Выбор одностороннего рулонного ламинатора - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Ламинаторы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2018, 14:28   #1
AndrewB
Местный
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Репутация: 12
По умолчанию Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Доброго дня!
Появилась необходимость в приобретении ламинатора для одностороннего ламинирования меловки 150-170 г/м (обложки книг и журналов). Имеющиеся двухсторонние ламинаторы GMP Excelam 355Q и Vector BL-360 с поставленной задачей справиться не могут, то листы слипаются если ламинировать спина к спине, то пленка отходит. Да и выпрямителя в них нет. Загрузка будет не большая, 2-3 тыс. А3 в неделю, пленка до 30 мкм. Интересуют в первую очередь отзывы людей которые сами пользуют ламинаторы под подобные задачи. Ценник нового видится в пределах 200 тыс. руб. (максимум 300 тыс. руб). Перфорация и автообрыв приветствуются, но в принципе могу обойтись и без них, не верю что в китайцах эти функции работаю нормально и долго)
Лакировку как альтернативу не рассматриваю, не смогу обеспечить вытяжку воздуха.
Заранее спасибо тем кто выскажется по делу.
AndrewB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 11:58   #21
AndrewB
Местный
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Репутация: 12
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
при таком "блате" - китайца, самого дешевого с односторонней ламинацией
Вот именно об этом я и думаю. Если уж возникнет необходимость ламинировать плашки тогда и думать о другой технике и других вложениях. Просто хочется более менее надежного китайца и прямой (не скрученный) лист на выходе. Если за разумную доплату можно получить автомат (перфорация/автообрыв/автоподача) я только за. Хочется услышать мнения конкретных пользователей таких китайцев.
AndrewB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 12:12   #22
P-format
Местный
 
Аватар для P-format
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,868
Репутация: 122
Отправить сообщение для P-format с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

AndrewB, Товаришь с форума Reklamagotova могу ошибаться с написанием, года 2 назад купил в Санстеле булрос автомат. А3 с автоподачей и обрывом.
Попробуй у него узнать о впечатлениях.
Еще был некий ламинатор FGK автомат. но очень медленный. как Екселам.
P-format вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 12:25   #23
Serdgik
Местный
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 278
Репутация: 7
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

AndrewB, QTOPIC пневматический, плюс у него "механизм" нахлёста сильно зависит от того, не выгнута ли бумага, могут быть проблемы. да и цена не гуманна. И ездить надо не по продаванам, а по реальным производствам, не менеджерам вопросы задавать, а работающим с аппаратами людям.
Ну а если есть возможность корректировки макета под себя - то практически любой подойдёт, у которого нижний вал отключается, хотя, с моей точки зрения, лучше чтобы верхний вал был силикон, а не тефлон или металл, если прижим без гидравлики.
Serdgik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 12:48   #24
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Цитата:
Сообщение от AndrewB Посмотреть сообщение
GMP буду смотреть в последнюю очередь в силу высокой цены и качества не намного выше китайского. Рассматривается приобретение только нового ламинатора, б/у в силу некоторых обстоятельств не вариант. Совсем большие типа YDFM-720 некуда ставить да и мощности они требуют электрической многовато. Интересует что-то из Bulros скорее. Проблем с отслаиванием пленки с цифрового отпечатка у меня нет, но только при двухстороннем ламинировании или при одностороннем спина к спине, но с запечаткой 4+0.
Кто на чем пользует перфорацию, автообрыв? Работает? Как долго?
Мой Vector работает 8 лет, прошел уже наверное под 100 км, менять его не собираюсь. Зато GMP полетел с механическими проблемами через год, отремонтировали и поставили на полку до лучших (худших) времен.
Виду того что возможно придется менять много оборудование сразу денег на ламинатор выделяется не много.

По булросам так скажу(много их продавал) за свои деньги нормальные машины. Можно взять довольно функциональную модель за вменяемые деньги.. Валы опять же стоят в 3-4 раза дешевле чем для GMP. НО!
1) Нельзя брать модели с автоподачей. Она по сути не рабочая
2) Как выше заметили - есть косяк с плавающей температурой. В принципе , это единственный китай по которому есть реальная гарантия а то и вообще замена на новый если какй то дефект проявился сразу. Но проблема есть. Решается покупкой модели с температурой 180 градусов.

Например 3802s
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 13:36   #25
AndrewB
Местный
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Репутация: 12
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Capitalist, Тоже думаю что фрикционная автоподача вряд ли будет рабочей. Чем лучше максимальная температура нагрева 180 С? Большая мощность нагревательного элемента и как следствие меньшие скачки температуры? Судя по описаниям модели 3802S максимальная температура 150 С.
AndrewB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 13:39   #26
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Цитата:
Сообщение от Serdgik Посмотреть сообщение
AndrewB, QTOPIC пневматический
если требуется автообрыв и "чистый край", то листы необходимо подавать внахлест. Пневматика гораздо лучше (мягче) справляется с нахлестом (двойной толщиной), чем гидравлика. Поэтому пневматика скорее плюс, чем минус))
Опять же если тираж короткий, то давление в гидравлике (если она исправна) скорее всего не успеет измениться. Но пневматика гоооораздо стабильнее (особенно на длинных тиражах) из-за постоянной подкачки компрессором - выставил давление на манометре и забыл про это))
Цитата:
Сообщение от Serdgik Посмотреть сообщение
плюс у него "механизм" нахлёста сильно зависит от того, не выгнута ли бумага, могут быть проблемы.
такой момент есть, но это легко решается установкой пары дополнительных роликов (желательно большого диаметра) на подаче листов целью которых есть выпрямление листа перед планкой автонахлеста
Цитата:
Сообщение от Serdgik Посмотреть сообщение
да и цена не гуманна.
у GMP всегда цена на верхнем ценовой сегменте))) но есть же и аналогичные китайцы
Цитата:
Сообщение от Serdgik Посмотреть сообщение
лучше чтобы верхний вал был силикон, а не тефлон или металл, если прижим без гидравлики.
отчасти согласен. Только нужно понимать, что прижим прижиму рознь. То как делается прижим на офисных настольных ламах - не одно и тоже как на больших китайцах с тем же механическим прижимом (K-540B). На офисных невозможно создать большое давление между валами, поэтому валы делают более мягкими (силиконовыми) чтобы увеличить площадь соприкосновения (прижима) бумаги+пленки. В K-540B и давление можно создать гоооораздо выше и верхний вал там гоооораздо бОльшего диаметра, чем в любом офиснике, а следовательно площадь соприкосновения-прижима будет вполне достаточной.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 13:46   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Цитата:
Сообщение от AndrewB Посмотреть сообщение
Чем лучше максимальная температура нагрева 180 С?
на большинстве офисных китайских ламов "температура валов" - это обманка. Она измеряется где-то внутри вала и какая-то адекватная корреляция между температурой внутри вала и на ее поверхности возникает только во время длинной работы. Понятно, что для пользователя интересна только температура на поверхности вала, поэтому хорошо бы, что бы был какой-то внешний датчик контроля температуры на поверхности вала.
Для НОРМАЛЬНОГО ламинирования достаточно температура до 105 град, но на поверхности вала!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:17   #28
Serdgik
Местный
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 278
Репутация: 7
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

d_Serg, у экселамов второго поколения температура снимается посерёдке, с поверхности нижнего вала, у третьего, вроде плюс маркируемого, измеряется температура на серединах обоих валов бесконтактными датчиками, даже можно наблюдать разницу в температуре поверхности в местах где лист снял часть тепла и в зазорах между листами.
Кстати 105 достаточно только при двусторонней ламинации такими аппаратами, когда второй вал отключен лучше на основном 115-120 держать на поверхности.
Serdgik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:21   #29
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Цитата:
Сообщение от Serdgik Посмотреть сообщение
когда второй вал отключен лучше на основном 115-120 держать на поверхности.
при 120 град. (честных) клей начинает вскипать и гореть, а пленка растягиваться. Кажется Манолис говорил, что "правильная" температура для пленки типа 85-95 градусов (могу ошибаться)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:30   #30
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Цитата:
Сообщение от AndrewB Посмотреть сообщение
Capitalist, Тоже думаю что фрикционная автоподача вряд ли будет рабочей. Чем лучше максимальная температура нагрева 180 С? Большая мощность нагревательного элемента и как следствие меньшие скачки температуры? Судя по описаниям модели 3802S максимальная температура 150 С.
в фороффисе характеристики неправильные на сайте) правильные здесь
про автоподачу я не думаю, а знаю что она не рабочая) на личном опыте убедился пару раз - пришлось менять.
здесь речь не столько про саму температуру сколько про конкретные модели. реальная там конечно другая.
и тут еще зависит от модели печатной машины - например те булросы у которых стоит 150 нормально работают с отпечатками Коники 6000.. а вот с современными конями и их отпечатками не дружат, особенно если длинный лист ламинируется.
в принципе там если все делать по технологии- дать листам полежать часов 10-12, то при биговке или резке ничего особо не задирается.. но у нас же всем надо срочно..) через полчаса

а модели "180ки" уже нормально кладут пленку на глянцевые отпечатки

http://www.bulros.ru/model_detail.php?id_cat=19&id=20

если кому надо кстати - обращайтесь ко мне. есть в наличии с хорошим дисконтом)

Последний раз редактировалось Capitalist; 05.09.2018 в 14:36..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:32   #31
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
на большинстве офисных китайских ламов "температура валов" - это обманка. Она измеряется где-то внутри вала и какая-то адекватная корреляция между температурой внутри вала и на ее поверхности возникает только во время длинной работы. Понятно, что для пользователя интересна только температура на поверхности вала, поэтому хорошо бы, что бы был какой-то внешний датчик контроля температуры на поверхности вала.
Для НОРМАЛЬНОГО ламинирования достаточно температура до 105 град, но на поверхности вала!
разумеется.. это как знаменитые китайские ватты)) здесь те же 180 упоминаются просто в контексте выбора конкретных моделей)

кстати у GMP температура тоже левая показывается
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:46   #32
AndrewB
Местный
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Репутация: 12
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Capitalist, ламинировать будем отпечатки с 6085/6100
AndrewB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:48   #33
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

AndrewB, тогда 3802s как раз.. отпечаток почти идентичен по характеристикам поверхности тому что на 1060-2060-3070
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 15:21   #34
AndrewB
Местный
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Репутация: 12
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Capitalist, спасибо, принял информацию. Почему-то форум не дает плюс поставить
AndrewB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 16:01   #35
P-format
Местный
 
Аватар для P-format
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,868
Репутация: 122
Отправить сообщение для P-format с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

AndrewB, а как вот такой вариант? http://www.bulros.ru/model_detail.php?id_cat=19&id=26
P-format вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 16:10   #36
Ciff
Местный
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 391
Репутация: 26
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
про автоподачу я не думаю, а знаю что она не рабочая) на личном опыте убедился пару раз - пришлось менять.
У 3802 не заявлен ИК-датчик, а без него я теперь ламинатор не представляю. У 3816 точно ИК датчик есть, температуру держит железно, но мы его замедлили специально (заменив звездочку на валу двигателя), т.к. плавала температура на толстых пленках, не успевал валы прогревать. "Замедленным" он остался все равно быстрее Экселама, и с температурой теперь нет проблем. Автоподача... Пока ролик свежий - она работает, и неплохо. Но ролик за несколько месяцев от температуры и тонера дубеет и начинает проскальзывать. Так что вопрос спорный... Обрезка рулона работает, механизм выпрямления тоже, но эта машинка для односторонней ламинации подходит "от случая к случаю". Если каждый день листов по 1000 ламинировать - надо что-то повзрослее.
Ciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 17:10   #37
AndrewB
Местный
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Репутация: 12
По умолчанию Re: Выбор одностороннего рулонного ламинатора

P-format, тоже не плохо. Буду отбирать несколько вариантов по цене/возможностям, а затем брать на что останется денег. Если вообще апгрейд состоится)
AndrewB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика