Идея цифрового пресса. Имеет смысл? - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Тиснильное и тигельное оборудование

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2018, 20:00   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Коллеги, кто о чем, а вшивый о бане. Я опять пытаюсь нащупать точку приложения технологии цифрового фольгирования.

Смысл идеи вот в чем. Представим себе пресс для тиснения с такими функциями:
- с компьютера на него загружается изображение.
- изображение автоматически создается.
- кладем изделие - ручку, зажигалку, брелок, не важно.
- нажимаем ручку пресса, получаем оттиск.

Клише при этом делать не нужно. Каждый следующий оттиск может быть индивидуальным. Размер отпечатка думаю достаточно сделать 100х100 мм.
Отличие только в том, что в отличие от классического тиснения, изображение не будет вдавленным.

Как вам такая штука?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 23:51   #161
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Asad Посмотреть сообщение
Из опыта моего ближайшего. Строительный силиконовый герметик нифига не держится на металлах, полиэтилене и полипропилене. Зато отлично прилипает ко всяким минеральным основаниям -- бетону, кирпичу, керамике и даже глазури на плитке (считай к стеклу). Т.е. как варианты, либо не металл использовать, либо грунт какой-то на металл.
Есть у строителей охренительная штука, которой мажут металл чтобы потом на него штукатурку накидывать. Название только забыл ((
Что-то типа песка смешанного с клеем.

И еще есть эпоксидные грунтовки, на металл тоже должны хорошо ложиться. А будут ли отскакивать при нагреве -- это только эксперименты покажут

Последний раз редактировалось Nikit0s; 19.12.2018 в 23:54..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 00:48   #162
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Александр В., давно вы выкладывали фото тиснения по фактурному картону, выглядело круто, фольга прямо в фактуру впечатана была. А эта резина так сможет? Или только силикон?
Тот оттиск был сделан силиконом. Резину я еще не достаточно испытал - сделал всего несколько оттисков по меловке и переключился на другие дела. У меня же кроме этого проекта еще несколько и всеми нужно заниматься.
Например много времени уходило на установку револьверной головки и ЧПУ на новый токарный станок. Теперь у меня токарный ЧПУ с автоматической сменой инструмента. Правда по нему все равно еще очень много работы по доводке, но даже в незаконченном виде станок за 3 часа вдвое превысил дневную норму токаря!




Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
А, зачем ВАМ собственно поднимать ВАШ нагревательный элемент?! Я лично предлагаю сделать всё совершенно на оборот, что бы всё прижималось сверху, а нагреватель, в полимере, собственно внизу (статически, жестко).
Очень интересное и неожиданное решение. Даже не думал о таком. Но минусов у такого решения вижу больше, чем плюсов. Например, один из очевидных вопросов - позиционирование печатного материала.

На самом деле, думаю, что на практике все решится проще. С прессом я буду поставлять 2-3 универсальных клише, например: большое, для максимального оттиска, среднее для печати визиток и маленькое для печати на ручках. А народ дальше уже сам будет брать куски дюрали, клеить на них силиконовые пластины обычным клеем или термоскотчем и пользоваться. Отлетел силикон? Не беда - намазали клеем и приклеили обратно. Оттисков 50-100 выдержит, а дальше снова приклеить можно. Я сейчас сам так делаю Но то, что годится для себя, не годится для продажи. Для того, чтобы изделие стало товаром, нужно, чтобы оно имело соответствующий вид, долговечность, характеристики и скругленные уголки, как у айфончика.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 01:08   #163
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Очень интересное и неожиданное решение. Даже не думал о таком. Но минусов у такого решения вижу больше, чем плюсов. Например, один из очевидных вопросов - позиционирование печатного материала.

На самом деле, думаю, что на практике все решится проще. С прессом я буду поставлять 2-3 универсальных клише, например: большое, для максимального оттиска, среднее для печати визиток и маленькое для печати на ручках. А народ дальше уже сам будет брать куски дюрали, клеить на них силиконовые пластины обычным клеем или термоскотчем и пользоваться. Отлетел силикон? Не беда - намазали клеем и приклеили обратно. Оттисков 50-100 выдержит, а дальше снова приклеить можно. Я сейчас сам так делаю Но то, что годится для себя, не годится для продажи. Для того, чтобы изделие стало товаром, нужно, чтобы оно имело соответствующий вид, долговечность, характеристики и скругленные уголки, как у айфончика.
Позиционировать не такая большая проблема - это я точно знаю...
К примеру оно может открываться в виде развернутой книжки и когда материал для запечатывания уложен закрываться поворотом на 180 градусов, это всё решаемо! Зато силикон никуда не улетает!!!
Просто попробовать, пусть даже в качестве бреда... а там куда кривая выведет!
А, углы да... даже если они 90 градусов всё равно скругление должно быть! Тогда это будет уже товар!

Последний раз редактировалось sopar; 20.12.2018 в 01:10..
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 10:15   #164
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
К примеру оно может открываться в виде развернутой книжки и когда материал для запечатывания уложен закрываться поворотом на 180 градусов
Ага, ну и как сделать печать посередине листа А3+ ?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 11:19   #165
Asad
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: تامبوف
Сообщений: 900
Репутация: 54
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Если будет система жидкостного охлаждения, то ее (теоретически) можно приспособить и для охлаждения клише. Клише нагревать после прижима, тогда провисы силикона пофик, а поднимать после охлаждения. Да медленнее, но это же цифровой пресс, не для мегатиражей.
Только вот теперь, когда раскрыты подробности технологии, становятся понятны и ограничения. Например, поверх тонерного отпечатка печать невозможна.
Asad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 11:54   #166
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Asad, я продумываю систему охлаждения, которая была бы универсальной, т.к. в будущем планирую масштабировать эту новую технологию. Хочу на ее основе выпустить принтер А4, потом А3, а потом может быть даже и более широкий. По этому блок головка-охлаждение продумываю так, чтобы без он с минимальными изменениями потом мог быть установлен на многоголовый аппарат. В общем, лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 12:52   #167
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Asad Посмотреть сообщение
Клише нагревать после прижима, тогда провисы силикона пофик, а поднимать после охлаждения
Не знаю почему, но чую, что не пойдет...Не получится.

Самый простой и надежный вариант - вакуум.
А насчет офисноного использования и секретарш - какая им разница, чего там внутри него тихонько урчит...
Главное, что б проблем с запчастями не было, а остальное ерунда... Ну, помер насос, заявку сделал - через несколько дней он приехал и быстренько его заменил. Тем более, что сколько то оттисков он сможет сделать и без вакуума.

А клей - это ерунда.. Всё равно отлетит. Не через сто, так через тысячу, или 5 тысяч оттисков, но всё равно отлетит.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 13:11   #168
Asad
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: تامبوف
Сообщений: 900
Репутация: 54
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Как по мне, так основная проблема, это то, что поверх тонерного отпечатка, будь то, к примеру,визитка или обложка книги, тиснить уже ничего нельзя будет, т.к. нагрев не локальный, а по всей площади клише. Тут даже номер с ламинацией и последующим тиснением поверх ламината не пройдет, если речь о температурах в 180 градусов.
Asad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 15:26   #169
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Asad Посмотреть сообщение
Тут даже номер с ламинацией и последующим тиснением поверх ламината не пройдет, если речь о температурах в 180 градусов.

Для печати по тонеру и ламинату есть модель 106, и скоро еще одна будет, там это делается без проблем.
На обложках Металюинд я печатал с температурой 140 градусов, но это много, думаю и 120 хватило бы. В характеристиках фольги вообще указано 90 градусов.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 15:11   #170
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Интересует мнение потенциальных клиентов.
Сейчас проектируется вариант, который будет работать на основе пресса с давлением в 1 тонну. Для небольших площадей печати, например: визитки, ручки и т.п., этого достаточно, но, чтобы качественно тиснить неровные изделия, например фактурную бумагу, максимальной площади - 150х100 мм, желательно давление поболее - порядка 2 тонн.

Если ставить такой мощный пресс, то встает вопрос - имеет ли смысл делать пресс с автоматическим прижимом по педали или внешнему сигналу? Если да, то электро- или пневмо? Пневмо может быть дешевле, если у пользователя в хозяйстве уже завалялся компрессор. Но компрессор, это шум, не в каждом помещении поставишь. Электропривод сложнее, и вероятно получится дороже, зато бесшумный.
Ваше мнение, коллеги?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 11:55   #171
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Интересует мнение потенциальных клиентов.
Сейчас проектируется вариант, который будет работать на основе пресса с давлением в 1 тонну. Для небольших площадей печати, например: визитки, ручки и т.п., этого достаточно, но, чтобы качественно тиснить неровные изделия, например фактурную бумагу, максимальной площади - 150х100 мм, желательно давление поболее - порядка 2 тонн.

Если ставить такой мощный пресс, то встает вопрос - имеет ли смысл делать пресс с автоматическим прижимом по педали или внешнему сигналу? Если да, то электро- или пневмо? Пневмо может быть дешевле, если у пользователя в хозяйстве уже завалялся компрессор. Но компрессор, это шум, не в каждом помещении поставишь. Электропривод сложнее, и вероятно получится дороже, зато бесшумный.
Ваше мнение, коллеги?
я исходил бы из постулата, что машинку можно поставить в чистый офис и на нем сможет работать блондинка
* для 100*150 мм 1 тонны достаточно в 95%, 2 тонны нужны для 150*200 мм
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 13:45   #172
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

N-Print, учитывайте, что в моем случае тиснится не клише, а вся поверхность прорезиненной подушки. Соотвественно удельное давление на единицу площади снижается. Там где для клише достаточно 1 тонны, для моей технологии нужно 2.

Если хочется, чтобы работала "блондинка", то лучше конечно автоматический привод - положил материал, нажал кнопку, цикл печати полностью прошел, пресс опустился, поднялся, отпечаток готов.

Сейчас на однотонном прессе, чтобы оттеснить изображение на фактурном материале с пластиной 150х100 мм, требуется очень серьезное усилие. Мне приходится давать со все дури. Блондинка точно не справится.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 13:51   #173
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Сейчас на однотонном прессе, чтобы оттеснить изображение на фактурном материале с пластиной 150х100 мм, требуется очень серьезное усилие. Мне приходится давать со все дури. Блондинка точно не справится.
А если какую-нибудь "коробку передач" сделать, чтоб не одним движением опускался пресс, а двумя, зато с большим усилием? Геморно?
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 14:31   #174
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

mazdie, по правде говоря, я пока в раздумьях. Дело в том, что для самостоятельного изготовления пресса у меня недостаточно производственных мощностей. Нет ни станков, ни помещения, ни специалистов.
Есть предварительная договоренность с одной российской компанией, на поставу нам их прессов, несколько измененных под наш проект. Проблема в том, что на данный момент они выпускают прессы с максимальным давлением в 1 тонну, а тут вдруг получается, что надо 2 тонны. Встал вопрос - что делать? Проектировать и производить самим? Но есть ограничения, которые я описал выше. Если все же вкладываться в развитие производственных мощностей, то, появляется возможность делать не просто пресс, а автоматический. Вопрос только нужен ли автоматический пресс за дополнительные деньги или не стоит игра свеч?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 14:37   #175
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., а почему не переразместите механику в китае?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 14:42   #176
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., "дурь" вообще не должна присутствовать, не должно быть "прямой зависимости" от рычага и усилия на нем (пример украинский пресс умельца из Харькова, там другой принцип рычага в отличии от ТС-800)
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 15:24   #177
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., Я думаю Вы бы хоть порядок цен тоже написали бы. На два варианта. Тогда бы тоже и ясность болеее менее была бы.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 16:42   #178
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Chernov, не вижу смысла. Учитывая логистику + 20% НДС при ввозе в Россию, теряется экономический смысл. К тому же, не возможно получить качество, если не контролируешь процесс производства. При производстве в России, если даже производишь не сам, то всегда есть возможность отправить брак на переделку, а в случае с Китаем это будет тот еще гемор.

N-Print, вот я о том же. Надо чтобы усилие было таким, чтобы любому было ненапряжно работать, а то у тиснильщика несимметричное развитие мускулатуры получится .
Кстати, что за "пресс умельца из Харькова"? Можете кинуть ссылку? У грамотных людей не грех поучиться.

pvova, цену пока озвучить не могу даже примерно, т.к. многое зависит от технологии производства и компонентов, которые будут применены. Тут надо садиться проектировать разные варианты и серьезно считать.

Например, для обеспечения нужного давления при варианте с пневмоприжимом, нужен превмоцилиндр диаметром 210 мм. Такой цилиндр будет стоить достаточно дорого, но зато его можно поставить напрямую на прижим, а это простота конструкции и, следовательно, надежность.
Но можно и по другому - сделать прижим, через рычаг, тогда цилиндр понадобится гораздо меньший по диаметру, но в этом случае нужно делать механизм рычага.
Как заранее понять, что дешевле?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 17:18   #179
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., вот
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 17:59   #180
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

N-Print, спасибо, посмотрел. Там прижим в принципе такой же, как всех прессах - на основе эксцентрика. Увеличивать давление не нагружая оператора, можно только изменением соотношений длин плеч рычага. У него, судя по всему, меньшее плече короче, т.к. поворот большого рычага осуществляется на угол порядка 90 градусов. На моем угол поворота примерно 30 градусов. Т.е. если я укорочу плечо меньшего рычага, то получу бОльшее усилие. Надо подумать над этим
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика