Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2017, 22:07   #1
bely1974
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Королев
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

День добрый!

Помогите выбрать МФУ А3 для маленького проектного бюро.
Печатать будем чертежи в основном. Иногда 3d-шки в цвете от архитекторов.
Что лучше для этого дела?
Стоит ли посмотреть кликовые контракты?
bely1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 16:50   #21
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Я бы порекомендовал печать дальше там где печатали до этого, тем более такие маленькие объемы 2000-3000 А3, и 10000 А4 в месяц. Так же я порекомендовал бы ТС слиться на самом интересном месте.
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 16:16   #22
bely1974
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Королев
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Как было, к сожалению, не выйдет.
У нас стоит МФУ MB Officre Center 420 и он почти умер.
Мы остались без сканера и копира.
И стоит HP LJ 5550dn. Он и закрывает сейчас все вопросы в цвете, но он тоже старый... Копир, даже если его восстановить все равно не удовлетворяет уже требованиям.
Нужно сканирование по сети и т.д.
Поэтому изменениям быть. но каким?

Вот поэтому и решил с народом посоветоваться....
bely1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 18:38   #23
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
У нас стоит МФУ MB Officre Center 420 и он почти умер.
Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
И стоит HP LJ 5550dn. Он и закрывает сейчас все вопросы в цвете, но он тоже старый... Копир, даже если его восстановить все равно не
Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
Нужно сканирование по сети и т.д.
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Возьмите офисную модель bizhub C227 например новую.
Цитата:
Сообщение от iMax Посмотреть сообщение
Возьмите новый с227, и забудьте на пару лет про проблемы
Вот и возьмите. Денег если нет то есть лизинг и кредит.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 19:07   #24
bely1974
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Королев
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Ну я беру инет, вбиваю в поиск вашу модель, а рядом, на этом же сайте
Canon imageRUNNER ADVANCE C3520i за те же деньги, с теми же характеристиками (плюс минус...) почему не его? я разобраться хочу...
деньги на покупку готовы...
bely1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 19:58   #25
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
Canon imageRUNNER ADVANCE C3520i
хз. У меня всего лишь раз был кэнон. Остались очень негативные впечатления. Потом ксерокс все нормально, но расходка дорогая. И вот уже более 10 лет на кониках. Если покопийный контракт то все равно что брать, лишь бы вам цена и качество оттиска понравилось.
здесь смотрели http://www.initpress.ru/
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 20:03   #26
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Если покопийный контракт то все равно что брать, лишь бы вам цена и качество оттиска понравилось.
Может хватит уже где надо и где не надо про покопийный контракт писать? Безусловно мы все за вас рады, но ТС не это спрашивает.

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
здесь смотрели http://www.initpress.ru/
Их де авторизовать надо за то, что в обход региональных представительств машины впаривают. И уж если кидать ссылку, то хотя бы на модель, что он на главной должен смотреть?
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 20:11   #27
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
Может хватит уже где надо и где не надо про покопийный контракт писать? Безусловно мы все за вас рады, но ТС не это спрашивает.
Ну так ТС много чего не спрашивал, но вы ведь пишите. И что вас так возмущает в покопийном контракте ? Или это всех продавцов расходников возмущает ?
Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
Их де авторизовать надо за то, что в обход региональных представительств машины впаривают.
Это из за того что они мне продали КМ 1085 ?
Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
И уж если кидать ссылку, то хотя бы на модель, что он на главной должен смотреть?
http://init-digital.ru/catalog/color...hub_c227_c287/
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 20:51   #28
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Ну так ТС много чего не спрашивал, но вы ведь пишите. И что вас так возмущает в покопийном контракте ?
Чего вы все время про контракт талдычите можете объяснить? Где надо и где не надо, здесь: http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=43803 или здесь http://forum.trade-print.ru/showthre...t=42925&page=2

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Или это всех продавцов расходников возмущает ?
Вы думаете у дилера который вас обслуживает DU-107 из воздуха генерируются?
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:35   #29
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
Чего вы все время про контракт талдычите можете объяснить? Где надо и где не надо, здесь:
Таки почему это вас так нервирует? В день хренова туча сообщений на форуме а вы замечаете только про покопийный контракт? Чем вам он не нравиться и почему другие не должны об этом знать ?
Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
Вы думаете у дилера который вас обслуживает DU-107 из воздуха генерируются?
Думаю что нет. Да и меня это вообще не интересует как и где и почем они берут расходку. В этом и прелесть покопийного контракта.

Последний раз редактировалось mrak; 09.11.2017 в 21:39..
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:37   #30
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
Ну я беру инет, вбиваю в поиск вашу модель, а рядом, на этом же сайте
Canon imageRUNNER ADVANCE C3520i за те же деньги, с теми же характеристиками (плюс минус...) почему не его? я разобраться хочу...
деньги на покупку готовы...
Правда хотите разобраться? Смотрим Canon C3520: находите максимальную нагрузку - 55к умножаете на 5 лет службы, получаете срок жизни аппарата - 275000 при идеальных условиях, после этого пробега ремонт нецелесообразен, необходимо заменить аппарат (смотрите стоимость: FM1-D277, FM1-B267, FM1-B266, FM1-B264, FM1-B265, FM1-A605). Теперь стоимость аппарата - допустим 100 000 рублей (ну или 70000 вам нужен только базовый блок) делите на найденный ресурс. Получается стоимость копии без тонера. Тонер и барабаны сможете сами почитать? Считайте при 20% (у меня получилось 11 рублей за А3, 6 рублей за А4).
Потом посчитайте тоже самое для C227, вся информация в интернет есть, можете сюда написать мы посмотрим и поправим если что.

А так я бы Canon взял, Try Adobe PostScript, SRA3, 300 грамм. Из-за акции он сейчас вне конкуренции. С227/SC2020/VL 7020 ему не ровня. Просто учитывайте, что когда у вас проявки с лентой навернутся, аппарат уже будет EOL.

Последний раз редактировалось BiG CMYK; 09.11.2017 в 21:46..
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 01:08   #31
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,856
Репутация: 89
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
Небольшой
сейчас идет порядка 2000-5000 листов А3
А4 когда как, но до 10000 листов
И все цветное? Вполне нормальный объем. Если много ч\б, то советовал бы брать 2 аппарата - ч\б и цветной. Тем более на вторичном рынке полно ч\б Xerox за ~20-30 т.р.

Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
Ну я беру инет, вбиваю в поиск вашу модель, а рядом, на этом же сайте
Canon imageRUNNER ADVANCE C3520i за те же деньги, с теми же характеристиками (плюс минус...) почему не его? я разобраться хочу...
деньги на покупку готовы...
Хм... Практически любой новый МФУ вам выйдет больше 100 тыс. руб., тк цена обычно указывается без тонера и автоподатчика (лучше взять с автоподатчиком удобней сканировать всякую ерунду пачками. да и заплатите вы за него один раз. ). И из всего что сейчас действительно есть на рынке Canon самый интересный аппарат, но нету статистики по ним, тк новые машины, а старые Canon никогда не блистали на рынке.(можете по поводу новых машинок и ценника спросить тут на форуме форофис в этой теме - я у них делал запрос по интересовавшему меня оборудованию и ценник мне назвали весьма интересный - в другом месте мне сказали, что такая цена не реальна.)

Насчет б\у - ИМХО лучше смотреть в сторону Xerox и брать либо у проверенных людей (на форуме тут например я брал у corsa и это зачастую дешевле) или у фирм занимающихся поставками б\у техники (тут на форуме например Копиров и Джест). Но у фирм ценник в среднем ~100 тыс. р.

Последний раз редактировалось Kender; 10.11.2017 в 01:15..
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 09:16   #32
Vladimir24
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 843
Репутация: 48
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
сейчас идет порядка 2000-5000 листов А3
А4 когда как, но до 10000 листов
Если это реальный объем, то что-то посерьезнее чем C3520 или C227 необходимо. Как этот объем распределен в течении месяца? Если я правильно понял, вы хотите заменить новым МФУ помирающий МВ420 и старый HP5550, что в принципе разумно. Выбирая из машин начального уровня, будьте готовы к очередям возле аппарата. И недовольным архитекторам, как следствие. Поэтому:
Цитата:
Сообщение от m0nana Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал выбирать мфу с производительностью от 40 стр/мин.
Поддерживаю этот вариант. С натяжкой 30страничный.
Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
Нужно сканирование по сети и т.д.
Опросите пользователей для начала, что им нужно. "т.д." - нет такой функции/характеристики.
Цитата:
Сообщение от bely1974 Посмотреть сообщение
Canon imageRUNNER ADVANCE C3520i за те же деньги, с теми же характеристиками
Вы просто "и т.д." не посчитали.
1. Нужен быстрый автоподатчик - все-таки копирования больше, чем печати. В 4-5 раз.
2. Желательны дополнительные лотки - это не только дополнительный объем бумаги, но и определенная "страховка" на случай выхода из строя одного из них. по этой же причине удобно когда лотки были равноценны по форматам. У С227 и C3520 - 1 лоток А4, 2 лоток А4/А3. Т.е. если навернется второй лоток, будете печатать А3 с обходного. Не смертельно, но не слишком удобно. Поэтому его емкость тоже важна.
3. PostScript - архитекторам обязательно. В идеале взять рабочие файлы с максимальным количеством используемых текстур, распечатать тесты и отдать им для оценки.
4. Поддержка копирования/сканирования смешанных форматов, т.е. когда в одном томе документации листы разных форматов. Нужно для того, чтобы не заниматься вручную сортировкой до и после копирования.
5. Если штампуете экземпляры копий, будет полезна поддержка функции "Штамп". Опять же, чтоб вручную не ставить.
6. Если есть документы, которые нельзя расшивать или объем тома больше емкости авоподатчика, пригодится функция раздельного сканирования/копирования. У KM она так и называется, у Xerox тоже присутствует. Нужна, чтоб потом на компе не собирать кучу файлов в один.
7. Поскольку с этого года документы на экспертизу подаются в эл.виде и многие это делают по эл.почте, стал критичен объем сканируемых файлов. Сканирование в CompactPDF помимо традиционных PDF, JPG, TIFF позволяет уменьшить объем файлов как минимум в 2 раза. Может быть у вас пока на дисках/флэшках документацию таскают, но на перспективу, имхо, это актуально.
8. Если печатаете "электрику" и другие чертежи длиной больше стандартного А3, пригодится поддержка "баннерной" печати, чтоб на струйниках не гонять. У многих аппаратов начального уровня она есть. Но не у всех.
9. Самое важное. Наличие хорошей сервисной поддержки, доступность информации для самостоятельного обслуживания.
На себестоимость печати не смотрите, в цене проекта она составляет ноль целых хрен десятых. Смотрите на размер единовременных разовых вложений, у проектных (кроме крупных госов) с финансами как правило нестабильно - от проекта до проекта. Поэтому в какой-то момент может не оказаться нужной суммы на расходники. Редко, но бывает. В таких случаях, кстати, очень помогает нон-стоп. Это у Konica. У других с этим печаль.

Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
находите максимальную нагрузку - 55к умножаете на 5 лет службы, получаете срок жизни аппарата - 275000 при идеальных условиях
Почему на 5 лет? 55К - это же в месяц, а не в год.
Вообще рекомендованную используют для примерного расчета ресурса. Точнее, но тоже неправильно.

Последний раз редактировалось Vladimir24; 10.11.2017 в 09:27..
Vladimir24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 16:49   #33
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Если это реальный объем
нет, это реклама Canon.

Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Почему на 5 лет? 55К - это же в месяц, а не в год.
Точно в месяц? Как бы вы рассчитали ресурс данного аппарата?

Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Вообще рекомендованную используют для примерного расчета ресурса. Точнее, но тоже неправильно.
Расскажите, что используют для точного расчета ресурса? Как правильно?

Последний раз редактировалось BiG CMYK; 10.11.2017 в 16:52..
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 18:43   #34
Vladimir24
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 843
Репутация: 48
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
Расскажите, что используют для точного расчета ресурса? Как правильно?
Правильно исходить из реальной статистики.
Если привязывать к machinelife и исходить, как вы правильно заметили, из экономической целесообразности эксплуатации по прошествии этого ресурса, то правильнее (но часто неверно) расчет делать по рекомендованной/средней нагрузке (РН). Ресурс=РН*60мес. У C3520, если верить обзорам, средняя нагрузка - 4К и при пересчете в ресурс получается 240К, что сходится с ресурсом блоков проявки. Отака фигня.
Vladimir24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 00:38   #35
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Vladimir24, ну т.е. то что я написал, совпадет с тем, что написали вы, и по существу вы ничего нового не написали?
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 02:24   #36
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение

Насчет б\у - ИМХО лучше смотреть в сторону Xerox и брать либо у проверенных людей (на форуме тут например я брал у corsa и это зачастую дешевле) или у фирм занимающихся поставками б\у техники (тут на форуме например Копиров и Джест). Но у фирм ценник в среднем ~100 тыс. р.
на добром слове спасибо но теже уважаемые упомянутые Вами форумчане дают хоть гарантию и сервис. я же ни того ни другого. тк барыжу по случаю.
херох за 20-30 все равно скоро или не очень скоро но попросит что то из расходки. правда иногда проще купить такой же ксерох)
я лично так и делаю вернее стараюсь делать но расписание по которрому что то когдато мимо меня нужное пробежит мне увы не ведомо
как уже не раз было отмечено в вопросе бу и не только бу но и нового надо ориентироваться на сервис. если есть руки то на доступность расходки и сервисдоки и распространеннность модели на случай доноров.
все имхо разумеется
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 18:00   #37
Vladimir24
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 843
Репутация: 48
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
Vladimir24, ну т.е. то что я написал, совпадет с тем, что написали вы, и по существу вы ничего нового не написали?
Не совпадает. По существу писал выше.
Вы вроде про "как посчитать" интересовались? Пользуйтесь на здоровье.
Vladimir24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 19:28   #38
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Не совпадает. По существу писал выше.
Вы месячную нагрузку умножили на 60 месяцев, а я годовую на 5 лет. Объясните в чем разница?
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 09:22   #39
Vladimir24
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 843
Репутация: 48
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
Вы месячную нагрузку умножили на 60 месяцев, а я годовую на 5 лет. Объясните в чем разница?
Разница в том, что нет такого параметра "годовая нагрузка".)
Vladimir24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 14:26   #40
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбрать МФУ А3, лазерная печать, цвет, для маленького проектного бюро

Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Разница в том, что нет такого параметра "годовая нагрузка".)
Решили зацепится за слово "годовую"? Это единственно в чем отличаются приведенные мною расчеты выше от ваших?
Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Почему на 5 лет? 55К - это же в месяц, а не в год.
Объясните вот эти цифры? Почему вы решили, что 55к это в месяц? И тут же считаете 4К*60?
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика