плёнка GMP в каком подвале её делают ) - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Ламинаторы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2013, 21:24   #1
Alexei74
Местный
 
Аватар для Alexei74
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: 24
Сообщений: 450
Репутация: 9
По умолчанию плёнка GMP в каком подвале её делают )

Сегодня поменял плёнку 125 мк. в GMP Excelam-355 Q и начались у меня танцы с бубном :- намотка... http://radikale.ru/data/upload/0fccf...b3dc7a3adb.jpg переодически проскакивала такая полоса с царапиной.Волна с одной стороны (с права). http://radikale.ru/data/upload/05615...9e01ac625e.jpg пузыри клея. http://radikale.ru/data/upload/fb1a9...fd759ad6d7.jpg почему то клей вылазит с левой стороны. http://radikale.ru/data/upload/6895e...c214762f3a.jpg с правой нормально .

До этого тоже плёнка приходила с порезом примерно 1 см в длину и на пол рулона во внутрь.

Брали в Новосибирске в "искусство высоких технологий"

Последний раз редактировалось Alexei74; 21.12.2013 в 21:34..
Alexei74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 14:13   #2
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

в альфатехе та же хунта, привык уже.

з.ы. сам лам GMP еще и с ремонта не пришел. спасибо старому доброму китайцу.
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:44   #3
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Ну у нас пара рулонов GMP с середины помятые.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:11   #4
Alexei74
Местный
 
Аватар для Alexei74
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: 24
Сообщений: 450
Репутация: 9
По умолчанию

Ладно если отпечатки дешёвые,а если навес золота!? с такой плёнкой GMP помиру пойдёшь Хочу отправить им снимки брака плёнки и узнать их предложения по этому поводу.
Теперь пора заводить тему "выбор плёнки для рулонного ламинатора" GMP -не предлогать!!!
Alexei74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:01   #5
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Alexei74, http://www.sunstel.ru/model.php?id_cat=20 вот эту взял в последний раз. 4 рулона откатал пока проблем нет. И ложиться замечательно.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:11   #6
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei74 Посмотреть сообщение
Теперь пора заводить тему "выбор плёнки для рулонного ламинатора" GMP -не предлогать!!!
лАг=лОж - 4 класс, 2 четверть. Надеюсь, что клиентам печатный материал отдается после редактирования?
По поводу пленки Вы дали неполную информацию. Не указаны режимы ламинирования, бумага - это может влиять на клей и пузырьки.
Брак тоже может быть - не ошибается тот, кто ничего не делает. Во время производственного процесса при перемотки пленки мог случиться сбой при нанесении клея, или временный останов экструдера. При резке мастер-роля часть бракованной пленки могла попасть в маленький рулон. Заметили - остановились - показали поставщику и заменили брак, если все режимы выполнены правильно. Чего панику сеять, если все решается. Альфатех на рынке 18 лет продает пленки, метр рулона не повод для смены поставщика и трагедии. Десятки тысяч автомобилей отзывают с продаж бывает...
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:14   #7
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Нуу, а как же, надо побуянить.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:33   #8
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
По поводу пленки Вы дали неполную информацию. Не указаны режимы ламинирования, бумага - это может влиять на клей и пузырьки.
Да она помятая в рулоне уже. Какие режимы? Какая бумага?
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:49   #9
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Это я писал ТС про режимы ламинирования, поскольку проблема возникла во время работы.
Вы тоже просто жалуетесь, а не указываете конкретно тип пленки и толщину:
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Ну у нас пара рулонов GMP с середины помятые.
Помятость рулонов - обычное дело и на ходовые качества не влияет. При достижении горячего вала полипропиленовая пленка при правильном натяжении распрямляется и ложится на бумагу без складок. "Помятость", упомянутая Вами, связана лишь с физическим направлением векторов сил при перемотке рулонов. Мастер-роль имеет ширину 2,2 м. Вот пошла основа, на которую наносится клеевой состав. Потом установили пленку на резак и начали разрезать рулоны при перемотке. "Филейная часть" - середина мастер-роля - рулоны из центра получаются туго и равномерно намотанными. На самых краях рулоны могут иметь помятости и быть более "рыхлыми". Это неизбежно при рулонной перемотке у любого производителя с любыми пленками. После резки и упаковки получается коробка с рулонами, в которой есть идеальные и хорошие рулоны. Для ежедневной ламинации подходят любые, а для специальных, ответственных работ предварительно смотрят жесткость, вращая рулон в ладонях в разные стороны, смотрят отсутствие красных склеек, чтобы не испортить дорогой лист, смотрят на ровность намотки.
Для эксперимента - намотайте в рулончик газету и посмотрите на края. Стучать торцом рулончика по столу не рекомендуется!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 18:50   #10
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Для ежедневной ламинации подходят любые, а для специальных, ответственных работ предварительно смотрят жесткость, вращая рулон в ладонях в разные стороны, смотрят отсутствие красных склеек, чтобы не испортить дорогой лист, смотрят на ровность намотки.
раз это обычное дело, почему ни в одной инструкции ни ламинатора, ни пленки этого не описано. вроде обычная информация как и температуры ламинирования, анн нет - нету.
сдается мне - это просто слова, которые должны нас убедить в "особенности" технологии, никоим образом не дающие ответа на вопрос - почему так много брака?
элементарно два одинаковых по характеристикам рулона - разной ширины.

Последний раз редактировалось Kusik; 23.12.2013 в 18:53..
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 19:33   #11
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Какую инструкцию по эксплуатации пленки Вы ожидаете? Для пленок существует Технология, Опыт. Просто слова я не пишу - то, что на пленках в рулонах есть складки - видит каждый. Но это складки до ламинации. Это не брак. Вы часто считаете корочки на нарезном батоне из булочной? Если со складками, то возвращаете? Я же написал, что брак возможен - это производство. Но чтобы его было много - неправда! Мы же продаем пленку и в курсе, когда возникают проблемы. Давайте спросим у ТС, как давно он ламинирует и сколько за это время попадалось таких рулонов? А также уточним: горизонтально или вертикально хранятся рулоны, рядом с батареей, или на полу с подогревом, каким транспортом была доставка, роняли рулон на пол и т.д.
Давно известно, что с ламинатором Vector используют молоток и отвертку для насадки рулона на штангу и его снятия. Когда рулон начинают заколачивать с одной стороны, то центр рулона с другой стороны начинает вылезать. Я же привел пример с газетной трубочкой.

Цитата:
Сообщение от Kusik Посмотреть сообщение
технологии, никоим образом не дающие ответа на вопрос - почему так много брака?
Чтобы дать ответ о количестве брака - надо его считать. Один - это еще не много. И что это брак - надо еще разобраться поставщику с покупателем. Я лишь дал объяснения о возможных причинах того, что увидел на фото и прочел в описании проблемы. При этом считаю браком лишь полосы на пленке, причина которых мне не ясна пока. Пузыри - не брак - это вопрос к типу печати и марки пленки. Клей с одной стороны - больше вопросов к оператору - на какой температуре работает, как подает листы. Смещенный рулон - могли с перетягом вставить втулку. Порез - впервые слышу.


Цитата:
Сообщение от Kusik Посмотреть сообщение
элементарно два одинаковых по характеристикам рулона - разной ширины.
Пленка поставляется разных ширин: 305, 315, 330, 350 и т.д., а характеристики одинаковы! Вы хотите сказать, что купили пленку GMP 305 два рулона и они разные по длине? Вот такого за 20 лет не встречал еще ни разу - у нас пленка в коробках по 20 рулонов - ни один не вылезает. Но даже и это могу допустить - мог же оператор промазать и выставить дисковый нож на 306 мм. Один рулон в партии станет короче, другой длиннее. Этот тонкий момент GMP предусмотрела и запатентовала систему сведения краев рулонов пленки в ламинаторах серии Surelam. Прямо на ходу можно выровнять края за один лист подачи.

Что надо еще написать в инструкции, которую редко кто читает? Для этого и существует форум, есть сайты поставщиков, у нас есть раздел "Обмен опытом", пишем статьи, снимаем кино по каждому направлению. Ничего не утаиваем. Если рассмотреть тему ламинации, то здесь же мало обмена опытом, а больше ворчания и негатива. Причем в одну сторону. Было бы лучше, если шли вопросы, обсуждения, а самое главное - отзывы о решении проблемы, а не только крик о ее возникновении. Вот я купил китайский фонарик - кнопка провалилась, пока не стукнешь - не включится, а чтобы горел - надо постоянно его трясти. Жена возмутилась и купила снова китайский фонарик, но большого размера. Удивитесь! Все тоже самое, но трясти стало тяжелее!

Последний раз редактировалось Manolis; 23.12.2013 в 19:42..
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:44   #12
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Это неизбежно при рулонной перемотке у любого производителя с любыми пленками. После резки и упаковки получается коробка с рулонами, в которой есть идеальные и хорошие рулоны.
Странно. У меня, пока пользовался пленкой GMP, ни разу не попадались идеальные рулоны. Все были мятыми. Но, по незнанию, я считал, что так и должно быть. Пока не попал на рулон со склейкой. Манолис тогда мне объяснил, что надо проверять пленку при заборе у поставщика и требовать ее замены сразу. Хотя мне непонятно, ну мне поменяют, а кому-то все же всучат.
Потом я перешел на другую пленку. Она, помимо полиэтиленового пакета, еще упакована в крафтбумагу, поэтому при приеме проверить на наличие склеек возможности нет. Но и склеек за все время так и не встретилось, а все рулоны, по критерию Манолиса - идеальные.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:46   #13
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Это я писал ТС
А разве на фото не видно, что пленка намотана неравномерно по краю. Я такого, честно говоря не видел. Даже на пленках GMP.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:46   #14
shikotan2
Местный
 
Аватар для shikotan2
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Одинцово
Сообщений: 4,183
Репутация: 157
По умолчанию

Manolis, складки впервые увидел на Вашей пленке, на качестве особо не отразилось, но выглядит как будто ею углы околачивали (неприятно и натяжение страдает из за не равномерной размотки рулона) - просто удивительно Китай который Вы хаете такого не имеет... из личных наблюдений
shikotan2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:59   #15
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Хоть в чем-то я стал полезен - критерии определил, теперь всем стало ясно, что должно быть. Стоит обратить внимание, что есть просто перемотчики пленки из больших рулонов, которые оптимизированы под продаваемую длину и склейки отсутствуют. Но у Вас склейки как лотерейный билет - Вы просто счастливчик.
Мне более интересно другое: предположим, что на яхте засорился гальюн. Что будет делать шкипер в первую очередь? Пришвартуется в ближайшей марине, побежит в кафе с wi-fi и начнет на форуме путешественников писать про чартерную компанию, производителя яхт и их недостатки, или попробует сначала решить неисправность? Почему же тут еще до отправки фото поставщику и обсуждения проблемы надо сначала выкатить негатив, а потом потихоньку уйти из темы? Не думаю, что таким образом строятся взаимоотношения с поставщиком. Сегодня купил у одного, потом побежал к другому, а когда другого не стало - будет ли третий? Ведь работать же надо и дальше.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:06   #16
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
А разве на фото не видно, что пленка намотана неравномерно по краю. Я такого, честно говоря не видел. Даже на пленках GMP.
В одном посте было фото рулона со смещенным центром - я дал объяснение, что могли рулон одевать на штангу несимметрично, или ударить/уронить.
Во втором посте было замечание о разной ширине рулонов с одинаковыми характеристиками, но так и осталось невыясненным: пленки разной ширины куплены, или в одной партии гуляет ширина.
Новых рулонов с таким смещением без механического воздействия я не встречал - у меня есть видео как рождаются рулоны - там невозможно такое получить.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:23   #17
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Для пленок существует Технология, Опыт.
Производства?

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Помятость рулонов - обычное дело и на ходовые качества не влияет.
Нахрен такое. В китае за 13 лет только один раз встретил и то не так мрачно как тут.

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
"Помятость", упомянутая Вами, связана лишь с физическим направлением векторов сил при перемотке рулонов.
Ну да как же.
Изображения
Тип файла: jpg 20131223_170041.jpg (94.7 Кб, 3 просмотров)
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:28   #18
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shikotan2 Посмотреть сообщение
Manolis, складки впервые увидел на Вашей пленке, на качестве особо не отразилось, но выглядит как будто ею углы околачивали (неприятно и натяжение страдает из за не равномерной размотки рулона) - просто удивительно Китай который Вы хаете такого не имеет... из личных наблюдений
Я не хаю Китай! Это некорректно и выше моего менеджерского воспитания. Нельзя критиковать конкурента, надо приводить свои достоинства - это же закон! Если бы я задался целью покритиковать в темах о китайских ламинаторах и пленках, то имел бы огромное количество аргументов и фактов. Но какой смысл этого для форума? Бизнесмен купил китайский продукт - ему либо удовлетворительно, либо молчит, чтобы не показывать свои возможности. Я считаю, что китайская проблема надуманна - это не только проблема качества. Ну не может копия быть лучше оригинала! Даже если ее создали, то есть еще десяток других скрытых проблем: непостоянство как партий, так и самого производителя. Более слабые и дешевые материалы и узлы. Другой металл. В тех же пленках может быть другой полиэтилен - у одних BOPP, у других PP. Пленки по-разному могут вести себя на горячем валу, плавиться, течь, рваться.
Когда наши менеджеры жаловались, что вокруг дешевые китайские пленки, я задался целью сделать сравнительный каталог пленок - одна половина листа GMP - вторая с китайской пленкой. Непростая, между прочим, задача. Так что удивительно;: в Питере я не нашел китайских пленок - были корейские, индийские, голландские, но только не китайские! Даже и критиковать было некого.
А как можно ввести в заблуждение - есть пример: вот новая модель ламинатора GMP. Кадр на 1 мин 50 сек - показана шильда GMP с серийным номером ламинатора. Верхняя часть этикетки срезана криво ножом. Там был логотип GMP и надпись Trade roll laminator. Зато последний кадр все логично (якобы) объясняет: оказывается ламинатор произведен в КНР (!!!) по заказу поставщика. В два раза дешевле, а все как в GMP. И даже ГТД будет, и гарантия! И тут же на форуме напишут - я купил и все работает))
Ссылка на сервисе

Последний раз редактировалось Manolis; 24.12.2013 в 00:35..
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:31   #19
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

mrak, а что за рулончик на фото?
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 08:11   #20
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Прочитал я все, что написал здесь Манолис...
Бывал я на серьезных производствах (неважно каких), и понял, что там такой брак не возможен в принципе. Знаете, ли, всякие методы контроля производства, автоматизация самого производства, репутация производителя не позволяют допускать такой брак....

А то, что здесь написал Манолис, явно смахивает на какое то кустарное производство... Где, контроль осуществляется "На глаз", где все делается чуть ли не вручную...

Ну, не может, в принципе, на нормальном производстве работать конвейер при нарушении какого либо техпроцесса...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика