Сублимация на обычной офисной бумаге? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Сублимация и термоперенос

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2018, 18:27   #1
adv
Местный
 
Аватар для adv
 
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: Папуа-Новая Гвинея
Сообщений: 384
Репутация: 2
По умолчанию Сублимация на обычной офисной бумаге?

Кто нибудь использует обычную офисную бумагу для сублимации вместо сублимационной? Есть ли у вас разница в печати?я что то не заметил... поэтому смысл покупать сублимационную , если можно на обычной печатать ?
adv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 14:27   #21
remplot
Местный
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: MO
Сообщений: 304
Репутация: 4
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
я прекрасно знаю что такие инклимит. я и спросил про него на примере т1100
в настольных может и не быть этого параметра и регулировать придется только качеством печати
remplot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 14:36   #22
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от ugrinov_ss Посмотреть сообщение
Chernov, под инклимитом, скорее всего, он понимает ползунок "Интенсивность" в параметрах печати.
это типа "density" и к инклимиту не имеет никакого отношения
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 14:36   #23
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
в настольных может и не быть этого параметра и регулировать придется только качеством печати
Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
правильно подобранный инклимит решит проблему даже в настольных принтерах
ясно.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 14:49   #24
ugrinov_ss
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Кунгур
Сообщений: 1,349
Репутация: 225
Отправить сообщение для ugrinov_ss с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Chernov, да, все верно, не имеет отношение. Позунок "Интенсивность" хоть и способен локальные проблемы решить, но это как говориться в пользу бедных.
ugrinov_ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 15:01   #25
remplot
Местный
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: MO
Сообщений: 304
Репутация: 4
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
Фотошоп/корел или драйвер?
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от remplot
в настольных может и не быть этого параметра и регулировать придется только качеством печати
Цитата:
Сообщение от remplot
правильно подобранный инклимит решит проблему даже в настольных принтерах
ясно.
r2880/p600 настольные и в них есть

оптическая плотность чернил
remplot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 15:04   #26
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
r2880/p600 настольные и в них есть
у меня есть 2880, но он без бошки валяется, р600 нет, но есть 3880 и 9880, так вот, нет у них в драйвере параметра инклимит, а "оптическая плотность", это нихера не инклимит даже близко. это именно денсити - плотность цвета.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 15:33   #27
remplot
Местный
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: MO
Сообщений: 304
Репутация: 4
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
у меня есть 2880, но он без бошки валяется, р600 нет, но есть 3880 и 9880, так вот, нет у них в драйвере параметра инклимит, а "оптическая плотность", это нихера не инклимит даже близко. это именно денсити - плотность цвета.
в драйвере никогда и не будет параметра инклимит, у япошки и в голову не придет, что в рф их будут использовать под сублимацию через ргб профили на сублимационке в 90 гр.

чтобы правильно сделать профиль ргб под сублимату перед построением распечатывается тестовая плаха на 300% по ргб каналам без цветокоррекции и регулируется параметрами 300% инклимит, он всегда 300 и вы от него не уйдете ни в фш ни в короле ни в драйвере, иначе ввиду разной концентрации пигмента в чернилах вы не попадете так скажем в тестовый образец и на лаб 0 0 0 и других плотных заливках будете постоянно снижать дпи "чтобы не переливало". инклимит по ргб профилям можно регулировать только в некоторых рипах, но это нахрен никому не нужно и берется только лишь как доп к большому производству.

изначально вы не ответили

Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
Фотошоп/корел или драйвер?
remplot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 15:46   #28
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
в драйвере никогда и не будет параметра инклимит, у япошки и в голову не придет, что в рф их будут использовать под сублимацию через ргб профили на сублимационке в 90 гр.
дык какая разница какой профиль то? ргб или смик... печать то один фиг непонятной жижей идет, которая кроме как названием ни чего общего со CMY не имеет.


Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
чтобы правильно сделать профиль ргб под сублимату перед построением распечатывается тестовая плаха на 300% по ргб каналам без цветокоррекции и регулируется параметрами 300% инклимит, он всегда 300 и вы от него не уйдете ни в фш ни в короле ни в драйвере, иначе ввиду разной концентрации пигмента в чернилах вы не попадете так скажем в тестовый образец и на лаб 0 0 0 и других плотных заливках будете постоянно снижать дпи "чтобы не переливало". инклимит по ргб профилям можно регулировать только в некоторых рипах, но это нахрен никому не нужно и берется только лишь как доп к большому производству.
меня не интересует методика построения профиля, я спрашивал конкретно про инклимит, надеясь, что вы назовете какой то рип, которй может работать с настольными аппаратами или софтину для построения профиля, которая могет зарезать переливы.


Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
изначально вы не ответили
так корректно поставьте вопрос.
если цветом управляет софт, тоограничение чернил должны быть заданы в выходном профайле, а если печать через драйвер, то инклими задан в драйвере или я чего не понял из вашего вопроса?
конкретно мы печатаем через драйвер, т.е. управление цветом отключено в софте.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 16:00   #29
remplot
Местный
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: MO
Сообщений: 304
Репутация: 4
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
дык какая разница какой профиль то? ргб или смик... печать то один фиг непонятной жижей идет, которая кроме как названием ни чего общего со CMY не имеет.
еще какая, разница в качестве растра

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
меня не интересует методика построения профиля, я спрашивал конкретно про инклимит, надеясь, что вы назовете какой то рип, которй может работать с настольными аппаратами или софтину для построения профиля, которая могет зарезать переливы.
какой именно принтер интересует напишите

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
если цветом управляет софт, тоограничение чернил должны быть заданы в выходном профайле, а если печать через драйвер, то инклими задан в драйвере или я чего не понял из вашего вопроса?
цветом управляет софт, в данном случае драйвер принтера с построенным выходным профилем rgb, он протестирован и настроен на заводе под оригинальные чернила и все параметры учтены под оригинальные расходные материалы, ведь при выборе определенного типа бумаги у вас и ограниченный выбор разрешения печати
только вы заливаете не оригинал или альтернативу в виде сублимационки вы получаете на выходе другие параметры плотности цвета и т.д. и вот тут начинаются танцы с бубном для достижения хорошего результата, а если в лобан лепить 1000-2000 плашек через айван, генерить и пусть работает будет все на авось
remplot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 16:09   #30
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
еще какая, разница в качестве растра
да лааааадно... нука расскажите мне про качество растра...


Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
какой именно принтер интересует напишите
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
как задать инклимит скажем, на Т1100?
я же 2 раза уже написал


Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
цветом управляет софт, в данном случае драйвер принтера с построенным выходным профилем rgb, он протестирован и настроен на заводе под оригинальные чернила и все параметры учтены под оригинальные расходные материалы, ведь при выборе определенного типа бумаги у вас и ограниченный выбор разрешения печати
только вы заливаете не оригинал или альтернативу в виде сублимационки вы получаете на выходе другие параметры плотности цвета и т.д. и вот тут начинаются танцы с бубном для достижения хорошего результата, а если в лобан лепить 1000-2000 плашек через айван, генерить и пусть работает будет все на авось
как то я не понял мысли, что вы хотели донести.
а 1000-2000 плашек вообще ни какого отношения не имеют у инклимиту.

з.ы. на экосоле строил профиля и по 400 и по 4000 патчей. разницы не увидел вообще. для чистоты эксперимента строил на глянцевой пленки.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 16:24   #31
remplot
Местный
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: MO
Сообщений: 304
Репутация: 4
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
з.ы. на экосоле строил профиля и по 400 и по 4000 патчей. разницы не увидел вообще. для чистоты эксперимента строил на глянцевой пленки.
проверку качества профиля по контрольной шкале делали?) хотя бы калорчекером
на глаз вроде норм по проверочному файлу, а вот по прибору может быть большая разница в дельте Е

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
я же 2 раза уже написал
wingp, идет как плагин для фш, никогда не юзал, но ставили вроде да же на ленточные кто-то
погуглите, там и настроек побольше чем в драйвере

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
да лааааадно... нука расскажите мне про качество растра..
возьмите распечатайте на 9880 драйвером и рипом любое изображение и увидите
remplot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 17:06   #32
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
проверку качества профиля по контрольной шкале делали?) хотя бы калорчекером
на глаз вроде норм по проверочному файлу, а вот по прибору может быть большая разница в дельте Е
а для чего? вот у предо мной лежат 2 отпечатка и я не знаю какой из них имеет профиль в 400 патчей, а какой в 4000. вот реально, я разницы не видел.


Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
wingp, идет как плагин для фш, никогда не юзал, но ставили вроде да же на ленточные кто-то
погуглите, там и настроек побольше чем в драйвере
погуглю, спасибо. мне бы лучше драйвер для фотопринта 10, для епсона т1100 или 7015 или любого другого аналогичного.


Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
возьмите распечатайте на 9880 драйвером и рипом любое изображение и увидите
сравнивал с фотопринтом 10 - не увидел разницы. но мы только суперовые микропористые бумаги и холсты на нем печатаем.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 17:37   #33
remplot
Местный
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: MO
Сообщений: 304
Репутация: 4
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а для чего? вот у предо мной лежат 2 отпечатка и я не знаю какой из них имеет профиль в 400 патчей, а какой в 4000. вот реально, я разницы не видел.
чтобы точно знать какой будет цвет при печати из-за неимением цвето-пробного принтера, например попадание в пантон 95% с такой-то дельтой, для кого-то это очень важно, кому-то нет
при 400 патчах все остальные цвета генерит и подводит прога, а при 4000 она использует считанные, по итогу получается два вроде бы одинаковых профиля, но в одном ошибок будет больше чем в другом

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
сравнивал с фотопринтом 10 - не увидел разницы. но мы только суперовые микропористые бумаги и холсты на нем печатаем.
я сравнивал драйвер епснона и реп по качеству растра на фотобумаге и разница была видна невооруженным глазом, в вашем случае материал видимо сглаживает эти неровности)
remplot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 17:43   #34
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
при 400 патчах все остальные цвета генерит и подводит прога, а при 4000 она использует считанные, по итогу получается два вроде бы одинаковых профиля, но в одном ошибок будет больше чем в другом
видимо, сочетание принтер-чернила-материал, в нашем случае совпали на 99% на разных мишенях.


Цитата:
Сообщение от remplot Посмотреть сообщение
я сравнивал драйвер епснона и реп по качеству растра на фотобумаге и разница была видна невооруженным глазом, в вашем случае материал видимо сглаживает эти неровности)
вы уж меня простите, но я растра не вижу на 9880 на суперглянцевой бумаге. а растр то я вижу отлично.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 17:57   #35
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
но я растра не вижу
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а растр то я вижу отлично.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 17:58   #36
remplot
Местный
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: MO
Сообщений: 304
Репутация: 4
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
видимо, сочетание принтер-чернила-материал, в нашем случае совпали на 99% на разных мишенях.
все может быть

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
вы уж меня простите, но я растра не вижу на 9880 на суперглянцевой бумаге. а растр то я вижу отлично.
dpi?
remplot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 19:13   #37
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

avs60, на отпечатках растр я вижу хорошо, но вот на о печатке 9880 его не видно. при печати с драйвера.
remplot, печати? понятия не имею с каким разрешением печатает 9880 на суперглянце
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 19:25   #38
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
но вот на о печатке 9880 его не видно. при печати с драйвера.
Ну и где собака то порылась? )))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 00:01   #39
MadPatron
Местный
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: 32ru
Сообщений: 384
Репутация: 28
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Коллеги, а что за срачь-то?
Никаких инклимитов в настольных балалайках нету, младшие модели ни к каким рипам, насколько я знаю, не прицепить. Управлять интенсивностью полива можно только меняя тип бумаги в драйвере и режим печати. По моему мнению, максимальная плотность полива на матовой бумаге в режиме RPM.
Про растр - вообще не понял.. если аппарат не ушатан, то на маленькой капле растр не вооружённым глазом очень трудно заметить.
MadPatron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 07:30   #40
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Сублимация на обычной офисной бумаге?

Мат часть учить! ВСЕМ! )))
- РИП не проблема для мелких пукалок. Принтмод.ру в помощь. Вопрос - а на кой?
- драйвер полноценный штука для любых применений, за очень очень редким исключением (типа печать с белым или изменение цветовой схемы по к.л. причинам). Настроить и тем более профилировать RGB устройство гораздо проще.
- говорить о растре ... безграмотно. Обсуждать нужно качество растра. Алгоритмов растрирования можно наскрести шт. 10-20. Епсоновский - вне конкуренции по умолчанию. Продвинутые РИП_ы (Оникс, КолорГейт ...) платят бабло за лицензию Епсон на алгоритм его растра. При этом любой Епсон в таком случае (возможность использования алгоритма Епсон) работает через драйвер (т.е. как RGB).
- если кто то не видит разницы - проблемы с пониманием о чём вообще речь, т.е. опять же с мат. частью.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика