Выбор экосольвентных чернил, усадка ПВХ-пленки - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2016, 01:03   #1
krml
Местный
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 4
По умолчанию Выбор экосольвентных чернил, усадка ПВХ-пленки

Имею проблему очень сильной усадки виниловой самоклейки после печати экосольвентом Инквин, не пойму, дело в китайских чернилах, или такая усадка - это совершенно нормально, и если перейти на другие чернила будет примерно тоже самое?

Печатаем, сохнет 10-15 минут, ламинируем, вырезаем. Например, усадка на наклейку шириной 380 мм составляет 6-8 мм - это не допустимо. Если было бы 1, максимум 2 - ещё ничего. Такая картина что на китайской пленке, что на каландрированном авери, что на литом ораждете так что влияние пленки исключаем. Что самое интересное - процесс усадки продолжается недели две, прямо с ламинацией сдувается, но основная часть садится за сутки.
Вторая проблема, вытекающая отсюда же: по цвету нельзя резать без ламинации, края начинают топорщится. Приходится по периметру вокруг изображение оставлять припуск 3-5 мм, что выглядит очень некрасиво.

Курил и анализировал информацию и экспериментировал, есть три переменные, влияющие на усадку:
1) Сушка в течение суток. Пробовал - не помогло. Да, усадка меньше, но по прошествии двух недель наклейка с ламинацией шириной 380 мм всё равно сдуется на 3-4 мм, что критично. И, если без ламинации, края всё равно начинают топорщится, если рез проходит по цвету.
2) Соотношение количества растворителя и пигмента в китайских чернилах: много растворителя/мало пигмента. Для достижения нужного плотности цвета принтер выльет больше чернил. Больше чернил - больше растворителя - больше усадка. Так ли это, применимо к величине усадки?
3) Плотность заливки. Цвет, преобладающий в заливке большой роли не играет, одиноково садится что черный, что желтый, что синий. Естественно, при запечатке 90% поверхности и с плотной заливкой усадка больше, чем при 30% и каких-нибудь преобладающих полутонах. Но не посылать же клиента, которому нужно что-то с черным фоном - это бред.

Выдерживать пленку сутки или больше перед ламинацией или резкой архинеудобно.

Может кто посоветует конкретные чернила, которые позволят избежать проблемы усадки? Или, всё же, так всегда и будет при любых чернилах? Хочется хорошей механической стойкости чернил на ПВХ, холсте, и бэклите(баннер/ПЭТ), стойкости к выгоранию и выцветанию.

P.S. Прошу прощения за много букафф, конкретной информации по теме не нашел, ответ поставщика европейских чернил также был неоднозначен. Вдруг, у кого-то есть успешный опыт решения проблемы и это будет полезно не только для меня. Иллюстрации прикрепил.
Изображения
Тип файла: jpg усадка 1.JPG (366.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg усадка 2.JPG (323.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg усадка 2-1.JPG (366.9 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось krml; 05.06.2016 в 01:16..
krml вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 01:53   #41
krml
Местный
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
krml, у меня ораджет и авери садятся после резки плоттером через 2 дня, влажность 10% температура 25-30
Странно, не замечал такого. из клиентов за 2-3 года вообще никто никогда не жаловался на изделия из тех же самых недорогих мономерных пленок( Avery MPI 3000/3020 пост. клей) в порезанном на плоттере виде, и 2 -х метровые наклейки делали для декораций как на улице, так и в помещении)))
krml вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 02:49   #42
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,605
Репутация: 122
По умолчанию

Вопрос усадки дешёвых мономеров Orajet 3640 и, вероятно, Avery 3000 (не доводилось использовать) и всего прочего, что дешевле - это вопрос времени. На веерах (образцах с плёнками) отлично видно, как усаживаются дешёвые материалы. У меня есть три вееера Orajet серии 641(это мономер, аналог 3640, только цветной, под плоттер), 551(полимер, тож цветная) и 951(литая, цветная). На дешманском веере, листки которого примерно 3х8см усадка до 2мм. На полимере также видна микроскопическая усадка. На литой ничего нет. Это плёнки обрезаны по краю и находятся на подложке.
Но, в общем-то, очень будет интересно какой вы получите результат с бордо. Я слежу за этой веткой и жду.
Я предполагаю, что ваши чернила имели большое содержание какого-нить тяжёлого сольвента (не знаю, низкого качества, что ли), который долго испарялся. Вот вам и не хватило 2-х суток на сушку.
Вам стоит попробовать плёнку в 100мк. Она практически не усаживается и удобно клеится. Мне тут даже предлагали 120мк по 85.00 рублей м.кв. Я даже испугался, что бывают такие толщины у винила.
Я говорю заказчикам так: если не соблюдать технологию, то возможна усадка, так что решение за вами. Мой долг предупредить. Конечно никто никогда ничего не ждёт.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 10:29   #43
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,657
Репутация: 115
По умолчанию

"- Господа, послушайте, пожалуйста, меня..."

(Вежливость им моя не нравится, мля... Грамотность ещё проверьте!)

Так вот по вопросу - ну не проще ли подойти к решению "методом научно-производственного тыка"? Напечатали файл известного размера - линеечкой замерили, сделали выводы, высушили - опять замерили, сделали выводы, заламинировали - опять замерили, накатали - снова замерили. Так хоть можно будет увидеть, на каком этапе что возникает. Я же ещё раз скажу - 60 градусов при накатке "холодной" плёнки слишком много. И ещё важный момент - аккуратней с давлением валов ламинатора.
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 21:43   #44
krml
Местный
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Вопрос усадки дешёвых мономеров Orajet 3640 и, вероятно, Avery 3000 (не доводилось использовать) и всего прочего, что дешевле - это вопрос времени.
Да, это вопрос года-двух. Но не недели. К тому же, в наклеенном состоянии она сдуваться почти не будет. Главное, клиенту отдать в тех размерах, как должно быть, с точностью до десятых долей мм, наклеит - а там уже не сдуется.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Мне тут даже предлагали 120мк по 85.00 рублей м.кв.
Интересно. Что за пленка?
krml вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 21:49   #45
krml
Местный
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BIG Посмотреть сообщение
Так вот по вопросу - ну не проще ли подойти к решению "методом научно-производственного тыка"? Напечатали файл известного размера - линеечкой замерили, сделали выводы, высушили - опять замерили, сделали выводы, заламинировали - опять замерили, накатали - снова замерили. Так хоть можно будет увидеть, на каком этапе что возникает.
А уже известно: после плоттерной резки. Бывает на глазах за ножом белая щель появляется если сушить полчаса, бывает не сразу, если сушить сутки-двое, но через 3-4 дня результат один и тот же - усадка 6-7 мм на полметра. Если не резать, то разница в размерах между макетом и тем, что напечаталось/высушилось/заламинировалось вред ли можно измерить линейкой, меньше миллиметра на полметра.

Ладно, пошел заливать бордо
krml вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 22:49   #46
magarych
Местный
 
Аватар для magarych
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Казахстан
Сообщений: 103
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krml Посмотреть сообщение
...печатаем в 16 проходов при 1440.
Для такого многопроходного режима нужен хорошо отстроенный профиль печати под конкретные чернила, принтер и материал... иначе легко получить перелив чернил со всеми вытекающими последствиями (раскисание и усадка пленки, ослабление от сольвента клея).

Если происходит сильный перелив, то уже без особой разницы какая используется пленка или чернила...
magarych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 15:16   #47
krml
Местный
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 4
По умолчанию

А вот и тесты подоспели. С Бордо усадка меньше в 2 раза. Остальное - потому, что пленка мономерная. Попробую сначала 100 микрон тоже каландрированную мономерную, если не поможет - перехожу на каландрированную полимерную. Литая пленка не садится вообще даже если вообще не сушить(напечаталось, 5 минут, заламинировал, порезал на плоттере). Перелива нет, подогрев в зоне печати 40 С, ламинация 50С. Тесты с комбинированием разных пленок для печати и ламинации ничего не дали. Так же не выявил никаких отличий по усадке при ламинировании на меньшей температуре, разве что ламинируется хуже. На прикрепленном фото:
Слева сверху инквин, сушка 30 минут, резка на плоттере;
Слева снизу бордо, сушка 30 минут, резка на плоттере;
Справа сверху бордо, сушка 3 часа, резка на плоттере;
Справа снизу бордо, сушка 48 часов, резка на плоттере;
Полимерную пленку смысла фоткать нет, усадка отсутствует вообще.

Вывод: для винила по усадке лучше Бордо, нежели Китай. С мономерной пленкой всегда будет усадка, но её можно минимизировать, подождав 48-72 часа перед резкой Если нет времени ждать, проблему решает только полимерная или литая пленка. Точка.
Изображения
Тип файла: jpg inkwin-bordeaux.JPG (524.9 Кб, 9 просмотров)
krml вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика