выглядит так, как на картинке. Только на картинке резина толщиной 3 мм, а реально работает платина с толщиной резины 1 мм. Т.е., строго говоря, решить проблему можно, но нужен подрядчик, готовый экспериментировать, а на это не все подписываются.

Резина, которая на картинке очень хороша - мягкая, отлично держится, выдерживает температуру до 180 градусов. Один минус, работает, как теплоизолятор. Будем искать дальше.

Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 16:48   #157
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Да какая там сложность? Просверлить дырок в нагревательном элементе и сверху нахлобучить на него герметичную камеру с которой откачивать воздух примитивным насосом?
Я понимаю, если б станков у вас не было... Так все же есть... Может проблема в откачивающем насосе? Так, вроде они тоже в широком ассортименте на рынке представлены... Тем, более, что для опробования идеи его даже и покупать не надо...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 23:23   #158
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

санёк, попробовать не проблема, к тому же есть у меня хороший фирменный вакуумный компрессор, но пускать в серийное производство... тут есть несколько не очевидных для потребителя моментов:
1. То, что можно поставить в типографской мастерской, не всегда подходит для офисного применения. Клиентов, которые используют нашу технику именно как разновидность обычного офисного принтера, у нас тоже не мало. По этому я стараюсь проектировать устройства так, чтобы они были максимально просты в использовании и органично смотрелись на столе какой нибудь продвинутой секретарши. Принтер уже и так становится достаточно сложным - система роликов формирующая определенный алгоритм прохождения ленты (там все не так очевидно, как может показаться), система управления печатной головкой, электронная система контроля температуры головки (кстати, в разработке именно она оказалась самой сложной и дорогой), водяная система отвода и рассеивания тепла (теплообменник, компрессор, радиатор, шланги).
2. Простота = надежность. Если применить ваш метод, то ко всем прочим механизмам добавляется компрессор, герметичная камера, штуцера, шланги и т.п. Тут явно есть чему сломаться
3. Стоимость. Если мы производим 1 экземпляр, то удорожание, к примеру, на 1 тыс. это мелочи, из-за которых и напрягаться не стоит. Главное - результат! Но посмотрите с моей стороны. Если удорожание составляет 1 тыс., а хочу произвести, к примеру, 100 принтеров (а по факту гораздо больше), то мои затраты на производство этих 100 принтеров вырастают суммарно на 100 тыс. Кроме того, на сборку дополнительных элементов тратится время работы сборщика, которое не бесплатное. Если на сборку дополнительного элемента потребуется час, то на 100 принтеров будет затрачено 100 часов, или 2,5 трудовые недели + примерно 25 тыс за труд сборщика. Итого, даже по предварительным прикидкам, 125 тыс. дополнительных затрат.

Не лучше ли на этапе проектирования найти оптимальные технические решения, которые позволят сэкономить в будущем и мои, и ваши деньги? Сами ведь жаловались, что все дорого, вот я и ищу способы сделать подешевле.
Пока, на данном этапе, я остановился на варианте с синей резиной, такой как на фото выше, только толщиной 1 мм. Т.к. вопрос хотя бы временно решен, я переключился на работу с охлаждением, т.к. тут еще не до конца обозначился выбор между воздушным водяным способом отвода и рассеивания тепла. Водяной гарантировано решит задачу, но он относительно сложный, громоздкий и дорогой (пока по прикидкам получается удорожание по материалам примерно на 4-5 тыс.), а воздушный не настолько эффективен, зато укладывается в 1 тыс., плюс его монтировать проще и быстрее.
Вот разгребусь с текучкой на днях, изготовлю оба варианта и займусь тестами. Самое любимое занятие - что-то новое создавать

Последний раз редактировалось Александр В.; 19.12.2018 в 23:25..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 23:27   #159
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., давно вы выкладывали фото тиснения по фактурному картону, выглядело круто, фольга прямо в фактуру впечатана была. А эта резина так сможет? Или только силикон?
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 23:33   #160
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Будем искать дальше.
Я тут подумал и решил, что есть одна идея, в таких случаях она людям нравится как по мягче сказать.... в общем совсем не нравится, зато снимает огромную часть гемороя....
Суть идеи такова:
А, зачем ВАМ собственно поднимать ВАШ нагревательный элемент?! Я лично предлагаю сделать всё совершенно на оборот, что бы всё прижималось сверху, а нагреватель, в полимере, собственно внизу (статически, жестко). Таким образом отпадают проблемы с провисанием ну и никуда этот полимер не уедет... и до кучи заявить, что он расходный материал и за адекватную цену продавать кому это необходимо...

Ну как-то так...
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика