Как Вы ведёте свой семейный полиграфический бизнес? - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Как Вы ведёте свой семейный полиграфический бизнес?
Один. 10 14.08%
Вся семья. 12 16.90%
Один, но с наёмными работниками. 27 38.03%
Вся семья, но с наёмными работниками. 22 30.99%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2009, 14:23   #1
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию Как Вы ведёте свой семейный полиграфический бизнес?

Админы!!!!! Как вопрос в голосовании изменить????

Надо: Как Вы ведёте свой семейный полиграфический бизнес?

И ответы:
1. Один (одна).
2. Всей семьёй.
3. Один (одна), но с наёмными работниками.
4. Всей семьёй, но с наёмными работниками.

Последний раз редактировалось KudesNIK; 13.04.2009 в 09:49..
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 19:39   #61
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Да шоб я так жил!!!!
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 19:46   #62
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Вот и второй пятьсот-семьсоттысячник добавился. Бей, не Вы?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 20:15   #63
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Какое-то у тебя странное допущение, как начинка к пирожкам с зайчатиной и кониной 1:1.
Один заяц к одной лошади.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 20:36   #64
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Вот и второй пятьсот-семьсоттысячник добавился. Бей, не Вы?
Неа.
Это только если с зарплатой жены ссуммировать и то не дотянем.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 20:39   #65
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Какое-то у тебя странное допущение, как начинка к пирожкам с зайчатиной и кониной 1:1.
Один заяц к одной лошади.
Делайте свои допущения, которые Вас устроят.

.................................., тем хуже для фактов!
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:11   #66
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Гипотеза была у меня одна, еще когда затевались первые опросы. Цифровая печать сама по себе - это малый, зачастую даже семейный бизнес.
Я предполагал, что развивать одну точку при прочих равных условиях можно лишь до каких-то пределов, а более-менее приличные деньги заработать, если говорить о цифровой печати как о специализации, только построив сеть.
Ну есть наверняка, исключения, тут я не буду спорить.
Согласен с Andy 100%. Могу даже углубить.
Приличные деньги НЕ заработать, если даже построить сеть. Можно "зарядить" тему "Конечная цель нашего бизнеса", но вряд ли прочитаем что-то интересное. Строго ИМХО, конечно.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:25   #67
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
"Конечная цель нашего бизнеса"
ну тут как и у любого другого бизнеса: "заработать денег". А если брать не конечную цель, то появятся вариации о которых я упоминал в одной из тем уже: "просто мелкое дополнение к основному производству, что б крупным заказчикам за мелочью не приходилось бегать к конкурентам".
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:32   #68
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Можно "зарядить" тему "Конечная цель нашего бизнеса", но вряд ли прочитаем что-то интересное.
А можно еще тему создать с вопросом типа - "Причина начала вашего бизнеса" или "С какой целью вы начали свой бизнес" - ну, как-то так.
Я бы ответил - "Чтобы не сдохнуть" - как вам....!!!???
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 09:06   #69
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

А я бы ответил, что всегда хотел
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 09:37   #70
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
А можно еще тему создать с вопросом типа - "Причина начала вашего бизнеса" или "С какой целью вы начали свой бизнес" - ну, как-то так.
Я бы ответил - "Чтобы не сдохнуть" - как вам....!!!???
Цель благородная и "чисто человечески" понятная. Но она (ваша цель) в значительной мере характеризует общество и экономику, в которых вы(и я) живём.
А если вернуться к "нашим баранам", то бизнес наш действительно очень мелкий. Это однозначно подтверждают и опросы на этом форуме. Это не плохо, и не хорошо. Это нормально и воспринимать ЭТО надо соответственно.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 09:43   #71
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Ещё пара моментов и баста:
Внизу картинка - зафиксировал результаты:

1. Опять примерно 50/50 - один + один с наёмными работниками/вся семья + вся семья но с наёмными работниками.
Похоже большой разницы нет, как вести бизнес: одному или всей семьёй. Опять подтверждение гипотезе, что в семейном бизнесе важен "руководитель".
У кого ещё какие гипотезы? Или опровержения моей гипотезы?

2. И опять примерно треть ведут бизнес без наёмных работников, а две трети с наёмными работниками:
Выдвину несколько гипотез:
Большинство ведёт бизнес с наёмными работниками, потому что:
а) бизнес более прибылен;
б) бизнес более устойчив;
в) вести бизнес намного легче;
г) нравиться "покомандовать";
д) нет другого выхода;
е) и т.д.

У кого ещё какие гипотезы? Или опровержения моим гипотезам?

Для Andy, жаль, конечно, что Вы не захотели проверить свою гипотезу .
Вот ещё Вам информация: на данный момент времени ни в одном опросе, которые висят в ветке "Мой бизнес" выборка не репрезентативна даже для данного форума, не говоря уже о России или СНГ.

Дерзайте !
Изображения
Тип файла: jpg Захват.jpg (51.2 Кб, 10 просмотров)
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 09:56   #72
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Добавлю еще одну мыслЮ. Руководитель важен всегда, в любом бизнесе. И "семью" он должен привлекать для повышения эффективности бизнеса. Только для этого. Конечно, в этом случае "вылезают" и минусы, побочные эффекты. Но плюсы должны их с лихвой компенсировать. Примерно так.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 10:53   #73
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

ребята, а давайте проведём градацию, что для каждого из нас крупный бизнес. Я так думаю, что сфера крупного бизнеса в принципе не лежит в сфере полиграфии. ибо назвать полиграфистом владельца крупной офсетной типографии или флексотипографии можно с большой натяжкой. Ибо в цеху возле машины он бывает скорей на экскурсии.этот человек, давно уже делает деньги как таковые и ему уже неважно что является инструментом для их производства, офсет, цифра, шелкуха или угольная шахта. Если же рассматривать полиграфию как профессию, хобби или просто интересное дело, то это дело даже на уровне семейного цифрового салона может приносить достойную прибыль для достойной, достаточно независимой жизни данной семьи или индивидуума. Да будет у него один "Ягуар" а не три "Майбаха", но какое это имеет значение. У человега стоят другие цели. Если я не прав, жду аргументов.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 11:26   #74
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

А по моему, действительно к семейному бизнесу, относятся только входящие во 2-й и 4-й пункты опроса.
Сам-один или один с наёмниками. Ну где там семья прячется? В туалете отсиживается во время голосования?

Лично я, в полиграфии оказался довольно случайно.
После 20 лет Армии, со 2-й группой, идти работать по профессии, на стройку или просиживать штаны клерком в какой-нибудь строй-шараге? Я не схотел.
Потыркался несколько лет, попеременял несколько профессий. Самое начало 90-х. Помните, что тогда творилось.
Чувствую, что всё не моё. К тому же всё чаще и чаще посещает мысль, что больше всего мне не нравится подчиняться. Хочеться автономного плавания. Чтобы никто не давил сверху, а все решения принимать исходя из личных представлений об их необходимости.
К тому времени научился более-менее работать с графикой на компьютере, да и сам компьютер со всеми своими околокомпьютерными технологиями оказался интересным. Случай свёл с полиграфией. Так и оказался в ваших рядах. Скорее даже не в самих рядах, а рядышком, на подхвате.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 12:26   #75
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Бей, сам-один или один с наёмниками:
1. Нет сторонних партнёров/совладельцев/владельцев акций/и т.д..
2. Наследником кто будет?
Следственно.........
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 15:07   #76
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Вопросы сформулированы таким образом, что полученные данные использовать вкупе получится как с теми пирожками, ктотрые ты напрасно воспринял на свой счет.
Грамотно составленная анкета - это анкета, которую можно после обработать. Сейчас обрабатывать нечего. Какие данные можно наложить друг на друга? Да никакие, так как, к примеру, в городе с населением в 50 тысяч человек можно вести семейный бизнес и иметь оборот в 300-500 тысяч рублей, печатая 10 тысяч оттисков в месяц.
Хотя эту пару - оттиски/оборот с небольшой натяжкой, но можно наложить друг на друга. Получим хотя бы среднюю по больнице продажную стоимость оттиска. Не знаю, правда, какую смысловую нагрузку это несет.
В принципе, сделать анонминый опросник на хтмл, чтобы получать данные для обработки совсем несложно. Однако, я не вижу конечной цели этого исследования: вести научные изыскания нам ни к чему, а для понимания общей картины достаточно будет еще одного опроса - количество работающих. С разделением 1, 2, 3-5, 6-10, 11-15, >16.

Последний раз редактировалось Andy; 17.04.2009 в 15:10..
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 15:52   #77
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

1.
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Вопросы сформулированы таким образом, что полученные данные использовать вкупе получится как с теми пирожками....
Здесь полностью согласен. (Дополнение: чтобы проверить Вашу гипотезу, надо было сделать ещё, как минимум два опроса с другой формулировкой вопросов.)
2.
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
.......которые ты напрасно воспринял на свой счет...........
А давайте, без догадок? Кто и что и куда воспринял? Вы это прочитали у меня в голове? Вот чего не люблю, так это когда пытаются "прочитать" мои мысли.
3.
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
........Грамотно составленная анкета - это анкета, которую можно после обработать. Сейчас обрабатывать нечего. Какие данные можно наложить друг на друга?.....
Дополню: кроме грамотной анкеты необходима ещё программа, с помощью которой эти анкеты можно обрабатывать.
4.
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
.......Да никакие, так как, к примеру, в городе с населением в 50 тысяч человек можно вести семейный бизнес и иметь оборот в 300-500 тысяч рублей, печатая 10 тысяч оттисков в месяц.
Хотя эту пару - оттиски/оборот с небольшой натяжкой, но можно наложить друг на друга. Получим хотя бы среднюю по больнице продажную стоимость оттиска. Не знаю, правда, какую смысловую нагрузку это несет....
Согласен. Хотя можно вспомнить и про пирожки !!!
5.
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
.....В принципе, сделать анонимный опросник на хтмл, чтобы получать данные для обработки совсем несложно....
Ни разу не программист, поэтому не могу ничего сказать. Знаю, что программа, которой мы пользуемся позволяет импортировать данные из Exсel и экспортировать Access. Ну и соответственно рассматривать данные под любым углом. Что бывает ужасно, как интересно.
6.
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
......Однако, я не вижу конечной цели этого исследования: вести научные изыскания нам ни к чему, а для понимания общей картины достаточно будет еще одного опроса - количество работающих. С разделением 1, 2, 3-5, 6-10, 11-15, >15.
Согласен.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 02:48   #78
Михал Михалыч
Местный
 
Аватар для Михал Михалыч
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Александров
Сообщений: 1,871
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Знаю много дел, которые начинались с партнерства двух - трех разных людей. По прошествии нескольких лет, раньше или позже, но обязательно - "бились горшки" и совместное дело прекращало существование.
С начала года уже несколько таких примеров... Есть и родные братья.
А мне всё в компаньоны набиваются. Не, нафиг. Мы с женой уже шесть лет эту лямку тянем. Всякое бывает, но больше не по работе.
Михал Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 00:20   #79
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

По ссылке на этом же форуме интерсную статейку прочитал про семейный бизнес.
------------------------------------------------------
Различают три вида семейного бизнеса: собственно семейный бизнес, наследуемый бизнес семьи и совместный бизнес членов семьи.
Первый вариант — бизнес как семейный — это просто стиль управления на начальной стадии развития бизнес-организации, когда поначалу она представляет собой малую группу, управляемую по-семейному: тесные связи, отношения неформальные, все спаяны единой целью — обеспечить жизнеспособность бизнес-идеи. По мере роста бизнеса семейная организация себя изживает и требуется переход к новому состоянию — более формальным отношениям, где прежние "друзья", "сват и брат" обретают новый статус в управленческих отношениях руководитель — подчиненный. Не всем компаниям удается преодолеть этот рубеж. Те, кто преодолел, обретают возможность инкорпорироваться, развиваться, масштабироваться.
Второй вид — наследуемый бизнес семьи — это традиция (которая у нас, к сожалению, была прервана): приходит время, и бизнес переходит по наследству к сыну (дочери). Здесь сам уклад жизни, сама традиция и культура наследования бережет и бизнес, и семью от разлада.

Остановимся на плюсах и минусах совместного бизнеса членов семьи. Плюс практически один: в самом начале, когда есть только бизнес-идея и небольшой капитал, бизнес - ребенок, и ему нужны внимание и забота "родных людей", тех, кто на первых порах готов не покладая рук, почти безвозмездно и с полной самоотдачей, заботиться о его младенчестве.

Но наступает момент, когда бизнес уже подрос, и каждый хочет удовлетворения своих ожиданий. Здесь, как правило, выясняется, что видение того, каким должно быть будущее бизнеса, у разных членов семьи сильно различается. Личные цели и интересы тоже весьма разнятся. И, что не менее важно, в процессе выращивания бизнеса члены семьи, мягко говоря, очень по-разному проявили себя как бизнесмены и управленцы. Здесь начинаются минусы.

К сожалению, нередко семьи создают бизнесы, которые потом сами же и губят: ибо рано или поздно наступает такой момент, когда интересы семьи и интересы бизнеса приходят в противоречие. Способность к "бизнесменству" у разных членов семьи развита в разной степени, и тогда получается, что один вытягивает бизнес, а остальные висят на нем, связывая по рукам и ногам, высасывая из бизнеса ресурсы, мешая развитию. В этой ситуации нередко один из членов семьи пытается взять бразды правления в свои руки, стремясь как-то нейтрализовать негативное влияние "балластных" участников, и тогда на поле бизнеса разыгрываются семейные драмы с обвинениями в непослушании, узурпации, предательстве, амбициозности, алчности, черной неблагодарности и т. п. Если кто-то из членов семьи не является явным лидером, либо если члены семьи сознательно не решат отдать бразды правления одному человеку, то бизнес обречен превратиться в карлика либо медленно сойти на нет.
Глядя на минусы "коллегиального правления" семьи, они все более и более иронично относятся к владельцам, начинают сомневаться в перспективах самого бизнеса и постепенно отчуждаются. Со временем это неизбежно приведет к тому, что фирма начнет терять ключевых сотрудников и ключевые рынки. Ничего хорошего, понятно, это не сулит. Поэтому членам совместного бизнеса нужно быть готовыми к этому, поумерить "родительские" амбиции или иждивенческие настроения и решиться на разделение функций управления и владения. Научиться состоять в формальных отношениях, быть в определенном смысле друг без друга. Если этого не сделать своевременно, то впереди — серьезные испытания как для бизнеса, так и для самой семьи. Бывает, хоть и нечасто, что в связке "отец-сын", "муж-жена", "брат-брат" и т. п. возникает прочный взаимодополняющий тандем, но и в этом случае требуется четкое разделение полномочий владельцев. В таком тандеме, как правило, один сильнее, стратегичнее, а другой осознает и принимает это и ведет себя адекватно. Надо отметить, что проблема разделения владения и управления вообще характерна для тех бизнесов, где владельцев больше одного, просто семейные узы придают ситуации особый драматизм.

Итак, как же поступить? Прежде всего, четко разделить: что относится к отношениям семейным, а что — к бизнес-отношениям. В совместном бизнесе семья становится стадией развития бизнеса, а бизнес — стадией развития семьи. Чтобы не задохнуться в этих бизнес-семейных объятиях, членам семьи нужно развиваться вместе с развитием бизнеса, нужно решиться на опыт взросления в бизнесе.
Итак, если бизнес создается членами одной семьи без необходимого понимания, что такое есть бизнес, без четкого осознания своих личных целей каждым из них, без взаимного уважения и понимания разности интересов друг друга, то минусов от семейности у такого бизнеса будет гораздо больше, чем плюсов (с определенного момента — сплошные минусы).

Когда же есть принципиальная готовность к выстраиванию цивилизованных отношений, дальнейшее — дело техники. Нужно соблюсти незыблемость принципа единоначалия, без него любая система управления идет вразнос. Поэтому может быть целесообразно на определенной стадии развития отдать бизнес в руки самому сильному и перспективному члену семьи, а остальным выдать привилегированные акции без права вмешательства в оперативное управление. Если же явного лидера среди учредителей нет, — создать совет директоров и нанять управляющего. Может быть полезен институт кураторства со стороны владельцев отдельных направлений. Есть и другие варианты инкорпорирования бизнеса, но в каждом конкретном случае решение должно быть уникальным, с учетом интересов сторон и, конечно же, самого бизнеса.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика