Вот такой вот заказик!!! - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2009, 14:06   #1
Большой
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 16
Репутация: 0
Лампочка Вот такой вот заказик!!!

Прошу совета, господа форумчане, наклевывается заказ на печать 400.000 А5 формат,листовок, каждая номерная и с персонализацией (т.е. штри код и фамилия), цветность, 1+0, заказ ежемесячный, подскажите, чем можно было бы это все напечатать, стоит ли вообще ввязываться в это дело, может кто имел подобный опыт работы с такими заказами. Чем все это может грозить в плане тех. неприятностей. Жду советов!!!
Большой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:43   #21
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

23print, может Вы и правы. Однако топикстартер ни разу не озвучил, сколько ему заплатят за отпечаток.

Но ей-богу, я привел свой пример: когда передо мной возник аналогичный заказ, я не задумываясь купил ДВЕ НОВЫЕ машины, и ни разу не пожалел.
Даже несмотря на то, что окупить за три месяца успел только одну -- блатной подрядчик прочуял "мазу" и быстро перехватил этот заказ, точно так же купив несколько аналогичных машин.
Так что тут буквально одна неделя может решить вопрос -- заработает топикстартер денег, или будет потом кусать локти...

Хотя, так как топикстартер не есть владелец бизнеса -- то он и сам-то не заинтересован в этом заказе, так как ему лично это только дополнительный гемор, не так ли?

Последний раз редактировалось Nikit0s; 22.10.2009 в 13:49..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:30   #22
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23print Посмотреть сообщение
Так по муниципальному тендеру улицу мести можно, заработок тот же. Только и метлы дешевле, и таджиков можно за копейку нанять.
Вы хоть примерно представляете сколько за такой заказ платят? Для того, чтобы эту копейку получить, нужну и бумагу самим разматывать, и аппараты дерьмом заправлять. Ну ладно, один заказ с боем выполните. На бэушном агрегате по времени умножив паспортные значения на 5. А каждый месяц так вваливать? Ну разве что бизнес для одного человека. Но мы ведь говорим о доп. заработке при текущей деятельности?
у меня есть все основания полагать, что я знаю сколько и как можно заработать на таком заказе.
без разматывания бумаги и печати на говне. у меня есть клиенты которые печатают именно такие заказы, так что я несколько в теме, уж извините)
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:31   #23
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

главный принцип здесь, который почему то многие не учли, выдавая свои рекомендации по оборудованию, это то, что эта нагрузка распределена по времени неравномерно, и эти 400-500 тыс А4 печатаются не за месяц. в реальности скорее всего у вас будет на исполнение этого заказа 3-5 дней. не больше.
по оборудованию можно решить сразу несколькими путями.

1) зоопарк лазерников А4 со скоростями 40 -50 копий в минуту - дешево по начальным затратам но очень муторно по эксплуатации плюс высокая себестоимость печати даже на неоригинальной расходке, большое количество ручной работы, большая вероятность путаницы в подборе конечного задания (кому то не напечатали счет, кому то два раза, кто то положил пачку уже отпечатаных счетов для села Унылое в пачку для колхоза Юбилейный - работа стоит - "ищем концы" и тп.)
2) 3-4 офисных аппарата 3го формата со скоростями 40-50 копий каждый - затраты на оборудование выше, но вполне вменяемые. себестоимость печати ниже, меньше "ручной" возни. хорошая надежность системы за счет независимости ее от выходя из строя одной машины.
3) один 90-120 копийный аппарат продакшн класса. - высокая стоимость оборудования, низкая себестоимость печати, минимум ручных операций, приспособленность оборудования к длительной работе в безостановочном режиме. минусы несмотря на высокую надежность оборудования резервирование печатных мощностей отсутствует. вероятность "бэмца" невелика, но в то же время, если он все же произойдет прикрыться будет нечем.


не уверен, что такой заказ реально напечатать на одном WCP 45 - тут явно не лады с реальностью и математикой.
во первых даже если в тупую пересчитать 500 тыс копий на скорость 45 копий в мин то получится 185 часов непрерывной работы. даже если печатать по 18 часов в день это 10 суток работы . а во вторых, это при допущении что у вас машина не встает ни на минуту - замены узлов вы не делаете, бумага у вас грузится на лету.. замятий и сбоев не происходит и тп. совершеннейший нереал.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:37   #24
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

огромный плюс такого заказа в том, что даже при зашкаливающей жадности заказчика у вас есть как минимум два дополнительных пути заработка на таком заказе.
1) печать рекламы на этих счетах (надо согласовывать с заказчим, но это не проблема - кто же откажется положить себе в карман лишнюю денежку?)
2) возможность "поиметь" почту россии

второй вариант непрост и достаточно затратен по оборудованию, но мне нравится своей красотой и возможностью заработать неплохие деньги.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:56   #25
23print
Местный
 
Аватар для 23print
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 499
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
у меня есть все основания полагать, что я знаю сколько и как можно заработать на таком заказе.
без разматывания бумаги и печати на говне. у меня есть клиенты которые печатают именно такие заказы, так что я несколько в теме, уж извините)
Когда лично у вас будут такие заказы, вы будете в теме, уж извините.
В теории и у других всегда все красиво. На практике - зад в мыле и бульон из-под яиц. Якорным такой заказ сделать практически невозможно. Он, скорее, как дополнение к существующим объемам чернухи. Строить бизнес, закупая оборудование под этот проект, путь весьма рискованный. Особенно новое.
23print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:11   #26
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Capitalist, пардон, но Вы что-то по-моему путаете. Речь шла о 400 тысячах А5 1+0, то есть 200 тысяч А4 1+0, не так ли?
Да, я в расчетах привел паспортную скорость машины.
Но, "отвечаю", машина печатает именно на такой скорости (если с файлами все ОК).

Если в машину суют хреновую бумагу -- я не виноват, не так ли?
Кстати, "снегурочка" рулит по всем статьям, если кому интересно...

Естественно, топикстартер должен отдавать себе отчет, что возможны простои оборудования по техническим причинам..
Но я не продаю это оборудование, и мне реально НАС"АТЬ, окупится оно у него или нет (без обид).
Человек спросил -- я ответил. Если у него нет других ответов с конкретными данными -- возможно он посчитает мое мнение авторитетным (вероятность в среднем 10%).

Ну и что? Я тоже не всегда верю первому встречному. Это жизнь, мля.

Но мне неприятно, что Вы поставили под сомнение мои выкладки, основанные на многолетнем личном опыте выполнения таких заказов.

К тому же я четко изложил свои рекомендации: две древних WCP45 уже могут помочь, но требуется проверка их рипов на скорость.
Одна такая "тачка" -- не вариант, тут я Вас полностью поддержу, и я это четко прописал в своих "рекомендациях".

Тут я еще раз придерусь: с какого фига мое личное мнение принимается за "рекомендации"??
Может на меня еще в суд подадут, если что-то не совпадет с тем что я написал?
Может я за эти "рекомендации" деньги с клиента получил?
Это вроде как открытый форум, не так ли?
И я могу тут писАть всё что мне придет в голову. Могу для прикола написать что WCP45 печатает со скоростью 450 А4 1+0 в минуту. "Ну и чё"?
Просто я дорожу своей репутацией (у меня в профиле прописаны все мои данные), поэтому мне совершенно не с руки нести тут всякую чушь, несмотря на то что я умею это делать красиво и ОЧЕНЬ убедительно...



Грубо говоря -- "что за нафуй" ?
Ничего личного, просто меня немного задело, а нервы и так на пределе...

P.S.
Для полного тотального удовлетворения моего разбухшего ЭГО мне будет вполне достаточно получить от Вас здесь на форуме ответ типа "пардон, Nikit0s".

Последний раз редактировалось Nikit0s; 22.10.2009 в 15:13..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:17   #27
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23print Посмотреть сообщение
Когда лично у вас будут такие заказы, вы будете в теме, уж извините.
В теории и у других всегда все красиво. На практике - зад в мыле и бульон из-под яиц. Якорным такой заказ сделать практически невозможно. Он, скорее, как дополнение к существующим объемам чернухи. Строить бизнес, закупая оборудование под этот проект, путь весьма рискованный. Особенно новое.
"зад в мыле" при таком заказе - это совершенно не обязательно.
все зависит от уровня организации, уровня оборудования, и что, самое главное и одновременно самое сложное - уровня отношений с заказчиком.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:21   #28
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Nikit0s, извиняюсь, упустил момент с форматом А5.
просто в подавляющем большинстве случаев такие вещи печатаются на А4. скорее всего и здесь будет то же самое. сам счет вполне может быть и А5, но печать идет на А4 для увеличения рекламной площади.
по крайне мере, я конечного изделия такого плана в формате А5 в руках никогда не держал, и более того, ни разу не слышал что бы кто нибудь реально печатал такие счета 5ми форматами.

а вообще не ставил целью поставить под сомнение ваши знания или выкладки по этому поводу..
просто не совсем внимательно прочитал сообщение.
если вас мои слова чем то задели, то прошу прощения.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:30   #29
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
две древних WCP45 уже могут помочь, но требуется проверка их рипов на скорость
я чего-то сильно сомневаюсь в принципиальной возможности печати переменных данных типа Фамилии и штрих-код на таких машинах. Как? Через Корел Print Merge что ли? 400 000??? При этом каждая страница будет слаться как первая, т.е. как отдельное и единственное задание. Это мягко говоря не тоже самое, что делают нормальные принтеры с РИПами и с поддержкой VDP. Кроме того, что это будет медленнее на порядок, но и машина при этом изнасилуется гораздо быстрее, делая 200 000 отпечатков в режиме по 1 шт. Ну или второй вариант - в 2 прохода, сначала постоянка, потом переменка, фактически в 2 раза дороже по себестоимости. Для скорости - тогда лучше разделить задачи, одна машина печатает постоянку, в другую засовываются отпечатанные на первой листы и печатается переменка. Потом когда постоянка кончается, печатать переменку на обеих.
При этом стоит подумать о том, что одна машина на которой печатается постоянка будет помощнее, а вместо еще одной такой же лучше заиметь 2, 3 ... 10 послабее.
Таким образом сползаем к экстремальному варианту - мегаспул струйников и мегаштат с админами и учетчиками.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:40   #30
23print
Местный
 
Аватар для 23print
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 499
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
"зад в мыле" при таком заказе - это совершенно не обязательно.
все зависит от уровня организации, уровня оборудования,
Давайте начнем рассчеты с прибылей. 15-20, пусть даже 25 тысяч рублей выхлоп с такого заказа. В месяц. О каком уровне оборудования можно вести речь, если оно покупается только под этот проект? Такие заказы, еще раз повторюсь, хороши если их встраивать в уже существующий производственный процесс.
23print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:40   #31
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Ну или второй вариант - в 2 прохода, сначала постоянка, потом переменка, фактически в 2 раза дороже по себестоимости.
При этом еще танцы с бубном по формированию мегастраничных файлов с переменными данными. Но если есть администраторы и учетчики, осуществляющие генерацию и раздачу кусков, то не страшно.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:42   #32
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
одна машина печатает постоянку
тогда уж лучше постоянку на офсете напечатать, а потом переменку на цифре
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:43   #33
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

ILIAS, у Вас есть опыт выполнения подобных заказов?
У меня есть. Делается это, ка к правило, в PrintShopMail.
Да, каждая страница отправляется как единственная.
Да, большая нагрузка на РИП.
Однако оптимизацию PDF никто не отменял, не правда ли?
Я об этом специально писал в самомо первом или втором посте.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:43   #34
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

ILIAS, совершенно не обязательно что от заказчика на печать придут переменные данные в привычном понимании этого термина, т.е. форма бланка + некая база данных. зачастую просто присылают несколько десятков или сотен PDF документов с сотнями или тысячами уже готовых страниц-счетов в каждом.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:46   #35
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23print Посмотреть сообщение
Давайте начнем рассчеты с прибылей. 15-20, пусть даже 25 тысяч рублей выхлоп с такого заказа. В месяц.
Вот это интересно. Почем заказчик готов покупать такой персонализированный листок формата А5? Если рубля по 2, то прибыль может получится совсем другая, счет пойдет на сотни тыр. в месяц. Тогда точно можно Бизхаб 1051, за пару-тройку таких заказов отобъется и останется вполне живым и боеспособным на несколько лет в таком же режиме.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:46   #36
бартоломео
Местный
 
Аватар для бартоломео
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 228
Репутация: 53
Отправить сообщение для бартоломео с помощью ICQ
По умолчанию

Ребята спасибо . Обожаю такие темы
бартоломео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:47   #37
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
тогда уж лучше постоянку на офсете напечатать, а потом переменку на цифре
экономия на спичках.
среднее % заполнение счета 4-4,5%. из них на постоянку приходится от силы половина площади. т.е. реальная экономия будет в 2-3% и только по тонеру. вам по тракту все равно потом этот лист гнать, а при малых заполнениях в общей себестоимости печати от 40 до 60% составляет как раз не тонер.
теоретически вы можете сэкономить ну по паре копеек с листа, а вот практически поимеете совершненно точно гарантированный геморрой с печатью лазером по офсетным бланкам(кто пробовал, тот поймет о чем я).
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:47   #38
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Capitalist, спасибо за понимание.

Имхо топискстартеру эта тема давно уже неинтересна.
Может уже и не будем тут разоряться?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:49   #39
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Вот это интересно. Почем заказчик готов покупать такой персонализированный листок формата А5? Если рубля по 2, то прибыль может получится совсем другая, счет пойдет на сотни тыр. в месяц. Тогда точно можно Бизхаб 1051, за пару-тройку таких заказов отобъется и останется вполне живым и боеспособным на несколько лет в таком же режиме.
средняя цена для таких бланков по россии колеблется в районе рубля. плюс-минус 20-30%. и почти всегда это А4, ане А5.
и это без рекламы
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:52   #40
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Capitalist, спасибо за понимание.

Имхо топискстартеру эта тема давно уже неинтересна.
Может уже и не будем тут разоряться?
не.. будем! помимо топикстартера она многих здесь интересует, и меня в том числе, иначе не было бы такого вала сообщений.
на самом деле тема очень актуальная и интересная - постоянно всплывают такие проекты и как правило из регионов - в москве и крупных городах такие вещи уже давно пристроены и распилены.

кстати я сейчас как раз пытаюсь просчитать некий универсальный бизнес-план организации заточенной исключительно на ч\б печать счетов и прочих рассылок для областного или краевого центра с населением 200-500 тыс человек + прилегающие территории
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика