Скажите пожалуйста, это у всех сейчас такая >|<ОПА, или только у нас?? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2009, 03:05   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
Фабрика Скажите пожалуйста, это у всех сейчас такая >|<ОПА, или только у нас??

Сижу, складываю циферки в Экселе и думаю -- планировать на этот месяц сокращение каждого четвертого сотрудника, или каждого третьего? А то и каждого второго...

Люди заняты работой по три часа в день, остальное время работы просто НЕТ

Это так сейчас у всех, или только нам так не повезло?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 14:01   #41
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Nikit0s, я м.б. немного усложнить задачку.... открыть напротив друг друга 2 салона, при этом в первом салоне сделать ценник на одни услуги "Рынок + 20%", а в другом на эти же услуги "Рынок + 50%", на другие виды услуг в первом сделать "Рынок+50%", а во втором "Рынок +20%". Мне представляется, что 99% потенциальных заказчиков сделают свои заказы или в одном или в другом салоне, да еще и своим знакомым раскажут, что проведя "мониторинг рынка" они нашли "точку", где цена на 30% дешевле....
//OFF Многие ли из нас помнят ценники даже на товары первой необходимости?
Кто может с точностью в 10%-15% указать цену: 1 кг сахара, 1 кг муки, 1 кг слив. масла, 1 л растительного масла, 1 батончик Сникерса, 0,33л Спрайта, 1 л диз.топлива? Большинство из нас укажут точную цену на 1-2 позиции... ну 3.... очень сомневаюсь, что кто-то укажет точный ценник всех продуктов...почему? да потому, что для большинства из нас при покупке данных продуктов решающее значение играет не ценник... Конечно, кто-то мне возразит, что лично он никогда не покупает диз. топливо, или не ест Сникерс, или "заполнение холодильника" - это пререготива супруги... Но вряд ли большинство "прямых заказчиков" (РА - не в счет) также хорошо разбирается во всех тонкостях полиграфии... а потому, мериться ценниками, имхо дурной тон...
ну это так... размышления вслух....
да, но если вы профессионально заняты в отрасли, хотя бы в закупках, в РА, то вы знаете цену каждого типа булочек(визиток) или сникерсов (листовок), знаете всех основных хлебозаводчиков (полиграфистов), с их историей, в лицо и по ФИО и т.д. и т.п.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 15:53   #42
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

где-то я упоминал тезу из учебников по маркетингу и позволю себе повториться - цена и ценность не одно и то же.

у нас ксерокопия для "залетных" 5 рублей\а4

в радиусе квартала есть предложения в диапазоне от полутора до трех рублей. Никто еще не развернулся и не пошел искать дешевле. Даже когда наглеем и просим 10 рублей и то делают, но правда уже бухтят что-то про совесть.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 17:02   #43
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilea Посмотреть сообщение
да, но если вы профессионально заняты в отрасли, хотя бы в закупках, в РА, то вы знаете цену каждого типа булочек(визиток) или сникерсов (листовок), знаете всех основных хлебозаводчиков (полиграфистов), с их историей, в лицо и по ФИО и т.д. и т.п.
Lilea, а как это противоречит моим тезисам? Если печ. салон расчитывает на работу только с РА (и не делает свой отдел продаж), то пусть он и знает, что РА и будет снимать все сливки с размещаемых у него заказов... Громадная вероятность, что печ. салон так и не отобъет свою машину, а умные РА будут зарабатывать по "две цены" с каждого переразмещенного заказа (или кто-то считает, что я привел какие-то нереальные цифры?). Как и в моем примере, понятно, что ни одна фирма не будет "затариваться" в супермаркете основными продуктами своего потребления, мы же тоже бумагу не покупаем в Метро, Ашанах и т.п., а вот прикупить продуктов для "корпоратива" - самое дело в том же Ашане... Так что по-любому надо делать свой отдел продаж и искать свою нишу но и с РА работать надо тоже "по-умному"...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 20:11   #44
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
но правда уже бухтят что-то про совесть.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:06   #45
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

гы, мы по 22 делали чб несколько раз А рядом по 3 руб, но грязные копии. А у нас по 22 и чистые
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:12   #46
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от green_cat Посмотреть сообщение
гы, мы по 22 делали чб несколько раз
Это прайсовая цена на ч-б копию???
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:34   #47
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от green_cat Посмотреть сообщение
мы по 22 делали чб несколько раз
суровые самарские парни на столько суровы.....
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 00:21   #48
ens
Местный
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: UA-UK-RU
Сообщений: 858
Репутация: 228
Отправить сообщение для ens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
Это прайсовая цена на ч-б копию???
вспомнилось, как в Луганске в 2006 году ксерокопировал документацию на купленные там же ниткошвейки, цена ксерокопий была везде в 3 раза меньше , чем в Киеве и Правобережной Украине) по 2 американских цента за А4. (10 коп.) ну и на цвет тоже цены традиционно низкие на Востоке.
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 06:00   #49
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

и сало дешевле?
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 09:38   #50
ens
Местный
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: UA-UK-RU
Сообщений: 858
Репутация: 228
Отправить сообщение для ens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
и сало дешевле?
салом не интересовался.

если вы хотите подколоть на предмет того, что искал, где на копейку дешевле копию сделать, то зря) я просто поделился наблюдением.
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 10:01   #51
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
Это прайсовая цена на ч-б копию???
прайсовой чб небыло, т.к. рядом по 3 руб сидят и начали вонять чтоб мы не делали копии
Прайсовая на цвет была 22 руб А4, а мы делали чб по 22 руб.
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 10:10   #52
Evsey83
Местный
 
Аватар для Evsey83
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 736
Репутация: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от green_cat Посмотреть сообщение
прайсовой чб небыло, т.к. рядом по 3 руб сидят и начали вонять чтоб мы не делали копии
Прайсовая на цвет была 22 руб А4, а мы делали чб по 22 руб.
было дело
Evsey83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 14:49   #53
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Цитата:
Кто может с точностью в 10%-15% указать цену: 1 кг сахара, 1 кг муки, 1 кг слив. масла, 1 л растительного масла, 1 батончик Сникерса, 0,33л Спрайта, 1 л диз.топлива?
А вот это заблужнение. Значение имеет не точная цифра, а восприятие цен относительно конкурентов. То есть вы можете не знать, сколько стоит кг мяса, но знать, что покупка в ашане или метро обойдется дешевле, чем в квартальном магазинчике и за мало-мальски серьезным объемом вы поедите в гипермаркет. Вы знаете, что в такой-то фирме компьютер дешевле, даже если не знаете, сколько точно стоит конкретный процессор. Примеры - Пятерочка, Теле2, Эльдорадо, Евросеть и т.п.
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 17:44   #54
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Правильно Tri, вопрос в ощущениях. Хотя довольно часто они обманчивы и как только начинаешь анализировать ценовые условия, то выясняешь, что некоторые товары
Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
дешевле в квартальном магазинчике
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 20:08   #55
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
Вы знаете, что в такой-то фирме компьютер дешевле, даже если не знаете, сколько точно стоит
Для этого сети выкатывают низкие "знаковые" цены на простые товары. Причем сознательно идут на убытки, дотируя продажи этих ограниченных позиций. Таким образом делается PR: "у нас дешевле".
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 20:32   #56
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
Значение имеет не точная цифра, а восприятие цен относительно конкурентов. То есть вы можете не знать, сколько стоит кг мяса, но знать, что покупка в ашане или метро обойдется дешевле, чем в квартальном магазинчике и за мало-мальски серьезным объемом вы поедите в гипермаркет.
1. Именно поэтому я и предлагаю открыть 2 салона напротив друг друга. Думаю большинство покупателей "тупо" сравнять цены этих "конкурентов". Кому надо "как-бы" подешевле закажет в том, где дешевле. Ну и есть другая категоря заказчиков типа "крутых пацанов", к-ым цена не принципиальна... никогда заказчик на вас не "наезжал", типа "А фигли ты мне предлагаешь ч/б визитки? Ты думаешь у меня нет денег на "нормальные" полноцветные? А ну ка сделайте мне такие же, как и моего кореша"... 2. Вот именно сегодня неожиданно обнаружил, что в супермаркете "Реал" молоко почти на 10% дешевле, чем в "Ашане", а в "Метро" дороже на 7%, чем в "Ашане" (специально просчитал....). И что? думаете я больше не буду ездить ни в "Ашан" ни в "Метро"? Или предлагаете объезжать 4-5 гипермаркетов, чтобы набрать свою продовольственную корзину по самым минимальным ценам в городе?
PS и в "Пятерочку" не хожу принципиально, т.к. когда зашел к ним в первый раз в один из магазинов - неприятно удивила толкотня из бабушек "с 2 свеклами", позже зашел в др. магазин, а там старая советская система с кассой в центре зала и нужно сначала взвесить товар в отделе, а потом пробить чек... с тех пор обхожу "Пятерочки" стороной... Так что цена все же не главная...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 10:26   #57
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Безусловно цена не всегда главный фактор выбора. Разные потребители по разному относятся к нему. Более того в разных ситуациях (с разными группами товаров) ведут себя по разному. Но таких, для кого цена имеет существенное значение довольно много. Кризис в этом смысле серьезно расширил этот сегмент в полиграфии и теперь продавать "качество" и "сервис" при более высоких ценах, чем в среднем по рынку (особенно офсетчикам) стало куда сложнее.
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 10:36   #58
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Цитата:
Или предлагаете объезжать 4-5 гипермаркетов, чтобы набрать свою продовольственную корзину по самым минимальным ценам в городе?
Скорее всего вы поедете в тот супермаркет, где в среднем дешевле оказывается весь набор, при этом естественно приняв во внимание прочие факторы (ассортимент, месторасположение, свободные кассы, сервис). Для каждого человека соизмеримость этих факторов отличается, но почти всегда цена будет (при мало-мальско серьезной для вас сумме) важным фактором. Если в Метро я могу потратить на пару тысяч меньше, чем в соседнем супермаркете (например, на алкоголь) я туда поеду, даже учитывая, что он дальше расположен.
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:53   #59
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
Но таких, для кого цена имеет существенное значение довольно много. Кризис в этом смысле серьезно расширил этот сегмент в полиграфии и теперь продавать "качество" и "сервис" при более высоких ценах, чем в среднем по рынку (особенно офсетчикам) стало куда сложнее.
Не совсем согласен... По моему ощущению, координального изменения соотношение заказов размещаемых по принципу "самая минимальная цена" против "качество" не произошло. Произошло общее уменьшение заказов. Но офсетные типографии, к-ые и до кризиса давали мин. ценник - так же очень сильно недогружены... Так что хреново сейчас всем...
И вот один небольшой пример-факт... 1,5 года назад средний ценник на термоклей (для тиражей 1,5-5 тыс. книг) был 4,5-5 руб. (для ТЕХ объемов это была на мой взгляд адекват. цена). В октябре 2008 года (когда произошло первое падение объема продаж), мы подняли ценник до 6 руб. После НГ один из наших соседей (к-ый так же продавал эти услуги "на сторону") опустил ценник до 3,5 руб., мы, ощутив падение спроса, подняли до 7 руб. Да, были периоды, когда мы свой термоклей не включали целую неделю (у нашего соседа, кстати, тоже были частые простои) .... На прошлой неделе за неоплату аренды арендодатель просто выставил оборудование соседа на улицу... Пример этот привел не злорадства ради, а что бы показать, что если "демпинг" не подкреплен здравым экономическим расчетом, а основан только на панике менеджеров по продажам (к-ым действительно сейчас стало сложнее продавать, чем 1,5 года назад) и их сказками про то, что если ценник опустить ниже всех, то типография соберет все заказы в городе и это будет путем к процветанию отдельно взятой фирмы - это полная фигня. Кстати, наш сосед подвел и многих своих партнеров, к-ые реально расчитывали на один ценник, а теперь экстренно переразмещают свои заказы по более высоким ценам. У нас очередь на термоклей неожиданно выросла на 1,5 недели вперед, наверное, будем вводить ночные смены и м.б. снизим ценник до адекват. 6 руб.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 15:14   #60
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
Скорее всего вы поедете в тот супермаркет, где в среднем дешевле оказывается весь набор
Я повторю свой вопрос: Вы точно помните все цены своей продуктовой корзины? Или ассортимент приобретаемого у Вас каждый раз один и тот же?
Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
Если в Метро я могу потратить на пару тысяч меньше, чем в соседнем супермаркете (например, на алкоголь) я туда поеду, даже учитывая, что он дальше расположен.
В Питере, на Пулковском шоссе магазин-к-магазину в ряд стоят крупнейшие в городе гипермаркеты: Окей, Карусель, Метро, через 800 метров от них (по тому же шоссе) находится гипермаркет "Лента", слышал, что теперь и Ашан планирует открыть свой магазин между ними. Наверное в Ашане сидят глупые менеджеры, раз они лезут в этот "клоповник" к своим основным конкурентам? Или все же они все просчитали правильно?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика