Подставки для оборудования - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Поставщики оборудования и расходных материалов > Пресс винтовой

  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2016, 02:08   #1
Andrey N
Коммерческий агент
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Репутация: 4
По умолчанию Подставки для оборудования

Друзья, хотел бы посоветоваться с Вами о актуальности и удобстве следующих изделий - подставки и подстолье для оборудования. На мой взгляд, данные изделия изготовленные в необходимый размер под конкретное оборудование позволяют сэкономить рабочие площади, улучшить эргономику рабочего пространства и возможно повысить производительность. При необходимости можно организовать быструю перестановку, а также само оборудование имея немалый вес будет имеет надежную опору и основание. Ну и общая эстетика не на последнем месте.)

Что скажите? Какие будут мысли, советы, идеи?



__________________
ООО "Полиметалл"
т. 89166736029
почта: nsk-73@mail.ru

Последний раз редактировалось Andrey N; 13.04.2016 в 02:10..
Andrey N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 03:03   #2
Евген_
Местный
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 309
Репутация: 8
По умолчанию

Резак - да.
Маленький обжим, когда не нужен, лучше убрать подальше, а на подставке, наоборот, место займёт.
Когда-то искал тумбочку для пресса отдельно как на фото, так и не нашел. Сейчас на сейфе стоит. Может ещё кому-нибудь надо.
Изображения
Тип файла: jpg 1081_photo[1].jpg (78.0 Кб, 289 просмотров)
Евген_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 09:47   #3
Сашка
Местный
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Пермь
Сообщений: 285
Репутация: 12
По умолчанию

Мы такие подставки сами варим. Только между ногами еще 2-3 полки делаем, чтоб положить что нибудь.
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 10:02   #4
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Andrey N, интересно, но упирается в цену (и изготовления, и пересылки).
Особенно интересно было бы, если бы Вы могли изготовить подставку по модели оборудования (т.е. заказ должен быть вида "сделайте мне подставку под Идеал 4700" а не "сделайте мне подставку 42х43,5 см).
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 10:11   #5
Andrey N
Коммерческий агент
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евген_ Посмотреть сообщение
Резак - да.
Маленький обжим, когда не нужен, лучше убрать подальше, а на подставке, наоборот, место займёт.
Когда-то искал тумбочку для пресса отдельно как на фото, так и не нашел. Сейчас на сейфе стоит. Может ещё кому-нибудь надо.
Пресс убрать подальше каки куда? он и вес имеет все же не малый... Или просто под стол задвинуть? Спины у нас с Вами все же не железные ).
Может такую подставку с колёсами и откатить куда нужно?

А вот такого типа подставка подошла бы под пресс вместо сейфа? , если б нашли... Чего не хватает, что лишнее?

Просто подобную для второго пресса у меня хотят заказать...
__________________
ООО "Полиметалл"
т. 89166736029
почта: nsk-73@mail.ru
Andrey N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 10:16   #6
Andrey N
Коммерческий агент
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашка Посмотреть сообщение
Мы такие подставки сами варим. Только между ногами еще 2-3 полки делаем, чтоб положить что нибудь.
Это Вы молодцы! Только не у всех такая возможность есть. Тут и свар аппарат нужен и умение, инструмент, материалы, а самое главное - время!
__________________
ООО "Полиметалл"
т. 89166736029
почта: nsk-73@mail.ru
Andrey N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 10:26   #7
Andrey N
Коммерческий агент
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Andrey N, интересно, но упирается в цену (и изготовления, и пересылки).
Особенно интересно было бы, если бы Вы могли изготовить подставку по модели оборудования (т.е. заказ должен быть вида "сделайте мне подставку под Идеал 4700" а не "сделайте мне подставку 42х43,5 см).
Вот по стоимости тоже любопытный момент. На фото выше подставка для резака сделана из нержавеющей стали и поверхности отшлифованные для декора. Подставка с резаком в квартире. Стоимость материала в сравнении с обычной сталью в разы отличается.
Вы какой вариант предпочли бы? И по какой цене? Примерно

Пересылка сейчас не дорога. А если над разборным вариантом подумать, то и ещё дешевле пересылка будет. Но сварная конструкция всегда жёстче.

А размеры габаритные разве сложно померить? Или в чем здесь фишка, сервис своего рода...?
__________________
ООО "Полиметалл"
т. 89166736029
почта: nsk-73@mail.ru

Последний раз редактировалось Andrey N; 13.04.2016 в 10:29..
Andrey N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 10:34   #8
Сашка
Местный
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Пермь
Сообщений: 285
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey N Посмотреть сообщение
Тут и свар аппарат нужен и умение, инструмент, материалы, а самое главное - время!
А так же место, это один из ключевых факторов, где можно и сваркой поработать и болгаркой шлифануть, искры запахи и все прочее.
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 10:43   #9
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey N Посмотреть сообщение
Вот по стоимости тоже любопытный момент. На фото выше подставка для резака сделана из нержавеющей стали и поверхности отшлифованные для декора. Подставка с резаком в квартире. Стоимость материала в сравнении с обычной сталью в разы отличается.
Вы какой вариант предпочли бы? И по какой цене? Примерно
Как всегда: подешевле, но не в ущерб качеству. Нержавейка, думаю, будет слишком роскошно.
По цене... не могу сказать. Вот эта подставка на фото сколько бы стоила? А такая же из обычного железа с порошковой покраской?

Цитата:
Пересылка сейчас не дорога. А если над разборным вариантом подумать, то и ещё дешевле пересылка будет. Но сварная конструкция всегда жёстче.
Жёстче, да. Но перевозка будет дороже, потому что придётся везти воздух. К тому же, неразборную не всегда удобно переносить (ко мне в дверь она, возможно, вообще не пролезет).

Цитата:
А размеры габаритные разве сложно померить? Или в чем здесь фишка, сервис своего рода...?
Так это, по сути, придётся её спроектировать. Померить размеры, посмотреть, где ножки, прикинуть, как они встанут (или вообще не на ножки опереть?)... а потом проще и дешевле будет пойти в соседний гараж и заказать слесарю Васе.
Мне кажется, интереснее была бы покупка изделия, а не сервиса по изготовлению.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 10:47   #10
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey N Посмотреть сообщение
Или в чем здесь фишка?
Я могу вам объяснить. Поставьте себя на место пользователя. Покупателя.
Пользователь ищет в первую очередь комфорт использования и он не хочет заморачиваться с промеркой или пересчетом чего-либо для своего изделия.
Это как аксессуары к сотовому телефону. Для того, чтобы купить чехол к нему, клиента не просят дать размеры. Об этом уже позаботились производители чехлов.

В нашей ситуации нет такого производителя, кто сел бы и занялся проработкой решений комфортного использования полиграф. оборудования. А ведь это жила очень толстая. Поставщиков машин пруд пруди, машин по я*ца, а спец.мебели никто не делает. А все, что делается - коленная сборка "для себя".
Да, есть ноги к идеалам или поддержки для рулонов широкоформатников, но это капля в море по безумным деньгам.
Вторая проблема - логистика этой "мебели". Чтобы доставка не кусалась, надо делать ее разборной, а это значит либо потеря жесткости, либо усложнение, либо увеличение цены. Тут и именно тут надо думать больше всего.
Третья проблема - нужен партнер-поставщик техники, который предоставит доступ к той или иной машине для мерок или опробывания прототипа "мебели".
Четвертая проблема - если ты не полиграфист и не крутишься рядом, то понять "что нужно им" сложно. Надо вариться в этой кухне так или иначе. Нужна постоянная связь и "подопытные" в хорошем смысле этого слова.
Мы, в свое время, тоже задумывались над линейкой мебели под наши машины и под те, которые используются у нас в типографии. Но решили даже не начинать, т.к. после трех часов мозгового штурма уже дошли до постройки зданий и сооружений "так как нам надо" ))) Решили нафиг, пока нафиг.

Если у вас есть желание удивить полиграфистов, то дерзайте. А сварка табуреток под станки под силу каждому второму.

PS я бы попробовал с форофисом на эту тему переговорить. У них и статистика запросов и понимание цен и объемы продаж на руку производителю.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 11:09   #11
Selena
Местный
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Guangzhou
Сообщений: 3,075
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey N Посмотреть сообщение
Это Вы молодцы! Только не у всех такая возможность есть. Тут и свар аппарат нужен и умение, инструмент, материалы, а самое главное - время!
дело хорошее, но тут больше половины форумчан кроме того что полиграфисты, еще и рекламщики
и практически в каждом рекламном производстве найдется сварочный аппарат, стапель и пара свободных на определенный момент рук
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 11:17   #12
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey N Посмотреть сообщение
Чего не хватает, что лишнее?
у этого пресса есть же своя подставка - которая и должна бы быть использована, т.е. пресс - опущен ниже, а вокруг стол на уровне "стола пресса". по бокам можно крылья сделать поднимающиеся как на столах-раскладушках, а сам пресс можно поднимать-опускать на каких нить торсионах-опустил пресс - крышку закрыл - ровный стол, поднял - поработал.
Просто подставки статические не имеет смысла таскать по стране, а работающие механизмы - это тема.
Например стандартная ситуация несколько принтаков на стеллаже. если он в центре комнаты то норм - можно и сзади подойти, а если у стенки? СНПЧ долить или просто бумагу листовую засунуть, хорошо бы его отодвинуть, потом опять задвинуть.
Может собрать конфиги, и уже для них сделать подставки.
Не забываем, что вообще-то принтеры у стенки ставить запрещено производителем-который требует по 20 см с каждой стороны оставлять, а если в подставку вмонтировать вентилятор?....
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 02:41   #13
Евген_
Местный
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 309
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey N Посмотреть сообщение
Пресс убрать подальше каки куда? он и вес имеет все же не малый... Или просто под стол задвинуть? Спины у нас с Вами все же не железные ).
Может такую подставку с колёсами и откатить куда нужно?

А вот такого типа подставка подошла бы под пресс вместо сейфа? , если б нашли... Чего не хватает, что лишнее?
- думаю, важно с высотой подставки угадать. Чтобы и ручку дергать и класть материал было удобно. Я стоя тисню, кладу по упорам. Если надо посмотреть как лег материал надо наклониться (плита большая) - неудобно.
- возможность фиксации тиснилки. Бывает посильнее надавишь ручку и аппарат наклоняется.
- для тех кто борется за место в помещении в самом деле ролики и вывинчивающиеся упоры сделать, чтоб по уровню выставить.
- ну и покрасить в весёлый 50% серый цвет.
Пресс. Раз он всё равно на тумбочке железной, то и сделать сам пресс на всю высоту? Немного от пола для чистоты поднять...
Да, от тиснилки упоры родные потерялись. Можете сделать? Ваш профиль?
Евген_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 02:52   #14
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашка Посмотреть сообщение
Мы такие подставки сами варим. Только между ногами еще 2-3 полки делаем, чтоб положить что нибудь.
Аналогично ибо тз часто претерпевает изменения в процессе. Причем значительные.
Пс Сварочник был куплен как то по зиме когда металлические гаражи приобретают свойство переставать открываться)).
Вещь в хозяйстве нужная. Последнее что варилось это болт к пробке сливной в заднем редукторе ( внутренний квадрат сорвался).
Все имхо
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 03:12   #15
Andrey N
Коммерческий агент
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Как всегда: подешевле, но не в ущерб качеству. Нержавейка, думаю, будет слишком роскошно.
По цене... не могу сказать. Вот эта подставка на фото сколько бы стоила? А такая же из обычного железа с порошковой покраской?
С нержавейкой мы работаем давно, есть опыт изготовления оборудования для общепита и декоративных металлоконструкций. Металл красивый, но "капризный" в обработке.
Такая подставка должна стоить 15тр. А из обычной стали с порошковой окраской - 5500р.

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Жёстче, да. Но перевозка будет дороже, потому что придётся везти воздух. К тому же, неразборную не всегда удобно переносить (ко мне в дверь она, возможно, вообще не пролезет).
Тут думаю нужна альтернатива, как удобней и практичней - или разборный вариант, или сварной... Универсальность конечно хороша, но тоже не без ограничений.


Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Так это, по сути, придётся её спроектировать. Померить размеры, посмотреть, где ножки, прикинуть, как они встанут (или вообще не на ножки опереть?)... а потом проще и дешевле будет пойти в соседний гараж и заказать слесарю Васе.
Мне кажется, интереснее была бы покупка изделия, а не сервиса по изготовлению.
Проектировать не придётся, нужны только те параметры которые удобны Вам и необходимы для проектирования. Возможно Вам прийдется ответить всего на несколько вопросов, не думаю что это сложно. Вот например, выясняется, что удобная высота расположения пресса для тиснения связана с ростом оператора. Тут эргономика перемещения рычага пресса играет роль...
А слесарю Васе размеры не нужны будут?) И Вам не прийдется потратить время на поиск соседних гаражей, в них слесаря Васю, разъяснение и постановку ему своей задачи с рисунками "на песке" и последующий контроль её выполнения? Простота и дешевизна бывают обманчивы...)
__________________
ООО "Полиметалл"
т. 89166736029
почта: nsk-73@mail.ru

Последний раз редактировалось Andrey N; 14.04.2016 в 03:16..
Andrey N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 03:28   #16
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

Дело не в дешевизне: если сам варганить буду к примеру то металл на рынке ( дорого значит) плюс бензин плюс краска плюс мелочь не считая время потраченное. Все вместе явно поболе чем 5500. Но результат тот который нужен.
Делать что то подобное на заказ это как шить костюм в ателье но без примерки))
Проще и надежнее ( в плане ожиданий покупателей) делать что то стандартное: тумба ширина высота кол во полок лапы или колесья цвет и тп. А ориентироваться на рост оператора... Так их вроде не клонируют пока. И что удобно оддному может показаться не удобным другому. Пусть они и одного роста.
Все имхо как обычно
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 04:07   #17
Andrey N
Коммерческий агент
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
Я могу вам объяснить. Поставьте себя на место пользователя. Покупателя.
Пользователь ищет в первую очередь комфорт использования и он не хочет заморачиваться с промеркой или пересчетом чего-либо для своего изделия.
Это как аксессуары к сотовому телефону. Для того, чтобы купить чехол к нему, клиента не просят дать размеры. Об этом уже позаботились производители чехлов.
Согласен, и уважаемый voron_76 об этом выше говорит. Но, тот же аксессуар к телефону вы все равно примеряете в магазине. А если вы купите его без примерки, то есть вероятность того, что в итоге он вас чем то не устроит. Так зачем рисковать? Или тогда нужно брать айфон с родным чехлом)
Но в общем конечно согласен, нужно заботится о покупателе, помогать ему в выборе и направлять.

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
В нашей ситуации нет такого производителя, кто сел бы и занялся проработкой решений комфортного использования полиграф. оборудования. А ведь это жила очень толстая. Поставщиков машин пруд пруди, машин по я*ца, а спец.мебели никто не делает. А все, что делается - коленная сборка "для себя".
Так случилось, что увидев на какие "жидкие" столики ставят тяжелые обжимные прессы наши клиенты, я подумал, а почему бы не предложить им надежные подставки.) И это оказалось актуально, и не только для прессов.)


Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
Да, есть ноги к идеалам или поддержки для рулонов широкоформатников, но это капля в море по безумным деньгам.
Вторая проблема - логистика этой "мебели". Чтобы доставка не кусалась, надо делать ее разборной, а это значит либо потеря жесткости, либо усложнение, либо увеличение цены. Тут и именно тут надо думать больше всего.
Будем думать. Вот и форумчане подключаются!) здорово!

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
Третья проблема - нужен партнер-поставщик техники, который предоставит доступ к той или иной машине для мерок или опробывания прототипа "мебели".
Четвертая проблема - если ты не полиграфист и не крутишься рядом, то понять "что нужно им" сложно. Надо вариться в этой кухне так или иначе. Нужна постоянная связь и "подопытные" в хорошем смысле этого слова.
Мы, в свое время, тоже задумывались над линейкой мебели под наши машины и под те, которые используются у нас в типографии. Но решили даже не начинать, т.к. после трех часов мозгового штурма уже дошли до постройки зданий и сооружений "так как нам надо" ))) Решили нафиг, пока нафиг.

Если у вас есть желание удивить полиграфистов, то дерзайте. А сварка табуреток под станки под силу каждому второму.

PS я бы попробовал с форофисом на эту тему переговорить. У них и статистика запросов и понимание цен и объемы продаж на руку производителю.
Да, готов переговорить. Обжимные прессы говорят понравились.)
Большое спасибо Вам за ценные советы!
__________________
ООО "Полиметалл"
т. 89166736029
почта: nsk-73@mail.ru

Последний раз редактировалось Andrey N; 14.04.2016 в 04:49..
Andrey N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 04:38   #18
Andrey N
Коммерческий агент
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
дело хорошее, но тут больше половины форумчан кроме того что полиграфисты, еще и рекламщики
и практически в каждом рекламном производстве найдется сварочный аппарат, стапель и пара свободных на определенный момент рук
Тут как говорится, каждый решает вопросы по мере их поступления и в силу возможностей. Но у нас, учитывая специализацию, есть и дополнительные технические средства и руки и головы... К Вашим услугам!
__________________
ООО "Полиметалл"
т. 89166736029
почта: nsk-73@mail.ru
Andrey N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 04:48   #19
Andrey N
Коммерческий агент
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
Дело не в дешевизне: если сам варганить буду к примеру то металл на рынке ( дорого значит) плюс бензин плюс краска плюс мелочь не считая время потраченное. Все вместе явно поболе чем 5500. Но результат тот который нужен.
Делать что то подобное на заказ это как шить костюм в ателье но без примерки))
Проще и надежнее ( в плане ожиданий покупателей) делать что то стандартное: тумба ширина высота кол во полок лапы или колесья цвет и тп. А ориентироваться на рост оператора... Так их вроде не клонируют пока. И что удобно оддному может показаться не удобным другому. Пусть они и одного роста.
Все имхо как обычно
Стандартное тоже можно, например с расчетом на определенный ряд оборудования, так чтобы к примеру габаритные размеры столешницы "перекрывали" несколько моделей резаков. Опять же, определенная универсальность появляется.

А ориентироваться на рост оператора можно, имея возможность регулировать высоту столешницы (ног стола).
__________________
ООО "Полиметалл"
т. 89166736029
почта: nsk-73@mail.ru
Andrey N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 05:07   #20
Andrey N
Коммерческий агент
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
у этого пресса есть же своя подставка - которая и должна бы быть использована, т.е. пресс - опущен ниже, а вокруг стол на уровне "стола пресса". по бокам можно крылья сделать поднимающиеся как на столах-раскладушках, а сам пресс можно поднимать-опускать на каких нить торсионах-опустил пресс - крышку закрыл - ровный стол, поднял - поработал.
Очень интересно!
Или к примеру, у основания пресса на подставке есть поворотный узел. Сняли стопор, повернули пресс "вверх ногами" на 180', он спрятался в подставку, а его нижняя плита стала столом. Да и откидные столики площадь значительно увеличат и поставить что то более габаритное можно.

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Просто подставки статические не имеет смысла таскать по стране, а работающие механизмы - это тема.
Например стандартная ситуация несколько принтаков на стеллаже. если он в центре комнаты то норм - можно и сзади подойти, а если у стенки? СНПЧ долить или просто бумагу листовую засунуть, хорошо бы его отодвинуть, потом опять задвинуть.
Может собрать конфиги, и уже для них сделать подставки.
Очень правильно! Согласен!
Собираем конфиги!
__________________
ООО "Полиметалл"
т. 89166736029
почта: nsk-73@mail.ru

Последний раз редактировалось Andrey N; 14.04.2016 в 05:11..
Andrey N вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224

"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика