Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно. - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2017, 14:44   #1
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Просто хочу разобраться, как это происходит.

Как это вижу я: отправляем файл, например PDF, на печать, в случае если есть RIP он попадете на RIP, если RIP-а нет:
1) если аппарат GDI, файл "превращается" в битовую маску на компьютере и уже отрастрированное изображение передается с компьютера по usb/lan на принтер.
Цитата:
GDI — это интерфейс Windows для представления графических объектов и передачи их на устройства отображения, такие, как мониторы и принтеры.
Чем плох GDI:
Цитата:
все цвета в вызовах — всегда в RGB, независимо от системы цветов текущего устройства. Исключение — отдельные пикселы внутри битмапов, которые могут быть и в виде, определённом устройством.
И собственно по большому счету это единственный минус, который для SOHO сегмента не принципиален, даже наверно не для SOHO, а до определенного уровня работы с цветом. С вектором GDI работает, с растром тоже.

Как и везде, качество растрирования в целом зависит от качества исходника. Алгоритма растрирования мы все равно не знаем, вне зависимости от PDL, да и если бы знали - это бы не давало нам возможность влиять на этот алгоритм (я про линиатуру, стохастику и т.д., к сожалению, я в этих вопросах ни черта не понимаю). Опять же думаю и в аппаратах с PCL контроллерами вряд ли доступны такие настройки, да и в PS аппаратах по умолчанию тоже, для полноценной настройки этих параметров как раз и используются EFI/Creo и другие, т.е. РИП-ы в том числе это расширенная настройка PostScript-a.

И насколько я понимаю GDI не знает разрешение печати аппарата, он считает(растрирует) "битовую маску" (как назвать массу точек, которые лазеру надо "прожечь" на барабане?) по исходнику, т.е. если я отправлю на печать jpeg размером 10000х10000 пиксилей, GDI так его и отрастирует и отправит на аппарат вне зависимости от физической возможности вывода аппарата (т.е. при слишком крутом исходнике, аппарат будет уменьшать разрешение картинки своим IOT-ом до своих физ.возможностей. Записал это в минус).

Минусы GDI:
-при печати по сети тяжелый файлы "забивают" сеть (так себе проблема, надо печать кингонговские файлы на постоянной основе, хотя какие-нибудь парусы в ВУЗ-ах и других гос. конторах вполне себе могут);
-нет возможности влиять на алгоритм растрирования (точно не знаю, поправьте если не прав);
-работа только RGB;
-просчет исходника без знания возможностей вывода у печатного устройства (точно не знаю, поправьте если не прав).

Дальше в моей иерархии в PDL идет PCL.
Судя по спецификации, так же как и GDI работает только с RGB, и НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ, разрешение печати ограниченно 600*600 (тыц), т.е.даже если у тебя супер-пупер исходник на IOT печатного устройства придет только 600*600, если допустим при этом в драйвере ты выбрал 1200*1200 и устройство реально может дать такое разрешение, происходит интерполяция исходника 600*600 - 1200*1200 самим устройства по супер тупому алгоритму, в том числе до такого случая, когда 600*600 в драйвере будет выглядит лучше чем 1200*1200 (т.е. когда разрешение рассчитанной картинки совпадете с разрешением аппарата, ну вы поняли). И вроде как PCL не работает с вектором (или это про 5 версию? Я не нашел спецификацию на 6 версию.) - это плюс и минус, почему минус: как и говорилось выше, качество 2400*1200 не получится (только интерполяция самим устройством), почему плюс: минимальные требования к железу, т.е. быстрая обработка графики, и как следствие быстрая печать офисных документов.
Вроде всё.

PostScript (PS) и эмуляции - это топовый PDL.
Работа с CMYK, язык "знает" про 4 краски и разбивает цветной файл на 4 слоя или лучше назвать канала? (верно? в отличии от GDI/PCL который разбивает цветное изображение на 3 слоя, 1 слой на 1 канал).
PS модифицируется вендором под каждое отдельную линейку (не уверен, возможно что вендоры и не заморачиваются и это моя фантазия) и "считает" именно с максимально возможной выводной возможностью аппарата (IOT-а аппарата). Так как по сути является языком программирования - дает возможность управлять не только печатью, но и любыми другими устройствами (финишеры - степлеры, тримеры и т.д., кассовые аппараты), короче интеграция в любую инфраструктуру (думаю для PCL это тоже не проблема и управление внешними устройствами каким-то образом тоже реализовано). Гибкость настроек печати и возможность управления алгоритмом растирования. Как пример управление температурой фьюзера через отправку PS файла на принтер.
Минус: нужен полноценный компьютер, при слабом железе (которое обычно используется во всех аппаратах) долгое время обработки файлов.

Про Stand Alone и навесные и другим полноценные RIP-ы потом.
Что хотел уточнить: получается, что вне зависимости от используемого PDL в принтере IOT/Main PWB/Главная плата, т.е. то что не посредственно управляет лазером, может и "переделывает" картинку на своем усмотрение, кроме тех случаев, когда то, что приходит на эту плату не совпадает с тем, что он может и "понимает". Т.е. именно по-этому PS и/или его эмуляция - дает лучшую картинку. Если я все правильно понимаю, получается, что нет смысла использовать софтовые РИП-ы (только если для автоматизации каких-либо процессов) и нет смысла использовать такие РИП-ы как у человека в этой теме: http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=42435

Помогите разложить все по полочкам.

Последний раз редактировалось BiG CMYK; 18.10.2017 в 15:03..
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 23:51   #41
RussianE39
Новичок
 
Аватар для RussianE39
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 2
Отправить сообщение для RussianE39 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
не понятно. вы на рип фери от 250 поставили софт от рипа фери 700? и оно работает? а от 700i можно? в дуплексе 300грам будет крутить?
Это от 700i софт и есть, 300 грамм не пробовал, у меня такой бумаги нету. Может на неделе куплю - попробую, самому интересно. Но скорее всего чуда не будет.
RussianE39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 00:18   #42
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Это шюткаюмора была
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 00:22   #43
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

И что по другому теперь дисишка рисует?
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 00:57   #44
RussianE39
Новичок
 
Аватар для RussianE39
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 2
Отправить сообщение для RussianE39 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
И что по другому теперь дисишка рисует?
Неа, так же. Растрирование(которое screening) один фиг внутри дисишки происходит. Кстати, сейчас посмотрел - можно и на родном софте 252ой стохастику включить. Единственный плюс 700го софта - он два ядра может использовать при обработке задания. А по оперативной памяти - такое же ограничение в 2гига, если воткнуть больше - eficamx падает при начале обработки задания. Из минусов 700го софта - никакие цветовые профили естественно не подходят, надо все руками калибровать. Еще 4 лоток пока не нашел где вписать в конфиги. Так что по сути - наверное особого смысла и нету в этой операции. Единственное - дуплекс 300граммовый проверю, страждущие спрашивали.
RussianE39 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика