Кто виноват? И что делать? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2017, 17:34   #1
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию Кто виноват? И что делать?

Заказал мне макет баннера 3*6 начальник в парикмахерской, в которой я работаю. Он сейчас в Питере. Дизайн и цвет - это их пожелание. Проблема в том - что им не могут там распечатать этот макет, чтобы цвет получился, как они и я видят его на экране. Я на своих струйниках вывожу этот цвет, а на широкоформатке не могут - и обвиняют меня, рассказывая им про 50 процентов черного в фоне. Первый раз им напечатали и сразу повесили. Цвет, говорит - вышел ржавый, кошмарный. Надписи не видны практически. Второй раз договорились сначала на куске баннера сделать пробы, а потом печатать (почему не сделали так в первый раз - в широкоформатке это не принято?). Начальник попросил сделать макет светлее - я сделала - но это не помогло - все равно напечатали паршивый коричневый цвет... Что я сделала не так. Макет в кореле предоставила. Зная особенности корела (могут слои местами поменяться и тд) - предупредила - чтобы начальник присутствовал при открытии файла и проверил еще раз. Лично не присутствовал - но ему выслали превью - на котором цвет его устроил. Так кто виноват - дизайнер (я), или печатник? Просто совсем не дешевое удовольствие. Никто мне ничего не предъявляет - но мне самой интересно.
https://yadi.sk/d/JjJsPmZJ3NYkwp в кореле.
https://yadi.sk/i/LMvPYON53NYmCx в джипеге.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 23:04   #41
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Vasilij, я же говорою про то, как сейчас крайнего найти
Надо учится работать так, чтобы не крайнего искать, а чтобы не было проблем при печати любого продукта. И уметь грамотно разговаривать при размещения заказа в любой типографии.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 23:18   #42
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Надо учится работать так, чтобы не крайнего искать, а чтобы не было проблем при печати любого продукта. И уметь грамотно разговаривать при размещения заказа в любой типографии.
вообще, это ТСу писал, а не вам.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 23:25   #43
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Vasilij как я понимаю не ТС.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 23:50   #44
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

pvova, ты от начала почитай.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 01:56   #45
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Надо учится работать так, чтобы не крайнего искать, а чтобы не было проблем при печати любого продукта. И уметь грамотно разговаривать при размещения заказа в любой типографии.
Совершенно верно !!!!! Только для этого и заказчик и исполнитель должны быть оба грамотны и понимать оба о чем они говорят: конечную цель заказчика и возможности исполнителя. Не всегда исполнитель может выполнить притязания заказчика , а заказчик не всегда понимает причину этого, думая что все что он желает исполнимо.
Как к примеру разговаривать с исполнителем, когда ты просишь у него профайл его оборудования для печати на определенном баннере, а он тебе показывает на стенку где висят распечатанные квадратики с цветами и цифровыми значениями CMYK внутри. Да еще с умным видом говорит тебе что это цветопроба, а профиля у него нет. Ну и о чем можно дальше говорить с таким человеком ??? Самое верное, развернуться и уйти !!!!

Последний раз редактировалось Vasilij; 09.10.2017 в 02:11..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 02:15   #46
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilij Посмотреть сообщение
Как к примеру разговаривать с исполнителем, когда ты просишь у него профайл его оборудования для печати на определенном баннере, а он тебе показывает на стенку где висят распечатанные квадратики с цветами и цифровыми значениями CMYK внутри. Да еще с умным видом говорит тебе что это цветопроба
Такому подрядчику надо давать образец цвета на физическом носителе (распечатка) и требовать попасть в цвет, раз уж они так компетентны в "цветопробе" ))
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 02:51   #47
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Такому подрядчику надо давать образец цвета на физическом носителе (распечатка) и требовать попасть в цвет, раз уж они так компетентны в "цветопробе" ))
И что смешно, так у нас работает большая половина и считают что это правильно. В оперативной полиграфии всегда было много случайных людей, а сейчас их еще больше !!!! У печатников повальная текучка и много совершенно посторонних людей с улицы. Самообразованием занимаются единицы !!! Владельцы оборудования как правило только пальцы топырщат, а внятно говорят меньшинство... Про хлам оборудование который на руках, вообще отдельная тема.... Да тебе и не стоит про это говорить, подобная каша у занимающихся профилированием. Тут у многих так: раз приборчик на руках, значит я уже специалист..........

Последний раз редактировалось Vasilij; 09.10.2017 в 03:10..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 03:54   #48
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Vasilij, я же говорою про то, как сейчас крайнего найти
Виноват и дизайнер и исполнитель если объективно подойти к вопросу !!!! Оба мало компетентны в том чем занимаются. Проще говоря знаний маловато , вот и накладка вышла !!! Было бы по другому, то и первого сообщения бы не было у топик стартера . Да, и начальник еще тот фрукт видать , денег жалко для оплаты знающему и понимающему , а точнее сказать профессиональному дизайнеру, а не подрабатывающему менеджеру, который от скуки на все руки. Ну,какие могут быть в парикмахерской профессиональные дизайнеры??? Осталось только начальнику парикмахерской широкоформатник в салоне поставить и все супер и современно , раз дизайнер в штате уже есть!!! Какие могут быть претензии у начальника к любителю самоучке ????

Последний раз редактировалось Vasilij; 09.10.2017 в 04:12..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 07:06   #49
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilij Посмотреть сообщение
Виноват и дизайнер и исполнитель если объективно подойти к вопросу !!!! Оба мало компетентны в том чем занимаются. Проще говоря знаний маловато , вот и накладка вышла !!! Было бы по другому, то и первого сообщения бы не было у топик стартера . Да, и начальник еще тот фрукт видать , денег жалко для оплаты знающему и понимающему , а точнее сказать профессиональному дизайнеру, а не подрабатывающему менеджеру, который от скуки на все руки. Ну,какие могут быть в парикмахерской профессиональные дизайнеры??? Осталось только начальнику парикмахерской широкоформатник в салоне поставить и все супер и современно , раз дизайнер в штате уже есть!!! Какие могут быть претензии у начальника к любителю самоучке ????
ТС не работает в парикмахерской. Она снимает у них угол для своей полиграфической точки.
Т.е. делать дизайн - это ее работа.

Dali, откалибруйте монитор и удалите в кореле RGB палитру цветов.
Не надо оттуда цвета брать вообще.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 07:13   #50
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
ТС не работает в парикмахерской. Она снимает у них угол для своей полиграфической точки.
Т.е. делать дизайн - это ее работа.
В двойне ей тогда не простительно !!!! Она что, не могла запросить профайл печатного оборудования у исполнителя заказа??? А потом задавать им вопрос: почему режим экранной цветопробы коренным образом отличается от распечатки !!!! Тогда сразу ясно кто косячит !!! Следовательно...... слабоват дизайнер как профи !!!!

Последний раз редактировалось Vasilij; 09.10.2017 в 07:25..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 09:05   #51
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilij Посмотреть сообщение
В двойне ей тогда не простительно !!!! Она что, не могла запросить профайл печатного оборудования у исполнителя заказа??? А потом задавать им вопрос: почему режим экранной цветопробы коренным образом отличается от распечатки !!!! Тогда сразу ясно кто косячит !!! Следовательно...... слабоват дизайнер как профи !!!!
Это из области теории. В жизни никто так не работает.
Ну по крайней мере за ради факингового банера.
Как вы представляете процесс отдачи дизайна подрядчику?
Отдаю я ему файл и говорю - придешь в печатню - проси
профайл их оборудования, пусть мне вышлют, я его подключу,
гляну и если что подправлю... Да на*** мне это нужно?
Тогда дизайн должен стоить в два раза дороже. Я отдал дизайн.
Задал там цвет - вот тут конечно должен обладать знаниями
и не косячить, и всё...
Если у печатников профайлы какие-то кривоногие, настроенные
под их кривое оборудование - так это их проблемы...

По данному случаю вижу некоторые проблемы от дизайнера:
1. Цвет плашки взят RGBшный. Еще раз повторю Dali - удалите вообще со своего CorelDraw эту палитру.
Она вам будет постоянно подкладывать свинью.
2. Dali работаете в каком кореле? В 18, я так понял? После 14 версии кажется у Corel поменялась система
управления цветом. Как именно, я не знаю, но знаю, что изменили точно. Можете провести эксперимент,
если у вас есть 14 версия. В 18 версии переведите свою плашку в СМУК. Процентаж будет С8-М100-У67-К38,
если у вас настройки подефолту стоят. А потом откройте в 14 колере исходный РГБешный файл и тоже переведите
в СМУК. Результат будет кардинально другой. С26-М100-У95-К1. Вот этот цвет уже близок к ржавому. Близок, но не ржавый.
3. Предполагаю, что печатники приблизительно со вторым процентажом печатали. НО, добавили еще кривоногость
своего оборудования, и немного ржавый процент получился полностью коричнево-ржавым.
4. А то, что там ничего не видно - это только к печатникам вопросы. Чего у них там буквы позаплывали - дизайнер тут точно не причем.
5. А вот за составной черный, который вы нарисовали - вам минус.
Обычно в таких случаях я выражаюсь крепче, но это про себя или когда никто не слышит...
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 09:20   #52
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilij Посмотреть сообщение
Виноват и дизайнер и исполнитель если объективно подойти к вопросу !!!! Оба мало компетентны в том чем занимаются. Проще говоря знаний маловато , вот и накладка вышла !!! Было бы по другому, то и первого сообщения бы не было у топик стартера . Да, и начальник еще тот фрукт видать , денег жалко для оплаты знающему и понимающему , а точнее сказать профессиональному дизайнеру, а не подрабатывающему менеджеру, который от скуки на все руки. Ну,какие могут быть в парикмахерской профессиональные дизайнеры??? Осталось только начальнику парикмахерской широкоформатник в салоне поставить и все супер и современно , раз дизайнер в штате уже есть!!! Какие могут быть претензии у начальника к любителю самоучке ????
в чем ТС виновата? это в ее макете цвета кривые или вме же криво отпечатали? вы пантонным веероммсравнивали, что ьы выводы делать?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 09:33   #53
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilij Посмотреть сообщение
Она что, не могла запросить профайл печатного оборудования у исполнителя заказа??? А потом задавать им вопрос: почему режим экранной цветопробы коренным образом отличается от распечатки
ВО! Класс!!!
Теперь на все претензии клиентов, недовольных качеством печати их фоток - сделанных "профессиональными" фотографами на "профессиональные" фотоаппараты, я буду отвечать "Вы, что, не могли запросить профайл печатного оборудования у нас?"

Нет там косяка дизайнера. Без разницы какой там красный цвет - СМИК или РЖБ. На распечатке должен был быть обычный яркий красный цвет. (Естественно с незначительными вариациями)
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 09:37   #54
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Chernov, Ага, я с тобой полностью согласен. А то так можно сказать" А Почему не спросили цветовую схему принтера? У нас же вместо синего желтый залит. Спросили б, и мы вам об этом сразу бы сказали"
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 09:56   #55
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

Вот почему ненавижу перезаказы - а люблю работать на своем оборудовании - где методом проб и ошибок я знаю - как получить нужный мне цвет. Я не в коем случае не утверждаю - что я профессиональный дизайнер и полиграфист (на заочном училась, где был дизайн факультативно, а так я учитель технологии, и были просто курсы корела с фотошопом) - знания получала и получаю разными путями - и практически для 95% работы моей мне их хватает. Это ответ тем - кто обвиняет меня - что профи не имеет право так позориться. Да - я дилетант, но очень интересующийся профессией. Тему создала - чтобы знать - в чем ошибка моя, на будущее, я никого не обвиняю, тем более сама вон как облажалась. И ведь читала не раз этот текст. На счет взять требование к печати в типографии - объясню ситуацию - я в Магнитогорске, они в Питере - звонят мне по телефону, кидают пожелания на почту. Где они печатаются - мне неизвестно. Думаю - больше не будут у меня они ничего заказывать - и я не расстроюсь. Другим клиентам я бы отказала в такой ситуации - где надо все быстро, срочно и через третьи лица. Я не так часто, но печатаю широкоформатку для себя и клиентов, в городе у себя, и уже знаю - где это делать, и каков будет результат. Проблем не было - всех все устраивало.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 10:00   #56
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
А Почему не спросили цветовую схему принтера? У нас же вместо синего желтый залит. Спросили б, и мы вам об этом сразу бы сказали
че?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 10:12   #57
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 10:14   #58
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Что "Чё?" ?


Цитата:
Сообщение от Vasilij
Она что, не могла запросить профайл печатного оборудования у исполнителя заказа

санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 10:16   #59
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Лично я не знаю какое дерьмо и в какой конфигурации они заливают в свой принтер, что он такой цвет выдает...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 10:49   #60
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

троллинг пошел... я пасс.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика