Выбор широкоформатного принтера - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Широкоформатная, наружная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2019, 20:43   #1
sasho
Местный
 
Аватар для sasho
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Репутация: 21
По умолчанию Выбор широкоформатного принтера

Просмотрел все схожие темы, но ответа на свой вопрос не нашел.
Хочу купить широкоформатный принтер в цифровую типографию. Я полный ноль в этом. Опыта никакого. Почитал всяческие "обзоры" в сети - яснее не стало.
Раньше заказы на широкоформатку переразмещали. Сейчас почти каждый день 2-3 заказа на печать А2 и А1. При том, что эту позицию никак не раскручиваю. Деньги на курьера надоело выкидывать.
99% заказов - афиши и плакаты на бумаге.
Готов потратить 5-7000$ на надежную технику. Желательно с хорошим сервисным обслуживанием.
Себестоимость печати и скорость не особо важны - при штучных то тиражах.
Помещение в бизнес-центре - вытяжки нет.
Буду благодарен за совет!
sasho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 23:12   #41
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,586
Репутация: 47
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от sasho Посмотреть сообщение
V_Nik, 1% же остался )))
Тогда бери два разных плоттера!
1. - пигментный за 500-1000 у.е. и 99 из ста походов курьера вычеркнешь.
2. - на оставшиеся 6 тыс. у.е. заткнешь "зияющий 1%" - коли все пришло.
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 00:44   #42
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от alla18ud Посмотреть сообщение
Такая ерунда у меня и сейчас при печати на Ломонд 42" 180 гр. периодически случается, бесит страшно, задолбало уже..., менять бумагу?
Глобально - да. У дешевых бумаг это основная проблема, так как нет дополнительных слоев. Помню диплом писал в институте, дали на опыты 17-и слойную фотобумагу для струйной печати, так ее можно было поливать водой из стакана - она даже не морщилась 8-)) (правда стоила как крыло самолета)
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 11:43   #43
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
да не нужна вытяжка экосолу. у нас нет вытяжки. даже окно не открываем когда онипечатает.
есть запах на постерке, когда дохренище печатаешь, на пример 50-70м2 за раз. или баннерткогда с плотной запечаткой такое же кол-во. но там не вонища как в широкоформатчиков, а просто запах.

съездейте в демозал роланда иисами понюхайте
Растворитель из сольвентных чернил испаряется в воздух, как, в прочем, и из всех прочих и вы этим дышите вне зависимости от наличия/отсутствия запаха.

Процентов 80 от использованного вами объёма чернил уходит в воздух рабочего помещения, с каждого литра 800 мл. испаряется, так что, вентиляцию лучше иметь, даже если растворитель - вода )
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 11:53   #44
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Растворитель из сольвентных чернил испаряется в воздух, как, в прочем, и из всех прочих и вы этим дышите вне зависимости от наличия/отсутствия запаха.

Процентов 80 от использованного вами объёма чернил уходит в воздух рабочего помещения, с каждого литра 800 мл. испаряется, так что, вентиляцию лучше иметь, даже если растворитель - вода )
а теперь берем в руки калькулятор и считаем.
если мы печатаем с заливкой от 250%, то расход выходит в районе 15мл на м2. т.е. ярко красная плашка с черным комплзитом на 1м2 потратиь 15мл чернил, средней же расход в 2-3 раза меньше. ну жа ладно.
с 1л чернил можно напечатать 66м2 с 250%заливкой.
плакат А1 выдаст какой там объем испарений? 6мл?
повторюсь, это ооочень плотная заливка, в реали таких почти нет.
а теперь расскидайте эти 6мл на время печати А1 на постерке версаворк мне показывает как 7минут в стандартном качестве на матовой фотобумаге. т.е. 1мл в минуту и расскидайте на куботуру помещения.
после чего не несите чушь.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 11:56   #45
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

любое офисное помещение уже имеет воздухообмен, даже если оно "не имеет явной вытяжки" согласно стандарту строительства и эксплуатации помещения с кратностью (единица = объем помещения за час) от 2 до 5. Этой нормы достаточно для экосольвента.

Если кратность будет = ноль, то и без экосольвента все в помещении задохнутся.
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 12:03   #46
Mogilev
Местный
 
Аватар для Mogilev
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 1,764
Репутация: 40
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от sasho Посмотреть сообщение
2-3 заказа на печать А2 и А1.

Себестоимость печати и скорость не особо важны - при штучных то тиражах.
Помещение в бизнес-центре - вытяжки нет.
Буду благодарен за совет!
Капец, нахрена экосол для нескольких плакатов?

Купите НР водник и печатайте.
Mogilev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 12:09   #47
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Mogilev Посмотреть сообщение
Капец, нахрена экосол для нескольких плакатов?
Купите НР водник и печатайте.
там где экосол - там пленка, таблички на ПВХ, баннера и т.д. все это появится как хвост. если есть возможность брать экосол - его и надо брать. ИМХО.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 13:01   #48
segap2p
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2019
Адрес: Кукуево
Сообщений: 37
Репутация: 1
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
там где экосол - там пленка, таблички на ПВХ, баннера и т.д.
а на латексе это нельзя сделать? по мне так в работе с плёнкой латекс удобнее экосола, операторы после перехода на экосол долго привыкали накатывать на пластик, на плотных заливках винил мягче становится.
segap2p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 13:07   #49
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

segap2p, можно, почему нет. яж даже ссылки дал на латекс, как вариант для покупки.
хотя знаете, в соседней теме мне скахали, что с инженерами большая проблема на латекс и их можно ждать неопределенное кол-во времени, так что я даже не знаю есть ли смысл...
но когда сс не важна - латекс даже очень ничего выходит.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 14:09   #50
segap2p
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2019
Адрес: Кукуево
Сообщений: 37
Репутация: 1
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Chernov, не думайте, что я пытаюсь рекламировать хп)) соседнюю тему не читал, но за несколько лет работы на латексе у меня было несколько проблем, которые, в принципе можно было решить и без инженеров. первая - на запуске обнаружилась - с завода выводы нагревателей были загнуты не на тот угол, и когда одевали кожух, принтер падал в ошибку по сопротивлению тэна. просто подогнули контакт. вторая - с теми же тэнами, однажды расплавились разъёмы, перепаял и дальше в путь. третья (ну это уже считай регламентные работы) - втулки каретки сточились, их нужно было поменять. единственная вещь, которую не смог решить сам - наелась пзу на одной из плат, но для таких вещей у меня был электронщик, который в общем-то не имел отношения к печатному оборудованию. я к тому, что если иметь какое-то понимание о принципах работы оборудования (и сервисный мануал), инженера по конкретной марке иметь не обязательно, всё оборудование очень похоже.
простите если вышел за рамки топика)
segap2p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 14:30   #51
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а теперь берем в руки калькулятор и считаем.
если мы печатаем с заливкой от 250%, то расход выходит в районе 15мл на м2. т.е. ярко красная плашка с черным комплзитом на 1м2 потратиь 15мл чернил, средней же расход в 2-3 раза меньше. ну жа ладно.
с 1л чернил можно напечатать 66м2 с 250%заливкой.
плакат А1 выдаст какой там объем испарений? 6мл?
повторюсь, это ооочень плотная заливка, в реали таких почти нет.
а теперь расскидайте эти 6мл на время печати А1 на постерке версаворк мне показывает как 7минут в стандартном качестве на матовой фотобумаге. т.е. 1мл в минуту и расскидайте на куботуру помещения.
после чего не несите чушь.
И куда уходят эти испарения в помещении с закрытыми окнами?

Да и за час это уже 50 мл. растворителя в воздухе, за смену 400 в условиях притока воздуха только через входную дверь.

К сожалению, кубатура помещения не указана, расскидать не могу. Какое содержание сольвента в воздухе вы считаете приемлемым для себя?

Ваша воля работать без вентиляции, по специфике работы я вижу много производственных помещений и я не видел ни одной серьёзной типографии не оборудованной вентиляцией.

Маленькие производства, особенно рекламные, видел, но и там в зале с оборудованием работали в основном гости из южных республик, а печатники сидели в отдельном помещении.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 14:33   #52
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
и их можно ждать неопределенное кол-во времени
Это называется передёргивание.

Я понимаю вашу нелюбовь к HP Latex, так водитель Форда находит недостатки в маленьком багажнике Феррари и говорит, что это проблемная машина и он такую некогда не купит.

Вот только в реальности он её не купит по совершенного другим причинам.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 15:01   #53
alla18ud
Местный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 784
Репутация: 7
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от segap2p Посмотреть сообщение
переходил с хп латекса 260 (когда они задрали цены на расходку, дабы стимулировать покупку новых машин) на экосол (оки колорпейнтер м64). латекс безусловно выигравает в части отпечатал - сразу порезал - упаковал. на экосоле чтобы ускорить процесс, пришлось сооружать дополнительную сушку (нагреватель+куча вентиляторов). в таком режиме даже на большинстве материалов резали почти сразу. но с бэклитом на плотных заливках (плакаты теле2) обнаружилось, что просушивать нужно было дольше - ибо хоть и на ощупь оттиски были сухие, после упаковки в пачки по 50 плакатов, когда клиент их получал - некоторые слипались, так что краска оставалась на обороте соседнего плаката. если себестоимость не смущает - я бы рекоммендовал латекс. сразу сухие и точно не воняют. хотя и тут есть нюанс - если брать дешёвый бэклит, он при печати от нагрева начинает вонять. с бумагой и самоклейкой таких проблем нет.
Как самоклейка переживает высокий температурный режим латекса?
alla18ud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 15:16   #54
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
И куда уходят эти испарения в помещении с закрытыми окнами?
а куда уходит углекислый газ, который вы выдыхаете? а за час вы его выдыхаете около 40гр...


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Да и за час это уже 50 мл. растворителя в воздухе, за смену 400 в условиях притока воздуха только через входную дверь.
повторить пример с углекислым газом?


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
К сожалению, кубатура помещения не указана, расскидать не могу.
т.е. вы даже тему не читали?
Цитата:
Сообщение от sasho Посмотреть сообщение
Помещение 235 м. Метров 75 офис - остальное производство.
(235-75)*3 (примерная высота потолков) = 480м3.

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Какое содержание сольвента в воздухе вы считаете приемлемым для себя?
в душе не чаю. у нас стоит сольвент в более мелком помещении, но с высокими потолками, бывает, что печатает весь день. я не чувствую запаха с метр от станка. проблем со здоровьем нет ни у кого.


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Ваша воля работать без вентиляции, по специфике работы я вижу много производственных помещений и я не видел ни одной серьёзной типографии не оборудованной вентиляцией.
я рад за вас. покажите пожалуйста выдержку из мануала для роланда/мимаки, где там описывается, что нужна вытяжка? серьезно интересно.
что касается латекса - он безвреден? просто как то этот вопрос обсуждался и там нихрена не безвредный он был... а напомните мне, что там выделяется при нагреве винила до 100гр из ПВХ? и тогда про допуски можно разговаривать.


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Маленькие производства, особенно рекламные, видел, но и там в зале с оборудованием работали в основном гости из южных республик, а печатники сидели в отдельном помещении.
и че он там насидит, это печатник? сосем ????ько они, что ли?


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Это называется передёргивание.
где я передергиваю то?
вот ваше же сообщение
Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
По вопросам веры - это не к нам, к нам за сервисом по HP Latex.

Обученных на Латекс инженеров не так много даже в Москве. Выезд в день обращения невозможен в 99%. Даже на контрактные машины срок реагирования - NBD.

Насколько мне известно у вас этой техники нет и заявления из разряда "не одна так другая контора "на завтра" предоставит инженера со всем зипом для детальной диагностики на месте." являются предположением, причем неверным.


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Я понимаю вашу нелюбовь к HP Latex, так водитель Форда находит недостатки в маленьком багажнике Феррари и говорит, что это проблемная машина и он такую некогда не купит.
я не знаю, с чего вы фантазируете, что я негативно отношусь к латексу, я смотрю на него с точки зрения нашей модели работы. но ТСу я порекомендовал латекс, даже ссылку на объявление дал, думаю, в его бизнес-модели латекс подайдет не плохо - маленькие тиражи, где сс не играет ни какой роли.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 15:48   #55
segap2p
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2019
Адрес: Кукуево
Сообщений: 37
Репутация: 1
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от alla18ud Посмотреть сообщение
Как самоклейка переживает высокий температурный режим латекса?
вообще без проблем, если и тянется, то совсем чуть-чуть. проверяешь геометрию изначально (на конкретном материале) - при необходимости в профиле компенсацию вносишь, и работаешь.
segap2p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 16:03   #56
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от segap2p Посмотреть сообщение
вообще без проблем, если и тянется, то совсем чуть-чуть. проверяешь геометрию изначально (на конкретном материале) - при необходимости в профиле компенсацию вносишь, и работаешь.
думаю, надо уточнить что за материал (производитель и толщина).
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 16:27   #57
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а куда уходит углекислый газ, который вы выдыхаете? а за час вы его выдыхаете около 40гр...
Если нет вентиляции - никуда, повышается его уровень в составе воздуха, уровень кислорода наоборот, снижается.


Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
я не чувствую запаха с метр от станка. проблем со здоровьем нет ни у кого
Ещё раз, отсутствие запаха ни о чем не говорит, тот же любый вами CO2 не имеет запаха.


Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
я рад за вас. покажите пожалуйста выдержку из мануала для роланда/мимаки, где там описывается, что нужна вытяжка? серьезно интересно.
что касается латекса - он безвреден? просто как то этот вопрос обсуждался и там нихрена не безвредный он был... а напомните мне, что там выделяется при нагреве винила до 100гр из ПВХ? и тогда про допуски можно разговаривать.
Мы не занимаемся роландами/мимаки, с их инструкциями я не знаком.

Что латекс, что пигмент, что сольвент испаряют в воздух растворитель, вопрос лишь в составе этого растворителя. Вентиляция, помимо того же CO2, отводит из помещения продукты испарения растворителя,

Из ПВХ, судя по запаху, выделяется какая-то жуткая вонючая, поэтому и в нашей маленькой типографии, где стоят одни латексы, есть вентиляция, нам дороги наши сотрудники.


Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
где я передергиваю то?
вот ваше же сообщение
Да прям тут, вам ясно написали, что срок реагирования - NBD, но никак не в день обращения. Вы же пишете про "неопределённый срок", для вас завтра и не пойми когда это одинаковые сроки? Надеюсь с заказчиками вы по такому принципу не работаете.


Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
я не знаю, с чего вы фантазируете, что я негативно отношусь к латексу,
Вы Латекс на форуме поминаете чаще чем мы, и почти всегда всегда в одном и том же ключе: "дорого и глупо, берите экосол". Сразу прошу прощения, пруфов не будет, найти все темы где это было не смогу.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 16:34   #58
segap2p
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2019
Адрес: Кукуево
Сообщений: 37
Репутация: 1
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
думаю, надо уточнить что за материал (производитель и толщина).
согласен, не уточнил. я работал на ораджете и китайских плёнках толщиной от 80. не подумал, что кто-то может более тонкую использовать)
segap2p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 16:43   #59
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Если нет вентиляции - никуда, повышается его уровень в составе воздуха, уровень кислорода наоборот, снижается.
если не теряют сознания работники, значит есть какой то приток воздуха. туда же сольвент будет улетать.


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Мы не занимаемся роландами/мимаки, с их инструкциями я не знаком.
вот и поговорили. ничего не знаю, но я считаю что должна быть вытяжка. о чем дальше беседовать то?


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Из ПВХ, судя по запаху, выделяется какая-то жуткая вонючая, поэтому и в нашей маленькой типографии, где стоят одни латексы, есть вентиляция, нам дороги наши сотрудники.
о как, т.е. ТСу латекс не подходит, верно?


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Да прям тут, вам ясно написали, что срок реагирования - NBD, но никак не в день обращения. Вы же пишете про "неопределённый срок", для вас завтра и не пойми когда это одинаковые сроки? Надеюсь с заказчиками вы по такому принципу не работаете.
еще раз для тех, у кого память как у золотой рыбки:
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
да любой адекватный чел тут же звонил в АСЦ и сам бы поехал за инженером в этот же день, а не ждал неделю ответа на форуме ркодельщиков.
Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Если вы думаете, что инженеры сидят без дела и только и ждут когда за ним приедут - это не так. График выездов расписан на неделю-две вперёд и принять срочный вызов не всегда возможно.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
не верю. это Москва, там инженеров жопой жуй. не одна так другая контора "на завтра" предоставит инженера со всем зипом для детальной диагностики на месте.
андестенд? или выделить про занятость инженера на неделю-две вперёд? где я передергиваю то?


Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
дорого и глупо, берите экосол
а это не так? теперь я еще буду добавлять, что инженера можно ждать неопределенный срок - неделя-две, т.к. все заняты могут быть. ок?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 16:48   #60
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Выбор широкоформатного принтера

Цитата:
Сообщение от segap2p Посмотреть сообщение
согласен, не уточнил. я работал на ораджете и китайских плёнках толщиной от 80. не подумал, что кто-то может более тонкую использовать)
пф... мы прозрачку 55мкр херачали по пол-рулона за раз =)

https://www.instagram.com/p/Bl50M1wh..._web_copy_link
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика