Откаты. Minority report. - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2009, 14:00   #1
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
Бизнес Откаты. Minority report.

Извините, что опять поднимаю тему, не успел в предыдущей ответить.

Если к вам пришел руководитель рекламного отдела с заказом и с предложением выдать ему процент от стоимости заказа наличкой на руки, это АМОРАЛЬНО, ЭТО ОТКАТ.

Если к вам пришел этот же человек и назвался агентом-фрилансером и попросил свои комиссионные в виде процента от стоимости заказа наличной на руки, это ХОРОШО, ЭТО ВОЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР.

Когда вы наполняете свой аппарат тонером из Китая ЭТО ХОРОШО, это снижает себестоимость, позволяет достигать более высокой прибыли.

Когда вы наполняете свой аппарат тонером из Китая ЭТО АМОРАЛЬНО, этим вы лишаете хлеба разработчиков аппаратов и их семьи, делаете более низкие цены -- лишаете хлеба соседей и членов их семей, честно работающих на оригинальной расходке.

Кстати, что аморального в том, что стоимость заказа для фирмы-заказчика вместе со всеми откатами оказывается ниже, чем рыночная стоимость?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:51   #21
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
не сомневайтесь эти суммы учитываются при расчете зарплаты сотрудника-махинатора.....
Правильно, в таком случае все квиты.

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
лично знаю несколько руководителей сотрудников, с которыми деляться эти самые сотрудники........
я имел в виду именно владельцев.
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:55   #22
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Любой руководитель(хозяин) может в любой момент проверить цены по которым работает сотрудник, и сделать это достаточно легко, было-бы желание.
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:02   #23
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от twin Посмотреть сообщение
Любой руководитель(хозяин) может в любой момент проверить цены по которым работает сотрудник, и сделать это достаточно легко, было-бы желание.
Да, он позвонит к нам (напишет письмо) и в ответ получит наш прайс, цены в котором будут в точности соответствовать тем, по которым мы ему и печатаем.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:04   #24
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

в общем коррупцию как в частном так и в гос. секторе не победить, одно дело когда говорят что это плохо и делают это - потому что заказ не получишь , а когда говорят что это нормально - это уже диагноз , а он таков - мы все заслуживает то что имеем( и поборы на дорогах и т.п. до бесконечности)
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:06   #25
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Да, он позвонит к нам (напишет письмо) и в ответ получит наш прайс, цены в котором будут в точности соответствовать тем, по которым мы ему и печатаем.
Если он идиот, то так и сделаеет. А если извилины еще не выпрямились, то позвонит, другу, брату, свату, любовнице, жене или еще кому и попросит прощитать этот же заказ у Вас. А лучше сразу в нескольких местах, что-бы понимать среднерыночные цены.
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:12   #26
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Бо Посмотреть сообщение
в общем коррупцию как в частном так и в гос. секторе не победить, одно дело когда говорят что это плохо и делают это - потому что заказ не получишь , а когда говорят что это нормально - это уже диагноз , а он таков - мы все заслуживает то что имеем( и поборы на дорогах и т.п. до бесконечности)

В частном бизнесе все завист исключительно от хозяина на 100%. Все что касается денег нужно всегда контралировать и проверять. Владелец бизнеса этого не делает, либо по ленности( денег и так вагон), либо по глупости.
В госсектре хозяина нет - именно это и является основной проблемой.

Последний раз редактировалось twin; 19.08.2009 в 16:19..
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:28   #27
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от twin Посмотреть сообщение
Если он идиот, то так и сделаеет. А если извилины еще не выпрямились, то позвонит, другу, брату, свату, любовнице, жене или еще кому и попросит прощитать этот же заказ у Вас. А лучше сразу в нескольких местах, что-бы понимать среднерыночные цены.
Так для свата, брата, любовницы у меня цены будут точно такими же. И причем мои несколько ниже среднерыночных. Или вы думаете я буду специально какому-то заказчику называть не правильные цены -- нет. У меня есть стандартный прайс, а вот все отклонения сугубо индивидуальны.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:39   #28
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Так для свата, брата, любовницы у меня цены будут точно такими же. И причем мои несколько ниже среднерыночных. Или вы думаете я буду специально какому-то заказчику называть не правильные цены -- нет. У меня есть стандартный прайс, а вот все отклонения сугубо индивидуальны.
Ваш случай классическим откатом назвать нельзя. Не совсем морально с точки зрения агента так поступать, но и откровенным разводом руководства это тоже не назовешь. Скажем так, что своими силами смог надоить с вас, то и получил.
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 17:25   #29
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

У меня знакомый на МЖД работает, так вот НИ ОДНА сделка без отката не проходит, мост стоит 40 000 000 а делают за 70 000 000, а потому в бухгалтерии ниче не сходит и цены билетов идут вверх, все очень просто.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 20:32   #30
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

в любом из описанных случаев нарушается закон, откат или коммиссионные))). Ведь деньги идут налом, подоходный налог не уплачивается. Откаты были, есть и будут, вне зависимости от отношения к ним. просто пройдут мимо вас
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 20:49   #31
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Ладно. Давайте так.
Первый вариант. Действительно свободный менеджер находит заказ, вы ему процент. Это нормально? О существовании какого то сговора ни один из руководителей может не знать.

Второй вариант. Вам предлагают купить машину до которой вам еще долго и долго печатать визитки по рублю. Скажем КМ6500. В оивет хотят счетов на полиграфическую продукцию в несколько раз превышающую по сумме машину. Пусть не в несколько раз, пусть накрутка по счетам в два раза превысит стоимость машины. Такое вполне возможно во время предвыборной компании. Вы откажетесь?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 20:57   #32
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Вы откажетесь?
Да.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 21:01   #33
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Да.
у вас наверное свои мотивы
может ксерокс больше нравится

а я не вижу тут криминала.
более того - какие проблемы?
клиент реально делает заказ и предоплату на полиграфию,
вы как исполнитель можете или переразместить
или купить себе км с6500 или еще что и печатать у себя и т.д.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 21:02   #34
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Да.
Аналогично.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 21:06   #35
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilea Посмотреть сообщение
у вас наверное свои мотивы
может ксерокс больше нравится

а я не вижу тут криминала.
более того - какие проблемы?
клиент реально делает заказ и предоплату на полиграфию,
вы как исполнитель можете или переразместить
или купить себе км с6500 или еще что и печатать у себя и т.д.
кроме того, благодаря тому, что клиент поможет финансировать покупку станка, он может получить за это особые условия и цены, возможно печать по себестоимости какое-то время и т.д. и тоже останется в выигрыше. обе стороны в выиг????. обычная легальная взаимовыгодная рабочая бизнес-схема. какой резон отказываться?
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 21:07   #36
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

А тем для кого нет проблем, могу сказать - бесплатных пирожков не бывает.
Поверьте, всяких ухарей повидать довелось.
Одних уж нет, а те далече ...
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 21:22   #37
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

А я вот у себя под боком наблюдаю две фирмы: одна совсем рядом, другая в соседнем городе, которые в свое время не отказались. Дело было лет 8-9 назад. Было куплено два ризо с интерфейсами и по нескольку барабанов под цветную печать. Все предвборную компанию они работали за спасибо, т.е за расходку. Зато спустя пару месяцев имели кроме оборудования еще огромный опыт работы и отлаженные каналы поставки всей расходки.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:11   #38
dmart
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 29
По умолчанию

Между откатом и комиссионными агента есть еще "небольшая" разница:
чтобы заплатить откат с большого заказа, которые, как правило, оплачиваются безналом, вы обязаны его обналичить. А это расходы и риск (что тоже есть потенциальные расходы).
А в случае комисионных - это либо агентсткий договор, либо просто скидка РА - и никакого головняка.
А бывает и так, что приходит чел, говорит "хочу скидки для РА", а потом и откат 30-200%, и при этом заказывает 5 комплектов визиток. Я посылаю...
dmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:34   #39
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

В случае работы внештатного менеджера тоже оплата безналом а проценты наличкой. Не знаю, может обналичить деньги в России это поблема да еще и связанная с риском, на Украине это 1% и обналичивай сколько душе угодно.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 00:49   #40
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
ребята опять разговор о терминологии, откат-взятка см выше, процент дистрибютора рекламного агента это заработок он находит клиента и. т. д. т. е. он работает и получает за это деньги. Откат это когда чиновник посредством размещения госзаказа именно у вас превращает гос (считайте ваши в виде налогов) перераспределяет в свой карман.
Давайте действительно начинать с терминологии. Взятка - это преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, ст. 290, 291 УК РФ, а откат - это статья 204 "Коммерческий подкуп" в главе "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях".
С позиций законно-незаконно тут все ясно - оба деяния незаконны и уголовно наказуемы. С позиций морально-аморально - большой вопрос. Мораль у каждого своя. Чья-то мораль позволяет оформить на себя квартиру какой-нибудь старушки, дав взятку в ФРС, чья-то - этого не позволяет, но позволяет, например, получить госконтракт, дав взятку конкурсной комиссии... Или заплатить менеджеру по закупкам коммерческой фирмы, чтобы получить контракт.
Вот смотрите - в вопросе о получении взятки все сошлись во мнении, что это аморально. Однако же в случае с коммерческим подкупом возникли разногласия. Вы спорите не о моральности самого факта подкупа, а о моральности той или иной его формы. И, хотя опроса тут не проводилось, способом анализа высказанных мнений, я прихожу к выводу, что взятка незаконна и аморальна, а коммерческий подкуп - незаконен, но аморальность его не очевидна. И люди начинают рассуждать, заслуживает ли менеджер этого вознаграждения, с чьих денег он должен его получить...

Следовательно, коммерческий подкуп в целом - хоть и незаконное деяние, но моральное, а соответствующая статья в УК - искусственная и не соответствует представлениям общества о хорошем и плохом...

Теперь в частности:
<<Владелец может проконтролировать цену любой сделки>> Да, владелец может проверить (например методом кума-свата-брата) любую сделку, но что если их 1000 в месяц? Какова вероятность, что он проверит именно вашу?

Разумеется, владелец закрывает на это глаза, а что он еще может сделать? Ну уволит откатчика, предположим даже посадит - хотя как правило доказательств нет - одни подозрения... Дальше что? Правильно - возьмет на это место другого откатчика... Если на фирме большими буквами написано - "здесь можно навариться", то все этим заниматься и будут А если на фирме навариться нельзя, значит владелец лично контролирует всё и эта фирма называется "3 табуретки" - например как наша. Ну нет возможности навариться по левой, когда директор, он же владелец, контролирует всё. Но ни газпромом, ни даже каким-нибудь сраненьким автовазом с такой политикой не станешь - или контроль надо всеми процессами, или расширение, экономический рост и смирение с тем, что у тебя воруют и воровать будут.

А в общем и целом, пока люди остаются людьми, ни от взяток ни от откатов никуда не деться...

PS Boroda, речь о черном обнале, а вы о чем? Официально снять деньги в банке? Так это и у нас 1%....

Последний раз редактировалось eugene_b; 20.08.2009 в 00:52..
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика