KONICA MINOLTA c 6000 эксплуатация, вопросы - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2011, 09:32   #1
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию KONICA MINOLTA c 6000 эксплуатация, вопросы

Итак, месяц назад поменял дс 12 на с 6000. Пробег около 30000 а4.
К сожалению, не могу сказать, что машина полностью оправдала мои ожидания. За её цену хотелось большего.
Из сбывшихся ожиданий, касающихся работы с разными материалами:
1. Яркие, насыщенные цвета. Особенно радует черный и желтый. Хорошо ложатся на любые бумаги, в том числе дизайнерские, фактурные.
Немного боялся что после дс 12 не будет хватать глянца, а на самом деле все заказчики или заметили положительные изменения или вообще ничего не заметили.
2. Печать оборота по насыщенности не отличается от лицевой. Никакой плешивости. Не требуется доп. увлажнения. вылеживания бумаги и т.п.
3. Плашка практически идеально ровная. радует идеальная одинаковость верхней и нижней части листа по яркости.
4. Баннеры все-таки печатает.
5. Дуплекс на 300гр. действительно работает. Проверено на тиражах на меловке, сирио перле.
6. Плотную бумагу изгибает не сильно. Для резки проблем не возникает.

Из списка печальных неожиданностей:
1. Конструктивные:
1.1. вых. лоток хлипкий - укреплять надо. 100 листов 300гр. меловки - ощущение, что вот-вот отломается.
1.2. ручная подача маленькой емкости. Даже на дс250 больше раза в два.
2. Работа с бумагами:
2.1. Не могу напечатать на черной бумаге. Может кто-нибудь знает как? Она останавливается перед роликом 2-й регистрации, при любых настройках (белая не белая), ориентации (коротким или длинным краем) и формате (а4 или а3)
2.2. Кальку волнит. Волны не сильные, но тем не менее... Пробовал разные форматы и установки плотности. На конике с 450 или оки9800 лист кальки после печати ровный.
2.3. Не печатает на прозрачных пленках без подложек. А пленка с подложкой дороже. Если кто знает как, помогите советом.
2.4. почему-то возникла проблема с бумагой "лен топленой молоко" (мелкофактурная) 250гр. Бумага продается в формате ср а3, по словам поставщика ни у кого с ней проблем не было. А на с 6000 что-то с переносом - в задней части листа наблюдается повтор изображения.
повтор переноса.jpg
При печати на а4 все нормально.
Пробовал увлажнять - не помогает. Повтор листа с третьего. Чем дальше - тем сильнее. Понятно, что можно взять другой сорт той же бумаги и скорее всего все нормально будет. Но что за привередливость ко вполне простой бумаге у машины стоимостью 37т. евро ?

Но это всё мелочи. Вот то, что очень огорчает вплоть до желания вернуть машину поставщику, так как проблема не решается уже больше месяца:
1. Машина печатает с перекосом. Про заявленное совмещение лица с оборот - что-то около 0,1 или 0.2 мм. можно забыть.
Разное расстояние до передней кромки вверху и внизу листа дает смещение под конец листа ср а3 от 2 до 3мм. в зависимости от плотности и хрен знает от чего еще.
передняя кромка.jpg
Попасть крест в крест практически не реально, даже на тонком колотеке.

2. Застревания бумаги. Не знаю, у кого как - у меня из всех лотков застревает вся бумага. Колотек редко. Меловка часто. Плотная меловка очень часто. Из ручного лотка почти постоянно. Из лотка большой емкости редко, но тоже имеет место.
90% застреваний при захвате. Бумага даже между роликами войти не успевает и останавливается. Либо входит примерно на 10см. и останавливается.
Меловка матовая. Не пыльная. Порезана ровно. В этом причины быть не может. Тем более, что плотный колотек тоже застревает.
Приходится каждый день по несколько раз протирать ролики, потому что пока ролик только что протертый, можно без проблем отпечатать листов 20-50.

А также:
1. при печати по-настоящему плотных бумаг, лист продергивается где-то перед входом в печку и на листе получается полоса со сморщенным изображением
продергивание.jpg
В итоге не могу отпечатать даже обложки для книг на одностороннем картоне кристал пак 250гр. Не могу отпечатать плайк 300гр.
Единственно, идет вроде-как без продергивания на а4 коротким краем, но обложку я так не напечатаю.
Понятно, что картон 250гр. не входит в список рекомендуемых для печати бумаг, но тем не менее печально. Учитывая, что дс 12 на кристал пак печатает, и Дс 250 тоже печатает.
Обидно, что сама печать нормального качества - плашки ложатся, изгибает не сильно. Но в силу какой-то конструктивной недоработки печать на картонах и прочих жестких бумагах становится невозможной.
По крайне мере на моей машине. Если есть опыт, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:53   #21
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий_777 Посмотреть сообщение
А как же продергивание на плотных бумагах. Люди ведь подтверждают, что так оно и есть. И что проблема не решается.
Это не продергивание.. если вы про ту "волну" что видна на фото. Это тнз. "сброс" очень жесткой бумаги. Плотная и жесткая бумага - это не синонимы...
В данном случае происходит следующее - тонер перенесен уже на бумагу, но еще не закреплен в печке - бумага с нанесенным на нее порошком движется по тракту машины и при переходе с ролика на ролик жесткий лист бумаги как бы подпрыгивает, пружинит.. нанесенный на поверхность листа порошок естественно смещается и запекается в таком вот страшном виде.
Все вышеописаное не является каким либо врожденным косяком техники КМ и этой модели в частности -это особенность любой цифровой машины со схожей конструкцией.

Проблема решается тремя способами:
1)дополнительное увлажнение бумаги перед печатью с целью придания ей большей гибкости. технология описана на форуме в деталях.. бытовой увлажнитель воздуха за 6 тыс рублей и стол или стеллаж на котором можно разложить листы -решают.
2)Смена направления порезки бумаги.. лист бумаги вдоль и поперек волокон имеет не одинаковую жесткость... проверьте как порезана бумага.
3)Полный отказ от данного материала и замена его на имеющий аналогичную плотность и прочие характеристики но меньшую жесткость. Это все же не офсетная машина что б на картоне печатать... Эти машины печатают НА БУМАГЕ.

что до печати на плотных материалах, то уверяю вас - этот аппарат и 400г бумагу возьмет и запечатает -проверено. если это будет именно бумага.

единственный настораживающий меня в вашем случае момент. обычно такая картина проявляется ближе к задней кромке листа при печати форматами А3 и SRА3 .. На формате А4 это встречается гораздо реже.. если честно - я ни разу не видел. Возможно ваша проблема состоит в чем то другом. Опять же тогда - вопрос к сервису.

Последний раз редактировалось Capitalist; 11.03.2011 в 14:01..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:55   #22
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Виталий_777, Все проблемы решаются очень просто, правая рука поднимается к верху и четко произносится :"А пошло все это к едрени фени!" Рука опускается.
Просто продавцы не умеют продавать аппараты ПРО, не понятно за что им деньги платят.
Нужно четко уяснить что у всей техники есть ПРОБЛЕМЫ, на то оно и техника!
У какой то техники эти проблемы страшные у какой то не очень страшные. Дальше идет сравнение проблем аппаратов и цен аппаратов! Анализируется.
Просто продавцы НЕ ЗНАЮТ реальных проблем аппаратов и перед ними стоит задача продать аппарат.
Так что получается, как бы сам не досмотрел, не дочитал, не доизучал взял бы другой прошник по дешевле, но с такими сами ми же проблемами. Тут есть устойчивый взгляд что Новая техника должна быть лучше. А ЧЁ ее не отзывают, как тойоту???
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:57   #23
бартоломео
Местный
 
Аватар для бартоломео
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 228
Репутация: 53
Отправить сообщение для бартоломео с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
вопросик. А как ваше представительство КМ относится к картону, меловке 350, дизайнерке... Просто себе планирую на расширение 7000 с лотком большой емкости и финишером-накопителем, в дополнение к существующему зоопарку техники. хАчу из-за 300-тки в дуплексе, скорости ну и вообще... Ну и клик-контракт у КМ получается процентов на 20-30 дороже чем у меня СРЕДНЯЯ с/с на ксерах на самообслуживании, хочу на коня перевести все плашки и малевичи, на ксеры оставить работы с небольшими заполнениями. Таким образом понизить с/с среднюю на ксерах за счет отсутвия больших заливок, а на КМ она будет НЕ ВЫШЕ клик-контракта.
Вопросы: на практике нет ли КМ ограничения по тонеру, т.е. типа маленьким щрифтом серым цветом внизу договора что "...но не больше стокато комплектов тонера на стокато оттисков" - раз, ибо гонять планирую на ней онли плашки.
два - как на счет качества оттиска - например заполосило дето чуток - меняют бараьбан/коротрон/печку, не выходившие ресурс сразу, или начинают спорить "и так сойдет, некритично, сами виноваты..."
три - дружит ли с конвертами
четыре - то с чего начал - как относятся к "тяжелым" материалам для печати
заранее спасибо)))
Нет, все нормально. На крайний случай предупредите Славика, что в случае чего будете отрезать ему по фаланге пальца )))
Пы.Сы. Конверты - зло )))) Проще принтер А4 под них купить
бартоломео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:00   #24
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
Виталий_777, Все проблемы решаются очень просто, правая рука поднимается к верху и четко произносится :"А пошло все это к едрени фени!" Рука опускается.
Просто продавцы не умеют продавать аппараты ПРО, не понятно за что им деньги платят.
Нужно четко уяснить что у всей техники есть ПРОБЛЕМЫ, на то оно и техника!
У какой то техники эти проблемы страшные у какой то не очень страшные. Дальше идет сравнение проблем аппаратов и цен аппаратов! Анализируется.
Просто продавцы НЕ ЗНАЮТ реальных проблем аппаратов и перед ними стоит задача продать аппарат.
Так что получается, как бы сам не досмотрел, не дочитал, не доизучал взял бы другой прошник по дешевле, но с такими сами ми же проблемами. Тут есть устойчивый взгляд что Новая техника должна быть лучше. А ЧЁ ее не отзывают, как тойоту???
Я бы не обобщал так уж...
хотя человек, который пообещал Виталию совмещение в пределах 0,1-0,2мм зажег конечно синими пламенем)
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:16   #25
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Capitalist, Вот, ни кто не догадается выпустить не официальное руководство по использованию аппаратов ПРО для различных бумаг и различных режимов. Так сказать секреты мастерства, печать на ПРО для чайников в желтой обложке. Будут бесконечно орать в рупор Сервис сервис.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:33   #26
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

polyprint, да можно было бы..А зачем? )
Какой мне прибыток с того, что клиенты ООО Свинья и Отвертка буду читать сей волшебный мануал и находить там ответы на все вопросы?? Кому следует - тот и так эти ответы получит.. Вы вот много здесь видите клиентов нашей компании с вопросами по этой технике? Между тем, мы худо-бедно полторы сотни ПРО машин поставили по России.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:49   #27
moldprint
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 1,233
Репутация: 45
По умолчанию

Capitalist, Полторы сотни в России - это конечно результат, но я боюсь брать Pro машину в Молдове именно из-за отсутствия приличного сервиса и вменяемых ответов на вопросы которые возникают при эксплуатации машин такого класса
moldprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:31   #28
BS+
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: СМП
Сообщений: 85
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
polyprint, да можно было бы..А зачем? )
Какой мне прибыток с того, что клиенты ООО Свинья и Отвертка буду читать сей волшебный мануал и находить там ответы на все вопросы?? Кому следует - тот и так эти ответы получит.. Вы вот много здесь видите клиентов нашей компании с вопросами по этой технике? Между тем, мы худо-бедно полторы сотни ПРО машин поставили по России.
мда уж...
BS+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:40   #29
бартоломео
Местный
 
Аватар для бартоломео
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 228
Репутация: 53
Отправить сообщение для бартоломео с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moldprint Посмотреть сообщение
Capitalist, Полторы сотни в России - это конечно результат, но я боюсь брать Pro машину в Молдове именно из-за отсутствия приличного сервиса и вменяемых ответов на вопросы которые возникают при эксплуатации машин такого класса
А из Румынии дорого?
бартоломео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:31   #30
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Вы вот много здесь видите клиентов нашей компании с вопросами по этой технике?
Так мы их и с ответами не видим.
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:44   #31
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Решить проблемы с машиной такого уровня просто общаясь на форуме, без нормальной сервисной поддержки ... за месяц ... малореально. И не каждому дано. Вот мне лично - не дано.
Кто-нибудь когда-нибудь ругался , что ему не могут ответь на форуме как решить любую проблему со Сфидой?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 18:07   #32
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Виталий наверно уже машину обратно запаковывает. Пришел сюда и ни поддержки тебе, одна критика. Опосля немного все же подсобили и вразумили. Наверно машину не обмывал сразу в работу бросился.
Слишком завышена была планка для будущего аппарата ну и в целом расчета, взять тот же 7450II хоть застрелись, желтые точки, пока испытываешь это чудо сума сойдешь, а уж какие фантазии, чуть ли не летать он должен за свои 70 000 тыщ.
Так что не расстраивайся, все в порядке, приноровишься, повесь иконку.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 18:11   #33
BS+
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: СМП
Сообщений: 85
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
Виталий наверно уже машину обратно запаковывает. Пришел сюда и ни поддержки тебе, одна критика. Опосля немного все же подсобили и вразумили. Наверно машину не обмывал сразу в работу бросился.
Слишком завышена была планка для будущего аппарата ну и в целом расчета, взять тот же 7450II хоть застрелись, желтые точки, пока испытываешь это чудо сума сойдешь, а уж какие фантазии, чуть ли не летать он должен за свои 70 000 тыщ.
Так что не расстраивайся, все в порядке, приноровишься, повесь иконку.
шутник)
BS+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 20:17   #34
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

У меня на С6500 примерно те же проблемы с картоном типа Кристал Пак. На нем не печатаем, бывает печатаем на кристал борд что-нибудь без заливки во весь А3, да и подается он фигово.
А вот с геометрией вопрос решается однозначно, через Paper Catalog настраивается положение "лица" и "оборота" (отдельно друг от друга) растягиваются-сжимаются-сдвигаются по вертикали и горизонтали. Нельзя только устранить "параллелограмм" и "поворот". Там же можно поиграть с температурой, скоростью и еще черт знает с чем, я даже не разбирался во всем.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 20:27   #35
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

ладно, будем дальше машину мучить. думаю, решим со временем все вопросы. наверное, месяц это действительно мало.
по привычке хочется как дс12 - поставил, включил и печатаешь
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 20:31   #36
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
Наверно машину не обмывал сразу в работу бросился.
Точно! Вот из-за этого все проблемы. А я думаю, что за фигня. А обмыть как то забыли
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:41   #37
23print
Местный
 
Аватар для 23print
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 499
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Нельзя только устранить "параллелограмм" и "поворот
вообще-то можно
23print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 19:38   #38
Марина
Местный
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 319
Репутация: 122
Отправить сообщение для Марина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
Вопросы: на практике нет ли КМ ограничения по тонеру, т.е. типа маленьким щрифтом серым цветом внизу договора что "...но не больше стокато комплектов тонера на стокато оттисков" - раз, ибо гонять планирую на ней онли плашки.
У нас на С6501 ограничения по тонеру ЕСТЬ.
Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
два - как на счет качества оттиска - например заполосило дето чуток - меняют бараьбан/коротрон/печку, не выходившие ресурс сразу, или начинают спорить "и так сойдет, некритично, сами виноваты..."
С этим вроде проблем нет, но с наличием запчастей на складе не всегда все гладко. Бывают, конечно, разные проблемы, одни решаются в тот же день, на решение других уходят месяцы.

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
три - дружит ли с конвертами
Не дружит.

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
четыре - то с чего начал - как относятся к "тяжелым" материалам для печати
заранее спасибо)))
На "тяжелых" бумагах печатаем очень редко, поэтому не знаю. К самоклейке точно плохо относятся.
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 14:22   #39
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23print Посмотреть сообщение
вообще-то можно
но, очевидно, не установках конкретной бумаги в Paper Catalog
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 16:52   #40
23print
Местный
 
Аватар для 23print
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 499
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
но, очевидно, не установках конкретной бумаги в Paper Catalog
именно там.

вот, была ведь тема. и это вполне работает

http://forum.trade-print.ru/konica-m...-na-c5501.html

Последний раз редактировалось 23print; 13.03.2011 в 17:10..
23print вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика