Задушить ремесленника - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2012, 01:12   #1
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,616
Репутация: 34
По умолчанию Задушить ремесленника

Ситуация такая: работаю на центральном рынке в не самом проходном месте, на втором этаже одного из зданий. Конкурентов вокруг - тьма, но я немало заметен (баннеры, таблички, указатели, реклама в газетах), последнее время работы хватает. Работа в основном на улицу, работаю один. Недавно крупное рекламное агентство, специализирующееся на широкоформате с сольвентом переехало с окраины и осело в 50 метрах, закупив кучу оборудования для полиграфии и сняв большое помещение с немалой арендой. Пообщался с руководителем по поводу ценовой политике и перезаказов, он сам ко мне пришел с запросом моего прайса. Вежливо, попросил дать свои цены, чтобы не обидеть демпингом, за это уважаю и, на мой взгляд, самонадеянно заявив, что будь их воля могли бы всех конкурентов в округе задушить, но этого делать не будут. ПОКА! Я не стал с ним спорить хотя его самонадеянность вызывает у меня усмешку. Крупному производителю распылятся на мелкие заказы с низкими ценами – путь к распылению сил и разорению. Я одинокий ремесленник и могу обеспечить себя хоть небольшим, но стабильным заработком, им же гораздо трудней. Полиграфия сейчас на каждом углу, пусть демпингуют, я неадекватных, готовых за 50 визиток вынести мозг буду к ним отправлять. Я итак последнее время к соседям отправляю с просьбами распечатать фотографию или сделать ксерокопию паспорта и по мере увеличения заказов поднимаю цены. Я считаю, что они вообще зря деньги потратили, они не окупят свое оборудование, так как самый интересный и постоянный заказчик давно печатает в Харькове или в Воронеже. По поводу рекламы – у меня на штендере написано «Печатаем за копейки» «Самые низкие цены» (конечно относительно), перечень услуг гораздо больше моих возможностей (изучаю рынок), то же самое и в газетах, но не скажу, что это имеет большой эффект. На фоне рынка мы будем выглядеть все равно одинаково, но их расходы и мои несопоставимы. Я зимой простился со своим помощником, так как решил, что пусть я буду производить меньше, но все для себя, потому что если, к примеру я работаю на 100%, то наемник на 50 и пополам будет по 75%. Зарезанные тиражи, разгильдяйское отношению к оборудованию, втихаря напечатать себе в карман – вот чем приходится платить за помощь. Какой вид бизнеса эффективнее в сложившейся обстановке? Ремесленник или Владелец бизнеса? Может ли крупный производитель сейчас подавить мелких ремесленников и как?
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 22:51   #21
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,616
Репутация: 34
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
Shori, тут один некропостер интересуется - чем всё кончилось? :-)
Семь лет прошло. Я по-прежнему в одиночку работаю, уже дважды переезжал, ушедший помощник помер (пусть земля ему будет пухом), РА тоже уже на другом месте. Пик заказов прошел в 2015-ом, сейчас уже не надрываюсь по 14 часов без выходных, с 9 до 17 и домой, два выходных, приоритеты сдвинулись в сторону дома и семьи.
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 02:19   #22
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

Цитата:
. Я считаю, что они вообще зря деньги потратили, они не окупят свое оборудование, так как самый интересный и постоянный заказчик давно печатает в Харькове или в Воронеже.
это печальная трустори о том как самозанятый вступает в конкуренцию с бизнесом. Белые ходят первыми и выигрывают в три хода

Исходные условия неравные. Хорошочто вы сохранили свое дело. Конкурент чем закончил???
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 03:58   #23
etc91
Местный
 
Регистрация: 03.06.2017
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 623
Репутация: 11
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

Расскажу свою похожую историю...

После окончания школы, (приехав с деревни), поступил в Пед. университет, заселился естественно в общежитие. До этого учился средний брат, как раз он съехал с общаги (на 5м курсе стал жить на квартире), а я заселился в его комнату. Так вот он в свое время прикупил МФУ Кэнон, и эпсон шестицвет. Копировал и печатал фото за денежку студентам.

А что было удобно, студенты народ ленивый, вечером никуда идти не хочется, общага до 11 часов, а все учиться (или малая часть студентов) начинают к полуночи, а отсветить негде... А тут под боком...

В итоге я заселившись в его комнату продолжил его дело. Для студенческих лет денег вполне хватало, на пиво, игрушки, компы, девушек, в итоге на 3 м курсе накопил на первую машину... С каждым годом в общаге конкуренция становилась жестче, много потом стало таких копирок по комнатам

На 5 м курсе учебы я тоже переехал уже на квартиру. Было скукота, общага есть общага, золотые времена. Плюс ко всему помимо учебы надо было чем то зарабатывать (принтер оставил с кем жил, платил им процент, плюс еще стояли принтеры по комнатам в двух других общагах, но доход мало это приносило, так как другим людям нас..ать на твое дело...)
попробовал поработать в разных местах несвязанных с печатью+учеба.

В итоге решил прикупить и домой струйники, первый вырубщик визиток , и гильотинка настольная с Китая А3 формата. Начал заниматься полиграфией если можно было тогда так назвать на дому, не официально. Клиентов искал на городских форумах, т.к. офиса не было позиционировал типо онлайн полиграфия с доставкой на дом/офис.

В итоге за год такой работы набил первых постоянников (многие до сих пор печатаются, прошло около 7 лет) , отец на тот момент был ИП, открыли ОКВЭД на безнал расчет , так стал находить первых крупных клиентов. По истечению года пришел к тому, что пора бы и офис открыть. Так как клиентская база и доход уже позволяли это сделать. Опасений, что прогорю уже не было.

Так и сделал - открыл офис полиграфия + покопийка для студентов, рядом с ВУЗОМами открылся. Народ пошел, и тут как я сейчас пошла утопия...

Около 5 лет я работал один, ишачил, как тут пишут был ремесленником, да доход на то время мог быть и 100 к чистыми, был немного глуп, многие деньги тратил на личные интересы (автоспорт, машины и т.д. Хобби и до сих пор это) но сильно не вырос за 5 лет, да клиенты, да уже репутация, но ищачил по 12 часов один и технически сильно не рос в оборудовании и т.д. Понемногу , только на 5 м году появился цветной лазерник... oki 9655.

Спектр услуг был небольшим в основном работал только с бумагой. Сувенирку и т.д. не делал, ничего не перезаказывал.

И только вот в последние 1,5 года все переосмыслил, и сделал резкий скачок уже в развитие бизнеса:

Сейчас 4 работника, цех отдельно, офис отдельно. Стал сам делать сувенирку: шелкуха простецкая, тампопечать, сублимация, термоперенос, широкоформатная печать, ПРО коника бу, офисные аля 224-258 е принтеры, ждем прихода нового принтера 3070 л. Теперь делаем и с бумаги каталоги, брошюры, резка контурная картона, твердый переплет скоро все и сувенирка стало больше гос заказов, там мероприятия всякие где нужно все и в одном месте. А раньше категорически не хотел заниматься сувениркой, ошибался...



И к чему я это все... Да затрат стало в разы больше, оборот фирмы вырос, доход лично мой остался на прежнем уровне 50-100 к, но меньше я убиваюсь сам, фирма выросла в плане технических возможностей, теперь основная задача (особенно после прихода новой про, набирать оборот, реклама)
etc91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 03:58   #24
etc91
Местный
 
Регистрация: 03.06.2017
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 623
Репутация: 11
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

Расскажу свою похожую историю...

После окончания школы, (приехав с деревни), поступил в Пед. университет, заселился естественно в общежитие. До этого учился средний брат, как раз он съехал с общаги (на 5м курсе стал жить на квартире), а я заселился в его комнату. Так вот он в свое время прикупил МФУ Кэнон, и эпсон шестицвет. Копировал и печатал фото за денежку студентам.

А что было удобно, студенты народ ленивый, вечером никуда идти не хочется, общага до 11 часов, а все учиться (или малая часть студентов) начинают к полуночи, а отсветить негде... А тут под боком...

В итоге я заселившись в его комнату продолжил его дело. Для студенческих лет денег вполне хватало, на пиво, игрушки, компы, девушек, в итоге на 3 м курсе накопил на первую машину... С каждым годом в общаге конкуренция становилась жестче, много потом стало таких копирок по комнатам

На 5 м курсе учебы я тоже переехал уже на квартиру. Было скукота, общага есть общага, золотые времена. Плюс ко всему помимо учебы надо было чем то зарабатывать (принтер оставил с кем жил, платил им процент, плюс еще стояли принтеры по комнатам в двух других общагах, но доход мало это приносило, так как другим людям нас..ать на твое дело...)
попробовал поработать в разных местах несвязанных с печатью+учеба.

В итоге решил прикупить и домой струйники, первый вырубщик визиток , и гильотинка настольная с Китая А3 формата. Начал заниматься полиграфией если можно было тогда так назвать на дому, не официально. Клиентов искал на городских форумах, т.к. офиса не было позиционировал типо онлайн полиграфия с доставкой на дом/офис.

В итоге за год такой работы набил первых постоянников (многие до сих пор печатаются, прошло около 7 лет) , отец на тот момент был ИП, открыли ОКВЭД на безнал расчет , так стал находить первых крупных клиентов. По истечению года пришел к тому, что пора бы и офис открыть. Так как клиентская база и доход уже позволяли это сделать. Опасений, что прогорю уже не было.

Так и сделал - открыл офис полиграфия + покопийка для студентов, рядом с ВУЗОМами открылся. Народ пошел, и тут как я сейчас пошла утопия...

Около 5 лет я работал один, ишачил, как тут пишут был ремесленником, да доход на то время мог быть и 100 к чистыми, был немного глуп, многие деньги тратил на личные интересы (автоспорт, машины и т.д. Хобби и до сих пор это) но сильно не вырос за 5 лет, да клиенты, да уже репутация, но ищачил по 12 часов один и технически сильно не рос в оборудовании и т.д. Понемногу , только на 5 м году появился цветной лазерник... oki 9655.

Спектр услуг был небольшим в основном работал только с бумагой. Сувенирку и т.д. не делал, ничего не перезаказывал.

И только вот в последние 1,5 года все переосмыслил, и сделал резкий скачок уже в развитие бизнеса:

Сейчас 4 работника, цех отдельно, офис отдельно. Стал сам делать сувенирку: шелкуха простецкая, тампопечать, сублимация, термоперенос, широкоформатная печать, ПРО коника бу, офисные аля 224-258 е принтеры, ждем прихода нового принтера 3070 л. Теперь делаем и с бумаги каталоги, брошюры, резка контурная картона, твердый переплет скоро все и сувенирка стало больше гос заказов, там мероприятия всякие где нужно все и в одном месте. А раньше категорически не хотел заниматься сувениркой, ошибался...



И к чему я это все... Да затрат стало в разы больше, оборот фирмы вырос, доход лично мой остался на прежнем уровне 50-100 к, но меньше я убиваюсь сам, фирма выросла в плане технических возможностей, теперь основная задача (особенно после прихода новой про, набирать оборот, реклама)
etc91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 06:00   #25
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

Цитата:
Сообщение от Shori Посмотреть сообщение
Семь лет прошло. Я по-прежнему в одиночку работаю, уже дважды переезжал, ушедший помощник помер (пусть земля ему будет пухом), РА тоже уже на другом месте. Пик заказов прошел в 2015-ом, сейчас уже не надрываюсь по 14 часов без выходных, с 9 до 17 и домой, два выходных, приоритеты сдвинулись в сторону дома и семьи.
Т.е. конкуренту со штатом и оборудованием тоже нашлось место на рынке? Но и вас закрыть он тоже не смог. А оборудование окупилось или ему пришлось сжаться? Или наоборот - расшириться?
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 06:08   #26
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

etc91, 90% местных обладают таким набором оборудования и доходом. Так что можно сказать, что верной дорогой идёте :-)
Я решил развиваться в сторону недвижимости. Цех уже есть, про офис идут переговоры.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 06:13   #27
etc91
Местный
 
Регистрация: 03.06.2017
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 623
Репутация: 11
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
etc91, 90% местных обладают таким набором оборудования и доходом. Так что можно сказать, что верной дорогой идёте :-)
Я решил развиваться в сторону недвижимости. Цех уже есть, про офис идут переговоры.
Думаю да, правильный путь, что в мои годы...:0
Просто сейчас понимаю, надо было все это чуть быстрее реализовывать. С другой стороны много знакомых кто нахватал все и сразу (оборудование, персонал) и прогорел...
etc91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 06:52   #28
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

etc91, к оборудованию надо прилагать навыки. Если этого нет, то можно купить что угодно, но оно будет стоять без работы.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 08:50   #29
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,616
Репутация: 34
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Конкурент чем закончил???
Переехал и еще больше расширился. Мы сотрудничали нормально, он и мне клиентов направлял по разным причинам.

Usama
, на самом деле он уже давно работал, только в другом районе
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика