Вот и мне принесли ПРЕДПИСАНИЕ)) - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Реклама двигатель торговли.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2009, 20:39   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Вот и мне принесли ПРЕДПИСАНИЕ))

Недавно обсуждали такую же проблему у Som-a.
Вот и мне вчера принесли предписание об устранении нарушений в сфере наружной рекламы. Как всегда дали 3 дня на устранение нарушения. Придрались в-основном к услугам, которые я оказываю (см. фото). Что не нравится? ХЗ

Последний раз редактировалось Юрий Ж.; 24.04.2009 в 01:18..
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:57   #41
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Законы о рекламе у нас, конечно, разные.

Года четыре назад одна тетка из администрации прицепилась к нашему стопперу на крыльце - мол это реклама у вас, платите штраф за отсутствие разрешения и оформляйте, как положено. А вот если бы этот щит у вас был прикреплен к стене здания, тогда считался бы вывеской, а так - реклама. Я всегда в таких случаях спрашиваю: - "А покажите, где написано?" Она: - "Приходи, покажу."
Пошел, она дает мне брошюру "Закон о рекламе" и тычет пальцем в какие то, уже ею подчеркнутые, строки.
Пришлось весь закон читать.
Мэрии, как всегда, бабки нужны - тетке сказали "Фас", она подчеркнула, что ей понравилось и прогибает народ..., кто ведется, а кто и нет.
Пришлось ее носом ткнуть в другие строчки: "Размещение информации о производителе товара и / или товаре в местах, где этот товар реализуется или предоставляется потребителю, не считается рекламой" - тогда отстала.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:41   #42
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Сговорчивая тетка оказалась однако.....
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:07   #43
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
Сговорчивая тетка оказалась однако
Не знаю, где как, но по моему мнению, чем меньше населенный пункт, тем меньше власти "быкуют" - теснее круг общих знакомых.
У нас городок не большой и может случиться так, например: сейчас ты чинуша в "белом доме" - давишь на народ, а завтра попрут тебя оттуда и придешь ко мне или к другу моему на работу наниматься, или дети твои придут - тогда как...?

Последний раз редактировалось Александр_; 24.03.2009 в 00:56..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 10:36   #44
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

угу, теснее- в Кировске вон уже один "добыковался"
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 16:29   #45
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Забыл дописать. Som был прав. Сходил я в мэрию. "Жёстко проинструктированная" девушка сказала, что вывесив виды своей деятельности, я подпадаю под закон о рекламе. На все мои доводы "против" был один ответ: "Читайте закон о рекламе". За день я подготовил все документы и в ближайшую среду должны дать разрешение. Всё удовольствие обошлось в примерно 1.5 тысячи официальных рублей. Примерно так.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:47   #46
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

В суд обращаться придется. Если по-другому не выходит.

В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 № 2300-1 (в редакции ФЗ от 09.01.96 № 2-ФЗ) потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.
Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.
По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям или начинаниям.
Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.
Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Наверное название нужно придумать такое, что всем было понятно, что за контора.

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 07.04.2009 в 10:51..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:02   #47
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Финист - потому у нас и торговое наименование "Бюро офисных машин"
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:18   #48
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Молодцы.
Я вот в свое время не продумал.
Со временем подкорректирую.
Короче в данной ситуации придется дказывать, что информация на вывеске является обязательной по закону. А это не так просто.

Вот нашел:
КонсультантПлюс: В Законе "О рекламе" нет четкого понятия о том, что можно считать вывеской, а что рекламой. В чем их отличия?

С.А.: На самом деле на сегодняшний день достаточно сложно провести четкую грань между вывеской и рекламой. И связано это со многими факторами. В том числе и с определенными пробелами в правовом регулировании. Сейчас эти вопросы решаются во многих случаях актами органов местного самоуправления. Позиция Федеральной антимонопольной службы такова. Каждая организация имеет право на вывеску. Она ее размещает в месте нахождения, и вывеска рекламой не является. Поэтому в соответствии со статьей 19 Закона о рекламе не нужно получать разрешения на ее установку. Например, аптека или магазин с каким-то конкретным названием. Однако органы местного самоуправления отвечают за организацию благоустройства населенных пунктов. Нельзя нарушать общую архитектуру и композиционное оформление городских территорий. Поэтому определенные требования к вывескам органами местного самоуправления могут устанавливаться. Но эти требования, к сожалению, во многих регионах совершенно разные. До тех пор пока это не будет отрегулировано на федеральном уровне, данный вопрос останется открытым. Но если требования органов местного самоуправления переходят определенную разумную грань, например оформить заказ, изготовить вывеску или рекламный щит только в определенной фирме, то тогда нужно обращаться уже в антимонопольный орган. Здесь идет открытое нарушение антимонопольного законодательства.
http://www.consultant.ru/law/interview/puzyrevsky.html

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не содержит требований к количеству вывесок, размещение которых обязательно для юридического лица. Следовательно, при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывески) или рекламы следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. Так, например, отвечают целям обозначения места нахождения организации и должны признаваться в качестве обязательной информации вывески, размещенные рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц. Однако если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. При этом обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
http://1000pyb.ru/2008/60046-javljae...reklamojj.html

Вопросы-ответы
Пузыревский С.А., начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС
НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ЗДАНИИ В МЕСТЕ ЕЁ РАСПОЛОЖЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ
http://www.rdelo.ru/docs/34D20349F42...10043358A.html
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 05:49   #49
TTT
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 26
Репутация: 9
Информация

Если еще актуально...
Имея больший опыт, в т.ч судебный...
1. Предписание о нарушении ФЗ "О рекламе" может выдавать только УФАС. Мне тоже как-то мэрия попыталась вменить и заставить снять с щитов заказчика. Я ответил, что это исключительная компетенция ФАСа и переправил их письмо в ФАС. ФАС мне ответил, что нарушений нет, а мэрии неофициально сделал пальчиком ну-ну. При этом вопрос был частично политический, на высоком уровне /цитата: я им т.е мне, приказал, а они меня в ФАС - ну что я мог поделать?/, тем не менее я был прав.
2. Вывески не подпадают под действие ФЗ "О рекламе". В целом, позиция ФАСа: если на здании, то вывеска. Исключение - крышные установки, а также "доминирование вывески". С режимом работы - тоже правильный подход. Для суда - это перечень услуг, чтобы не вводить потребителя в заблуждение.
3. При выдачи Предписания необходимо указывать не только статью, но часть, и пункт - при наличии.
4. Мэрия действует только в рамках контроля над установленными рекламными конструкциями. при этом, если собственник земли, здания не мэрия, то последняя может отказать в выдаче разрешения только если есть несоответствие архитектурному облику.
5. Что гасается ГОСТа по наружке. Больной опрос для операторов наружки. (Сейчас ведем тяжбу с мэрией). Однако, ГОСТ не является обязательным к исполнению, если не несет угрозу безопасности жизни /поэтому мы согласуем свои щиты с ГАИ - только они могут определить согласно закону, есть угрозабезопасности, или нет - в нашем случае/, имуществу физ. и юр. лиц. Обязательным к исполнению является Технический регламент, кот. в настоящее время находится на рассмотрении в ГД РФ. Если его примут так. как в ГОСТе, то от 80 до 90% рекламных конструкций РФ подлежит демонтажу.
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 11:09   #50
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Я вот в Устав своего ООО внесу дополнения. У меня сокращенное название предприятия совпадает с полным. Изменю полное - ООО ХХХ - )оперативная полиграфия, фотоуслуги и .....) и пиши, что хочешь. Никаким законом не регламентируется объем БуКв или СлОв... И имею право полностью указывать свое полное зазвание на вывеске.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 14:01   #51
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Ну, всё. Получил я Разрешение на установку рекламной конструкции.
Щит на фасаде здания, 6.0м х 5.0м, сроком на 5 лет, заплачено официально 1500 руб.
Теперь я в законе. Препираться не стал, т.к. на фотке я показал не всю рекламную конструкцию. Есть еще стилизованная корона с названием фирмы на трубе. ИМХО Подвести всё это под вывеску нереально.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 15:00   #52
FelixDaCat
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Санкт-Питербург
Сообщений: 15
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от финист Посмотреть сообщение
Я вот в Устав своего ООО внесу дополнения. У меня сокращенное название предприятия совпадает с полным. Изменю полное - ООО ХХХ - )оперативная полиграфия, фотоуслуги и .....) и пиши, что хочешь. Никаким законом не регламентируется объем БуКв или СлОв... И имею право полностью указывать свое полное зазвание на вывеске.
Довольно интересный способ)
Стоит попробовать


Спасибо за информацию


__________________
Наша продажа пеноблоков - ваша покупка
FelixDaCat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика