Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект? - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2017, 17:24   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Приветствую коллег!

Никак не могу принять решение по выбору софта для автоматизации: ПринтЭффект или Армекс?

Возможности у программ примерно одинаковые, стоимость тоже примерно одного порядка (150-300 тысяч рублей на наше количество рабочих мест). Пока нашел только несколько серьезных отличий, и как-то вот они все получаются в сторону Армекса:
1) у Армекса сразу можно задавать нормирование своими произвольными формулами, а у ПринтЭффекта для этого надо делать апгрейд до АСистем, за довольно большие деньги.
2) у Армекса сразу есть работа с несколькими складами, а у ПринтЭффекта -- то же самое, надо делать апгрейд.
3) у Армекса поддержка кассового оборудования есть в базе, а у ПринтЭффекта -- разработчики ни в какую не хотят этим заниматься, даже после двух дней, проведенных их представителем на нашем производстве, из которых один день обсуждались именно кассы.
4) за Армексом стоит 1С и вся ее "королевская рать".

Остальные отличия более мелкие. Ну например у Армекса в базе можно ко всем материалам привязывать картинки. У Армекса в базе есть возможность сразу посчитать заказ на разные тиражи в одном документе...

Плюс к тому: Армекс сделан на платформе 1С, значит практически все можно дорабатывать. ПринтЭффект такой возможности не дает.

Казалось бы, все указывает на то что надо покупать Армекс.

Но ПринтЭффект у меня уже куплен, еще пару лет назад.

Поэтому принять решение о списании в убытки 200 тысяч рублей по собственной недальновидности как-то тяжело

Но в то же время и внедрение ПЭ идет крайне медленно и неохотно, потому что это другая отдельная программа, другая идеология, и нужен обмен документами в обе стороны, который еще к тому же не со всякой 1С нормально работает.

Поэтому на всякий случай прошу совета у тех кто пробовал либо ПринтЭффект, либо Армекс, либо и то и другое -- как правильнее поступить?

Пытаться таки внедрить ПЭ, или списать потраченные деньги в убытки, купить Армекс и начать с чистого листа?

У кого какие мнения?

Заранее спасибо!
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 13:02   #81
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

kaa, кстати вот интересно: примерно половина пользователей с которыми я общался по результатам внедрения -- говорят что менеджеры плюются и не очень хотят работать в Системе.

Резонно возникает вопрос -- почему так происходит?

Ведь 70-90% заказов которые делает средняя типография -- сугубо типовые, а значит для них можно сделать полноценный шаблон расчета, в который менеджеру надо будет подставить только тираж, бумагу и количество полос.

Либо директора или нанятые специалисты ленятся создать шаблоны в нужном количестве, либо есть какие-то дополнительные подводные камни, о которых я пока не знаю.

Думаю что с учетом разновидностей -- для средней типографии должно хватить 100-200 разных шаблонов заказов. Для особо диверсифицированной типографии типа Вашей или нашей -- количество шаблонов может вырасти до 300 и более, но насколько я видел -- в 1СПОП шаблоны довольно удобно группируются в иерархическое дерево, так что количество шаблонов в принципе вообще ничем не ограничено, и это удобнее чем линейный список шаблонов в ПринтЭффекте.

Можно например сделать группу шаблонов "Бумажные пакеты", а внутри группы уже сделать шаблоны хоть под все стандартные размеры пакетов, если это понадобится. Зато сделать шаблон каждого размера пакета достаточно один раз, и при изменении стоимости ламината или бумаги или шнура для ручек - каждый раз стоимость будет считать с учетом актуальных цен. Это ли не чудо? (с)

Понятно что это мои теоретические прикидки. Хотелось бы конечно более подробно расспросить кого-то кто уже внедрил и пользуется 1СПОП.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 12:55   #82
trprint
Местный
 
Аватар для trprint
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 42
Отправить сообщение для trprint с помощью ICQ
По умолчанию

Вот такую штуку не смотрели http://веб-ту-принт.рф/ ?
trprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 13:01   #83
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

trprint, судя по сайту -- хрень какая-то.
Банальный лендинг без какой-либо информации о продукте
Хотя можно и посмотреть.
Но доверять управление производством какому-то облачному сервису я бы побоялся.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 20:35   #84
ekyt
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 39
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
ekyt, можно поинтересоваться, как продолжается эксплуатация 1С:Полиграфии? Все ровно, без проблем, или выявились какие-то косяки?
.
Да там кругом одни косяки, ни один процесс невозможно завершить без правки исходного кода. Начнете работать - увидите.
Конфигурацию писали далеко не полиграфисты, поэтому приходится "терминологию расчетов" подгонять под принятую в типографиях. Плюс быдлокод на каждом шагу, эти идиотские ошибки нужно постоянно править.
Выше я писал что конфа крайне сырая, разрабы по поводу исправления косяков нифига не чешутся, видимо интересней деньги брать за допиливание до вменяемого состояния, поэтому программист нужен будет неподалеку.

Вообще сейчас у нас стадия внедрения прохождения заказа по участкам, на днях для начала терминал у печатной машины повешу.
Этот бизнис процесс тоже без исправления кода не обошелся

Кстати, на сайте армекса пробегала новость об интеграции "полиграфии" с УПП 2 ERP, это где уже управляемые формы.

Последний раз редактировалось ekyt; 08.08.2017 в 20:46..
ekyt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 22:06   #85
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

ekyt, вот это прямо вообще плохие новости

Остается утешать себя тем, что у этой софтины хотя бы код открытый, и можно что-то отладить и поправить при необходимости. Другие решения этим похвастаться не могут.

Была у меня мысль в крайнем случае на полгода-год взять в штат 1С-программиста на полставки, прямо чтобы у него рабочее место в офисе было и чтобы он мог в диалоге с сотрудниками дорабатывать систему. Конечно хотелось бы обойтись без таких дополнительных расходов, но если придется -- можно даже и так. Зато в перспективе можно будет накручивать сверху практически все что душа пожелает.

...все равно я не вижу как дальше развиваться без системы управления, так что вариантов нет, надо ввязываться в бой
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 23:13   #86
BestOrel
Местный
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 1,647
Репутация: 41
По умолчанию

Nikit0s,
\Кстати продажников новых в ближайшее время не планируете брать?)
BestOrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 23:26   #87
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

BestOrel, как раз сейчас объявление на HH висит.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 10:41   #88
ekyt
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 39
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
ekyt, вот это прямо вообще плохие новости

Остается утешать себя тем, что у этой софтины хотя бы код открытый, и можно что-то отладить и поправить при необходимости. Другие решения этим похвастаться не могут.
Да работать можно, подправить/исправить конечно придется. Не думаю что другие подобные решения с закрытым кодом прям сразу из коробки работают лучше, а тут неоспоримый плюс - открытый код.
ekyt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 18:16   #89
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию

Nikit0s, было бы реальное желание внедрить, давно уже сделал бы!

Мы внедрили ПЭ сразу на всех участках - расчет, склад, производство, списание, интеграция с бухгалтерией. Все первичные документы только в ПЭ, потом экспорт в 1С и блокирование записей. Работает сразу 25 человек.
Внедрением занималось два человека, плюс около 30 тем открыли на форуме поддержки. Все заняло около полугода, причем первые 3-4 месяца ушли на то, чтобы понять как всё функционирует друг с другом (расчеты-списание-нормирование-перенос в 1С и т.д.). Модуль кассы разработчики сделали - будем его тестировать через месяц.
Холдинги заказчиков и несколько своих предприятий в ПЭ решено, а вот проблему складов очень изящно обошли.

Последний раз редактировалось AAA; 03.09.2017 в 18:19..
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 18:38   #90
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию

1) у Армекса сразу можно задавать нормирование своими произвольными формулами, а у ПринтЭффекта для этого надо делать апгрейд до АСистем, за довольно большие деньги.

98% наших и ваших нормирований можно описать таблицами.

2) у Армекса сразу есть работа с несколькими складами, а у ПринтЭффекта -- то же самое, надо делать апгрейд.

Есть очень простое решение, как обойти это ограничение.

3) у Армекса поддержка кассового оборудования есть в базе, а у ПринтЭффекта -- разработчики ни в какую не хотят этим заниматься, даже после двух дней, проведенных их представителем на нашем производстве, из которых один день обсуждались именно кассы.

Уже есть решение.

4) за Армексом стоит 1С и вся ее "королевская рать".

Я бы тут очень сильно поспорил!

Остальные отличия более мелкие. Ну например у Армекса в базе можно ко всем материалам привязывать картинки.

И в ПЭ тоже.

У Армекса в базе есть возможность сразу посчитать заказ на разные тиражи в одном документе...

В ПЭ тоже. См. картинку.


Плюс к тому: Армекс сделан на платформе 1С, значит практически все можно дорабатывать. ПринтЭффект такой возможности не дает.

А вот это самое большое заблуждение!
Изображения
Тип файла: jpg Screen Shot 2017-09-03 at 17.02.51.jpg (447.7 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg Screen Shot 2017-09-03 at 17.11.16.jpg (816.3 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось AAA; 03.09.2017 в 18:46..
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 19:08   #91
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

ААА, классно у вас, а я реально положил болт, и просто каждый месяц высчитываю рентабельность конторы в месяц. Пока она меня устраивает - значит можно не сношать мозг никому нововведениями, не сокращать народ, не переходить на жесткую экономию и т.п.
Уже писал наверно, но все же пока выдерживается подобная формула, то все норм:
45% - материалы
20% - зп
25% - налоги, аренды, кредиты,
10% - учредительский доход, который может идти в карман, либо на развитие конторы (переплетаясь в данном случае с "25% - налоги, аренды, кредиты").
Правда это для большой типографии, где есть офсет/цифра/интерьерка и прочее. У мелких расклад иной немножко.

ps а воровайки в любой конторе хитрые, всегда найдут как облапошить и быть непойманными.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 23:36   #92
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
Есть очень простое решение, как обойти это ограничение.
Было бы очень интересно узнать это решение. Представители Моноритма мне посоветовали сделать так: завести для каждого склада по отдельной копии каждого материала, который может там храниться.

Например, "Колотек 350 грамм SRA3 #Склад1", "Колотек 350 грамм SRA3 #Склад2" и "Колотек 350 грамм SRA3 #Склад3"

Простота решения подкупает, но вот работать с такими складами крайне неудобно
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 23:37   #93
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
Уже есть решение.
Остается только порадоваться за тех клиентов Моноритма, которые дождались этого.
Я вот два года ждал, и не дождался
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 23:39   #94
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

kaa, очень интересная формула!
А можно поинтересоваться, какую наценку делаете на материалы?
Например, если бумага покупается по 10 рублей лист, то по какой цене будете продавать ее клиенту?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 23:42   #95
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
Плюс к тому: Армекс сделан на платформе 1С, значит практически все можно дорабатывать. ПринтЭффект такой возможности не дает.
А вот это самое большое заблуждение!
Не очень понимаю в чем заблуждение? В "1С:Оперативная печать" можно в конфигураторе поменять практически все что захочется, да хоть с нуля переписать систему, если надо. Код всей системы полностью открытый (за исключением небольшого блока, который вряд ли потребуется кому-то переписывать).
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 00:47   #96
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Было бы очень интересно узнать это решение. Представители Моноритма мне посоветовали сделать так: завести для каждого склада по отдельной копии каждого материала, который может там храниться.

Например, "Колотек 350 грамм SRA3 #Склад1", "Колотек 350 грамм SRA3 #Склад2" и "Колотек 350 грамм SRA3 #Склад3"

Простота решения подкупает, но вот работать с такими складами крайне неудобно
Есть решение намного проще, но это лучше в гостях. Не готов его показывать в форуме.
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 01:22   #97
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Не очень понимаю в чем заблуждение? В "1С:Оперативная печать" можно в конфигураторе поменять практически все что захочется, да хоть с нуля переписать систему, если надо. Код всей системы полностью открытый (за исключением небольшого блока, который вряд ли потребуется кому-то переписывать).
Во-первых, это просто не нужно. Ничего дорабатывать не нужно!
Нормальная система уже содержит 90% отчетов, аналитики, алгоритмов и т.п. Это не преимущество.

Во-вторых, в том, что для 1С нужен программист. Постоянно и желательно в штате. И он сразу должен писать ДОКУМЕНТАЦИЮ! Иначе следующему программисту придется перерабатывать код заново. Наши затраты на программиста равны нулю.

В-третих, написали выше - "Да там кругом одни косяки, ни один процесс невозможно завершить без правки исходного кода. Начнете работать - увидите. Конфигурацию писали далеко не полиграфисты, поэтому приходится "терминологию расчетов" подгонять под принятую в типографиях. Плюс быдлокод на каждом шагу, эти идиотские ошибки нужно постоянно править.
Выше я писал что конфа крайне сырая, разрабы по поводу исправления косяков нифига не чешутся, видимо интересней деньги брать за допиливание до вменяемого состояния, поэтому программист нужен будет неподалеку"
. Я бы добавил, что 1С - это система, на базе которой можно написать всё-что угодно, но это дорого и долго. Не вижу смысла.
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 15:36   #98
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
kaa, очень интересная формула!
А можно поинтересоваться, какую наценку делаете на материалы?
Например, если бумага покупается по 10 рублей лист, то по какой цене будете продавать ее клиенту?
примерно как-то так:
цифра, интерьерка +100%,
ширик +50%
офсет тонкие бумаги +5..15%, толстые, картоны и самоклейка от 20%
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 15:52   #99
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Нам битрикс подошел.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 23:27   #100
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

mrak, а расчет заказов как на Битриксе сделали?

Или не это главное?

У меня сейчас головная боль это быстрый и точный расчет, во всех офисах чтобы считалось одинаково, и позаказное списание материалов, опять же раздельно по офисам.

ЦРМ вторым этапом пойдет.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика