Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2011, 03:31   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор?

Набросал небольшой приказ, он же памятка.

Посмотрите пожалуйста коллеги, может что-то добавите?
Или наоборот...

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Nikit0s; 01.07.2011 в 03:35..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 05:14   #2
DAR
Пользователь
 
Аватар для DAR
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 51
Репутация: 4
По умолчанию

Nikit0s, а что правда можете наложить штраф на сотрудника ?
DAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 05:30   #3
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAR Посмотреть сообщение
Nikit0s, а что правда можете наложить штраф на сотрудника ?
Да нет, шутки шучу.
А мы с Вами случайно не в одной фирме работаем?

Правила пожарной безопасности -- да я за них не то что штраф наложу, я могу и лично применить меры физического воздействия. И поверьте, в любом случае получится так, что я окажусь прав (даже если Вы мой сотрудник, который просто постеснялся назвать свое реальное имя).
При желании я доведу дело и до уголовной ответственности, без проблем.

Надо же понимать, что оставляя включенным электроприбор, сотрудник может сделать так, что вся фирма понесет ущерб на миллионы рублей.

Да мне дешевле обойдется такого нерадивого сотрудника уволить, чем каждый день думать -- а вдруг пожар? Пожарная сигнализация есть, но вдруг поздно сработает?

А если обобщать -- я вообще-то вырос в 90-е, когда вопросы решались очень просто и очень быстро. Так что да, я могу наложить штраф. И при этом сделать это так, что никакой юрист меня не упрекнет. Вы это хотели услышать? Ну так Вы это услышали.

Только не спрашивайте - как именно я это сделаю, это мои личные проблемы, и проблемы того человека, который нарушит приказ.

Одно могу сказать -- этот приказ суть просто напоминание ряда пунктов трудового договора, который полностью соответствует КЗОТу в его нынешнем понимании и трактовке.

Я вот только одного не понял -- к чему Вы это написали? Вы хотите, чтобы работодатель закрывал глаза на то, что его сотрудники оставляют включенными на ночь или на выходные дни промышленное оборудование с нормативным потреблением энергии 10 кВт и более?
Чтобы у нас пожары были каждый день, или как?

Или Вы хотите сделать так, чтобы только один работодатель нес ответственность за всех своих сотрудников????

А если их 10 тысяч человек??? И среди них один дебил, который постоянно забывает выключить на ночь термопресс мощностью 45 кВт, который легко может сжечь целый городской квартал в случае непредвиденной ситуации???

Если так -- то Вы выражаете точку зрения люмпенов, которые привыкли ни за что не отвечать, а только требовать с работодателя денег, которых они не заработали.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 01.07.2011 в 05:49..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 05:48   #4
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Я вообще безработный, а когда работал, у меня больше полусотрудника не было, так что никаких советов я давать не могу. Однако - когда встал вопрос о том, что блины надо будет печь постоянно, я почесал репу и прикинул, как полусотрудник будет справляться на разном оборудовании. И купил Кэнон. Потому что на Кэноне может работать даже человек с бодуна.

Вот и тут - я бы прикрутил индикатор движения и сделал так, чтобы свет в помещении отрубался бы после того, как последнее движение было зарегистрировано полчаса назад.

Ламинатор, кстати, после разогрева выходит в стэндбай и лампы отрубает. По крайней мере так мой Экселам работает.

Это так, в порядке мозгового штурма. Я допускаю, что напугать сотрудников легче.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 05:56   #5
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

KarSlon, у меня тоже Экселам, GHQ-320PR3, но он не отрубается

И меня ОЧЕНЬ напрягает, когда я в 11 вечера вижу этот прибор с потреблением 2-3 кВт включенным и работающим, причем валы нагреты до 140 градусов, а мотор остановлен.

Хотя устные беседы были проведены со ВСЕМ персоналом. И, как видно, без толку.

Что мне остается делать? Только писать приказы и контролировать их соблюдение.

или есть другие предложения?

P.S. Вообще-то, по здравом рассуждении, датчики движения тоже неплохи.... Надо обдумать...

Последний раз редактировалось Nikit0s; 01.07.2011 в 05:59..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 06:35   #6
DAR
Пользователь
 
Аватар для DAR
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 51
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А мы с Вами случайно не в одной фирме работаем?
Маловероятно.
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Я вот только одного не понял -- к чему Вы это написали?
Ну мне на самом деле просто интересно было, что мне ответят.
Цитата:
или есть другие предложения?
Возложить обязанность на одного сотрудника (т.е. не коллективная ответственность) и доплачивать ему за выполнение дополнительной трудовой функции.
Тут мне кажется без человеческого присутствия не обойтись, на свет можно датчики воткнуть, а вот на оборудование не всегда, так как оборудование отчасти работает и ночью под управлением одного оператора например.

Однако я не заинтересован в исходе разговора и более того настоящая тема для меня пройденный этап, по-этому я рассчитываю на Ваше понимание.

Считаю, что лучше за мотивировать работника, нежели его пугать.
DAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 07:04   #7
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

DAR,

0. На самом деле мне неважно, работаете ли Вы у меня или нет -- мои посты читают прямо или опосредованно 80% моих сотрудников (так сложилось). Я в курсе, и иногда даже намеренно провоцирую обратную реакцию.

1. Без обид, но мне кажется что Вы скорее теоретик, чем практик.
В реале невозможно возложить это на одного сотрудника, т.к. день ото дня все уходят домой в разное время, тем более учитывая что каждый день кто-то остается на переработку (слава Б-гу, у нас всегда есть внеурочная работа).

2. Ну и как -- я удовлетворил Ваш интерес?

3. Назначить кого-то типа "главного по офису". Офис отдельно, а производство отдельно. Тот кто уходит последним с производства -- тот и отвечает.

Мне всегда интересно узнать мнение более опытного коллеги -- иначе я бы и не писал тут свои жалобы.
Интересно узнать, как это сделано у коллег?

4. Мотивировать - как?
Если для Вас это пройденный этап -- на самом деле интересно, как Вы решили этот кейс?

Последний раз редактировалось Nikit0s; 01.07.2011 в 07:09..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 07:22   #8
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию

Помещение наверняка под охраной, значит есть журнал сдачи, внести еще графу в него (под роспись - "Оборудование проверено.Выключено"). Будет просто напоминалка, если конечно чел уходит вменяемый.
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 10:54   #9
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Вы сами озвучили, что этот приказ не имеет юр. силы.
Я подозреваю, что нет у вас договоров о полной материальной ответственности со всеми сотрудниками.
Методы из 90-х, безусловно, можно неким образом применять, но может быть чревато.

у нас выключает/проверяет тот кто уходит последний, таких 2-3 человека может быть. Разговаривали про экономию эл-ва/оборудования и как это может повлият на работу фирмы в целом и на ЗП сотрудника в частности.
дополнительно за это денег никто не получает.
правда мы не выключаем рабочие компы/принтеры (кроме производственного оборудования), поэтому "территория" для проверки небольшая.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 11:36   #10
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

На законном основании штрафовать можно только через суд. И даже если вина сотрудника будет доказана, полный ущерб с него не взыскать. Даже если имеются договора о материальной ответственности. Такова уж наша россиянская действительность. Если есть такая опасность, лучше держать работника, отвечающего за контроль.
А методы 90-х годов могут обернуться бумерангом.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 11:51   #11
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Но делать что-то надо. И начинать может быть и с таких приказов. Народу да бывает пофигу всё и надо их потихонку приучать к этому.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:01   #12
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

надо забивать в контракте возможность лишения премии, а эо м.б. до 50% зряплаты. С лаинатором вообще засада, долго они остывают((. Но оставлять нильзя ни в каком случае. Еще. вроде бы можно лишать части отпуска за косяки ИМХО
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:15   #13
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Андрей Александрович, я что-то не понял - Вы на стороне рас""здяев, которые оставляют технику включенной на ночь??

По Вашим пред. постам у меня сложилось иное мнение...

Я в курсе что по КЗОТу штрафовать нельзя. Но извините меня -- если Сотрудник грубо нарушает Правила Пожарной Безопасности -- мне что, по головке его погладить??? Да в @@@ я такого сотрудника @@@@@. Я имею полное право его тут же уволить. Пусть он напишет БС на 30 дней -- я хоть налогов сэкономлю на ту сумму которую он прозевал...

Я же написАл четко -- нормативно я это решу, даже не спрашивайте как. Это мои проблемы. Всё будет замечательно. Если лично Вы не знаете как это делается в настоящее время -- я не подписывался никого учить уму-разуму.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 01.07.2011 в 12:19..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:22   #14
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
А методы 90-х годов могут обернуться бумерангом.
Да, могут, если тупо их копировать. Но на дворе-то не 90-е.
Не хочу тут никого учить, но уже написал -- всё будет по закону.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:29   #15
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

... в конце концов -- пожарная безопасность это не шутка, и я готов уволить хоть ВСЕХ сотрудников, если они меня ставят под такой удар. У нас не такие маленькие зарплаты чтобы я позволял сотрудникам уходить домой, не выключив технику.
Сотрудники должны это понимать. Если не понимают -- извините, мне с ними не по пути. А некоторые товарищи разводят тут про-левые разговоры...

А если Ваш сотрудник, уходя домой, "забудет" закрыть дверь в офис и позвонить на пульт охраны -- тоже будете по головке гладить??? Я -- не буду.

Обратитесь в любую консалтинговую фирму -- Вас научат, как в рамках закона наказывать раздолбаев.
Не надо думать, что работодатель как придурок платит всем своим сотрудникам оклад в любом случае. Есть варианты, просто надо докопаться..

Последний раз редактировалось Nikit0s; 01.07.2011 в 12:38..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:49   #16
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

Nikit0s, лучший фыход-общий рубильник, который обесточивает все помещение... в некоторых ламинаторах остается включен блок питания даже когда он просто подключен к сети... раз попал как то на замену терморезистора
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 13:07   #17
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

владимир-альянс, спасибо, но не прокатит - у меня распределенная серверная сеть

Да и все равно -- кто-то должен этот рубильник выключить. А у меня от него например Xerox WCP45 запитан. Ему это может не понравится.

Я что-то не пойму -- вроде ВСЕ присутствующие платят наемным сотрудникам. Вы не думаете, что за свою зарплату им совсем не будет трудно проверить перед уходом домой все рубильники?

Я что, один тут такой, кто каждый вечер от нечего делать обходит все комнаты и все лично проверяет?

Вам, коллеги, не приходит в голову, что мы не для того тут ночами тусуемся, чтобы еще более эффективно выполнять работу наших наемных сотрудников, которые вообще-то от нас стабильно зарплату получают???

Или я вообще не по адресу пишу, и мне скорее на e-xecutive? Но там жутко скучно
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 13:14   #18
Evsey83
Местный
 
Аватар для Evsey83
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 736
Репутация: 66
По умолчанию

Nikit0s, я тоже хожу и проверяю после своих сотрудников закрытые окна, выключенный свет и т.д. А утром втык даю, кто накосячил.
Evsey83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 15:01   #19
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На всех больших производствах проблема Русского раздолбайства и пожарной безопасности всегда решалась очень просто - в конце рабочего дня просто вырубался один большой рубильник обесточивая все оборудование. Можете поставить недельное реле времени с контактором и он все сделает за вас сам - тогда еще и халтурить не будут во внеурочное время )
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 22:17   #20
Сега
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,993
Репутация: 93
По умолчанию

Человеческий фактор штука такая... человек не машина, всегда может неправильно сработать, ум за разум зашел и пипец оприказованным алгоритмам поведения.
Я вот смотрю на своего директора, а он в 90% случаев уходит с работы последним. Это что-то с чем-то... Медленно и задумчиво бредет от розетки к розетке, от выключателя до выключателя, от аппарата к аппарату, от фильтра к фильтру, что-то бормочет про себя, шевеля губами, матры какие или заклинания и указует пальцем на каждую точку доступа к электросети, пока не добирается до последнего выключателя на выходе из помещения. Между делом закрывает внутренние двери на ключ и проверяет закрылись ли они методом открывания за ручку. Дергая три раза. Затем закрыв снаружи последнюю дверь, обходит офис снаружи, дергая все ручки, по три раза и с усердием каждую, да так, что кажется, готов вырвать дверь с корнем... Иногда кажется, что это ПАРАНОЙЯ.
Тут и родилась озвученная ранее мысль, ну чеб не сделать отдельный рубильник на оборудование, освещение и контрольную лампу. То, что неотключабельно, на другой рубильник под замком. Ну а для некоторой острастки и приучения к ответственности и порядку включить человеческий фактор в приказном порядке, не шибко на него полагаясь.

Последний раз редактировалось Сега; 01.07.2011 в 22:20..
Сега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика