Ценообразование при цифр.печати визиток - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2008, 17:47   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Ценообразование при цифр.печати визиток

В обсуждении визиток вылезла тема о ценах на цифровую печать визиток:
----------------------------------------
Юрий Ж:.
Обычная бумага 300г при тираже 50/100/500 шт - 4.5/3.8/3.3
Дизайнерская бумага при тираже 50/100/500 шт - 7.0/6.0/4.5
green_cat:
А вот Юрий говоришь заказов мало, так может быть дело в цене?
У нас вот 96/216/504 - 2,7/2,4/2,1
Дизайнерка + 1 руб к стоимости и все.
Цены указаны за 4+0.
-----------------------------------------
Я не согласен, что надо понижать цену. Опишу, как я расчитываю цену продукции на примере этих же визиток. Как правило, просчитываю себестоимость в начале января, когда есть все данные по прошедшему году (годовые объемы печати, закупа расходников и т.д.).
1.Остатки по расходным материалам на конец года у меня как правило одинаковые, поэтому беру все годовые затраты на расходники и бумагу и «тупо» делю на количество отпечатанных листов.
2.Считаю сумму зарплат, амортизации, связь, рекламу, транспорт и т.д. Аренды у меня нет. И также делю на годовой объем печати.
3.Подобным образом поступаю с непредвиденными расходами (лицензионное обеспечение, экологический проект, оформление допуска на эксплуатацию электроустановок(!!!), новая пож. сигнализация и т.д.и т.п.).
«Перевожу» расходы на оттиск в расходы на 1 визитку.
Получается: 0.5 руб + 0.5 руб + 0.3 руб = 1.3 руб
Накручиваю 100% сверху. Почему 100%? Это позволяет нормально работать и потихоньку развиваться. Меньше накручивать для меня равносильно убыткам. Получается 2.6 руб., за которые я буду работать дальше. В течение года индексирую цены (инфляция, рост зарплат и т.д). Вот и подошел к 3.3 руб. - это нормальная цена для меня при заказе в 500 шт визиток на сегодняшний момент .
Понятно что, чем больше объем печати, тем ниже фиксированная часть себестоимости. Но что имеем, то и имеем. Я делал грубые расчет для своих объемов печати.
Может кто-то напишет, как он занимается ценообразованием?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 15:15   #41
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

SergeykoR, вдогонку по предыдущему посту. До весны сего года у нас с этим конкурентом была ровно противоположная ситуация и они считали меня демпенгером, и именно под давлением моих цен опустили так низко планку.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 15:18   #42
кубанец
Местный
 
Аватар для кубанец
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 896
Репутация: 190
Отправить сообщение для кубанец с помощью Skype™
По умолчанию

"P.S. не хотел бы я пожелать вам такого конкурента, с такими ценовыми преимуществами....."
Клиенты которые хотят купить по низким ценам в "подворотне", еще и торговаться будут, а закажут в итоге (типа для начала) 50 шт. У меня друг в Казахстане, такие цены лупит (хотя конкурентов хватает), у меня бы духу не хватило приблизиться к такому ценообразованию. Мы с ним экономисты (у обоих 2-е высшее МГУПечати), так он действительно, настоящий экономист, и постоянно покупает (раз в квартал) новое оборудование. Грамотное ценообразование, путь к развитию предприятия, ИМХО!
кубанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 15:31   #43
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

to Роман Першин я не понимаю зачем вы высасываете из пальца какие-то предположения про откаты?????????????????????????????
если человек скажет что тот, кто продает по 7 рублей работает по схеме с откатами, все ВСЕМ станет понятно и без ваших "разъяснений", НО этой информации не было прописано! И разговор сдесь ведется НЕ про откаты (для этого есть другая ветка), а именно про РЕАЛЬНОЕ ценообразование, основанное на коньюктуре и себестоимости в частности, которое к порочной системе откатов не имеет отношения, это совсем другая тема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И про сроки печати также нет упоминаний, всем и так понятно что за срочность нужно платить, зачем этим бравировать?, не со вчерашнего дня в бизнесе................
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 16:19   #44
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

SergeykoR, понятно, разговор заходит в тупик. Чужие аргументы не слушаем. Ну фиг с вами. Есть более интересные темы для обсуждения.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 21:31   #45
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Поясняю.
Никаких откатов там нет. Цена в 7 рублей - вот она высосана из пальца. Теперь сроки изготовления. Мы делаем за час, они - за две недели. Почему мы должны заниматься таким же безобразием? Исходя из такой рыночной коньюктуры мы долго не протянем. Я не знаю, как где, но у нас ситауция такова, что в областном центре (а это город Н-ск, однако), цена на визиточку редко поднимается выше 2-х рублей. Так клиентам проще доехать до того же Н-ска (тут недалеко) и заказать там. И чтобы вот от этого пирожка откусить хоть немного - мы не будем делать цены как у соседей - мы будем делать их такими, как у настоящих конкурентов. Которые, кстати, гораздо сильнее нас. Я честно не знаю, чем соседи наши зарабатывают, но мы на жизнь не жалуемся.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 22:37   #46
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубанец Посмотреть сообщение
У меня друг в Казахстане, такие цены лупит (хотя конкурентов хватает), у меня бы духу не хватило приблизиться к такому ценообразованию. Мы с ним экономисты (у обоих 2-е высшее МГУПечати), так он действительно, настоящий экономист, и постоянно покупает (раз в квартал) новое оборудование. Грамотное ценообразование, путь к развитию предприятия, ИМХО!
Да я в течение лета потихоньку на некоторые позиции цены поднял. Искренне считал, что заказчиков станет меньше, особенно тех, кто просит 50 визиток, например, и ноет несколько часов. К удивлению, количество заказчиков и заказов наоборот увеличилось (уже месячный план по выручке в 2 раза перевыполнили - а ещё 1,5 недели до конца месяца). Причём у меня и до этого цены были средние и чуть выше средних по городу. Сейчас - в основном выше средних. Т.е. мы не самая дешёвая типография в городе.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 22:52   #47
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Usama, нормальная цена за визитку 2 руб. Что 20-24 рубля за лист А4 нынче фигово что ли стало?


Роман Сорокин, у меня примерно такая же ситуация. Прием овольно известный, чтобы повысить престиж продукции, надо поднять на него цену.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 11:05   #48
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

ребята мне сложно оперировать ценами в рублях, но попробуем перевести на проценты.Я за десять лет работы в Москве и на Украине вывел пропорцию, предположим стоимость печати десяти листов А-4 на 300 граммовой бумаге полноцветом стоит 10 баобабов. При этом стоимость сотни визиток должна составлять 10х4 баобабов.Это делается с учётом того, что визиточные заказы в основной массе маленькие в денежном эквиваленте, а затраты по времени, набрать текст, макет, утвердить, пустить на печать, порезать, запаковать, иметь запас не дешёвой дизайнерской бумаги. Соответственно здесь весьма не стандартный расчёт себестоимость. Как показала практика, падение соотношения ниже 10х2 баобаба ведет к скрытым убыткам, не заметным на первый взгляд. Попробуйте проверить свои расчёты по этой формуле с учётом работ в течении месяца. Всё станет на свои места.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 14:46   #49
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

to Usama, я конечно погорячился, - просто демперы с визитками на струе по 1 руб, ну и по 2, кстати тоже достали, но мое глубокое imho, что в вашей ситуации и при вашем рыночном раскладе, оптимальная цена за вышеупомянутую визитку 2,7 руб, а за срочность в течении часа к примеру 3,5 руб, - не думаю, что за такой разницей (при 100 визитках) в 70 руб, народ будет поголовно в новосибе заказывать...А цена конкурентов в 7 руб - это конечно верх жлобства, но и в то же время огромная фора Вам, главное правильно ей воспользоваться.......
P.S. а что за фирма в новосибе держит такую цену в 2 руб, есть сайт их с прайсом? глянуть охота, где собака порылась? Т.к. к примеру в своей ситуации я четко вижу причину низких цен - элементарная неграмотность в расчетах хозяйки бизнеса, к сожалению, не приводящая к видимым убыткам, из-за нивелирования последних торговым направленим деятельности...............
да еще, современный бизнес - это уже по большей части не кусание пирога (как было в 90-х), а кропотливое выстраивание своей кухни............

Последний раз редактировалось SergeykoR; 22.09.2008 в 14:51..
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 04:26   #50
ens
Местный
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: UA-UK-RU
Сообщений: 858
Репутация: 228
Отправить сообщение для ens с помощью Skype™
Радость

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
ребята мне сложно оперировать ценами в рублях, но попробуем перевести на проценты.Я за десять лет работы в Москве и на Украине вывел пропорцию, предположим стоимость печати десяти листов А-4 на 300 граммовой бумаге полноцветом стоит 10 баобабов. При этом стоимость сотни визиток должна составлять 10х4 баобабов.Это делается с учётом того, что визиточные заказы в основной массе маленькие в денежном эквиваленте, а затраты по времени, набрать текст, макет, утвердить, пустить на печать, порезать, запаковать, иметь запас не дешёвой дизайнерской бумаги. Соответственно здесь весьма не стандартный расчёт себестоимость. Как показала практика, падение соотношения ниже 10х2 баобаба ведет к скрытым убыткам, не заметным на первый взгляд. Попробуйте проверить свои расчёты по этой формуле с учётом работ в течении месяца. Всё станет на свои места.
а что за баобабы?

я вот слыхал позавчера, что в г. Винница, на бизхабе 6500 печатают визитки 4+0 по 17 грн. за 100 шт. (17 грн = ок. 3,5 долл. США)
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 10:22   #51
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Баобаб, условная единица, как проценты. Ну а если кто-то у нас в городе печатает 100 визиток за 3,5 $ это личное дело, у нас в городе есть вариант на офсете в спуск, тогда цена 32 $ за тысячу, но сроки растянуты и проблемы с порезкой.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 15:47   #52
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Я честно не понимаю как можно говорить с одной стороны за бизнес, а с другой про уменьшение, а не увеличение прибыли.
Человек делает визитки за 2 рубля, его конкурент за 7.
Человек гордится своей низкой ценой. Что за совковость, что за антибуржуинство? Явно неправильный вектор мышления задан. Я ещё понимаю, чтобы в пику конкурентам, сделать цену 9 рублей, а такой вариант... Что, тайный член РСДРП(б) изнутри подтачивает рыночную экономику?

Последний раз редактировалось Бей; 25.09.2008 в 15:51..
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 17:28   #53
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scoop Посмотреть сообщение
......И какая же тогда себестоимость реально? .....
если Вы хотите узнать себе стоимость печати ответь на мои вопросы и попробую дать некоторые интересные цифры по себестоимости, окупаемости.

Стоимость ризографа(можете ставить сумму которую можете позволить на покупку ризографа, но лучше начиная от 80тыщ.)
Стоимость запчастей на ризограф(в среднем получается около 30 000)
Нормочас инженера – в вашей организации
Количество часов сервисного обслуживания данного ризо
Стоимость мастер-пленки:
Стоимость тубы краски:
Стоимости бумаги за лист, средняя в регионе:
Зарплата обслуживающего персонала, средняя в регионе:
Площадь:
Аренда площади (с учетом эл.эн. и ком.услуг), кв.м./м-ц:
Количество рабочих дней в месяц:
Ресурс:
Краска на пропитку мастер-пленки:
Количество мастер-пленок на тираж:
Количество кадров в мастер-пленке:
Количество краски на 1 лист:
Средняя скорость печати в минуту:
Средний тираж:
Количество тиражей в день:
на сайте ризо есть калькулятор, но там не учитывают все личные данные

если интересно сучитесь в личку просчитаю для Вас лично.
могу тут дать ответ.

Последний раз редактировалось Евгений Кан; 25.09.2008 в 17:37..
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 17:41   #54
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Я честно не понимаю как можно говорить с одной стороны за бизнес, а с другой про уменьшение, а не увеличение прибыли.
Человек делает визитки за 2 рубля, его конкурент за 7.
Человек гордится своей низкой ценой. Что за совковость, что за антибуржуинство? Явно неправильный вектор мышления задан. Я ещё понимаю, чтобы в пику конкурентам, сделать цену 9 рублей, а такой вариант... Что, тайный член РСДРП(б) изнутри подтачивает рыночную экономику?
когда такой разброс цен, то тут либо кто-то точно неправильно делает просчеты, либо маркетинговый ход.
но сразу надрасываться на того кто печатает дешевле, это не совсем правильно. Просто у него значит есть возможность печатать дешевле чем у конкурента.
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:27   #55
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

to fortland, как ни странно у каждого из нас и на "большой" цифре и на маленькой "струе" есть возможность печатать дешевле, гораздо дешевле......, вопрос - зачем??
Ведь бензин или лекарства, молоко, или мясо можно тоже продавать гораздо дешевле - но не продают НИКТО!! так зачем же делают это некоторые "полиграфисты"???????????? из глупости или тупости????????????????
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 23:44   #56
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fortland Посмотреть сообщение
Просто у него значит есть возможность печатать дешевле чем у конкурента.
Ну и што? Зачем продавать задешево, если есть возможность продать дороже.

У меня со школы остался всего один приятель. Служил в МВД - полковник (два высших, в том числе Академия МВД, последняя должность - Нач. кафедры Академии Налоговой полиции. После расформирования последней ушёл на пенсию. Я ему, ПОРАЖАЮСЬ. Совковость мышления - оххххххнная. Новые русские - такие, Новые русские - сякие.
Достал блин. Спрашиваю (в середине 90-х), "скоко тебе денег для полного щастья нуно?"
Ну... говорит тыщ 30 Баксов.
Что ты с ними делать будешь?
У........ я вот это, и ещё вот это, а потом ещё это куплю....
Вот в этом твоё глобальное отличие от "нового русского"
Тот будет думать, как за две недели эти 30 тыщь превратить в 60 (как минимум).
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 16:31   #57
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
1 штучка на бумаге 280 г/м - 2 рубля,
1 штучка заламинированая - 3 рубля.
Себестоимость первой - 30 коп, второй - рубль.
Наверное,мы подлые демперы, но у конкурентов через дорогу - первый вариант 7 рублей. при этом у них есть офсет, а у нас нету.
30 копеек говорите ?
20 коп - бумага + 10 коп. печать...
Бумага Колотек дико подорожала на неделе, кстати...

А вообще печатать по цене ниже и сопоставимо стоимости самой дешевой плотной бумажки - это называется пачкать бумагу. Этим занимаются на ризо и офсете в один чернушный цвет... там еще можно понять.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 19:36   #58
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

С 1 сентября приподнял цены на визитки. Сейчас подвожу итоги. Прошедшая неделя - рекордная по выручке за всё время работы (12 лет).
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 22:50   #59
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

во-во
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 17:26   #60
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

А как поднял?
Работаем с карпоратами в т.ч. и поднимать для них цену очк* играет - рискуешь потерять реальных кормильцев. Физики особо не интересуют. Может официальное письмо разослать, что в связи с подорожанием бумаги на 25% понимаем стоимость визиток на 15%? Имхо, им пох, лишь бы удобно заказывать и качественно.

Просто переманили мегаклиента по двум причинам: 1. Генерал группы компаний - одноклассник. какоказалось. 2. мои цены не 2-70, а 2.40 за 1 визитку. Мнекажется 2 пункт до фонаря.
Прямой дружественный конкурент имеет цену 2-40 на любые на Колотеке, у нас 2-20 и 2-70 с заливками. Хотим сделать 2-50 и 3-00, а их попросить поднять до 2-70.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика