KONICA MINOLTA c 6000 эксплуатация, вопросы - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2011, 09:32   #1
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию KONICA MINOLTA c 6000 эксплуатация, вопросы

Итак, месяц назад поменял дс 12 на с 6000. Пробег около 30000 а4.
К сожалению, не могу сказать, что машина полностью оправдала мои ожидания. За её цену хотелось большего.
Из сбывшихся ожиданий, касающихся работы с разными материалами:
1. Яркие, насыщенные цвета. Особенно радует черный и желтый. Хорошо ложатся на любые бумаги, в том числе дизайнерские, фактурные.
Немного боялся что после дс 12 не будет хватать глянца, а на самом деле все заказчики или заметили положительные изменения или вообще ничего не заметили.
2. Печать оборота по насыщенности не отличается от лицевой. Никакой плешивости. Не требуется доп. увлажнения. вылеживания бумаги и т.п.
3. Плашка практически идеально ровная. радует идеальная одинаковость верхней и нижней части листа по яркости.
4. Баннеры все-таки печатает.
5. Дуплекс на 300гр. действительно работает. Проверено на тиражах на меловке, сирио перле.
6. Плотную бумагу изгибает не сильно. Для резки проблем не возникает.

Из списка печальных неожиданностей:
1. Конструктивные:
1.1. вых. лоток хлипкий - укреплять надо. 100 листов 300гр. меловки - ощущение, что вот-вот отломается.
1.2. ручная подача маленькой емкости. Даже на дс250 больше раза в два.
2. Работа с бумагами:
2.1. Не могу напечатать на черной бумаге. Может кто-нибудь знает как? Она останавливается перед роликом 2-й регистрации, при любых настройках (белая не белая), ориентации (коротким или длинным краем) и формате (а4 или а3)
2.2. Кальку волнит. Волны не сильные, но тем не менее... Пробовал разные форматы и установки плотности. На конике с 450 или оки9800 лист кальки после печати ровный.
2.3. Не печатает на прозрачных пленках без подложек. А пленка с подложкой дороже. Если кто знает как, помогите советом.
2.4. почему-то возникла проблема с бумагой "лен топленой молоко" (мелкофактурная) 250гр. Бумага продается в формате ср а3, по словам поставщика ни у кого с ней проблем не было. А на с 6000 что-то с переносом - в задней части листа наблюдается повтор изображения.
повтор переноса.jpg
При печати на а4 все нормально.
Пробовал увлажнять - не помогает. Повтор листа с третьего. Чем дальше - тем сильнее. Понятно, что можно взять другой сорт той же бумаги и скорее всего все нормально будет. Но что за привередливость ко вполне простой бумаге у машины стоимостью 37т. евро ?

Но это всё мелочи. Вот то, что очень огорчает вплоть до желания вернуть машину поставщику, так как проблема не решается уже больше месяца:
1. Машина печатает с перекосом. Про заявленное совмещение лица с оборот - что-то около 0,1 или 0.2 мм. можно забыть.
Разное расстояние до передней кромки вверху и внизу листа дает смещение под конец листа ср а3 от 2 до 3мм. в зависимости от плотности и хрен знает от чего еще.
передняя кромка.jpg
Попасть крест в крест практически не реально, даже на тонком колотеке.

2. Застревания бумаги. Не знаю, у кого как - у меня из всех лотков застревает вся бумага. Колотек редко. Меловка часто. Плотная меловка очень часто. Из ручного лотка почти постоянно. Из лотка большой емкости редко, но тоже имеет место.
90% застреваний при захвате. Бумага даже между роликами войти не успевает и останавливается. Либо входит примерно на 10см. и останавливается.
Меловка матовая. Не пыльная. Порезана ровно. В этом причины быть не может. Тем более, что плотный колотек тоже застревает.
Приходится каждый день по несколько раз протирать ролики, потому что пока ролик только что протертый, можно без проблем отпечатать листов 20-50.

А также:
1. при печати по-настоящему плотных бумаг, лист продергивается где-то перед входом в печку и на листе получается полоса со сморщенным изображением
продергивание.jpg
В итоге не могу отпечатать даже обложки для книг на одностороннем картоне кристал пак 250гр. Не могу отпечатать плайк 300гр.
Единственно, идет вроде-как без продергивания на а4 коротким краем, но обложку я так не напечатаю.
Понятно, что картон 250гр. не входит в список рекомендуемых для печати бумаг, но тем не менее печально. Учитывая, что дс 12 на кристал пак печатает, и Дс 250 тоже печатает.
Обидно, что сама печать нормального качества - плашки ложатся, изгибает не сильно. Но в силу какой-то конструктивной недоработки печать на картонах и прочих жестких бумагах становится невозможной.
По крайне мере на моей машине. Если есть опыт, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:42   #2
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

ни одна из перечисленных вами проблем (кроме емкости лотка ручно подачи)) ) не является реальной проблемой машины.
это вопросы настроек машины и организации технологического процесса у вас в производстве.
мог бы с ходу на форуме дать решения половины ваших "проблем"... но.. "кто девушку кормит, тот ее и танцует" - все вопросы к вашему поставщику.

Последний раз редактировалось Capitalist; 11.03.2011 в 09:46..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 10:58   #3
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Спасибо топик стартеру. Господа, не стесняйтесь на комментарии.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:25   #4
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Афтар жжот (с)
По плотной бумаге, а уж тем более картону было сказано-пересказано.Насчет косяков при печати на бумаге - стоит пробовать сменить марку бумаги (брал у комуса галери арт, из-за повышенной статики бумаги 300гр залетала по 3-5 листов и естественно застревала в печке, поменял на ЮПМ макси силк - проблема ушла). Несовмещение по крестам - сервис пусть настраивает перекос,это все решаемо. Для гарантированной более-менее беспроблемной печати юзай лоток повышенной емкости ЛУ.
Еще сдается мне, что во Владике влажность повышенная должна быть, если это так, то в ЛУ надо поставить сушку как доп. опцию.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:27   #5
D.F
Местный
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Репутация: 2
По умолчанию

"1. Машина печатает с перекосом. Про заявленное совмещение лица с оборот - что-то около 0,1 или 0.2 мм. можно забыть.
Разное расстояние до передней кромки вверху и внизу листа дает смещение под конец листа ср а3 от 2 до 3мм. в зависимости от плотности и хрен знает от чего еще."
Странная ситуация,вообще по опыту-попасть крест в крест конечно гарантии нет,это все-таки не типографская машина из чугуна,а цифровой аппарат,но максимальное смещение пользовательскими и сервисными настройками вполне выводится около 1 мм. Мучайте сервис. Аналогично и с застреванием бумаги-совсем не характерный трабл.
D.F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:31   #6
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

D.F, идеально у нас попасть в кресты можно, но весь тираж, предположим 3000 листов А3 не попадут.Как правило это несколько первых листов,далее начинается небольшое несовмещение, но это ерунда.Подкладываешь новую стопу бумаги - приходитсяч снова подстраивать аппарат.
И идеальное совщение всегда только трех крестов из четырех, четвертый постоянно " в запое" - усушка бумаги однако.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:38   #7
23print
Местный
 
Аватар для 23print
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 499
Репутация: 50
По умолчанию

Вижу, что по сравнению с 6500 ничего не поменялось...
По аналогии с 6500 скажу. Перекос в доп. параметрах бумаги "двусторонняя настройка" для каждого типа бумаги из paper catalog исправляется юзером.
Проблемы с подачей из байпаса решаются сервисменом, механическими настройками. Опять же, если затягивает на 15 см и стопорится ролики нужно мыть не подающие, а протягивающие - второй подачи. Они достаточно быстро мелом забиваются.
Проблемы подачи меловки из внутренних лотков особо не решаются.
Проблемы с картоном не решаются. Более того, через сотню-другую тысяч и на сирио появятся те же проблемы.
На топленом молоке - перегрев. Есть простая возможность на каждую проблемную бумагу создать свои настройки, в том числе с указанием температуры печки.
Для этого нужно попросить сервисника включить доп. параметры бумаги.
23print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:45   #8
D.F
Местный
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
D.F, идеально у нас попасть в кресты можно, но весь тираж, предположим 3000 листов А3 не попадут.Как правило это несколько первых листов,далее начинается небольшое несовмещение, но это ерунда.Подкладываешь новую стопу бумаги - приходитсяч снова подстраивать аппарат.
И идеальное совщение всегда только трех крестов из четырех, четвертый постоянно " в запое" - усушка бумаги однако.
абсолютно согласен,просто не стал разворачивать тему про тираж.Вообще,очень не характерные траблы ТС озвучил,есть ощущение,что машина не отрегулирована совсем
D.F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:06   #9
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.F Посмотреть сообщение
Мучайте сервис.
Х*ли его мучать, машина новая. Пусть в представительство КМ звонит. Интересна их позиция. Вывод очевиден -не возможно использовать аппарат в качестве универсала для различных типов бумаг. Сто раз говорено 2 разных аппарата лучше чем один. Вот убейте не понимаю зачем такой гемор аж за 37 т Евро? Что мешает или приведите весомые аргументы против разделения печати на несколько аппаратов????????
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:11   #10
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.F Посмотреть сообщение
абсолютно согласен,просто не стал разворачивать тему про тираж.Вообще,очень не характерные траблы ТС озвучил,есть ощущение,что машина не отрегулирована совсем
Отрегулировать что ли забыли или забили? Нормально, купил махину а ее еще ПОРЕГУЛИРОВАТЬ надо. Че то вы ребята не то говорите.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:21   #11
D.F
Местный
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
Отрегулировать что ли забыли или забили? Нормально, купил махину а ее еще ПОРЕГУЛИРОВАТЬ надо. Че то вы ребята не то говорите.
не понял я тебя,а как нужно-привёз машину,воткнул в розетку,запустил и понеслась?Ты же знаешь,что так не бывает. А профили под бумагу создавать,под задачи печати настройки сделать, сведение опять же и т.д и т.п
D.F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:29   #12
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Да не, ниче не надо делать с машиной, ага. Закладывай бумагу только, да тонер вставляй.
Это чё это, пирожки? (с) Вовка в тридевятом царстве
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:34   #13
Марина
Местный
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 319
Репутация: 122
Отправить сообщение для Марина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
при печати по-настоящему плотных бумаг, лист продергивается где-то перед входом в печку и на листе получается полоса со сморщенным изображением
Мы проблему с картоном на С6501 решили правильной порезкой, с учетом направления волокон. Не очень экономно (с листа 700х1000 получается 3 SRA3 и 3 SRA4), зато печатает без брака.
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:40   #14
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

ЦифраМиг, Установки соответствующие делал наверно, че уж так то!!! Короче шоковое состояние владельца от покупки прямо-пропорционально стоимости машины. Проверено.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:40   #15
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Марина, еще можно запускать на режиме меньшем, чем 300гр.Бумага будет быстрее пролетать через печку, поэтому и меньше вероятность смазывания, хотя присутствует.Но картон вообще-то зло.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:50   #16
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
ни одна из перечисленных вами проблем (кроме емкости лотка ручно подачи)) ) не является реальной проблемой машины
А как же продергивание на плотных бумагах. Люди ведь подтверждают, что так оно и есть. И что проблема не решается.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:57   #17
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Афтар жжот (с)
По плотной бумаге, а уж тем более картону было сказано-пересказано.Насчет косяков при печати на бумаге - стоит пробовать сменить марку бумаги (брал у комуса галери арт, из-за повышенной статики бумаги 300гр залетала по 3-5 листов и естественно застревала в печке, поменял на ЮПМ макси силк - проблема ушла). Несовмещение по крестам - сервис пусть настраивает перекос,это все решаемо. Для гарантированной более-менее беспроблемной печати юзай лоток повышенной емкости ЛУ.
Еще сдается мне, что во Владике влажность повышенная должна быть, если это так, то в ЛУ надо поставить сушку как доп. опцию.
Пробовали Now print и еще два вида европейской меловки из берега. Разницы по застреванию не заметил. Влажность 40-60% есть увлажнитель, бумага акклиматизируется - все как положено.
С ЛУ-лотка естественно лучше все идет. Но хочется использовать и другие лотки, хотя-бы на тонких бумагах, так как ЛУ перенастраивать нужно под форматы, ну и бумагу туда-сюда вытаскивать - всё это время занимает
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:57   #18
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

вопросик. А как ваше представительство КМ относится к картону, меловке 350, дизайнерке... Просто себе планирую на расширение 7000 с лотком большой емкости и финишером-накопителем, в дополнение к существующему зоопарку техники. хАчу из-за 300-тки в дуплексе, скорости ну и вообще... Ну и клик-контракт у КМ получается процентов на 20-30 дороже чем у меня СРЕДНЯЯ с/с на ксерах на самообслуживании, хочу на коня перевести все плашки и малевичи, на ксеры оставить работы с небольшими заполнениями. Таким образом понизить с/с среднюю на ксерах за счет отсутвия больших заливок, а на КМ она будет НЕ ВЫШЕ клик-контракта.
Вопросы: на практике нет ли КМ ограничения по тонеру, т.е. типа маленьким щрифтом серым цветом внизу договора что "...но не больше стокато комплектов тонера на стокато оттисков" - раз, ибо гонять планирую на ней онли плашки.
два - как на счет качества оттиска - например заполосило дето чуток - меняют бараьбан/коротрон/печку, не выходившие ресурс сразу, или начинают спорить "и так сойдет, некритично, сами виноваты..."
три - дружит ли с конвертами
четыре - то с чего начал - как относятся к "тяжелым" материалам для печати
заранее спасибо)))
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:13   #19
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23print Посмотреть сообщение
Вижу, что по сравнению с 6500 ничего не поменялось...
По аналогии с 6500 скажу. Перекос в доп. параметрах бумаги "двусторонняя настройка" для каждого типа бумаги из paper catalog исправляется юзером.
у меня не исправляется. Перепортил, наверное, в общей сложности пачку колотека. при любых вариантах кривизна передней кромки не уходит.
Цитата:
Сообщение от 23print Посмотреть сообщение
Проблемы с подачей из байпаса решаются сервисменом, механическими настройками. Опять же, если затягивает на 15 см и стопорится ролики нужно мыть не подающие, а протягивающие - второй подачи. Они достаточно быстро мелом забиваются.
Проблемы подачи меловки из внутренних лотков особо не решаются.
Проблемы с картоном не решаются. Более того, через сотню-другую тысяч и на сирио появятся те же проблемы.
Ролики все до кучи протираю. Ну не должно же быть такого чтоб на новой машине, каждые 500 листов требовалась протирка роликов.
Цитата:
Сообщение от 23print Посмотреть сообщение
На топленом молоке - перегрев. Есть простая возможность на каждую проблемную бумагу создать свои настройки, в том числе с указанием температуры печки.
спасибо! попробуем.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:37   #20
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Я понимаю, что проблема настройки перекоса на машине такого класса должна решаться моим сервисом, а не советами с форума,
но по факту сервис эту проблему решить не может уже больше месяца.
Поэтому мне остается писать сюда и (или) параллельно писать в конику прокламацию с требованием вернуть деньги, если они не в состоянии настроить машину.
Пока немного подожду. Вроде с московским инженером ведутся переговоры. Но он тоже пока ничего сказать не может, кроме того, что вместе с моей продано было еще две машины с такой же проблемой, но они не в России. И тоже проблема никак не решается.
По сути единственная механическая регулировка которая немного уменьшила перекос (изначально он был еще больше) это механическая регулировка блока регистрации путем его сдвига. Процедура чисто сервисная, вроде как даже не описанная в сервис-мануале.
регистрация.jpg
Аппаратные регулировки Fd-mag и прочие не дают эффекта. Например, при изменении Fd-mag - равномерно уменьшается или увеличивается передняя кромка, а разница между верхом и низом листа остается.

Может я не врубаюсь как правильно нужно регулировать. Может сервис не врубается. Может в Москве инженер тупит,
короче, я не знаю, просто меня эта проблема уже месяц грузит.
Вместо того, чтоб заниматься рекламой новой техники, я сижу, вникая в тонкости сервисных регулировок, которые, как мне кажется, я должен был изучить по желанию и в ознакомительном порядке.

А все остальные вышеописанные проблемы, в принципе, как то постепенно бы решились или были бы признаны неразрешимыми. В конце концов у меня есть другие принтеры, которые могут напечатать на черной бумаге, кальке и т.п.
Хотя все равно неприятно за такую цену получить столько ограничений
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика