Идея цифрового пресса. Имеет смысл? - Страница 13 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Тиснильное и тигельное оборудование

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2018, 20:00   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Коллеги, кто о чем, а вшивый о бане. Я опять пытаюсь нащупать точку приложения технологии цифрового фольгирования.

Смысл идеи вот в чем. Представим себе пресс для тиснения с такими функциями:
- с компьютера на него загружается изображение.
- изображение автоматически создается.
- кладем изделие - ручку, зажигалку, брелок, не важно.
- нажимаем ручку пресса, получаем оттиск.

Клише при этом делать не нужно. Каждый следующий оттиск может быть индивидуальным. Размер отпечатка думаю достаточно сделать 100х100 мм.
Отличие только в том, что в отличие от классического тиснения, изображение не будет вдавленным.

Как вам такая штука?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 20:51   #241
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
наше оборудование востребовано в гос. структурах. А раз так, то желательно, чтобы это был единый блок, который занесли, поставили, включили и начали работать.
А можно для полиграфистов простецкий вариант сделать? Который с помощью отвертки, молотка и такой-то матери каждый сам подгонит под свои задачи (как любую другую технику в общем .
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 21:04   #242
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
А можно для полиграфистов простецкий вариант сделать? Который с помощью отвертки, молотка и такой-то матери каждый сам подгонит под свои задачи (как любую другую технику в общем .
нельзя, не нужно и ни в коем случае агрегат изначально проектировался под "блондику", кроме как одну кнопку нажать, ничего делать не нужно!
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 23:03   #243
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

N-Print, ха! Если бы все было так просто.
Давайте прикинем, есть три варианта автоматизировать прижим:

1. Пневматика. С одной стороны самое простое решение, но есть нюансы:
Плюсы: относительная простота конструкции.
Минусы: необходимость внешнего компрессора, большие габариты и вес.
Кроме того, у пневмосистемы есть особенность - неравномерность давления. Обычный компрессор поддерживает давление в ресивере в диапазоне 6-8 бар. Из-за этого давление будет гулять от 1,9 до 2,5 тонн силы. Пневмоцлиндр нам понадобится с диаметром поршня 200 мм. Такой монстр в заводском исполнении имеет размеры 220х220х470 мм, вес около 100 кг. И это только пневпоцилиндр! Стоит он более 40 тыс.
Полюбуйтесь: https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=VZhhObl2bNs

В качестве запасного, есть вариант с применением рычажной схемы, когда пневмоцилиндр толкает длинное плечо рычага. Однако в таком случае конструкция усложняется, и в итоге не факт, что мы что-то выиграем. Впрочем, я еще не считал досконально этот вариант.

2. Механика.
Плюсы: единый корпус, постоянство давления, сравнительно небольшие размеры.
Минусы: сложность конструкции, высокая стоимость.
Чтобы опускаться на 50 мм менее чем за 1 сек. и обеспечивать давление в 2 тонны нужно: электромотор с угловым моментом порядка 5 Нм, со скоростью вращения не менее 3000 об/мин, контроллер к нему для управления, редуктор с передаточным отношением 4:1, гайка и винт ШВП 1:5. Почему беру именно ШВП, а не просто винт-гайку, как в предложенном вами домкрате? По тому, что КПД у передачи винт-гайка в среднем 28-37%, а у ШВП 95%. Т.е. в случае применения обычного винтового домкрата понадобится в 3-4 раза более мощный мотор. В полученном нами расчете стоимость мотора с контроллером будет составлять примерно 50 тыс., ШВП примерно 20 тыс., редуктор 15 тыс. Итого: 85 тыс.

3. Гидравлика.
Плюсы: высокая мощность, постоянство давления.
Минусы: высокое давление в системе - порядка 160 бар., если потечет масло, то мало не покажется, у меня банально нет никакого опыта работы с гидравликой.
Плюсы: пока самое компактное решение.
По гидравлике не могу дать точный расчет, т.к. пока еще изучаю эту тему. Предварительно получается так (все данные очень приблизительные): гидростанция с мотором, маслобаком и насосом высокого давления - 30 тыс., гидроцилиндр - 4 тыс., гидрораспределитель - 8 тыс. Итого: 42 тыс.
Пока гидравлика выглядит многообещающе. Если удастся найти компактную и недорогую гидростанцию, то выйдет в фавориты.

Последний раз редактировалось Александр В.; 27.06.2019 в 23:10..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 23:06   #244
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
А можно для полиграфистов простецкий вариант сделать? Который с помощью отвертки, молотка и такой-то матери каждый сам подгонит под свои задачи (как любую другую технику в общем .
Можно. Я полагаю, что после выпуска основной версии, выпустим отдельно печатный блок с блоком намотки для установки на обычный пресс. В таком варианте у вас появится возможность от души поработать отверткой, молотком и такой-то матерью, прилаживая все это на свой пресс
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 23:20   #245
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., если будешь делать автоматический пресс, то, думаю, нужно сделать возможность ставить обычное клише на клишедержателе. Так универсальный аппарат получится для тех, у кого нет ТС-800
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 10:58   #246
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

mazdie, ну да, получается, что пока разрабатывали один продукт, заодно разработали второй. Грех не воспользоваться.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 13:49   #247
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., зачем "меньше секунды" на подъем, ты же не мышеловку делаешь, хочешь чтобы блондинке раздробило палец? У тебя аппарат не тиражный и в качестве защиты от дурака должно быть 2 сек. минимум.
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 13:59   #248
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

N-Print, вы сами прикиньте - 2 секунды прижим, потом 2 секунды подъем, итого уже 4 секунды на цикл! Я считаю, что это очень долго.

Вот секунда на прижим, потом секунда на подъем, еще более-менее.

Кроме того, я же планирую с этим аппаратом влезть на рынок оборудования для маркировки. Так что скорость нужна хорошая.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 20:27   #249
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
N-Print, вы сами прикиньте - 2 секунды прижим, потом 2 секунды подъем, итого уже 4 секунды на цикл! Я считаю, что это очень долго.

Вот секунда на прижим, потом секунда на подъем, еще более-менее.

Кроме того, я же планирую с этим аппаратом влезть на рынок оборудования для маркировки. Так что скорость нужна хорошая.
ну если все таки "мышеловку", то механика или пневматика
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 21:55   #250
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

N-Print, да ладно вам. Не такая уж и "мышеловка".

Я засек по секундомеру, сколько времени требуется на ручное опускание и подъем на ручном прессе. Получилось, что каждое действие требуется как раз около секунды. Вполне логично, что на автоматическом прессе будет столько же или немного быстрее.
Единственное, c чем я действительно переборщил, это ход плиты - 50 мм. Посмотрел сколько на ручном, там ход плиты всего 25 мм. Так что буду ориентироваться на такое же значение. В таком случае и мощность понадобится поменьше.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 22:01   #251
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Единственное, c чем я действительно переборщил, это ход плиты - 50 мм. Посмотрел сколько на ручном, там ход плиты всего 25 мм. Так что буду ориентироваться на такое же значение. В таком случае и мощность понадобится поменьше.
Если будет выкатной стол, который регулируется по высоте, то в большом ходе смысла нет никакого, можно и меньше 25 мм.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 22:40   #252
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Я думаю, что меньше тоже нет смысла. Я как-то оставил буквально на минуту нагретый пресс с установленной фольгой. Фольга была вплотную к нагревательной плите, так ее всю покоробило от температуры. По этому думаю, что оптимально если расстояние от плиты до фольги будет как раз в районе 20 мм, и от фольги до материала 5 мм.

Кстати, а сколько по вашему делать максимальное расстояние от прижима до стола? На ТС-800 сколько?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 22:58   #253
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Я как-то оставил буквально на минуту нагретый пресс с установленной фольгой. Фольга была вплотную к нагревательной плите, так ее всю покоробило от температуры.
В тиснении так обычно не делают, протягивают фольгу уже непосредственно перед тиснением, когда плита уже разогрета. Ну и даже если её перегрело, то на небольшом участке — промотал его и пошёл тиснить. Фольга — не такой уж дефицитный ресурс.
Это я к тому, что если лишний сантиметр усложняет конструкцию и увеличивает время удара — то можно и пониже сделать

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Кстати, а сколько по вашему делать максимальное расстояние от прижима до стола? На ТС-800 сколько?
У ТС-800 ход большой, может 5 см. Могу точно померить, в пн или может в вс.
Но не обязательно ручку каждый раз в верхнюю позицию поднимать. Это даже немалых усилий стоит, если повешен клишедержатель на А4
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 14:05   #254
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Коллеги, можете кто нибудь детально сфотографировать с разных сторон и ракурсов механизм подъема и выдвижения рабочего стола на TC-800? Разрабатываю свой, но хотелось бы понимать как это сделано на одной из наиболее удачных существующих моделей.
А так же желательно механизм направляющих прижимного механизма.

Кому не лень, скиньте фотки мне на vialev(тяф-тяф)yandex.ru

Заранее спасибо!
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 14:51   #255
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., отправил фото на почту. Если что ещё надо сфоткать или померить — пиши.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 14:59   #256
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

mazdie, Спасибо, получил.
Понять по фото не получается - за счет чего стол не проворачивается при подъеме опускании. Он торцом упирается в станину пресса?
И еще, смущает какая-то ручка в виде буквы "Г" торчащая вперед. Она для чего?

Еще, если не сложно, диаметр винта поднимающего стол и размер самого стола. Оптимален ли его размер? Или лучше больше/меньше?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 15:10   #257
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Понять по фото не получается - за счет чего стол не проворачивается при подъеме опускании. Он торцом упирается в станину пресса?
Стол квадратный — он упирается в станину при вращении. А так да, крутится. Сначала настраиваем высоту, зажимаем — тогда уже жёстко сидит.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
И еще, смущает какая-то ручка в виде буквы "Г" торчащая вперед. Она для чего?
Которая под шайбой? Ей как раз и фиксируем стол.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Еще, если не сложно, диаметр винта поднимающего стол и размер самого стола. Оптимален ли его размер? Или лучше больше/меньше?
Диаметр 50 мм. Про его размер ни разу не задумывался — значит наверно оптимален
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 15:18   #258
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Про его размер ни разу не задумывался — значит наверно оптимален
А размер то у него какой?

Вижу у китайцев стол стальной - хардкорный.
Я планирую сделать из толстой фанеры (20 мм), покрытой сверху стальным листом. По опыту, фанера выдерживает очень большое давление, да и сам станок легче будет, лист стали поверх фанеры, будет предотвращать древесину от повреждений. Полностью стальной стол большого размера, мне, к сожалению, при имеющихся станках и мощностях, не потянуть
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 15:21   #259
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,128
Репутация: 374
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

по памяти ... т.к. рядом его уже нет точнее меня нет рядом с ним
Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Он торцом упирается в станину пресса?
да, почти ... зазор около 5мм

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
ручка в виде буквы "Г" торчащая вперед. Она для чего?
контровик подъемного винта - подъем/опускание - после поворота этой ручки

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
размер самого стола
ну так ... хотелось бы и побольше - для больших изделий - типа папки, адреса, чтобы не висело ...
но
в процессе эксплуатации этот стол имеет тенденцию прогибаться и со временем становится чашеобразным и даже визитку становится проблематичным ровно оттиснить ... пару раз снимали его и фрезеровали до плоскости.
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 15:54   #260
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от dastin Посмотреть сообщение
в процессе эксплуатации этот стол имеет тенденцию прогибаться и со временем становится чашеобразным и даже визитку становится проблематичным ровно оттиснить ... пару раз снимали его и фрезеровали до плоскости.
Ого! Вот это реально повод задуматься...
А какая у ТС-800 толщина столешницы, если брать минимум и максимум с учетом карманов?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика