Откаты. Minority report. - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2009, 14:00   #1
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
Бизнес Откаты. Minority report.

Извините, что опять поднимаю тему, не успел в предыдущей ответить.

Если к вам пришел руководитель рекламного отдела с заказом и с предложением выдать ему процент от стоимости заказа наличкой на руки, это АМОРАЛЬНО, ЭТО ОТКАТ.

Если к вам пришел этот же человек и назвался агентом-фрилансером и попросил свои комиссионные в виде процента от стоимости заказа наличной на руки, это ХОРОШО, ЭТО ВОЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР.

Когда вы наполняете свой аппарат тонером из Китая ЭТО ХОРОШО, это снижает себестоимость, позволяет достигать более высокой прибыли.

Когда вы наполняете свой аппарат тонером из Китая ЭТО АМОРАЛЬНО, этим вы лишаете хлеба разработчиков аппаратов и их семьи, делаете более низкие цены -- лишаете хлеба соседей и членов их семей, честно работающих на оригинальной расходке.

Кстати, что аморального в том, что стоимость заказа для фирмы-заказчика вместе со всеми откатами оказывается ниже, чем рыночная стоимость?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 01:36   #41
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugene_b Посмотреть сообщение
PS Boroda, речь о черном обнале, а вы о чем? Официально снять деньги в банке? Так это и у нас 1%....
Так а в чем тогда проблемы?
У меня налоги не зависят от сумм поступлений.

А теперь еще одно отступление:
-- если я например вышел на фирму со своим предложением и мне в ответ: мы будем с вами работать только если будет соблюден наш интерес. Дальше мы наверное общаться не будем.
-- если человек сам ко мне пришел и договорился о цене и попросил потом: давайте мы ценник увеличим, а разницу.. скажем оставим у вас на счету в счет следующих заказов. Будем считать ее предоплатой. Но скажем за 10-й заказ я вам денежку перечислять не буду, вы ее возьмете из накопившейся. То в этом случае я не откажу. А кому он перечислит деньги за 10-й заказ -- не мое дело.

А на счет проверки цен... сейчас когда с долларом творится непонятно что, то и цены очень даже плавают. Так что то, что вчера было дороже сегодня может отказаться дешевле и наоборот. Вот интересно, что будет если руководство решит проверить цены и позвонит на фирму, а ему скажут, что ваш заказ бы стоил больше, чем значится в счете у руководителя. Такой вариант вы не предусматриваете? Просто вчера доллар был 7, а сегодня 8,20 -- вот вам 20% на голом месте.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 10:35   #42
Alex_P_Alex
Местный
 
Аватар для Alex_P_Alex
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Миасс
Сообщений: 268
Репутация: 92
Отправить сообщение для Alex_P_Alex с помощью ICQ
По умолчанию

В 2003 году я устроился на работу в гипермаркет, менеджером по рекламе. С окладом в 5000руб. и перспективой роста. У меня уже имелся опыт изготовления наружной рекламы, полиграфической деятельности. Работал в производственной фирме рекламной. Целый год проявлял служебное рвение тем, что на 50к рекламного бюджета умудрялся получать объемы эквивалентные 70-80к. Скидки на полиграфию продавил ниже плинтуса. Таблички, вывески небольшие в большом количестве делал сам - заказывал плоттерную резку, пластик, а клеил сам. Оформление праздников тоже сам с привлечением сотрудников. Научился вязать витушки, трефки, люстры. Купили свой баллон с гелием, получили экономию по шарам офигенную. В итоге честно сэкономлено было для фирмы немало реальных денег. Работой, которая ни в коей мере не относилась к основным обязанностям.
Ну, естественно, за свои старания я получил фигу. Не то чтобы я чего-то выпрашивал, но зато показал все цифры руководству. Сказали: "Молодец, продолжай работать". А потом на собрании объявили, что з.п. будет подниматься у всех одинаково, в зависимости от стажа работы. Проработал 1,5г. - увеличится на 1000р. Никаких премий не предусмотрено. Причем отношение к работнику - менеджеру по рекламе просто отвратительное. Никто эту должность всерьез не воспринимает. Вот отдел ИТ, охрана, бухгалтерия - это да. А кто такой рекламщик? Транжира рекламного бюджета. Так напрямую и говорят. Тяжело очень себя поставить в коллективе изначально, чтобы уважали. И это не только у меня такое, иначе я бы решил что тут просто дело во мне, как в человеке. Общался на эту тему с другими рекламщиками из разных когтор - там все то же самое. З.п. - копейки, отношение неуважительное. Хотя и исключения тоже есть. Вот там менеджеры и не занимаются откатами.
Ну, в общем, для меня эра откатов началась после того, как я съездил в головной офис и пообщался с тамошними рекламщицами. Я реально офигел. Они сами там ниче не делают. Даже в кореле работать не умеют. Типа, нам оно надо? А я сам все макеты хреначил. Вот и сказали мне, типа не будь идиотом. Никто это не оценит. Нахрена стараться, экономить деньги для дяди, если он этого не поощрает никак. За з.п. можно просто тупа пришел в фирму, дал денег, разместил заказ. Ну, даже получил 5% скидку как постоянный клиент. Опять же, не напрягаясь. Все в рамках должностных инструкций. А попу рвать ради большой экономии смысла нет, кроме как раде себя любимого. Вот с тех пор я и стал себе прибавочку к з.п. делать. Причем не борзел никогда. А что такого, если фирма оплатила 10 вывесок по 800р., а я на материалыы потратил 200р. с вывески, а все остальное сделал в гараже. Причем вывеска такая в конторе стоит 950-1000р. Опять таки сэкономить умудрился. То же самое с макетами. Бесплатно делать самому? Нет уж. Полиграфия - тоже, побегал, нашел контору, с низкими ценами, договорились. В счете цены очень нормальные, мне в карман тоже денежка капает. Вот так и работал, пока контору хозяева не перепродали другим владельцам. Уволили кучу народа тогда, пофиг было на людей. Так что мораль, честность, совесть... это все очень относительно. Щас ко мне такие же вот манагеры ходят. И я просто их по человечески понимаю. З.п. маленькая, шпыняют их как кутят началники. Ну вот ребята и крутятся как могут. Ну да, воровство это. Но все мы люди все-таки. И никто не является кристально чистым как правило. А кричать о морали и нравственности, и самому при этом "скрепя сердце" давать (или брать) откаты - это лицемерие. Конечно, есть люди очень разные. Кто-то борзеет и при хорошей з.п. и остановиться не может. Некоторые пытаются обналичить счет на 1000шт. листовок, а напечатать 200шт. Разницу - себе. Это уже перебор по-моему. Тут уже много было сказано о таких. И когда скидку продавливают сильно, а счет на хххх больше просят выставить. Таких можно и посылать. Но все же, откат - это не аморально. Пускай это "диагноз", но это мое мнение.
Alex_P_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 11:04   #43
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Как тут верно написали - мы все там, где этого заслуживаем, а всякие разговоры мол зарплата маленькая, как же он может не брать, это все откровенная чушь. Всю страну таким образом проеб..и.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 11:19   #44
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

я думаю так: маленькая зарплата и не ценит начальство - ищи другую работу
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 11:43   #45
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Бо Посмотреть сообщение
я думаю так: маленькая зарплата и не ценит начальство - ищи другую работу
Как же легко вам говорить.
А если у тебя на шее жена и дети. И искать работу просто напросто негде, потому что ты химик по образованию и второго крупнейшего в Европе хим завода в городе пока не планируется. Где искать работу?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 11:49   #46
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Как же легко вам говорить.
А если у тебя на шее жена и дети. И искать работу просто напросто негде, потому что ты химик по образованию и второго крупнейшего в Европе хим завода в городе пока не планируется. Где искать работу?
Занавес.

Меня одно не ясно - почему тогда всех не устраивает корупция, взяточничество и откаты если это считается как само-собой разумеющееся, просто на другом конце не ты, а еще кто-то, у кого на шее нечто висящее, не приходит в голову, что тебя же обирают? Простой пример - штукатурка фасадов стоит 250-300 руб/м, не удивлюсь, если бюджету это стоит 4-5 тясяч, угадай с одного раза, откуда эти деньги? А у кого то ведь на шее жена, дети . А сколько стоит по документам положить кирпичь на стройке и в реальности даже представлять не хочется.

Вот поэтому все и оправдываются, но при этом дружненько скатываемся дальше в одно место, и думается мне, что таким подходом шансов нет, совсем нет.

Последний раз редактировалось Pashtet; 20.08.2009 в 11:54..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 11:51   #47
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Как же легко вам говорить.
А если у тебя на шее жена и дети. И искать работу просто напросто негде, потому что ты химик по образованию и второго крупнейшего в Европе хим завода в городе пока не планируется. Где искать работу?
ну что тут скажешь , тогда остаётся только воровать
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:01   #48
Alex_P_Alex
Местный
 
Аватар для Alex_P_Alex
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Миасс
Сообщений: 268
Репутация: 92
Отправить сообщение для Alex_P_Alex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Бо Посмотреть сообщение
я думаю так: маленькая зарплата и не ценит начальство - ищи другую работу
Ага, точно!!! Так все говорят обычно))) Особенно, когда кто-то рядом ныть начинает))) Ищи другую работу, где зарплата высокая и начальство ценить будет. Это абсолютно здравый и логичный совет. Не нравится - не работай.
Только с реалиями жизни это имеет мало общего. Ну прям, все резко подорвались и нашли себе лучшую работу))) Её же мнооого, тока успевай резюме строчить))).
Ну да, вот я открыл свой бизнес. Я годами к этому шел. И всегда этого хотел - быть хозяином своей жизни. Но это ж путь не для всех. Кому-то и хлеб сеять и манагером работать и слесарем. А при недовольстве своим положением, и недостатке альтернатив, приходится "крутиться" на месте.
Alex_P_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:12   #49
Alex_P_Alex
Местный
 
Аватар для Alex_P_Alex
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Миасс
Сообщений: 268
Репутация: 92
Отправить сообщение для Alex_P_Alex с помощью ICQ
По умолчанию

Блин, ну рассуждать-то все горазды о том, как это плохо. А что, здесь хоть один сказал, что не дает откаты? Тем самым не потворствуя этому негативному явлению. Неее, большинство предпочитает осуждать и порицать громогласно, но по-тихому все тем же самым занимается. Вот из-за лицемерия мы и катимся туда, куда катимся. Общество - оно все такое. Всегда будут в головах мысли о том, чтобы стащить то, что плохо лежит. Менять образ мышления бесполезно. Надо с этим бороться методом контроля, кнута вперемешку с пряниками. По доброй воле никто честненьким не станет. Один будет кричать, что это плохо и при этом тырить, а второй будет тырить и кричать что это хорошо.

Последний раз редактировалось Alex_P_Alex; 20.08.2009 в 12:18..
Alex_P_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:17   #50
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

ну поскольку с коррупцией реально бороться никто не собирается ,остаётся только расуждать
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:18   #51
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Лет 15 назад был свидетелем (писал на форуме как-то, но повторюсь).
Контора занимающаяся наружкой. Приходят из госструктур 3 человека (вернее для украинцев, 2 мужика и 1 тётька). Для мероприятия находящихся при власти деятелей снят клуб. Нужно оформить. Там сцена, лозунги плакаты, транспаранты, ... Хозяин начинает считать. Получается дофига. Он в уме скидку, то да сё, оставив место ещё для снижения, называет сумму (содрогаясь при этом и готовясь торговаться и опускаться), После озвученной цифры, САМ заявляет, что им персонально, как принёсшим заказ, 10% от этого заказа, налом в руки.
Реакция. Глаза загорелись, никакого калькулятора не понадобилось, ... "а можно стоимость заказа, ну, хотя бы вдвое увеличить?".

Обе стороны - суки.
Одна сама даёт уродам.
Вторая, бюджетные (наши) деньги в карман...
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:23   #52
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Вот поэтому все и оправдываются, но при этом дружненько скатываемся дальше в одно место, и думается мне, что таким подходом шансов нет, совсем нет.
А что лично вы делаете для того чтобы такого не было? Не даете взятки? Ну так это равносильно тому, что ничего не делаете... Кто-то другой даст.

Делать нужно с этим что-то, а не просто говорить. Что делать -- не спрашивайте. Я не знаю, но знаю точно что само оно не рассосется.

Я наверное нашел самый простой способ -- я поменял окружение. И сейчас даже нет ни малейшего повода ни давать взятки, ни самому что-то выдумывать. Да что там взятки -- левых расходников нет. Приходится вот из дома передавать. Вернее они есть, но цена какая-то не радостная. А все почему? Да потому что рынок позволяет печатать на оригинале и не выдумывать ничего.

А на счет взяток... если вы придете в налоговую со своими отчетами и там будут ошибки, что будет? Либо отправят исправлять, либо примут -- не наше дело что у вас там, а потом при проверке разбирайтесь сами. А тут тебе положен бесплатный налоговой консультант который (если его попросить) сделает тебе проверку всех твоих отчетов и посоветует как правильно перераспределить доходы/прибыли/поступления, чтобы меньше заплатить налогов. А!!!... скажете вы, как он может? Он же у государства тем самым ворует. Так бы вы больше заплатили, ан нет, он за государственные же деньги государство же и лишает поступлений. А весь прикол в том, что деньги-то как раз налогоплательщиков и этот (конкретно взятый клерк) честно их отрабатывает.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:31   #53
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Лет 15 назад был свидетелем (писал на форуме как-то, но повторюсь).

. . .

Обе стороны - суки.
Одна сама даёт уродам.
Вторая, бюджетные (наши) деньги в карман...
Звонок в другие органы и после организации мероприятия эта тройка дружно потопала копать огороды в Сибири. Хотя.. что там у нас 15 лет назад? Уже перестройка... нет, не потопала.

Это были какие-то новые и "зеленые" госорганы, если у них глаза загорелись. У меня другая история вспомнилась:

сотрудникам милиции было объявлено, что им в обязательном порядке нужно подготовится к зимнему сезону. Это значит нужно купить форму теплую, обувь и пр. Город на это выделил в 50! раз меньше денег, чем нужно. Что делать? Каждый покупает себе форму сам. Стоимость формы как раз равняется зимней зарплате. Все в руки взяли счета и вперед окучивать кто кого: ГАИшники автолюбителей, ОБЭП -- рынки, и т.д.
В начале зимы по новостям отчитались, что городом была закуплена для доблестной милиции новая форма и денег еще и на компьютеры осталось.
А теперь представьте себе настроения на рынках да и в городе вообще.

И таких историй при желании можно много вспомнить.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:37   #54
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
А что лично вы делаете для того чтобы такого не было? Не даете взятки? Ну так это равносильно тому, что ничего не делаете... Кто-то другой даст.

Возможно в это сложно поверить, но не давал ниразу. У меня есть кому помочь решить практически любую проблему без денег, но ввиду того, что я принципиальный товаришь, я лучше штраф через кассу заплачу, чем дам на лапу какому-нибудь недоделку.

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Делать нужно с этим что-то, а не просто говорить. Что делать -- не спрашивайте. Я не знаю, но знаю точно что само оно не рассосется.
Прям даже не знаю что и ответить...

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я наверное нашел самый простой способ -- я поменял окружение. И сейчас даже нет ни малейшего повода ни давать взятки, ни самому что-то выдумывать. Да что там взятки -- левых расходников нет. Приходится вот из дома передавать. Вернее они есть, но цена какая-то не радостная. А все почему? Да потому что рынок позволяет печатать на оригинале и не выдумывать ничего.
Как-то не радостно прям, написано так, как будто от кормушки отлучили , т.е. если бы была возможность, то загребал бы обеими руками?

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
А на счет взяток... если вы придете в налоговую со своими отчетами и там будут ошибки, что будет?
Не понятно о чем вопрос? Если о ошибках в отчетах, то у нас их нет, не первый год же работаем, а если и бывают, то переделываем и на следующий день приносим, не вижу тут темы для обсуждения, а если о штрафах за то или за сё, то за бухгалтерию я более менее спокоен и у налоговой не настолько заоблачные штрафы, чтобы из этого делать трагедию.



Закройте уже кто-нибудь наконец тему.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:40   #55
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Этот "налоговый консультант" называется аудитор.
У меня жена в начале 90-х работала в налоговой инспекции (начальником отдела).
На всю налоговую, только она имела опыт главного бухгалтера. Её замом была женщина, работавшая до этого просто бухгалтером. Разница между главбухом и просто бухом на одной операции колоссальнейшая, почти как между уборщицей и главным инженером завода. Остальные инспекторы, в бухгалтерии никогда не работали, а многие даже экономического образования не имели.
Отдел был по работе с юриками. Клиенты к ней год присматривались, а потом один сделал предложение перейти на работу к нему, внутренним аудитором. Зарплату назвал ту же, что и в НИ, но с ноликом в конце.
А ещё через 2 года, её вычислили и переманили в чисто аудиторскую фирму. А потом Кока-Кола к себе переманила, тоже аудиторские функции.
Хорошая и нужная профессия. Никакого криминала, просто нужно хорошо наше налоговое законодательство знать и отслеживать все изменения.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:52   #56
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Мужики о чём вы говорите. Морально - аморально.
"Рыба гниет с головы!"
Посмотрите, что слуги народные делают...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 13:04   #57
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Как-то не радостно прям, написано так, как будто от кормушки отлучили , т.е. если бы была возможность, то загребал бы обеими руками?
Что иметь в виду под "загребал бы"?
Левые расходники везу для того, чтобы снизить себестоимость. Отпускные цены останутся на уровне рыночных.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 13:05   #58
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

И ведь гады, знатоки русского языка, словосочетание "слуги народные" воспринимается как что-то сверхгламурное, что-то вроде пи&&&раса.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:32   #59
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

"Недоволен-критикуй,
критикуешь-предлагай,
предлагаешь-делай,
делаешь-отвечай"
(С) Сталин
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:45   #60
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

предлагаю для начала повысить зп сотрудникам милиции и гибдд , чтобы минимальная зп была от 40000р. , а за взятку отрубать руки (но поскольку мы гуманная нация то голову отрубать надо) ,в первые несколько лет их кол-во значительно сократиться , зато коррупция будет минимальна. Органам их проверяющим сделать ЗП от 100000р. и тоже казнь за взятки или подставы.
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика