Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом - Страница 8 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2020, 14:12   #1
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
Восклицание Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Привет всем.
Совсем не видно на этом форуме народа, который печатает на китайских принтерах. Все действительно печатают только на на А брендах или по китайским принтерам идут на другие форумы?
Давайте делиться опытом покупки, эксплуатации и ремонта китайских принтеров и плоттеров
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 20:00   #141
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Проблем с построением профилей нет
Может есть доступная толковая программа для построения профилей через Maintop и инструкция к ней?
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 20:03   #142
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
Я бы сделал иные выводы
Читаем внимательно договор и изучаем репутацию продавца
+100500

Мохначеву этого не понять)
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 20:14   #143
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

По теме - делиться особо нечем, так как запчастей нет в принципе. А если и есть, то все рано их не продадут, предложат купить такой же принтер.

Смысл темы свелся к тому, что лучше купить сразу два одинаковых принтера. Тогда может получится именно работать, а не страдать херней.

В процессе общения с китайцами я наткнулся в ФБ на парня, который работает непосредственно на фабрике по сбору принтеров. Он расставил все точки над i. Показал мне видео прямо из цеха. Половину принтеров он брать не советует, так как это просто хлам. Пару моделей можно брать, но запчастей под них нет и никто склад запчастей не держит.
Покупается все комплектами у разных поставщиков, потом собирается и продается. И забывается об этом до следующего заказа. Так работают все!

Поэтому рассчитывать на нормальное обслуживание даже не мечтайте. Покупая китайский принтер имейте это в виду. Вот и весь вывод. И это как раз и есть опыт, поэтому пару моделей я просто перестал рассматривать для покупки.


Попробую купить новый принтер вместе с запасным полным набором плат, кареткой головы и парковкой. Посмотрим, продадут или нет. Если смогут продать с этими запасными частями - куплю. И поделюсь следующим опытом. Но не уверен, что так получится.
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 20:28   #144
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

А теперь посмотрите видео, которым очень гордится одна китайская фабрика.

"Focus new factory- DTG UV printer manufacturer"



Последний раз редактировалось Paperfox; 02.12.2020 в 20:30..
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 20:31   #145
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Предмет гордости - ни много ни мало НОВАЯ фабрика. Прямо на полу, раком на НОВОЙ фабрике собираются китайские поделки. Квалификация персонала тоже понятна.

Теперь представьте ЧТО творилось на старой фабрике!!!

При этом это еще середнячки, с ними хоть поговорить можно. У Нокая и Апекса приблизительно та же хрень творися! Только у них хоть столы есть, раком стоять сьорщикам не надо.

Вот за этот набор запчастей с кривым Хосоновским софтом(работу в котором вы еще месяц не осилите) вы заплатите в Китае за 5000 долларов - средний 9060 планшетный принтер.

В СНГ вам эту стоимость умножат на два. И вы купите этот набор запчастей уже за 10 000-12 000 долларов.

А Нокай и Апекс в СНГ умножат на три и вы получите 15000 долларов! Это же типа бренд (хотя наборы запчастей покупаются всеми производителями на одних и тех же фабриках, софт и электроника те же, направляющие Хивин на столах и направляющие THK для ПГ те же!)

Само собой ни Китай, ни обычные продавцы, ни брендовые китайцы вам гарантий не дадут! Они просто не могут физически это сделать, система так не работает!
Я попросил найти мне парковку на дорогой китайсктй бренд, месяц скоро пройдет, ни слуху ни духу! А на выставках так красиво заливались обещаниями! Как сладко пели!

Дальше каждый пусть думает, что и как. Информации предостаточно.
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 21:01   #146
Zventa
Местный
 
Регистрация: 07.02.2020
Адрес: steppe
Сообщений: 247
Репутация: -1
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

corsa, советую воспользоваться колесиком мышки

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Я, если честно, не очень в теме сувенирки, но не представляю какой должен быть объем печати на этих принтерах с учетом их скорости, чтобы использование неоригинальных чернил принесло хоть какую-то ощутимую выгоду
Сразу видно Москву Ладно, шутка. По существу. Я даже оригинал брать не буду. А сравню два не оригинала. У одних цена 100 у вторых 30. При рознице, даже если первые будут 150 это не будет сильно заметно. А когда даже если это мелкий опт, и не Московские цены, то 15 грамм на квадрат разница 75 р. с квадрата. А у текстильных (оригинал vs не оригинал) имеем разницу уже 200 р с квадрата. А и к тем и к тем еще и добавим в цену правильные - неправильные праймеры и разница, еще вырастает. Когда спрос на рынке превышает предложение, то можно любые цены ставить, а когда нет? Работать в минус, потому, что у нас качественно но по пять, а у соседа не качественно но по три? Куда клиент пойдет? Туда где по три. И будет прав. Зачем ему на трехдневную промо акцию супер качество? Ему три дня продержится и прекрасно. И таких вариантов масса. А с учетом, что по три и по пять разницы практически нет, только в долгосрочной перспективе, то клиент останется прав, а те у кого по пять, без работы.

Приведу пример из другой сферы. Но тоже в связи с принтерами. Для определенных видов достаточно настольного принтера а4. Эти все фирменные. И вот не смотря на то, что можно сразу взять аппарат подороже, предпочитают самые дешевые модели. С расчетом. Свою цену он отобьет за месяц, проработает пять, его на свалку, а на его место новый. И этому нечего противопоставить. Так как и дорогой может проработать те же пять месяцев, но даже себя не отобьет.

Вот точно такая же ситуация с Китайской техникой. Компании у которых большая база постоянных клиентов, освоенный рынок могут в легкую себе позволить дорогую технику, зная, что для их оборота такие разовые вложения разовые приемлемы. А кто не может себе позволить, берут китайца. Секонд хэнд входит в эту же категорию. Есть на рынке нужный аппарат, реально удовлетворительное состояние, можно взять. Нет, можно нового китайца. Тут как бы вопросов нет. Все в рамках бюджета.
А как выбрать правильного китайца (метод corsa отправляем в корзину) или как не влететь с секонд хэнд аппаратом, это совсем другая тема.
Zventa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 21:12   #147
Zventa
Местный
 
Регистрация: 07.02.2020
Адрес: steppe
Сообщений: 247
Репутация: -1
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
Ну и в итоге разговора на поднятую тему, мы пришли к выводу...что скупой платит дважды,
В принципе да. И вы не поверите, но это и к китайской технике относится. Вот только объяснять как и почему не буду
Zventa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 21:58   #148
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Репутация: 44
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от Zventa Посмотреть сообщение
В принципе да. И вы не поверите, но это и к китайской технике относится. Вот только объяснять как и почему не буду
У китайской технике это отностится в первую очередь)) Главное знать где условная реальная цена (стоимость в китае) а где нет. Т.е. если один принтер стоит в закупке в Китае $5000 а другой $5500, но при этом в РФ они стоят $8000 и $16000, то тогда конечно перепалата бессмыслена за более дорогой вариант. а если разница в закупке в Китае в 2 раза, то точно стоит подумать что купить.

Цитата:
Сообщение от Paperfox Посмотреть сообщение
Может есть доступная толковая программа для построения профилей через Maintop и инструкция к ней?
Конечно есть - photoprint к примеру. А если вы купили принтер, который работает только под maintop, то очевидно что дурак вы, а не китайцы.

Цитата:
Сообщение от Paperfox Посмотреть сообщение
Смысл темы свелся к тому, что лучше купить сразу два одинаковых принтера. Тогда может получится именно работать, а не страдать херней.
К сожалению, в последнее время все чаще и чаще встречаются "чукча не читатель, чукча великий писатель и эксперт". Про "иметь 2 принтера" был совет продавцам, чтобы с них возможно было снять детали и отдать клиенту в гарантийном случае без промедлений.

Цитата:
Сообщение от Paperfox Посмотреть сообщение
В процессе общения с китайцами я наткнулся в ФБ на парня, который работает непосредственно на фабрике по сбору принтеров. Он расставил все точки над i. Показал мне видео прямо из цеха. Половину принтеров он брать не советует, так как это просто хлам. Пару моделей можно брать, но запчастей под них нет и никто склад запчастей не держит.
Покупается все комплектами у разных поставщиков, потом собирается и продается. И забывается об этом до следующего заказа. Так работают все!
Настало время ох..ительных историй. Если бы это утверждал хотя бы zventa, который судя по постам был в Китае и не раз, то это можно было бы воспринимать как какую-то мало-мальски информацию к размышлению, но слышать это от вас...


Цитата:
Сообщение от Zventa Посмотреть сообщение
Сразу видно Москву Ладно, шутка. По существу. Я даже оригинал брать не буду. А сравню два не оригинала. У одних цена 100 у вторых 30. При рознице, даже если первые будут 150 это не будет сильно заметно. А когда даже если это мелкий опт, и не Московские цены, то 15 грамм на квадрат разница 75 р. с квадрата. А у текстильных (оригинал vs не оригинал) имеем разницу уже 200 р с квадрата. А и к тем и к тем еще и добавим в цену правильные - неправильные праймеры и разница, еще вырастает
Это все пустые слова, которые подтверждают вашу некомпетентность.
Возьмите roland lef20 или mimaki 3042 - какого размера у них стол? 30*40см? сколько туда ручек, к примеру, влезет и какая будет фактическая площадь запечатки и какая себестоимость? 5 копеек на ручку по чернилам? Или себестоимость по чернилам на чехол для телефона? 5р? Вам самому-то не смешно писать весь ваш бред по стоимости готовой продукции в сувенирке в сравнении со стоимостью чернил на 1 изделие?
Абсолютно все равно какая разница в себестоимости чернил на изделии без привязки к общей возможной выработке на конкретном станке. Если вы можете экономить на краске 3000р в месяц, то проще покупать оригинальную краску и даже не парится по поводу снпч и поиска нормального неоригинала. Если вы можете экономить 30000р. в месяц, то это уже более интересный вопрос. Только вот я думаю, что на приведенных мною выше принтерах невозможно добиться такой экономии ввиду их очень маленькой производительности.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:02   #149
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от Zventa Посмотреть сообщение
Куда клиент пойдет? Туда где по три. И будет прав.
Тема про это обсасывалась уже 100500 раз. Правильное ценообразование никак не связано с любым типом техники. Вывод - если ты умеешь печатать дешево, не снижай цены, просто зарабатывай больше! Все эти шаманства ведут к тотальному обнищанию всей полиграфии в целом, как бизнеса. Яркий пример тому этому широкоформатка у нас в городе. Некоторые научились печатать на сольвентных помоях по 17 долларов за литр и думали, что поймали Аладдина за бороду. Потом уже все остальные научились печатать помоями и все вдруг поняли, что они нихрена не зарабатывают. Пришел карантин и все схлопнулись...
И теперь все дружно подняли цены и уже не важно кто и на чем печатает, цен никто не роняет! Поэтому ваша логика ошибочна и ведет в никуда!
Работать надо так, чтобы заработать можно было и на дорогих расходниках! А если умеешь работать на дешевых - то не роняй рынок, а то вылезет потом тебе же боком - будешь работать за еду! Другие не тупее тебя с твоим китайским недопринтером.

И самое главное - надо быть полным бараном, чтобы ввязываться в эту дебильную гонку. Но работать за еду у нас многие любят, тут уж ничего не поделаешь!

Последний раз редактировалось Paperfox; 02.12.2020 в 22:08..
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:06   #150
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
а если разница в закупке в Китае в 2 раза, то точно стоит подумать что купить.
Нокай или Апекс в Китае стоит в два раза какого Локолора. А кроме пластика сверху все одно и тоже)
Таки стоит подумать, согласен. Вы правы.
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:10   #151
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Конечно есть - photoprint к примеру. А если вы купили принтер, который работает только под maintop, то очевидно что дурак вы, а не китайцы.
Я ничего не покупал, просто изучаю рынок.

Очевидно китайские продавцы делают дураками тех, кто не разбирается в технике и тупо обманывают людей. Но я рад, что вы на стороне обманщиков. Думаю вы и на Родине следуете этой же китайской логике.
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:13   #152
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Настало время ох..ительных историй. Если бы это утверждал хотя бы zventa, который судя по постам был в Китае и не раз, то это можно было бы воспринимать как какую-то мало-мальски информацию к размышлению, но слышать это от вас...
Ей показали то, что должны были показать. Включите логику!

А мне замученный на ночной смене китайский парень показал всю подноготную в цеху, которую вам на экскурсии никто никогда не покажет.

Видео вверху гляньте. Даже по нему все более чем понятно!
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:15   #153
Zventa
Местный
 
Регистрация: 07.02.2020
Адрес: steppe
Сообщений: 247
Репутация: -1
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
то все пустые слова, которые подтверждают вашу некомпетентность.
Возьмите roland lef20 или mimaki 3042 - какого размера у них стол? 30*40см? сколько туда ручек, к примеру, влезет и какая будет фактическая площадь запечатки и какая себестоимость? 5 копеек на ручку по чернилам? Или себестоимость по чернилам на чехол для телефона? 5р? Вам самому-то не смешно писать весь ваш бред по стоимости готовой продукции в сувенирке в сравнении со стоимостью чернил на 1 изделие?
знаете не смешно. Если я не смогла донести до вас свою мысль, то тут только по Твену. И как-то вас сегодня понесло. Погода? Беру с Вас плохой пример. В отличие от вас я не понаслышке знаю, что такое хреновый менеджер по работе с клиентами. Который не может просчитать реальные затраты, а берет цены с потолка. А потом удивляется, как так нельзя по этой цене сделать. Вот Вы из их числа. Вы знаете только в том сегменте, и в том регионе где работаете. Что там за мкадом, для вас туман. Поэтому и ваши рассуждения, мне также смешно читать. Но пока вы не позволяли себе переход на личности, меня это не сильно напрягало. На этом ставим жирную точку, так как разговор слепого с глухим ни к чему... не приведет.
Zventa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:18   #154
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Репутация: 44
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от Paperfox Посмотреть сообщение
Очевидно китайские продавцы делают дураками тех, кто не разбирается в технике и тупо обманывают людей. Но я раз, что вы на стороне обманщиков. Думаю вы и на Родине следуете этой же китайской логике.
я на стороне адекватности, с которой у вас проблемы)
Если вы не разбираетесь в чем-то и совершаете необдуманную покупку, то в этом кто виноват? Путин?)
Еще раз для "чукча не читатель" - я не защищаю китайские принтеры и не продаю их, у меня на моем производстве стоит китаец 3,2. А все что вы пишете - это переливание из пустого в порожнее.
Можно сколько угодно говорить про нечистоплотных продавцов, нерадивых китайцев, про высокий курс доллара и рецессию, но сути это не меняет Выбор делаете вы лично, если он ошибочный, то это печально.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:20   #155
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Абсолютно все равно какая разница в себестоимости чернил на изделии без привязки к общей возможной выработке на конкретном станке. Если вы можете экономить на краске 3000р в месяц, то проще покупать оригинальную краску и даже не парится по поводу снпч и поиска нормального неоригинала. Если вы можете экономить 30000р. в месяц, то это уже более интересный вопрос. Только вот я думаю, что на приведенных мною выше принтерах невозможно добиться такой экономии ввиду их очень маленькой производительности.
А вот здесь соглашусь! Сколько ты заработаешь решает не себестоимость расходников, а правильная работа с клиентом, качество твоего сервиса и сроки! И цена расходников тут в подавляющем большинстве случаев ничего не решает.

Я знаю тех, кто умудряется краску из отработки заливать обратно в банки с краской. Но особо денег у них нет.
И еще дешевые расходники, это как правило много проблем с техникой и ее нестабильная работа. Но никто простои оборудования себе в минус не считает. А так же потерянных из-за этого клиентов.
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:22   #156
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Если вы не разбираетесь в чем-то и совершаете необдуманную покупку, то в этом кто виноват? Путин?)
Виноват тот, кто это изделие привез в страну и продает!
И тот, кто в принципе это продает!

Если вы купили банку красной икры, а она внутри тухлая, то кто в этом виноват!? По вашей логике - Вы!
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:28   #157
Paperfox
Местный
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Подол
Сообщений: 558
Репутация: 2
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно говорить про нечистоплотных продавцов, нерадивых китайцев, про высокий курс доллара и рецессию, но сути это не меняет Выбор делаете вы лично, если он ошибочный, то это печально
А можно написать про этих нерадивых продавцов. И чем больше писать, тем больше народу будет в курсе какие они козлы и тем меньше этих козлов потом будет!


И да выбор делаю именно Я!
Мой выбор - наличие у продавца склада запчастей и прописанные в договоре гарантии на оборудование. И неустойки, если запчастей нет, а оборудование простаивает.
Так же мой выбор - покупка принтера с полным набором запчастей в Китае. Или покупка двух одинаковых принтеров по цене полтора принтера. И я буду следовать только этому выбору. И если кто-то сделает также - буду рад этому!
Paperfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:30   #158
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Репутация: 44
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Zventa, сорри)
Я уже начал на последних двух страницах путать вас с Paperfox )) У вас какое-то неуловимое сходство в длинных постах.
Про некомпетентность, соответственно, это не вам.
По сути вопроса - вы мне ответили на реплику про использование оригинала/неоригинала в сувенирке и вы приводите какие-то отстраненные цифры про стоимость чернил.
Чтобы узнать что происходит в других отраслях и регионах достаточно периодически пролистывать этот форум. Но законов экономики местоположение не изменяет - в случае использования брендового сувенирного оборудования использование неоригинальных чернил под сильным вопросом. Если вы не поняли, что я имел ввиду, то понятнее я уже написать, пожалуй, не смогу.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:31   #159
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Репутация: 44
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от Paperfox Посмотреть сообщение
А вот здесь соглашусь! Сколько ты заработаешь решает не себестоимость расходников, а правильная работа с клиентом, качество твоего сервиса и сроки! И цена расходников тут в подавляющем большинстве случаев ничего не решает.
Ура! нашли точки соприкосновения)
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:37   #160
Zventa
Местный
 
Регистрация: 07.02.2020
Адрес: steppe
Сообщений: 247
Репутация: -1
По умолчанию Re: Китайские плоттеры и принтеры. Делимся опытом

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
По сути вопроса - вы мне ответили на реплику про использование оригинала/неоригинала в сувенирке и вы приводите какие-то отстраненные цифры про стоимость чернил.
сокращаю. Все приведенные данные взяты с после расчета при использовании и тех и тех чернил. А не в теории о плохих китайцах. У меня есть и разные китайские, и японско-китайские, и фирменные. Поэтому я ориентируюсь и по цене и по качеству конечного изделия.
Zventa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика