Как оценить и продать бизнес - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2018, 14:11   #1
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
Самолет Как оценить и продать бизнес

Приветствую коллеги. Подумываю с переездом в другую географическую зону. Тащить оборудование анрил, продавать оборудование - развалить бизнес навсегда, жалко. Вот и возник вопрос как оценивается и продается бизнес в нашей сфере, чтоб и людей не отпугнуть и себя не обидеть. По бизнесу расклад такой: небольшой принт-салон, 50м2 в очень недорогой аренде. работаем на частных заказчиков, направления: основное - печать,сублимация, сувенирка. попутно ремонт оргтехники заправка картриджей, товары для творчества, лазерная резка-гравировка, фрезерная обработка, 3Д печать. Много чего делаем, постоянно подстраиваемся под клиента. Так же розничный магазин расходка, фототовары, товары для творчества и сувенирка все что сопутствует направлениям. Работаем давно, ООО 2004 года, с 2011 года ушел из корпоративного сектора в розницу, магазин с 11 года клиенты наработаны. Находимся в более-менее живом спальном районе, рядом колледж, налоговая, школы, детсады. Продать хочется все разом, чтоб бизнес не развалить. После или вместе с продажей бизнеса буду продавать квартиру, гараж, дачу... Грустно немного, большАя часть жизни, времени труда и души во все это вложено. Но жажда приключений не оставляет выбора Жду совета
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 14:34   #2
abd09ru
Местный
 
Аватар для abd09ru
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва-КЧР
Сообщений: 1,653
Репутация: 61
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от Dmitryvlad Посмотреть сообщение
Но жажда приключений не оставляет выбора
)))) если так то здорово! часто бывает по обычному)) типа жена хочет по ближе к своим родственникам)) Удачной продажи! пардонте что влез!
abd09ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 14:36   #3
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от abd09ru Посмотреть сообщение
)))) если так то здорово! часто бывает по обычному)) типа жена хочет по ближе к своим родственникам)) Удачной продажи! пардонте что влез!
Мне с женой повезло, поддерживает в данном вопросе. А то потом и вспомнить нечего будет
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 14:36   #4
Алексеев Сергей
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: г.Москва
Сообщений: 85
Репутация: 4
Восклицание Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от Dmitryvlad Посмотреть сообщение
Приветствую коллеги. Подумываю с переездом в другую географическую зону. Тащить оборудование анрил, продавать оборудование - развалить бизнес навсегда, жалко. Вот и возник вопрос как оценивается и продается бизнес в нашей сфере, чтоб и людей не отпугнуть и себя не обидеть. По бизнесу расклад такой: небольшой принт-салон, 50м2 в очень недорогой аренде. работаем на частных заказчиков, направления: основное - печать,сублимация, сувенирка. попутно ремонт оргтехники заправка картриджей, товары для творчества, лазерная резка-гравировка, фрезерная обработка, 3Д печать. Много чего делаем, постоянно подстраиваемся под клиента. Так же розничный магазин расходка, фототовары, товары для творчества и сувенирка все что сопутствует направлениям. Работаем давно, ООО 2004 года, с 2011 года ушел из корпоративного сектора в розницу, магазин с 11 года клиенты наработаны. Находимся в более-менее живом спальном районе, рядом колледж, налоговая, школы, детсады. Продать хочется все разом, чтоб бизнес не развалить. После или вместе с продажей бизнеса буду продавать квартиру, гараж, дачу... Грустно немного, большАя часть жизни, времени труда и души во все это вложено. Но жажда приключений не оставляет выбора Жду совета
Бизнес -это когда всё, что Вы написали работает без Вас.
А если вы сами трудитесь в этой мельнице, как раб, то это просто работа. Т.е. без Вас она (работа) работаться не будет. Цена = цена б/у оборудования с оптовой скидкой. Или суперскидкой.
Алексеев Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 14:51   #5
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

что-то мне опыт подсказывает, что если оставите на самотек, то приедете к разбитому корыту. Не, за бизнесом нужен глаз да глаз, а так, да, на недолго оставить можно, работник есть. С отпусками проблем не будет.
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 14:55   #6
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

например в торговле бизнес оценивается так прибыль*1,5 года = это дешево продавать, тоже на 3 года дорого покупать. А как у нас?
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:22   #7
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,256
Репутация: 54
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от Алексеев Сергей Посмотреть сообщение
Бизнес -это когда всё, что Вы написали работает без Вас.
А если вы сами трудитесь в этой мельнице, как раб, то это просто работа. Т.е. без Вас она (работа) работаться не будет. Цена = цена б/у оборудования с оптовой скидкой. Или суперскидкой.
А почему считается, что бизнес обязательно должен работать без собственника?

Я знаю пример, когда завод федерального значения управлялся собственником, который по достижению определенного целевого показателя, сказал что задача выполнена, продавать как бизнес он всё это не будет, потому что делал для себя, а продолжать ему в принципе неинтересно. Он создал всё с нуля, поднял на нереальную высоту, заработал несколько сотен миллионов долларов и просто его закрыл, отблагодарив всех и сейчас где-то плавает на яхте.

Так и в полиграфии... Я, например, лучше закрою всё, чем продам кому-то многолетние наработки. Всех денег с собой не унесёшь.
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:25   #8
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от Dmitryvlad Посмотреть сообщение
например в торговле бизнес оценивается так прибыль*1,5 года = это дешево продавать, тоже на 3 года дорого покупать. А как у нас?
Если это реально Бизнес, то есть после смены собственника вообще ничего не меняется, кроме номеров счетов для вывода прибыли -- то и три годовых прибыли вполне нормальная цена.
Прибыль конечно считается за вычетом ЗП директора.
Но я не знаю ни одной мини-типографии, которая после смены владельца смогла бы нормально работать без участия нового собственника.

И еще, очень может быть, что в таком микро-бизнесе даже три чистые годовые прибыли окажутся меньше чем стоимость оборудования. Если положить ЗП директора 50 т.р. -- то это 700 т.р. в год как ни крути, даже с минимальными налогами. То есть например если собственник работает директором, и забирает себе например 150 тысяч в месяц, то реально чистой прибыли тут -- меньше 100 т.р.

Ну и как бы надо ОЧЕНЬ постараться найти желающего купить такой бизнес. Не думаю что будет очередь Дело не в Вас и в Вашем бизнесе, а просто нет у нас традиции покупать такие предприятия.

...а Вы объявление-то давали о продаже? Давайте как можно раньше, чтобы не упустить потенциального клиента.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:32   #9
shikotan2
Местный
 
Аватар для shikotan2
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Одинцово
Сообщений: 4,183
Репутация: 157
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

хорошую корову не продают
если все хорошо посадите управленца и получайте прибыль дальше
если плачевно то продавайте за сколько возьмут
на рынке два дурака
один считает что дешево продает
другой что дорого покупает
shikotan2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:41   #10
Реагент
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Поволжье
Сообщений: 59
Репутация: 0
Отправить сообщение для Реагент с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

В вашем случае продажная цена скорее всего будет такая: стоимость оборудования на сегодняшний день + некий бонус за базу. Очень большие сомнения, что за бонус можно будет получить больше 0,5 млн рублей.
Реагент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:48   #11
farmacevt
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,755
Репутация: 80
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Увы. Более-менее реальный вариант - продать своему продавцу по цене оборудования. Продавец хотя бы в теме и может оценить для себя перспективы.

Ну или конкурентам по цене оборудования.
farmacevt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:51   #12
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
А почему считается, что бизнес обязательно должен работать без собственника?
Так и в полиграфии... Я, например, лучше закрою всё, чем продам кому-то многолетние наработки. Всех денег с собой не унесёшь.
Я тоже считаю что только хозяин работает хорошо потому как на себя. Наемный труд будет развивать ваш бизнес не шире зарплаты, потому как считает что и так много делает
Я считаю что лучше продать все. Зря что ли строил. Бывают варики, например, человек перебраться поближе к москве желает, а если он еще и в теме, то готовый вариант по работе, со старта уже не по нолям, согласитесь дорогого стоит. В моем варианте еще и квартира и дача - готовый вариант для смены дислокации
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 16:22   #13
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Но я не знаю ни одной мини-типографии, которая после смены владельца смогла бы нормально работать без участия нового собственника.
Знаешь
Цитата:
Сообщение от Реагент Посмотреть сообщение
некий бонус за базу
За какую базу? ТС пишет, что у него розница.

Как вариант - сдать бизнес в аренду сотрудникам.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 16:40   #14
DimasF
Местный
 
Аватар для DimasF
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 900
Репутация: 55
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

г.Владимир...
продать бизнес, квартиру, гараж, дачу....

Да на это лет 5 уйдет
DimasF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 16:58   #15
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

В кредит надо, банковский или расписочный. Расписочный без передачи прав на аренду до полной выплаты и передачи оборудования. Передача оборудования типа в лизинг, без права собственности.

В банк сходить, узнать сколько дадут денег по максимуму, этот кредит будет платить новый владелец.

В кредит покупатель думает, что ничем не рискует, пока все кредиты платятся. За нал не готовы почти наверняка или сумма кажется значительной.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 17:33   #16
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,600
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

цена бизнеса обычно от 1 до 3 лет чистой прибыли. Не путать с выручкой. В расходы также всегда входит зарплата руководителя. Часто собственник является руководителем и в такой ситуации собственник "нанимает себя сам" и расходы на этого руководителя он не вносит в затраты, он считает что это и есть чистая прибыль. По факту часто если учесть расходы на директора, то чистая прибыль бывает около нуля.

1. в цену бизнеса входит стоимость базы постоянных лояльных клиентов

2. стоимость бизнес процессов. Т.е. уволили абсолютно всех работников, в том числе директора, а бизнес живет своей жизнью. Значит бизнес процессы в полном порядке

3. в цену бизнеса входят стоимость специальных лицензий, торговые марки, отлаженные каналы сбыта (в том числе интернет ) и т.п. нематериальные ценности

4. последнее место занимает металлолом с расходкой

Последний раз редактировалось zen; 27.04.2018 в 17:38..
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 17:38   #17
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от DimasF Посмотреть сообщение
г.Владимир...
продать бизнес, квартиру, гараж, дачу....

Да на это лет 5 уйдет
Да жизнь за МКАДом это фантастика
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 17:40   #18
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,600
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от Алексеев Сергей Посмотреть сообщение
Бизнес -это когда всё, что Вы написали работает без Вас.
так и есть, иначе это самозанятость
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 17:42   #19
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
так и есть, иначе это самозанятость
я в объяве так и написал, продам работу
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 17:46   #20
DimasF
Местный
 
Аватар для DimasF
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 900
Репутация: 55
По умолчанию Re: Как оценить и продать бизнес

Цитата:
Сообщение от Dmitryvlad Посмотреть сообщение
Да жизнь за МКАДом это фантастика
А при чем тут за или внутри МКАДа?

В любом месте недвижимость может очень долго продаваться...
DimasF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика