Прошу совет в выборе режущего плоттера - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Обрезчики, вырубщики

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2020, 14:50   #1
krml
Местный
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 4
По умолчанию Прошу совет в выборе режущего плоттера

Люди знающие, посоветуйте плз режущий плоттер для резки самоклейки по оптическим меткам. Ширина 1.2 - 1.5. Очень хочется функцию обработки повторяющихся заданий, т.е. если на рулоне напечатан один и тот же макет много раз, плоттер сам ищет новую первую метку на следующем задании сразу, как порезал предыдущее. Чтобы можно было рулон с одинаковыми напечатанными заданиями загрузить на ночь, а с утра всё было уже порезано
krml вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 03:30   #21
pzzi
Местный
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Антананариву
Сообщений: 752
Репутация: 16
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Xpert, ну imark это все-таки единственный в своем роде инструмент.
Если резки очень много и деньги есть, то имеет смысл купить summa.
Если денег на новый нет, то бу сумму не найти. Ваша первая за год продается)
И, кстати, я не видел ещё ни одного производства где стоит 4 режущих плоттера.
не, imark не единственный. Приглядываюсь к GCC RX II-61 (Creasing) с автоподатчиком AFR-24S.
Цена сапостовима с imark, но!:
1. Автоподатчик родной
2. есть еще биговка,
3. Если я правильно понял, отключил автоподатчик и можно работать как с обычным плоттером и резать с рулона/листов. С imark такой фокус не прокатит, вроде.
4. Давление тоже больше
5. ширина материала больше

Минус вижу только один - отсутствие/малое количество реальных владельцев

Последний раз редактировалось pzzi; 26.10.2020 в 03:40..
pzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 10:09   #22
Xpert
Местный
 
Аватар для Xpert
 
Регистрация: 23.03.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 475
Репутация: 20
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Xpert, да, у вас там полный фарш. Не чета, босоногим голодранцам. Под завязку до самой крыши забито производство всякими техническими чудесами. Страшно представить кто ваши заказчики - от куда сыплется на вас из какого рога изобилия (не надо только парить, что это всё вы на штендерах сделали)))
Так что мы, голь перекатная (говорю сразу за всех), можем только помечтать за саммокаты.

Краткое серьёзное отступление: когда вы пишите за режущие плоттеры - вы всегда уточняете возводя в отдельное преимущество, то что самокаты очень просто калибровать. И в пример приводите, то что с мимакой у вас были трудности. Сложная настройка перед резкой каждый день.
Если быть откровенным - а мы печатники должны быть друг перед другом откровенными, не знаю почему, правда - то я не понимаю о чём речь идёт. Будучи до конца откровенным - я настраивал (калибровал) его только один раз. В самом-самом начале. У меня ср2. Работает шестой год. Режем мы на нём очень много (нагрузка реально большая - кроме плёнок мы режем много магнитного винила 0,7). И он не требует настройки (забегаю вперёд - я иду вабанк и контур реза по меткам у меня без припусков изображения).
Поэтому я хотел бы поинтересоваться - про какую калибровку идёт речь и почему её постоянно требовалось выполнять?
Калибровка датчика OPOS. Это обязательно перед каждым запуском. Возможна калибровка материала, если материал не стандартный, а, например, глянцевое золото. Калибровка офсета, так как он меняется со временем, когда нож начинает стачиваться. Калибровка силы давления ножа при резке насквозь. Тут вообще у Мимаки дичь полная, так как там просто вырезается квадрат в 1 см и по нему не понятно ничего. Сумма режет прямоугольник, который можно вырвать и посмотреть правильность всех настроек.
Ну и про точность на высоких скоростях - тут вообще не конёк Мимаки.
Мы тоже иногда на UCJV режем, но там скорость максимум - 30 см/с. И то это на прямых участках по диагонали. И вроде все точно. Но чтоб настроить на сквозную резку - это всегда лотерея.
А по поводу заказов. Так мы тратим в месяц на сайты и рекламу не менее 250-300 тысяч рублей. С неба ничего не падает, к сожалению.
Xpert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 11:46   #23
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
мы, голь перекатная (говорю сразу за всех), можем
только помечтать за саммокаты.
За всех говорить не надо) Я, к примеру, могу хоть сегодня купить summa, только я понимаю, что на нее заказов у меня пока не прибавится и мой roland gx пока справляется. Просто у всех разный профиль производства: у Xpert больше в интерьерку, у нас больше в широкоформатку.

Последний раз редактировалось mks.mpei; 26.10.2020 в 11:52..
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 11:49   #24
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от pzzi Посмотреть сообщение
не, imark не единственный. Приглядываюсь к GCC RX II-61 (Creasing) с автоподатчиком AFR-24S.
Ок, целых 2 модели в мире для решения данной задачи)

Цитата:
Сообщение от pzzi Посмотреть сообщение
3. Если я правильно понял, отключил автоподатчик и можно работать как с обычным плоттером и резать с рулона/листов. С imark такой фокус не прокатит, вроде.
Почему не прокатит? imark это просто податчик, сам каттер это обычный рулонный графитек.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 14:37   #25
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Раз уж резчики собрались пофлужу почти по теме
Мимака 60 ср2 не определяется по юсб
Думал порт. Нашел хз где тк в мск нет уже контролеров юсб1)
Перепаял. Таже фигня: что то видится на компе но неизвестное устройство. Дрова не помогают
Блин. Взял поиграться хоть и занедорого но абыдно)
Если что кто по теме подскажет спс. Можно в лс что б далее не засорять
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 18:09   #26
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

mks.mpei, это точно? CummaCut S2 с камерой и подмотчиком?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 18:26   #27
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
Калибровка датчика OPOS. Это обязательно перед каждым запуском. Возможна калибровка материала, если материал не стандартный, а, например, глянцевое золото. Калибровка офсета, так как он меняется со временем, когда нож начинает стачиваться. Калибровка силы давления ножа при резке насквозь. Тут вообще у Мимаки дичь полная, так как там просто вырезается квадрат в 1 см и по нему не понятно ничего. Сумма режет прямоугольник, который можно вырвать и посмотреть правильность всех настроек.
Ну и про точность на высоких скоростях - тут вообще не конёк Мимаки.
Мы тоже иногда на UCJV режем, но там скорость максимум - 30 см/с. И то это на прямых участках по диагонали. И вроде все точно. Но чтоб настроить на сквозную резку - это всегда лотерея.
А по поводу заказов. Так мы тратим в месяц на сайты и рекламу не менее 250-300 тысяч рублей. С неба ничего не падает, к сожалению.
Вот честно - не спора ради, не понимаю. Оптический датчик (это OPOS) калибруется один раз с помощбю лупы на предмет качесвта распознования меток. Сила давления калибруется тестовой резкой перед началом резки. В общем и целом тут нет сложностей обычно - режешь тествоый квадратик и проверяешь качество.

Я думаю, что вы немного заблуждаетесь. Если вы калибруете офсет. Когда нож стачивается, то, собственно, нож пора менят. Давно. Офсет это константная величина присваимая ножу при его производстве (расстояние от центра ножа до кончика ножа).
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 19:21   #28
Xpert
Местный
 
Аватар для Xpert
 
Регистрация: 23.03.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 475
Репутация: 20
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Вот честно - не спора ради, не понимаю. Оптический датчик (это OPOS) калибруется один раз с помощбю лупы на предмет качесвта распознования меток. Сила давления калибруется тестовой резкой перед началом резки. В общем и целом тут нет сложностей обычно - режешь тествоый квадратик и проверяешь качество.

Я думаю, что вы немного заблуждаетесь. Если вы калибруете офсет. Когда нож стачивается, то, собственно, нож пора менят. Давно. Офсет это константная величина присваимая ножу при его производстве (расстояние от центра ножа до кончика ножа).
OPOS калибруется за минуту и путем сканирования белого квадрата, вырезанного на черной пленке. Бывает, что точность падает (это отклонение в доли миллиметра от линии реза), особенно на быстрых скоростях. После калибровки проблем нет абсолютно. Поэтому делаем это раз в день перед началом работы.
Сила давления для надсечки да - калибруется примерно одинаково на Мимаке и на Сумме. А вот попробуйте перфорацию (резку насквозь) нормально на Мимаке отстроить. Это прям попаболь. Какой-то криворукий япошка решил, что это ненужная блаж и не стал эту калибровку включать в функционал плоттера!)) И резка насквозь на Мимаке - это просто лотерея по факту получается. надо прилаживаться на тираж почти каждый раз. Я знаю о чем говорю, так как на UCJV300 настройки ничем не отличаются от SR3 плоттера.
А офсет, если покупать ножи у братьев китайцев, может на доли миллиметра гулять. Так вот на Сумме он калибруется за 1 минуту и можно работать с ножом даже не зная его офсет, указанный на коробке.
А китайцы вообще любят указывать офсет на коробках, как "0,25-0,75". И думай после этого какой там.

Последний раз редактировалось Xpert; 26.10.2020 в 19:23..
Xpert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 19:49   #29
pzzi
Местный
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Антананариву
Сообщений: 752
Репутация: 16
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Вот честно - не спора ради, не понимаю. Оптический датчик (это OPOS) калибруется один раз с помощбю лупы на предмет качесвта распознования меток. Сила давления калибруется тестовой резкой перед началом резки. В общем и целом тут нет сложностей обычно - режешь тествоый квадратик и проверяешь качество.

Я думаю, что вы немного заблуждаетесь. Если вы калибруете офсет. Когда нож стачивается, то, собственно, нож пора менят. Давно. Офсет это константная величина присваимая ножу при его производстве (расстояние от центра ножа до кончика ножа).

Что касается офсета, к сожалению, значение офсета редко совпадает с заявленным даже на оригинальных ножах...
pzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 20:23   #30
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Даже если офсет на ваших ножах гуляет - всё равно, это делается один раз при установке ножа, а не каждый день. У мимаки, вообще, нет инструментов настройки офсета - в смысле какой-то насройчной резки, тестов или шкалы для этого. Ты просто вводишь нужный парамтер и усё. Если у Суммы есть специальный тест - очко им. Но это всё равно надо делать крайне редко.

Настроить резку насквозь на Мимаки - нужно иметь навык (HalfCut). Да. Это вынос ножа/давление/шаг перепонок/размер перепонок/давление на перепонки. Нужно не только иметь навык и быть самураем. Если Сумма сама умеет так делать - это здорово. Тут не поспоришь.

И бумагу он дерьмово режет без кэриерра. Да.

Но всё равно, я думаю, что у вас там ваш оператор немного набивает себе цену - с количеством калибровок.

Всё за чем следует постоянно следить - срок жизни ножа (острый ли) и давление. Это можно отнести к ежденевной настройке. В этом смысле у мимаки всё ок.

При установке нового ножа и при резке насквозь, например - пускай будет офсет, вынос. У меня нож ходит больше полугода. Для настройки этих паратметров требуются знания и навык.

При покупке - точность распознования меток. У мимаки с этим всё ок сделано.

Я, кстати, советую вам приобретать украинские самодельные ножи. Они офигенные. Их можно заказать по нужным параметрам. И у них очень долгий срок слудбы - не знаю из чего он там их делает.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 20:24   #31
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Вот у него: http://chisel.com.ua/
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 20:32   #32
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,614
Репутация: 54
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

dercar, как с доставкой в Россию?
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 20:56   #33
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Он в конверте ценным письмом отправляет. Всё норм. Я 3 раза покупал. Прошло без эксцессов.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 20:59   #34
Xpert
Местный
 
Аватар для Xpert
 
Регистрация: 23.03.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 475
Репутация: 20
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

dercar, у нас ножи иногда меняются раз в неделю Резаки, бывает, всю смену без остановки режут по несколько дней.
Xpert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 21:27   #35
pzzi
Местный
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Антананариву
Сообщений: 752
Репутация: 16
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Даже если офсет на ваших ножах гуляет - всё равно, это делается один раз при установке ножа, а не каждый день. У мимаки, вообще, нет инструментов настройки офсета - в смысле какой-то насройчной резки, тестов или шкалы для этого. Ты просто вводишь нужный парамтер и усё.
как это нет тестовой резки?) У меня мимака тоже есть) Ставишь нож, тесткат - смотришь, что получилось и корректируешь давление и офсет.
На сумме также офсет ( в случае с флюгерным ножом) и три параметра ( в случае с тангенциальным ножом), и забыл до след. замены ножа.
Но вот датчик, в моем случае, приходится калибровать периодически у меня он начинает люфтить периодически. Правда, надо сказать, что это у него старческое - плоттер 2005г.в.! На свежем все также - настроил один раз и забыл.
Справедливости ради, надо также заметить, что калибрует плоттер датчик сам автоматом, за пару секунд, и очень четко.
pzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 21:28   #36
pzzi
Местный
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Антананариву
Сообщений: 752
Репутация: 16
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Вот у него: http://chisel.com.ua/
а вот за это спасибо большое, надо попробовать.
pzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 21:45   #37
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Цитата:
Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
dercar, у нас ножи иногда меняются раз в неделю Резаки, бывает, всю смену без остановки режут по несколько дней.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 22:51   #38
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

dercar, Бондарчук?
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 23:45   #39
Helek
Местный
 
Аватар для Helek
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 758
Репутация: 89
Отправить сообщение для Helek с помощью Skype™
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

BorisCooper, графтек 6000-120, шикарная машина. Приезжайте посмотрите, потрогайте. Полтавская 30н
Helek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 12:25   #40
Andrej1794
Местный
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 535
Репутация: 20
По умолчанию Re: Прошу совет в выборе режущего плоттера

Я было тоже подумал, что у Xpert, народ фигней страдает. Но с другой стороны, привычка проверять инструмент перед началом работы -- не самая плохая затея. Тем более, что калибровка много времени не занимает и вреда оборудованию не приносит.

Я на Summa D60R за 10 лет ни разу этого не делал. Даже смена прошивок никак не влияла на калибровки OPOS.

Xpert, а почему при таких объемах заказов вы выбрали китайские ножи? Я сколько ни пробовал, всегда к оригиналу возвращался. Или вы после каждой смены нож выбрасываете?
Andrej1794 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика