Странности калибровки Fiery CWS - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2018, 16:02   #1
dev9togo
Местный
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Репутация: 26
По умолчанию Странности калибровки Fiery CWS

Калибровку в Fiery Command WorkStation можно произвести с разными шкалами:
  • 21 плашка подряд
  • 21 плашка рандомно
  • 34 плашки подряд
  • 34 плашки рандомно
По логике, чем больше плашек тем точнее калибровка. Но на практике, чем больше плашек тем хуже кривые. Расположение плашек на форму кривых не влияет.
21 плашка



34 плашки


Попробовал откалиброваться через Fiery Color Profiler Suite, 21 патч всё хорошо, 34 патча всё плохо, 51 патч - полный алес.




Промерял на двух машинах xerox С75, разными версиями CWS? на разных бумагах. Результаты одинаковые.

CWS версии 5.7.0.56, версия калибратора 1.3.0.19/2.1.1.18z.
CWS версии 5.8.0.106, версия калибратора 1.3.0.21/2.1.1.21.
Спектрофотометр es-1000.

Что это за ерунда такая? Глюк при измерениях? Глюк при визуализации данных? Глюк спектрофотометра? Глюк CWS?
dev9togo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 12:52   #101
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
проведя линеаризацию и внеся изменения руками в Dmax, в реальной печати разницы скорее всего не увидим.
Если цель увидеть эту разницу - 100% увидишь )))
Если цель пудрить себе и клиентам мозги - эт не ко мне ))) Я инженер-технарь, а не шаман )))
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
но не умея объяснить что именно нарушается.
Ты ещё смешнее становишься, прям на глазах ))) Ну перестань уж позориться и решать что мне уметь, а что не очень )))))))))))))))))))))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 13:00   #102
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Ты ещё смешнее становишься, прям на глазах ))) Ну перестань уж позориться и решать что мне уметь, а что не очень )))))))))))))))))))))
Я думаю, ILIAS не вас имел ввиду. Или возможно не только вас.
Как будто все полиграфисты могут клиенту объяснить, почему
на мониторе все видно, а на оттиске нет. Я бы даже сказал,
что вообще мало кто сможет это сделать.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 13:10   #103
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Как будто все полиграфисты могут клиенту объяснить, почему
на мониторе все видно, а на оттиске нет.
Особенно на мониторе клиента
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:26   #104
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Не несёт в себе Dmax, как и никакая др. плотность (D) хочь минимальная, хочь хренбыквадратичная, как параметр, никакой инфы о цвете ... совсем (!!!). О какой колористике речь?
Уже жевали этот вопрос в этой же ветке, все остались при своем мнении.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Если Dmax target заметно выше Dmax measured, то при работе такой калибровки неизбежно "схлопнутся" тени.
В этом случае машина физически не может воспроизвести регламентные значения. Зачем мучать РИП? Нужно настроить ЦПМ сперва. Другое дело, если настроить не получается в силу определенных причин - убитая расходка, левый тонер, некачественная бумага. Тогда да, можно подгонять целевой Dmax под измеренный. Получиться печатать с тенями и пуговицами, но верно вписаться в целевой охват не выйдет.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В какую колористику? Ведь нет же стандарта.
Как это нет? ISO 12647-7:2007 – попробуйте хотя бы его выдержать, я уже про ISO 12647-7:2016 не говорю, сейчас только на принтерах Chroma+ с доп. цветами можно достичь такой цветопередачи. Так что стандарт PSD (Process Standart Digital) хоть и есть, причем уже 2 года как, пользоваться им начнут еще ой как не скоро.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Ну создали какой-то отдел. изображают деятельность, отрабатывают зарплату.
Это нормально, что вы так думаете. Много ли вы знаете типографий, которые выдерживают стандарты 11-летней давности?
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 05:24   #105
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Так бы попробовал сделать:
- ставим халявную утилиту MeasureTool из пакета ProfileMaker от X-Rite;
- генерим нужные TC CMYK (21,34, и пр. тыщи патчей)
- печатаем на минимальном и максимальном формате с расположением по всему листу;
- промеряем всё и вся по 2-3 раза с разным направлением прибора (хоть хаотично, хоть направленно)
- анализ по dE замеров;
- плачем в истерике и требуем финансов на "климат", путнюю бумагу, все кишки принтера и в обязательном порядке повышение зряплаты ))) Потому как с таким ГАВНОМ - железом и расходкой + начальством, серьёзно работать с цветом - моветон. Если после всего не получен пендаль под ЖОПУ ))))
- выбираем пару/тройку замеров с минимальным dE;
- усредняем (раз уж свербит) и там же получаем готовые данные по плотности.
Оно можно и другой софтиной воспользоваться - в том же ArgyllCMS и веселее и удобней и наглядней всё делается. Но это уже отдельная песня )))
Расписанное полезно использовать и при генерации профилей.
imho
Слюни, сопли аплодисменты, возражения/дополнения есть?
Нет? Накуй... меня этот холивар уже не возбуждает ))) "Колористику" из плотности без меня отсасывайте г-да/комрады/жолдасЫ )))
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
пользоваться им начнут еще ой как не скоро.
Начали пользоваться сейчас и что? Твоя цифра лучше печатать стала от этого? Клиенты в очередь выстроились как за новым иФоном?
Ок. Ты самоудовлетворился на глазах у всего мира ))) Вот и вся данность.
Хоть к чему то это на практике и тем более применительно к данной теме имеет хоть минимальное отношение?
Сотрясание воздусей + пердячий пар.
100% согласен в данном вопросе с ILIAS.
ЧиииииииЗ.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 11:19   #106
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Зачем мучать РИП? Нужно настроить ЦПМ сперва.
Настраивать ЦПМ надо. Ну а вдруг в результате настройки мы получим бОльший Dmax и потенциально бОльший охват? Что будете делать? Опять перенастраивать ЦПМ чтобы она печатала хуже, зато "по стандарту"?
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
верно вписаться в целевой охват не выйдет.
Цитата:
Вот что это за "целевой охват"? Объясните мне. По мне так это как пресловутый "конь в вакууме".
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Как это нет? ISO 12647-7:2007 – попробуйте хотя бы его выдержать
Что это за стандарт? Почему, и как я его должен выдерживать на всех моих цветных принтерах?! Как я добьюсь, например, чтобы "чистый" бинар C100M100, напечатанный без передележки по профилям, был абсолютно одинаковым, что Конике, что на Ксероксе, что на ОКИ? Буду искать универсальный тонер, сертифицированный по этому стандарту?

Мне кажется у вас путаница в голове. Цифра должна "печатать по стандарту", но в режиме эмуляции. Для этого машина должна быть настроена, калибрована и отпрофилирована. И, самое главное, должна работать CMS, т.е. передележка из icc профиля "стандарта" в уникальный профиль конкретной машины. И тогда пресловутый вышеупомянутый бинар действительно станет более похожим на всех машинах, только он будет разной рецептуры.
Вы же пытаетесь доказать, что нужно вгонять ЦПМ в какой-то мифический стандарт настройками по железу.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 20:52   #107
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Вот что это за "целевой охват"? Объясните мне.
Я имею ввиду охват цветового пространства, описанного профилем, который выбирается в качестве целевого(target), он же simulation. Вот так это может выглядеть
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (28.0 Кб, 100 просмотров)
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 21:03   #108
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Мне кажется у вас путаница в голове. Цифра должна "печатать по стандарту", но в режиме эмуляции. Для этого машина должна быть настроена, калибрована и отпрофилирована. И, самое главное, должна работать CMS, т.е. передележка из icc профиля "стандарта" в уникальный профиль конкретной машины. И тогда пресловутый вышеупомянутый бинар действительно станет более похожим на всех машинах, только он будет разной рецептуры.
Вы же пытаетесь доказать, что нужно вгонять ЦПМ в какой-то мифический стандарт настройками по железу.
Нет никакой путаницы. Вы неправильно меня поняли. Я не говорю что настройками железа нужно вогнать в стандарт. Результат проверять нужно на финальном этапе, когда отстроена машина, проведена линеаризация, построен профиль. Печатаем контрольную шкалу из 72 патчей. Замеряем. Формируем отчет и видим на каких участках проходим тест, на каких нет. Понимаем в каком состоянии цветопередача.
Но если вы изначально угробили линеаризацию вмешиваясь в работу РИПа, все полученные результаты в финале нивелируются.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Что это за стандарт? Почему, и как я его должен выдерживать на всех моих цветных принтерах?!
Если Вам это до сих пор непонятно или неинтересно, значит оно Вам не нужно, спите спокойно.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 22:18   #109
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Если Вам это до сих пор непонятно или неинтересно, значит оно Вам не нужно, спите спокойно.
Мне это понятно уже лет 15. С тех пор принципиально ничего не изменилось, только разговоров стало больше. Стандарт этот офсетный. Когда-то он описывался абстрактным профилем Euroscale, потом появились более продвинутые Fogra27, Fogra39, ISO Coated v2, наконец. Но это не стандарты для "цифры". Вы это можете понять? Это стандарты для офсета. В стандартах прописано какие плотности должны быть достигнуты, "кривые растискивания", колористика. В результате листовая офсетная машина на мелованной бумаге должна выдавать то что описывается этим самым профилем. Есть определенные механизмы и мероприятия - регулировки увлажнения, натиска, подачи краски, учет типа растрирования и т.п. с помощью которых предполагается вогнать машину в стандарт. Линеаризация РИПа, выводящего формы. Выбор тех красок, которые позволяют получить нужную колористику.

Цифру же можно только заставить с помощью цветоделения эмулировать этот офсетный. Т.е. фактически мы выполняем на ЦПМ цветопробу для офсета. Путем цветоделения из абстрактного офсетного icc CMYK профиля (Fogra), который должен стоять по дефолту во всех графических приложениях дизайнеров, делающих макеты для полиграфии в output профиль конкретного принтера для конкретной бумаги/режима. Каждый такой профиль по сути уникален, ограничен по времени жизни и не должен выходить никуда за пределы конкретной печатни.
И никакого особого ISO стандарта по цветопредече для "цифры" не было и нет. И я не вижу никаких реальных предпосылок чтобы он появился. Для это как минимум нужно было бы разделить рынки продаж ЦПМ и тонеров. Этого представить себе невозможно. Потому что все производители этих самых ЦПМ как раз на тонере и зарабатывают и делают все чтобы их тонер был "уникальным", единственным и неповторимым.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 22:26   #110
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Я имею ввиду охват цветового пространства, описанного профилем, который выбирается в качестве целевого(target), он же simulation.
Это охват абстрактного стандартного офсетного профиля. К цифровой ЦПМ он формально никакого отношения не имеет. Мы можем например заставить ЦПМ эмулировать (делать цветопробу) флексомашины, подставив ее профиль. Да и любой другой. Единственная проблема возникнет если цветовой охват эмулируемого процесса окажется существенно больше, чем охват нашей ЦПМ. Хотя и тут будет не все так плохо. RGB фотки на ЦПМ печатаются вполне прилично. Главное чтобы в РИПе стоял правильный Input RGB icc профиль. Правильный это значит соответствующий тому что в файле для печати. В большинстве случаев это sRGB.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 22:51   #111
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

А вообще целью настройки ЦПМ по железу должно быть не "попадание в стандарт", которого не существует, а максимизация цветового охвата (можно в принципе для упрощения ориентироваться по плотностям dmax) при сохранении относительно гладкости и отсутствия "насыщения", а тем более падения оптической плотности в максимуме поканальных передаточных характеристик. Т.е. вид этих самых measured curves должен быть монотонно возрастающим, "волны" могут быть, "криминалом" является ситуация когда сигнал на выходе с увеличением сигнала на входе не растет, а падает. Если так, то жди всяких неприятностей при цветоделении, в виде каких-то "непонятных грязных пятен и полос" в градиенте, например. После этого выполняется математическая калибровка в РИПе. По сути это набор простейших таблиц с поправочными коэффициентами. Типа если на входе C50, то на выходе нужно например С53, или С48, в зависимости от того выше или ниже измеренная кривая в данной точке, чем целевая.
Весь этот комплекс мер называется "линеаризацией" или калибровкой. Есть тенденция, что в новых ЦПМ используются все более совершенные датчики и алгоритмы "линеаризации" по железу. Как оно там происходит мы не знаем и знать не можем. Это нау-хау производителя. В теории эта тенденция может вылиться в то, что линеаризация в РИПе не понадобится, но это пока только в теории.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 01:02   #112
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Мне это понятно уже лет 15.
Стандарт принят 11 лет назад. И Вы его даже не читали. Да, он для офсета. Да, цифра эмулирует назначенный офсетный профиль. Без такой эмуляции как вообще себе печать представляете? Дизайнеры делят цвет в макетах в назначенный профиль, офсетный конечно, в тот же ISO coated V2, fogra39, пусть тот же Euroscale, у кого как заведено. Сегодня тираж 10к на офсете, а завтра 2к на ЦПМ. И всё у вас отстроено как надо, никакого "криминала" по-вашему нет, Dmax ведь уравняли руками. А по результату работы ваш цифровой тираж уезжает на сдачу макулатуры, потому что в плашку не попали. Но не всё потеряно, цвет подобрать можно, до сдачи тиража еще есть время. Как подбирать-то? Конечно печатать кучу плашек с похожим цветом тыча пальцем в небо в надежде угадать. И хорошо если угадали, потом нужно еще дизайнеру перекрасить макет, чтобы наконец-то вышел правильный цвет плашки в печати.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 12:43   #113
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Стандарт принят 11 лет назад. И Вы его даже не читали. Да, он для офсета.
Ну и нахрена мне его подробно читать? Я что - технолог в офсетной типографии? Офсетный печатник? Это мне надо покупать краски для офсетной машины? Стоять за ее пультом? Следить за колористикой, ростиском, плотностями? Нет. В ближайшее время "переквалифицироваться в управдомы" я не собираюсь. Если соберусь - обязательно почитаю повнимательнее. Информация без практики бесполезна. С тем же успехом можно учиться управлять самолетом, читая инструкции или смотря ролики на Ютубе.
Мне достаточно знать в каком профиле создавал дизайнер свой шедевр. И поставить его в CMYK Simulation в РИПе. Это и есть "выполнение требований стандарта".
Или поступить жестче и проще: Продекларировать. что все макеты должны быть цветоделены в ISO Coated v2, а иначе я за цвет не отвечаю. И это ИМХО правильнее. В потоках копеечных заказов расходы времени (=денег) на следствие "кто чего куда цветоделил?" могут сильно превысить доходы от тиража. Ответ на претензии - читай требования к печати.

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
И всё у вас отстроено как надо, никакого "криминала" по-вашему нет, Dmax ведь уравняли руками.
Вы опять ничего не поняли. Именно уравнивание руками Dmax и последующее построение output профиля и дает максимально точную возможную в данный момент цветопередачу. И этот "неправильный фокус" (как некоторые тут считают) заложен в платной фирменной утилите EFI Color Profiler. Она делает это автоматически на определенном этапе, независимо от пользователя, который просто жмет кнопку "далее". Я это проверял сам. Просто как собственно профайлмейкер меня прога не вдохновила.
И абсолютно тоже самое я могу делать руками, используя свой любимый, относительно бесплатный профайлмейкер. На основе правильной линеаризации я построю хороший выходной профиль и буду печатать хорошую цветопробу дорогого вашему сердцу "золотого стандарта", к которому вы пытаетесь пристегнуть дефолтный Dmax из Fiery.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 00:20   #114
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Ну и нахрена мне его подробно читать?
Чтобы понимать допуски по delta E, delta H, delta Ch и т.д.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
На основе правильной линеаризации я построю хороший выходной профиль и буду печатать хорошую цветопробу дорогого вашему сердцу "золотого стандарта"
Покажите отчет по замерам. Хотя бы в вашем любимом профайлмейкере.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 00:26   #115
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Вообще-то я здесь письками мериться не собирался. Но вот вернусь из Греции через пару недель и возможно сделаю, если не забуду. Но скорее всего будут другие, более актуальные вопросы
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 00:32   #116
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Чтобы понимать допуски по delta E, delta H, delta Ch и т.д.
Понимать? Мне лично это неинтересно. Расскажите мне, что конкретно даёт попадание по этим допускам.
По моему убеждению это все это околонаучная ерунда чтобы "кроликов разводить"
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 00:38   #117
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

ILIAS, я не тороплю, сам тоже не скоро появлюсь. Но будет интересно глянуть на результаты, если не забудете. Приятного отдыха
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 00:44   #118
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Расскажите мне, что конкретно даёт попадание по этим допускам.
Всё просто - насколько точно печать соответствует стандарту.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
По моему убеждению это все это околонаучная ерунда чтобы "кроликов разводить"
Ваше право так считать.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 13:24   #119
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Странности калибровки Fiery CWS

hatrix, выскажу свое мнение, не претендуя на мнение эксперта.
ILIAS, конечно прав в своей методике настройки цветоделения. Но его метод чрезчур перфекционистский! Главным минусом его правильной теории является актуализация печатного профиля ЦПМ. Как и сам он подтверждает, что его актуальность реально никто не в состоянии поддерживать.
Странно, что ломая копья НИКТО не посмотрел на представленные ЗДЕСЬ результаты РЕАЛЬНЫХ замеров...
А, имхо, именно от них и нужно "плясать".
И на мой взгляд эти результаты вполне себе более чем удовлетворительные!
Да, Вы немного обрезаете цветовой охват ЦПМ.
Но, имхо, обрезать "верхние" 5-7% растра вполне оправдано, взамен получая стабильность цветопередачи (в методе предлагаемым ILIAS, эти проценты все-равно будут "выпадать" если "картинка" будет цветоделится под для всех привычный фогровский профиль)
Т.е. в предлагаемом Вами методе, Вы (повторяюсь, имхо, вполне оправдано) теряете небольшую часть цветового охвата, но взамен получаете ряд неоспоримых преимуществ:
1. Высокая скорость данного метода калибровки ЦПМ.
2. "Чистота" цветов. (Поясню. Для многих реальных задач гораздо существеннее, чтобы , например, цвет в логотипе С45 MYK=0, пусть и отличался от пантонного веера, но зато данный цвет печатается без "грязных" добавлений триадных компонентов).

Поэтому, основываясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на представленных результатах замеров, делаю свое ЛИЧНОЕ заключение, что предложенный метод более чем оправдан.
Единственное, что мне хотелось бы еще посмотреть график кривых не в градации плотностей, а в процентах растровой точки по обеим осям (мне так привычнее, если есть такая возможность)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика