Сколько вам надо для полного счастья? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2009, 22:54   #1
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
Лампочка Сколько вам надо для полного счастья?

и реально ли остановиться?
в запросах.
когда счастье прибывать начнет)

ЗЫ. просьба учитывать, что тема в разделе Мой бизнес, а не курилке)
соответственно ответы ожидаются прагматичные, а не философские.

Последний раз редактировалось Lilea; 22.08.2009 в 23:01..
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:04   #41
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
d_Serg, Демпинг - понятие экономическое, четкое, тут никаких ИМХО быть не может! Это - работа ниже себестоимости. То есть - в убыток.
так я опять же не спорю... остается только выяснить а что же такое "себестоимость"...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:20   #42
ВикторВ
Местный
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Т.е. человек со сфидой печатая условно по 10 коп себе не в убыток не демпингер, а человек с ОКИ печатающий по 1 руб при себестоимости 1.10 -- демпингер?

Тогда у нас демпинга нет.
Так и есть. Да и то, что зачастую называют демпингом, им не является. Чаще это просто неправильный расчет себестоимости, и своя бесплатная работа. Многие ли работают, осознавая, что в убыток, имея целью при этом вытеснение конкурентов с рынка?
ВикторВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:27   #43
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
остается только выяснить а что же такое "себестоимость"...
Издеваетесь?
"Себестоимость - такой же точный экономический термин, как и "демпинг" и тут тоже двух мнений быть не может.
Себестоимость - ВСЕ затраты, необходимые для производства продукции (услуги), включая аренду, налоги, зарплату, накладные и т. д., то есть - ВСЕ!!!

Товар (услуга) обычно продается выше себестоимости. Разница между ценой продажи и себестоимостью и есть прибыль. Грязная. Чистая прибыль получается после уплаты налога на прибыль.
Прибыль в свою очередь может распределяться на фонды: накомления, развития, потребления (премии, дивиденды) и т. д.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:52   #44
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Издеваетесь?
"Себестоимость - такой же точный экономический термин, как и "демпинг" и тут тоже двух мнений быть не может.
Себестоимость - ВСЕ затраты, необходимые для производства продукции (услуги), включая аренду, налоги, зарплату, накладные и т. д., то есть - ВСЕ!!!

Товар (услуга) обычно продается выше себестоимости. Разница между ценой продажи и себестоимостью и есть прибыль. Грязная. Чистая прибыль получается после уплаты налога на прибыль.
Прибыль в свою очередь может распределяться на фонды: накомления, развития, потребления (премии, дивиденды) и т. д.
оффтоп: все равно будем повторять одно и тоже по многу раз
все зависит от эмоциональных оттенков, которые мы будем вкладывать в слово "демпинг".

наверняка, есть не бездумный демпинг, а умный демпинг?
как стратегия или тактика (ценовой конкуренции при выходе нового игрока на рынок), прописанная в бизнес-плане. со своими плюсами и минусами.

трудно сказать, насколько оправдана такая ценовая политика для полиграфии, офсетной или цифровой, масса нюансов есть, которые могут сделать такое поведение или выиграшным или проиграшным и для конкретного бизнеса и для отрасли.


и хотя тема изначально не была сформулирована о деньгах
но интересно послушать мнения о денежных эквивалентах "успешности" цифрового бизнесика или финансовых ориентирах....

легче будет решать, а стоит ли овчинка выделки.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:53   #45
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Себестоимость - ВСЕ затраты, необходимые для производства продукции (услуги), включая аренду, налоги, зарплату, накладные и т. д., то есть - ВСЕ!!!
а вот представим себе такую ситуацию.... приходит в Вашу типографию заказчик и говорит: "У меня есть заказ 50 тыс. печатных листов 4+0. Бумагу, формы я подвезу сам, все заберу в печатных листах. Я знаю, что Вам такой тираж печатать 1 смену. з/п печатника - 3000 руб., краска/химия 1000 руб., эл-во 500 руб. И Вы и я знаем, что в этом месяце ваша типография уже заработала себе и на аренду, и лизинги и даже получила небольшую прибыль! давайте я Вашу себестоимость по моему заказу умножу ДАЖЕ на 2". Вы станете печатать 50 тыс. листов за 300 долларов? Это демпинг? а Ваша типография действительно в этом месяце заработала даже прибыль...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:59   #46
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
давайте я Вашу себестоимость по моему заказу умножу ДАЖЕ на 2". Вы станете печатать 50 тыс. листов за 300 долларов? Это демпинг? а Ваша типография действительно в этом месяце заработала даже прибыль...
Многие так и печатают.
Даже без наличия этого:
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
И Вы и я знаем, что в этом месяце ваша типография уже заработала себе и на аренду, и лизинги и даже получила небольшую прибыль!
Ответ директора типографии: только когда будете забирать заказ ничего что он будет немного гулять по цветам, т.к. у нас печатник иногда бухает и может краски прямо в машине подмешивать, а брак отбирать нам лень -- так что вы сами как-то переберете тираж. Да и бумага тоже не всегда будет одного качества. Печатник целый день печатает, обедает прямо в цеху -- руки может об тираж вытереть. Вы уж не него не пеняйте.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:59   #47
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Лиль, а стоит ли он того, мож на нефти поискать, а то пр-головка сдвинется, а руками ничего не умеем ...
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 23:00   #48
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Т.е. человек со сфидой печатая условно по 10 коп себе не в убыток не демпингер, а человек с ОКИ печатающий по 1 руб при себестоимости 1.10 -- демпингер?
Тут надо правильно посчитать ПОЛНУЮ себестоимость в обоих случаях, а уж потом делать выводы.


Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Ничего личного.... Но я бы запретил всем менеджерам по продаже произносить такие слова. Во-первых, это легко может оказаться неправдой, а врать (сознательно или несознательно) просто нехорошо.
В данном случае это - правда.


Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Во-вторых, я уверен, что если у менеджера главным средством привлечения заказчика является цена - это плохой менеджер по продажам.
В общем виде я полностью с Вами согласен, и услуги своей типографии продаю далеко не по самым низким ценам.
Но в данном конкретном случае, мы выпустили новую, дополнительную серию блоков и ее отличительная особенность - именно цена, поэтому мы и упираем на нее, но только в этой серии и только что касается именно календарных блоков.

Однако это все - отвлечение от темы
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 23:05   #49
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
а вот представим себе такую ситуацию.... приходит в Вашу типографию заказчик и говорит: "У меня есть заказ 50 тыс. печатных листов 4+0. Бумагу, формы я подвезу сам, все заберу в печатных листах. Я знаю, что Вам такой тираж печатать 1 смену. з/п печатника - 3000 руб., краска/химия 1000 руб., эл-во 500 руб. И Вы и я знаем, что в этом месяце ваша типография уже заработала себе и на аренду, и лизинги и даже получила небольшую прибыль! давайте я Вашу себестоимость по моему заказу умножу ДАЖЕ на 2". Вы станете печатать 50 тыс. листов за 300 долларов? Это демпинг? а Ваша типография действительно в этом месяце заработала даже прибыль...
d_Serg на форуме Добавить отзыв для d_Serg Пожаловаться на это сообщение
Да, это - демпинг. Ваш расчет в корне неверен и и логика порочна, ибо именно эта логика и порождает демпинг.
Поясню:

1. Давайте не будем говорить о том, что я МОГУ какой-то конкретный тираж напечатать ниже ПОЛНОЙ себестоимости и не разориться, то есть - остаться в прибыли. Если так рассуждать, то лично мне вообще ничего не стоит годик-другой все заказы на цифру печатать БЕСПЛАТНО. остальные направления компенсируют потери.

2. Если мы считаем себестоимость, то все расходы, включая бухгалтерию, налоги, накладные и т. д. должны равномерно распределять между ВСЕМИ заказами, в том числе и этим, дополнительным.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 23:19   #50
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Если мы считаем себестоимость, то все расходы, включая бухгалтерию, налоги, накладные и т. д. должны равномерно распределять между ВСЕМИ заказами, в том числе и этим, дополнительным.
тогда опять же непонятно... Допустим, Вы планировали в этом месяце сделать 300 заказов (условно) и включали в каждый заказ 1/300 раходов на бухгалтерию. А по результатам месяца Вы сделали только 200 заказов... и получили убыток типографии... Значит ли это, что надо на треть сократить з/плату бухгалтерии... или получается, что в этом месяце Вы (опять же ничего личного) демпинговали....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 01:06   #51
ВикторВ
Местный
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
тогда опять же непонятно... Допустим, Вы планировали в этом месяце сделать 300 заказов (условно) и включали в каждый заказ 1/300 раходов на бухгалтерию. А по результатам месяца Вы сделали только 200 заказов... и получили убыток типографии... Значит ли это, что надо на треть сократить з/плату бухгалтерии... или получается, что в этом месяце Вы (опять же ничего личного) демпинговали....
Затраты считаются не "в кучу", а делятся на постоянные и переменные расходы:
Постоянные - не зависят от количества произведенной продукции (оказанных услуг) - аренда, зарплаты и т.д.
Переменные - напрямую зависят от этого количества (расходных материалы).

И ценообразование происходит иначе:
1). Конкурентная цена - сложившаяся на рынке (+/-)
2). Себестоимость + %

Во втором случае продажную цену вы сможете посчитать после определенного периода, и определить ее исходя из сложившейся себестоимости
ВикторВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 06:38   #52
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

В тему: только что услышал по РБК, что где-то в каком-то Сколково под Москвой открыли бизнес-школу для топ-менеджеров.

Стоимость обучения = 50 тысяч ЕВРО в год. Это же, прости Господи, больше двух миллионов рублей (?) Нормально????????

Правда, тут же воткнули в эфир Грефа, который популярно сказал: 90% богатейших людей из топ-списка Forbes не имеют специального экономического образования.
Вот и думай что хочешь...

Последний раз редактировалось Nikit0s; 21.09.2009 в 06:44..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:18   #53
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
В тему: только что услышал по РБК, что где-то в каком-то Сколково под Москвой открыли бизнес-школу для топ-менеджеров.

Стоимость обучения = 50 тысяч ЕВРО в год. Это же, прости Господи, больше двух миллионов рублей (?) Нормально????????

Правда, тут же воткнули в эфир Грефа, который популярно сказал: 90% богатейших людей из топ-списка Forbes не имеют специального экономического образования.
Вот и думай что хочешь...

ну, цена ЕВРОпейская вполне..
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:23   #54
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
тогда опять же непонятно... Допустим, Вы планировали в этом месяце сделать 300 заказов (условно) и включали в каждый заказ 1/300 раходов на бухгалтерию. А по результатам месяца Вы сделали только 200 заказов... и получили убыток типографии... Значит ли это, что надо на треть сократить з/плату бухгалтерии... или получается, что в этом месяце Вы (опять же ничего личного) демпинговали....
Когда рассчитываешь цену, берешь в учет некую среднюю загрузку, понятно, что в январе и декабре она будет разная. Но, скажем, по итогам года, должна появиться некая прибыль. Если Вы снизите цены так, что прибыль не получается - Вы демпингуете.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 16:06   #55
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Когда рассчитываешь цену, берешь в учет некую среднюю загрузку, понятно, что в январе и декабре она будет разная. Но, скажем, по итогам года, должна появиться некая прибыль. Если Вы снизите цены так, что прибыль не получается - Вы демпингуете.
Хорошо, а давайте рассмотрим еще 2 ситуации.
1 ситуация. Типография смогла купить бумагу по цене ниже рыночной. Реальный пример: я знаю, где купить бумагу (нескольких плотностей) по цене 43 руб./кг. Понятно, что печатая даже по своим прайсовым ценам большой каталог его стоимость окажется дешевле, чем у конкурентов (к-ые купили бумагу в "Береге", например, по 60 руб./кг). Это демпинг?
2 ситуация. Вы заложили некую расчетную себестоимость, по ней работали какой-то период и просчитав свою прибыль она получилась (условно) 10 тыр/мес. Для небольшого салона - это более чем приличный результат, а вот Ваши прямые конкуренты не сочтут ли Вас демпингером с такой нормой прибыли (именно для масштабов Вашего предприятия)? Где граница: вот это оч. плохо, это плохо, это нормально, а вот так просто супер?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:14   #56
martinas
Местный
 
Аватар для martinas
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: kz
Сообщений: 993
Репутация: 99
По умолчанию

ситуация: я беру серый тонер дешевле чем оф. на 30% и печатаю на меловке, а не на калотеке, как конкуренты (основные), но тем не менее цена у меня такая же как у конкурентов (не беру в расчет пионеров, у которых цена, не знаю из каких побуждений и на каком оборудовании, в 2 раза ниже).

вопрос зачем мне снижать цену?
постоянным клиентам я делаю скидку, когда сильно просят, но я ее и раньше делал, когда брал все у официалов.
конечно хочется поиметь в свой портфель побольше клиентов, но последнее время стараюсь работать с минимальными скидками, даже снял с себя обязанности расчитывать заказы (не могу отказать иногда клиенам в скидке), написал прайс в котором учел все тиражи и изделия которые только мог и всё, менеджер работает, ко мне только обращаются за нестандартными заказами.

Последний раз редактировалось martinas; 21.09.2009 в 17:18..
martinas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:24   #57
martinas
Местный
 
Аватар для martinas
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: kz
Сообщений: 993
Репутация: 99
По умолчанию

ситуация 2: я сделал скидку клиенту (тонер у меня дешево достался), в следующий раз клиент удивится сильно, что скидки нет (а в этот раз тонер купил по обычной цене), надо клиента или посвятить в свои расходы или придумавать почему ему отказано в скидки. многие не понимают даже простой схемы скидок при разных тиражах (обычно просят печатать 100 шт по цене как при 1000 шт, и т.д.)
martinas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:33   #58
ВикторВ
Местный
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от martinas Посмотреть сообщение
вопрос зачем мне снижать цену?
постоянным клиентам я делаю скидку, когда сильно просят, но я ее и раньше делал, когда брал все у официалов.
Мне вообще странно, чтобы у полиграфистов так остро стоял вопрос цены. Мы же не электроникой торгуем. Все мои клиенты заказывают у меня (даже по разным видам деятельности) в первую очередь потому что им так удобно и условия лучше, или скажем, удобнее, чем у других.
ВикторВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:56   #59
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВикторВ Посмотреть сообщение
Мне вообще странно, чтобы у полиграфистов так остро стоял вопрос цены.
Если у Вас такой клондайк и для Ваших клиентов вопрос не в цене, то что же Вы ее не поднимете? Поднимете свой прайс на 15% да, 5% заказчиков уйдет к кому дешевле, но остальные 95% вам перекроют этот убыток... Работы меньше, прибыль больше - не это ли мечты предпринимателя?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 18:14   #60
ВикторВ
Местный
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Если у Вас такой клондайк и для Ваших клиентов вопрос не в цене, то что же Вы ее не поднимете? Поднимете свой прайс на 15% да, 5% заказчиков уйдет к кому дешевле, но остальные 95% вам перекроют этот убыток... Работы меньше, прибыль больше - не это ли мечты предпринимателя?
Уважаемый, d_Serg, не надо передергивать. Вы прекрасно понимаете, что я имею ввиду:
1). студенты: пох им, что копия не 2 руб. как в ВУЗе, а 5 руб., зато всегда все работает и в выходные в т.ч. А кому не пох, на того мне пох.
2). визитки и т.п.: постоянным без разницы, что 4 руб., а не 1,5, как у многих, потому что всегда можно сделать "по звонку".

Это нормально, и очень многие так работают, именно работают, а не ревут: "Ах, конкурент сделал по 1,5 копию, и мне надо снижать, а то клиентов не будет!". Если не можешь клиенту ничего предложить, кроме низкой цены, то нефиг и ныть.
ВикторВ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика